Professional Documents
Culture Documents
Pd,
KEPALA SMA N 1 WEDI KLATEN
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajara ! B"#l#$"
Kelas%Se&ester ! 'II%1
Perte&(a Ke) ! 1 da *
Al#+as" Wa+t( ! , - ,. &e"t /, ja& 0elajara1
Stadar K#&0etes" ! 1. Mela+(+a 0er2#3aa 0ert(&3(4a da
0er+e&3a$a 0ada t(&3(4a.
K#&0etes" Dasar ! 1.1. Mere2aa+a 0er2#3aa 0e$ar(4 5a+t#r l(ar
ter4ada0 0ert(&3(4a t(&3(4a.
1.*. Mela+saa+a 0er2#3aa 0e$ar(4 5a+t#r l(ar
ter4ada0
0ert(&3(4a t(&3(4a.
1.6. Me$#&("+as"+a 4as"l 0er2#3aa 0e$ar(4 5a2t#r l(ar
ter4ada0 0ert(&3(4a t(&3(4a.
Id"+at#r ! 1. Mejelas+a 0e$ert"a 0r#ses 0ert(&3(4a da
0er+e&3a$a 0ada t(&3(4a.
*. Mejelas+a te#r")te#r" 0ert(&3(4a t(&3(4a.
6. Me(j(++a tada)tada 0ert(&3(4a da 0er+e&3a$a.
I. Tujuan Pembelajaran
A. S"s7a da0at &edes+r"0s"+a 0e$ert"a 0r#ses 0ert(&3(4a da
0er+e&3a$a 0ada t(&3(4a.
B. S"s7a da0at &e8e3(t+a &a2a& te#r" t"t"+ t(&3(4 &e(r(t Haste" da
S24&"d.
9. S"s7a da0at &e(j(++a tada)tada 0ert(&3(4a da 0er+e&3a$a
0ada t(&3(4a. D. S"s7a da0at &e&3eda+a atara 0ert(&3(4a da
0er+e&3a$a 0ada t(&3(4a.
II. Materi Ajar
Pert(&3(4a adala4 0r#ses 0erta&3a4a :#l(&e se2ara "re:ers"3el /&e(j(
sat( t"t"+ da t"da+ da0at +e&3al" la$"1, seda$+a 0er+e&3a$a adala4
0ert(&3(4a &e(j( +ede7asaa s(at( #r$a"s&e. Pada t(&3(4a, se2ara
(&(& 0er+e&3a$a d"2"r"+a de$a ada8a 3et(+ 3($a se3a$a" alat
0er+e&3a$3"a+a. Pert(&3(4a 0ada taa&a 8a$ d"&(la" dar" 3"j" a+a
&e$ala&" 5ase 0er+e2a&3a4a, 0ert(&3(4a, da 0er+e&3a$a. Ada0(
0ada 0er+e2a&3a4a d"3eda+a &ejad" d(a t"0e 8a"t( e0"$eal da 4"0#$eal.
Pert(&3(4a da 0er+e&3a$a 0ada t(&3(4a 3erdasar+a d(a te#r" t"t"+
t(&3(4, 8a"t(
1. Te#r" H"st#$e, d"+e&(+a+a #le4 Haste". Is" te#r" terse3(t, 8a"t( jar"$a
sel terd"r" atas t"$a la0"sa, 8a"t( 0ler#&, der&at#$e, da 0er"3le&.
*. Te#r" T("+a)K#r0(s, d"+e&(+a+a #le4 S24&"d, 8a$ &e8ata+a 3a47a
3ata$ t(&3(4a ter3a$" &ejad" d(a ;#a, 8a"t( t("+a da +#r0(s.
Pert(&3(4a 0ada
t(&3(4a d"3eda+a &ejad" 0ert(&3(4a 0r"&er da 0ert(&3(4a
se+(der.
Pert(&3(4a 0ada t(&3(4a da0at d"3a$" &ejad" 3e3era0a 5ase, 8a"t(
5ase la$, 5ase l#$ar"t&a, 5ase 0ert(&3(4a l"ear, da 5ase stas"#er.
III. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
A. Kegiatan Awal /7a+t(! 1< &e"t1
A0erse0s"! G(r( &e&(la" de$a 3erta8a +e0ada s"s7a,
=Pera4+a4 +al"a &e&er4at"+a taa&a 8a$ t(&3(4 d" r(&a4
&ejad" 3esar>= Ata(, =Me$a0a 3"j" 2a3a" 8a$ tela4 +er"$ a0a3"la
d"3"ar+a d" dala& taa4 a+a t(&3(4 da &a&0( &e$4as"l+a 3(a4
2a3a">=. Ke&(d"a, s"s7a d"&"ta &ea$$a0" 0erta8aa terse3(t.
B. Kegiatan Inti /7a+t(! ?< &e"t1
1. G(r( &ea$$a0" da &e8"&0(l+a ja7a3a dar" s"s7a 8a$
3erae+a ra$a&.
Ke&(d"a, $(r( &ejelas+a 0er3edaa atara 0ert(&3(4a da
0er+e&3a$a 0ada t(&3(4a.
*. Selaj(t8a, $(r( &e&"ta s"s7a &ejelas+a teta$ te#r" t"t"+ t(&3(4
&e(r(t Haste"
da S24&"d setela4 se3el(&8a &e2ar" "5#r&as" teta$ 4al terse3(t.
6. G(r( &e&"ta s"s7a &e$"s" 3a$a 8a$ d"3(at $(r( teta$ t(&3(4a
Drs LUGTYASTYONO BUDINUGROHO,M.Pd,
KEPALA SMA N 1 WEDI KLATEN
d"+#t"l da t(&3(4a &##+#t"l.
,. Ke&(d"a, $(r( 3erta8a teta$ 5ase 0ert(&3(4a 0ada taa&a, 8a"t(
5ase la$, l#$ar"t&a, 0ert(&3(4a l"ear, da stas"#er. S"s7a d"&"ta
&e(j(++a 5ase)5ase
terse3(t dar" $a&3ar 8a$ d"s"a0+a #le4 $(r(.
Drs LUGTYASTYONO BUDINUGROHO,M.Pd,
KEPALA SMA N 1 WEDI KLATEN
.. G(r( &e&"ta s"s7a (t(+ &e&3(at 0red"+s" 0ert(&3(4a taa&a
de$a &#del s"&(las" dar" $(r(. M"sal8a, +e2a&3a4 3"j" +edela" 3er(&(r
t"$a 4ar" a0a3"la d"3"ar+a dala& l"$+($a 8a$ &ed(+($, sat( &"$$(
+e&(d"a a+a &e&"l"+" @ 4ela" da(. Selaj(t8a, 0ada 4ar" +e)*6 +e2a&3a4
terse3(t a+a &a&0( &e$4as"l+a 3($a, teta0" 3el(& &a&0( 3er3"j". Har"
+e)6@ 3($a taa&a 3er(3a4 &ejad" 3(a4 0#l#$. Pada 4ar" +e),*, 3"j" a+a
&asa+. Dar" s"&(las" terse3(t s"s7a d"3er" +ese&0ata (t(+ &e$erja+a8a
dala& 3(+( t($as.
C. Kegiatan Akhir /7a+t(! 1< &e"t1
1. G(r( &e&"ta s"s7a &e8"&0(l+a &a2a& te#r" t"t"+ t(&3(4 &e(r(t
Haste" da
S24&"d, serta 0er3edaa atara 0ert(&3(4a da 0er+e&3a$a 0ada
t(&3(4a.
*. G(r( &e&"ta s"s7a &e$(&0(l+a t($as terse3(t.
6. G(r( &e&"ta s"s7a &e&0ers"a0+a njuk Kerja 1.1 4ala&a A (t(+
0erte&(a 3er"+(t8a.
Pertemuan Ke-!
A. Kegiatan Awal /7a+t(! 1< &e"t1
A0erse0s"! G(r( &ea8a+a alat da 3a4a 8a$ d"0erl(+a (t(+ njuk
Kerja 1.1, 4ala&a A, da &e$aja+ s"s7a (t(+ &e(j( +e la3#rat#r"(&.
B. Kegiatan Inti /7a+t(! ?< &e"t1
1. G(r( &e&3er"+a 0ejelasa s"$+at teta$ 2ara +erja dar" njuk Kerja 1.1
terse3(t.
*. G(r( &ejelas+a 3a47a la0#ra +erja 0ra+t"+(& 4ar(s d"3(at #le4
set"a0 s"s7a &es+"0( 3e+erja se2ara 3er+el#&0#+.
6. S"s7a d"&"ta &eet(+a 3a$"a a+ar da 3ata$ 8a$ &e$ala&"
0erta&3a4a
0aja$ 0al"$
2e0at.
,. Sala4 sat( s"s7a d"&"ta &e$$a&3ar+a 4as"l 0e$a&ata +e$"ata
terse3(t.
.. Ke&(d"a, $(r( 3er+el"l"$ (t(+ &e"la" +"erja s"s7a dala&
&ela+saa+a +e$"ata terse3(t /&e"la" raa4 0s"+#&#t#r da a5e+t"51.
C. Kegiatan Akhir /7a+t(! 1< &e"t1
G(r( &e$(&(&+a 0ada s"s7a 3a47a 7a+t( t"$$al se0(l(4 &e"t a$ar
s"s7a se$era &e8elesa"+a +e$"ata terse3(t da se$era &e8elesa"+a
la0#ra +erja 0ra+t"+(&.
I". Met#$e Pembelajaran
Met#de 8a$
d"$(a+a! A. Ta8a
ja7a3
B. Pra+t"+(&
9. Pe($asa
". %umber&Bahan Pembelajaran
S(&3er%3a4a 0e&3elajara 3er(0a!
A. B(+( Sains Biologi 3A, He8 R"adar", T"$a Sera$+a", S#l#, *<<?,
4ala&a 6B1<. B. L"$+($a, 8a"t( t(&3(4a d" se+"tar r(&a4. 1' KTSP
Sa"s B"#l#$" SMA 6A
9. La3#rat#r"(&! 0eralata 8a$ d"$(a+a (t(+ njuk Kerja 1.1 3er(0a 3e+er
$elas,
+ertas sar"$, a"r
a+(ades.
"I. Penilaian
Pe"la"a &el"0(t"!
A. S"+a0 s"s7a saat 0r#ses 0e&3elajara /raa4
a5e+t"51. B. Has"l 3elajar 3er(0a!
1. La0#ra +erja 0ra+t"+(& /raa4 0s"+#&#t#r da a5e+t"51.
*. Pe($asa /0ert(&3(4a de$a &#del s"&(las"1 /raa4 +#$"t"51.
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. LUGTYASTYONO BN, MP
Drs LUGTYASTYONO BUDINUGROHO,M.Pd,
KEPALA SMA N 1 WEDI KLATEN
Pe!"ina TK #
N#P.$%&''()* $%%$$) $ '')
+ei, * ,UL# )'$-
Guru Mata Pela.aran
Drs. LUGTYASTYONO BN, MP
N#P.$%&''()* $%%$$) $
'')
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
Mata Pelajaran ( Bi#l#gi
Kelas&%emester ( )II&1
Pertemuan Ke- ( ' $an *
Al#kasi +aktu ( * , *- menit .* jam /elajaran0
Stadar K#&0etes" ! 1. Mela+(+a 0er2#3aa 0ert(&3(4a da
0er+e&3a$a 0ada t(&3(4a.
K#&0etes" Dasar ! 1.1 Mere2aa+a 0er2#3aa 0e$ar(4 5a+t#r l(ar
ter4ada0 0ert(&3(4a t(&3(4a.
1.* Mela+saa+a 0er2#3aa 0e$ar(4 5a+t#r l(ar
ter4ada0 0ert(&3(4a t(&3(4a.
1.6 Me$#&("+as"+a 4as"l 0er2#3aa 0e$ar(4 5a2t#r l(ar
ter4ada0 0ert(&3(4a t(&3(4a.
Id"+at#r ! 1. Meet(+a 5a+t#r l(ar 8a$ &e&e$ar(4" 0r#ses 0ert(&3(4a
t(&3(4a.
*. Mer(&(s+a latar 3ela+a$ d"la+(+a8a 0er2#3aa.
6. Mejelas+a se2ara te#ret"s 4(3($a +a(sal"tas atara 5a+t#r l(ar
da 0r#ses 0ert(&3(4a t(&3(4a.
,. Mer(&(s+a 4"0#tes"s 0er2#3aa.
.. Mela+(+a 0er2#3aa ses(a" 0r#sed(r.
@. Mela0#r+a 4as"l 0er2#3aa 8a$ tela4 d"la+(+a.
?. Mejelas+a 0e$ar(4 5a+t#r l(ar ter4ada0 0r#ses 0ert(&3(4a
3erdasar+a 4as"l 0er2#3aa.
I. T(j(a Pe&3elajara
1. S"s7a da0at &e8e3(t+a 5a+t#r l(ar 8a$ &e&e$ar(4" 0r#ses
0ert(&3(4a t(&3(4a.
*. S"s7a da0at &er(&(s+a latar 3ela+a$ d"la+(+a8a 0er2#3aa.
6. S"s7a da0at &ejelas+a se2ara te#ret"s 4(3($a +a(sal"tas atara
5a2t#r l(ar da 0r#ses 0ert(&3(4a t(&3(4a.
,. S"s7a da0at &er(&(s+a 4"0#tes"s 0er2#3aa 0ert(&3(4a 0ada
taa&a.
.. S"s7a da0at &ela+(+a 0er2#3aa ses(a" 0r#sed(r 8a$ tela4
d"re2aa+a.
@. S"s7a da0at &ela0#r+a 4as"l 0er2#3aa 8a$ tela4 d"la+(+a.
?. S"s7a da0at &ejelas+a 0e$ar(4 5a+t#r l(ar ter4ada0 0r#ses
0ert(&3(4a 3erdasar+a 4as"l 0er2#3aa.
II. Mater" Ajar
Ca+t#r)5a+t#r 8a$ &e&e$ar(4" 0ert(&3(4a &el"0(t" 5a+t#r l(ar /e+steral1
da 5a+t#r dala& /"teral1. Ca+t#r l(ar /e+steral1 da0at 3er(0a s(4(, 2a4a8a,
+ele&3a0a, da (tr"s". Ca+t#r dala& /"teral1 3er(0a 4#r&# 0ert(&3(4a
da $e. H#r&# t(&3(4a
ada 3e3era0a &a2a&, 8a"t( a(+s", $"3erel", s"t#+"", $as et"le, asa&
tra(&al", asa& a3s"sat.
III. La$+a4)La$+a4 Pe&3elajara
Perte&(a
Ke)6
A. Ke$"ata A7al /7a+t(! 1<
&e"t1
A0erse0s"! G(r( 3erta8a +e0ada s"s7a &e$a0a taa&a 8a$ t"da+
&e&0er#le4 a"r a+a la8(, +e&(d"a &at"> A0a+a4 5($s" a"r 3a$" taa&a>
B. Ke$"ata It" /7a+t(! ?<
&e"t1
1. G(r( &e&"ta s"s7a &e8e3(t+a 5a+t#r)5a+t#r 8a$ &e&e$ar(4"
0ert(&3(4a 0ada t(&3(4a. S"s7a j($a d"&"ta &e&3eda+a 5a+t#r)
5a+t#r terse3(t &ejad" 5a+t#r l(ar da 5a+t#r dala&.
*. G(r( &e(j(++a taa&a 8a$ d"taa& d" te&0at $ela0 da taa&a
8a$ d"taa& d" te&0at tera$. Me$a0a taa&a 8a$ d"taa& d" te&0at
$ela0 &e&"l"+" 0ert(&3(4a 8a$ le3"4 2e0at d"3ad"$+a taa&a 8a$
d"leta++a d" te&0at tera$ /+ea 2a4a8a la$s($1> S"s7a d"&"ta
&edes+r"0s"+a 2"r")2"r" taa&a 8a$ &e$ala&" et"#las".
6. G(r( &e($as+a +e0ada s"s7a se2ara 3er+el#&0#+ (t(+ &ela+(+a
0er2#3aa teta$ 0e$ar(4 2a4a8a ter4ada0 0ert(&3(4a taa&a.
Set"a0 +el#&0#+ 3e3as &ela+(+a 0er2#3aa 0ada taa&a 8a$ 3er3eda
ata( +#d"s" 2a4a8a 8a$ 3er3eda. M"sal8a, sat( 0#t taa&a d"s"ar"
#le4 &ata4ar", seda$+a taa&a 8a$ la"
de$a la&0( e# ata( la&0( 3#4la&. S"s7a d"&"ta (t(+
&ela0#r+a 4as"l +e$"ata terse3(t.
9. Ke$"ata A+4"r /7a+t(! 1< &e"t1
1. G(r( &e$ara4+a s"s7a (t(+ &e8"&0(l+a 5a+t#r)5a+t#r 8a$
&e&e$ar(4" 0ert(&3(4a, 8a"t( 5a+t#r l(ar da 5a+t#r dala&.
*. G(r( &ee+a+a la$" 3a47a s"s7a 4ar(s 3e+erja se2ara
3er+el#&0#+ (t(+ &ela+(+a +e$"ata terse3(t d" atas.
Perte&(a Ke),
A. Ke$"ata A7al /7a+t(! 1< &e"t1
A0erse0s"! G(r( 3erta8a +e0ada s"s7a, =Me$a0a +#&0#s"s" "tr#$e,
+al"(&, da 5#s5#r 0ada 0(0(+ 8a$ d"j(al d" &as8ara+at 3er3eda)3eda>
B. Ke$"ata It" /7a+t(! ?< &e"t1
1. G(r( &e&"ta s"s7a &e8e3(t+a (s(r)(s(r 4ara 8a$ d"3(t(4+a
#le4 taa&a.
*. S"s7a d"&"ta &ela+(+a T($as Pr#8e+, 4ala&a 1A.
6. S"s7a d"&"ta &ed"s+(s"+a 4as"l T($as Pr#8e+,
4ala&a 1A. 9. Ke$"ata A+4"r /7a+t(! 1< &e"t1
G(r( &e&"ta s"s7a &e&8"&0(l+a (s(r)(s(r 4ara 8a$ &e&e$ar(4"
0ert(&3(4a
taa&a
.
ID. Met#de
Pe&3elajara Met#de
8a$ d"$(a+a! A.
D"s+(s"
B. Ta8a ja7a3
9. Pe($asa
D. S(&3er%Ba4a Pe&3elajara
S(&3er%3a4a 0e&3elajara 3er(0a!
A. B(+( Sa"s B"#l#$" 6A, He8 R"adar", *<<?, T"$a Sera$+a", S#l#, *<<?,
4ala&a 11B1?.
B. L"$+($a 3er(0a t(&3(4a 8a$ ter&as(+ 3er4ar" 0ede+, 3er4ar"
0aja$, da t(&3(4a etral.
9. La3#rat#r"(& se3a$a" saraa (t(+ &e$erja+a T($as Pr#8e+.
DI. Pe"la"a
Pe"la"a &el"0(t"!
A. S"+a0 s"s7a saat 0r#ses 0e&3elajara /raa4 a5e+t"51.
B. Has"l 3elajar 3er(0a P#rt#5#l"# 1 /raa4 0s"+#&#t#r da +#$"t"51.
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. LUGTYASTYONO BN, MP
Pe!"ina TK # N#P.$%&''()*
$%%$$) $ '')
+ei, * ,UL# )'$)
Guru Mata Pela.aran
Drs. LUGTYASTYONO BN, MP
N#P.$%&''()* $%%$$) $
'')
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran ( Bi#l#gi
Kelas&%emester ( )II&1
Pertemuan Ke- ( - $an 1
Al#kasi +aktu ( * , *- menit .* jam /elajaran0
Stadar K#&0etes" .
*. Me&a4a&" 0et"$8a
0r#ses &eta3#l"s&e 0ada
#r$a"s&e
K#m/etensi 2asar.
*.1. Medes+r"0s"+a 5($s"
e;"& dala& 0r#ses
&eta3#l"s&e
In$ikat#r(
1. Mejelas+a 0e$ert"a
&eta3#l"s&e
*. Mee&(+a 5a+t#r)5a+t#r
8a$ &e&0e$ar(4" +erja
e;"&
6. Me2er"tera+a +e&3al" 2ara
&e$(j" e;"&
,. Mejelas+a 5($s" e;"& dala&
&eta3#l"s&e
.. Me$"det"5"+as" 2"r")2"r" e;"&
A. Tujuan Pembelajaran
Setela4 &ela+saa+a 0r#ses 0e&3elajara, s"s7a &a&0(!
1. Mejelas+a 0e$ert"a &eta3#l"s&e
2. Mee&(+a 5a+t#r)5a+t#r 8a$ &e&0e$ar(4" +erja e;"&
3. Me2er"tera+a +e&3al" 2ara &e$(j" e;"&
4. Mejelas+a 5($s" e;"& dala& &eta3#l"s&e
5. Me$"det"5"+as" 2"r")2"r" e;"&
B. Materi Pembelajaran
Meta3#l"s&e
o Kerja%5($s" e;"&
E;"& 3er0era dala& rea+s" 3"#+"&"a d"dala& sel se3a$a" 3"#+atal"sat#r da
3e+erja se2ara s0es"5"+.
o S"5at da 5a+t#r)5a+t#r 8a$ &e&0e$aar(4" +erja e;"&.
o E;"& 3e+erja 0ada s(at( s(3strat 8a$ 3e+erja s0es"5"+, da d"0e$ar(4" #le4
s(4(, 0H, +#setras" s(3strat%e;"&, dll.
C. Pen$ekatan Pembelajaran ( K#te+st(al
Met#$e Pembelajaran ( K##0erat"5
M#$el Pembelajaran ( Cooperative Script
T"0e 6
%intaks langkah-langkah m#$el /embelajaran Cooperative
Script
.2ansereau3 145-0
1. G(r( &e&3a$" 0eserta d"d"+ (t(+ 3er0asa$a
*. G(r( &e&3a$"+a 7a2aa%&ater" t"a0 0eserta d"d"+ (t(+
d"3a2a da &e&3(at r"$+asa
6. G(r( da 0eserta d"d"+ &eeta0+a s"a0a 8a$ 0erta&a
3er0era se3a$a" 0e&3"2ara da s"a0a 8a$ 3er0era se3a$a"
0ede$ar
,. Pe&3"2ara &e&3a2a+a r"$+asa8a sele$+a0 &($+",
de$a
&e&as(++a "de)"de 0#+#+ dala& r"$+asa8a se&etara
0ede$ar!
o Me8"&a+%&e$#re+s"%&e((j(++a "de)"de 0#+#+ 8a$
+(ra$ le$+a0
Me&3at( &e$"$at+a%&e$4a5al "de)"de 0#+#+
de$a
M#$i6ikasi langkah-langkah m#$el /embelajaran Cooperative Script .Ti/e '0
1. G(r( &e(l"s t#0"+ 0e&3elajara
*. G(r( &e(l"s t(j(a 0e&3elajara
6. G(r( &e&3a$" 0eserta d"d"+ dala& * t"0e +el#&0#+ 8a"t( A da B.
Mas"$)&as"$ +el#&0#+ dala& t"a0 t"0e 3era$$#ta+a , #ra$ /A)1E ,
#ra$, A)* E , #ra$ dst, B)1E ,, B)* E , #ra$, dst1
,. Mas"$)&as"$ +el#&0#+ t"0e A da B &e$erja+a +e$"ata 8a$ 3er3eda
/T"0e A
&e$erja+a LKPD 1, T"0e B &e$erja+a LKPD *1
.. G(r( &e&asa$+a 1 0eserta d"d"+ dar" +el#&0#+ t"0e A de$a 1
0eserta d"d"+ dar" +el#&0#+ t"0e B
@. G(r( da 0eserta d"d"+ &eeta0+a s"a0a 8a$ 0erta&a
3er0era se3a$a" 0e&3"2ara da s"a0a 8a$ 3er0era se3a$a"
0ede$ar
?. Se#ra$ 0eserta d"d"+ 3ert($as se3a$a" 0e&3"2ara, 8a"t( &e8a&0a"+a
t($as da 4as"l t($as8a da se#ra$ 0eserta d"d"+ se3a$a" 0ede$ar
A. Bert(+ar 0era, 8a$ se&(la se3a$" 0e&3"2ara 3er0era se3a$a"
0ede$ar da 8a$ se&(la se3a$a" 0ede$ar 3er0era se3a$a"
0e&3"2ara
F. G(r( &e&"ta sala4 sat( 0asa$a (t(+ &e&0eresetas"+a 4as"l +e$"ata8a
1<. D"s+(s" +elas
11. G(r( &e&3er"+a 0e$(ata 0ada 4as"l d"s+(s"
2. Langkah-langkah Pembelajaran
Tujuan /embelajaran
Melal(" 0e&3elajara "" 0eserta d"d"+ da0at!
1. Mejelas+a 0e$ert"a &eta3#l"s&e
2. Mee&(+a 5a+t#r)5a+t#r 8a$ &e&0e$ar(4" +erja e;"&
3. Me2er"tera+a +e&3al" 2ara &e$(j" e;"&
4. Mejelas+a 5($s" e;"& dala& &eta3#l"s&e
5. Me$"det"5"+as" 2"r")2"r" e;"&
7#
Kegiata
n 8uru Peserta 2i$ik
1. Kegiatan Awal
o Me&#t":as" 0eserta d"d"+ de$a de$a
Me8e3(t+a 3er3a$a" a&a e;"&
o Melaj(t+a 0erta8aa G5($s" da 2ara +erja
e;"& terse3(t>H
o Me(l"s t#0"+ 8a$ a+a d"0elajar" 8a"t( Meta3#l"s&e
Sel
o Me8e3(t+a t(j(a 0e&3elajara 8a$ 4ar(s
d"2a0a" dala& 3elajar
o Me$e+s0l#ras" 0e$eta4(a a7al 0eserta d"d"+
&elal(" 0erta8aa GBa$a"&aa +erja dar" sala4
sat( e;"&>
Meja7a3 0erta8aa
$(r( /4ara0a $(r(,
0eserta d"d"+ &eja7a3
sala4 sat( a&a e;"&H1
Meja7a3 0erta8aa
$(r( /4ara0a $(r(,
0eserta d"d"+ &eja7a3
Ga&a da s0ese5"+
+erja8a
Me(l"s t#0"+ 8a$ a+a
d"0elajar"
Me(l"s t(j(a 0e&3elajara
Meja7a3 0erta8aa
$(r( /4ara0a $(r(,
0eserta d"d"+ da0at
&eja7a3 ses(a"
*. Kegiatan Inti
o Me&3a$" 0eserta d"d"+ dala& * t"0e +el#&0#+
8a"t( t"0e A da t"0e B. Mas"$)&as"$ +el#&0#+
3era$$#ta+a , #ra$
o Me&3a$"+a LKPD 1 0ada &as"$)&as"$ 0eserta
d"d"+ +el#&0#+ t"0e A, da LKPD * 0ada &as"$)
&as"$ 0eserta
Peserta d"d"+ d(d(+
dala& +el#&0#+
Meer"&a LKPD 1
ses(a" 0e&3a$"a
$(r(.
7#
Kegiata
n 8uru Peserta 2i$ik
d"d"+ +el#&0#+ t"0e B /pembagian kelompok dan
pembagian LKPD diberikan pada pertemuan
sebelumnya, atau minimal 3 hari sebelum
memasuki sub materi Faktor yang
mempengaruhi kerja enim
o G(r( &e&asa$+a 1 0eserta d"d"+ dar" +el#&0#+
t"0e A
de$a 1 0eserta d"d"+ dar" +el#&0#+ t"0e B
o G(r( da 0eserta d"d"+ &eeta0+a s"a0a 8a$
0erta&a 3er0era se3a$a" 0e&3"2ara da s"a0a
8a$ 3er0era se3a$a" 0ede$ar. Se#ra$
0eserta d"d"+ 3ert($as se3a$a" 0e&3"2ara, 8a"t(
&e8a&0a"+a +e$"ata da 4as"l +e$"ata8a da
se#ra$ 0eserta d"d"+ se3a$a" 0ede$ar.
o G(r( &e&"ta 0eserta d"d"+ 3ert(+ar 0era, 8a$
se&(la se3a$" 0e&3"2ara 3er0era se3a$a"
0ede$ar da 8a$ se&(la se3a$a" 0ede$ar
3er0era se3a$a" 0e&3"2ara
o G(r( &e&"ta sala4 sat( 0asa$a (t(+
&e&0eresetas"+a 4as"l +e$"ata8a 0ada
+e$"ata d"s+(s" +elas
o G(r( &e&3er"+a 0e$(ata 0ada 4as"l d"s+(s"
/2#t#4 dala& &e&3er"+a 0e$(ata 0ada
+#se0)+#se0 0et"$ da0at d"l"4at 0ada &ater"
esses"al1
o G(r( &e&3"&3"$ 0eserta d"d"+ &e8(s(
+es"&0(la
Kes"&0(la +#se0t(al 8a$
4ar(s d"0er#le4 0eserta d"d"+
setela4 0r#ses 0e&3elajara d"
atara8a adala4!
a. 9ara +erja e;"&
3. Ca+t#r)5a+t#r 8a$ e&0e$ar(4"
+erja e;"&
Ber0asa$a, se#ra$
dar" +el#&0#+ t"0e A,
se#ra$ dar" +el#&0#+
t"0e B
Meeta0+a 0era, 8a"t(!
Se#ra$ se3a$a" 0e&3"2ara
Se#ra$ se3a$a" 0ede$ar
Pe&3"2ara /dar" +el#&0#+
t"0e A1 &e8a&0a"+a
+e$"ata da 4as"l
+e$"ata8a +e0ada
0ede$ar /dar" +el#&0#+
t"0e B1
Bert(+ar 0era, Pe&3"2ara
/dar" +el#&0#+ t"0e B1
&e8a&0a"+a +e$"ata da
4as"l +e$"ata8a +e0ada
0ede$ar /dar" +el#&0#+
t"0e A1
Mela+saa+a 0resetas"
l"sa da d"s+(s"
Me2atat 0e$(ata
8a$ d"ter"&a dar"
$(r(
Me8(s( +es"&0(la,
&e2atat +es"&0(la
6. Kegiatan akhir&tin$ak lanjut
Me($as+a 0eserta d"d"+ &era$+(&
"5#r&as" a. 9ara +erja e;"&
3. Ca+t#r)5a+t#r 8a$ e&0e$ar(4" +erja
e;"& 2. S"5at)s"5at e;"&
d. C($s" e;"& ter4ada0 &eta3#l"s&e
e. Per3edaa "st"la4 &eta3#l"s&e,
+ata3#l"s&e da aa3#l"s&e
Mela+saa+a t($as $(r(
, Penutu/
Pe($asa a+4"r (t(+ 0erte&(a +e)*,
3er(0a t($as r(&a4 0er#ra$a da t($as
+el#&0#+, se3a$a"
3er"+(t!
- Tugas individu, dirumah membuat tape
(fermentasi) dengan bahan nasi putih atau
nasi merah/ubi
jalar/entang/singong/gaple, dsb!
- Tugas elompo" #erancang perangat
Mela+saa+a t($as "d":"d(
da t($as +el#&0#+ d"
r(&a4.
Drs LUGTYASTYONO BUDINUGROHO,M.Pd, KEPALA
SMA N 1 WEDI KLATEN
Drs LUGTYASTYONO BUDINUGROHO,M.Pd,
KEPALA SMA N 1 WEDI KLATEN
METABOLISME
SEL
Sel merupakan unit kehidupan yang terkecil, oleh karena itu sel dapat menjalankan
aktivitas hidup, di antaranya metabolisme.
Metabolisme adalah proses-proses kimia yang terjadi di dalam tubuh makhluk
hidup/sel. Metabolisme disebut juga reaksi enzimatis, karena metabolisme
terjadi selalu menggunakan katalisator enzim.
Berdasarkan prosesnya metabolisme dibagi menjadi 2, yaitu
1. Anabolisme/AsimilasI/Sintesis,
yaitu proses pembentakan molekul yang kompleks dengan menggunakan energi
tinggi.
!ontoh "otosintesis #asimilasi !$
energi cahaya
6 CO2 + 6 H2O > C6H1206 + 6 02
kloro"il glukosa
#energi kimia$
%ada kloroplas terjadi trans"ormasi energi, yaitu dari energi cahaya sebagai energi
kinetik berubah menjadi energi kimia sebagai energi potensial, berupa ikatan
senya&a organik pada glukosa. 'engan bantuan enzim-enzim, proses tersebut
berlangsung cepat dan e"isien. Bila dalam suatu reaksi memerlukan energi dalam
bentuk panas reaksinya disebut reaksi endergonik. (eaksi semacam itu disebut
reaksi endoterm.
2. Katabolisme (Dissimilasi),
yaitu proses penguraian zat untuk membebaskan energi kimia yang tersimpan
dalam senya&a organik tersebut.
!ontoh
enzim
C6H12O6 + 6 O2 > 6 CO2 + 6 H2O + 686 ))al.
energi kimia
Saat molekul terurai menjadi molekul yang lebih kecil terjadi pelepasan energi
sehingga terbentuk energi panas. Bila pada suatu reaksi dilepaskan energi,
reaksinya disebut reaksi eksergonik. (eaksi semacam itu disebut juga reaksi
eksoterm.
MOLEKUL YANG TERLIBAT DALAM METABOLISME
1. ENZIM
*nzim merupakan biokatalisator / katalisator organik yang dihasilkan oleh
sel. Struktur enzim terdiri dari
A!oen"im, yaitu bagian enzim yang tersusun dari protein, yang akan
rusak bila suhu terlampau panas#termolabil$.
#$g$s %rostetik (Ko&aktor), yaitu bagian enzim yang tidak tersusun dari
protein, tetapi dari ion-ion logam atau molekul-molekul organik yang disebut
K'ENZIM. Molekul gugus prostetik lebih kecil dan tahan panas #termostabil$, ion-
ion logam yang menjadi ko"aktor berperan sebagai stabilisator agarenzim tetap
akti". )oenzim yang terkenal pada rantai pengangkutan elektron #respirasi sel$,
yaitu +,' #+ikotinamid ,denin 'inukleotida$, -,' #-lavin ,denin 'inukleotida$,
S./0)(0M.
Drs LUGTYASTYONO BUDINUGROHO,M.Pd,
KEPALA SMA N 1 WEDI KLATEN
*nzim mengatur kecepatan dan kekhususan ribuan reaksi kimia yang berlangsung di
dalam sel. 1alaupun enzim dibuat di dalam sel, tetapi untuk bertindak sebagai
katalis tidak harus berada di dalam sel. (eaksi yang dikendalikan oleh enzim antara
lain ialah respirasi, pertumbuhan dan perkembangan, kontraksi otot, "otosintesis,
"iksasi, nitrogen, dan pencernaan.
Si&at(si&at en"im
*nzim mempunyai si"at-siat sebagai berikut
2. Biokatalisator, mempercepat jalannya reaksi tanpa ikut bereaksi.
2. /hermolabil3 mudah rusak, bila dipanasi lebih dari suhu 456 !, karena
enzim tersusun dari protein yang mempunyai si"at thermolabil.
7. Merupakan senya&a protein sehingga si"at protein tetap melekat
pada enzim.
8. 'ibutuhkan dalam jumlah sedikit, sebagai biokatalisator,
reaksinya sangat cepat dan dapat digunakan berulang-ulang.
9. Bekerjanya ada yang di dalam sel #endoenzim$ dan di luar sel
#ektoenzim$, contoh ektoenzim amilase,maltase.
4. :mumnya enzim bekerja mengkatalisis reaksi satu arah, meskipun
ada juga yang mengkatalisis reaksi dua arah, contoh lipase, meng-
katalisis pembentukan dan penguraian lemak.
lipase
;emak < =20 > ,sam lemak < >liserol
?. Bekerjanya spesi"ik 3 enzim bersi"at spesi"ik, karena bagian yang akti"
#permukaan tempat melekatnya substrat$ hanya setangkup dengan
permukaan substrat tertentu.
@. :mumnya enzim tak dapat bekerja tanpa adanya suatu zat non
protein tambahan yang disebut ko&aktor.
Gbr. Penghambatan Reversible terhadap kerja enzim
%ada reaksis enzimatis terdapat zat yang mempengarahi reaksi, yakni akti)ator
dan in*ibitor, akti)ator dapat mempercepat jalannya reaksi,
2< 2<
contoh aktivator enzim ion Mg, !a, zat organik seperti koenzim-,.
.nhibitor akan menghambat jalannya reaksi enzim. !ontoh inhibitor !0, ,rsen,
=g, Sianida.
2. A+% (Adenosin +ri %*os!*at)
Molekul ,/% adalah molekul berenergi tinggi. Merupakan ikatan tiga molekul"os"at
dengan senya&a ,denosin. .katan kimianya labil, mudah melepaskan gugus
"os"atnya meskipun digolongkan sebagai molekul berenergi tinggi. %erubahan ,/%
menjadi ,'% #,denosin /ri %hosphat$ diikuti dengan pembebasan energi sebanyak
Drs LUGTYASTYONO BUDINUGROHO,M.Pd,
KEPALA SMA N 1 WEDI KLATEN
?,7 kalori/mol ,/%. %eristi&a perubahan ,/% menjadi ,'% merupakan reaksi yang
dapat balik.
9. Me$ia Pembelajaran
Alat%Ba4a ! Alat t(l"s, L9D%OHP, LKPD 1, da LKPD *
S(&3er Belajar ! S8a&s(r", Ista&ar, d++. *<<?. Biologi untu S#A elas $%%
semester &.
Ia+arta! Peer3"t Erla$$a
"I. Penilaian
Pe"la"a 0r#ses 3elajar 0eserta d"d"+
E:al(as" /TERLAMPIR1
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. LUGTYASTYONO BN, MP
Pe!"ina TK #
N#P.$%&''()* $%%$$) $ '')
+ei, * ,UL# )'$)
Guru Mata Pela.aran
Drs. LUGTYASTYONO BN, MP
N#P.$%&''()* $%%$$) $
'')
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
KD. 2.1
FAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGARUHI KERJA ENZIM
PEMERINTAH KABUPATEN KLATEN
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 WEDI
Pasung Wed K!a"en
L9MBAR K9R:A PRAKT9K
IDENTITA
S
NAMA
! ............................................... MATA
PELAIARAN
! BIOLOGI
N#.
KELAS
! .......... N#. Per2#3aa
! 'II B IPA. ... Har", ta$$al
! !.1
! .............
A. PRAKT9K MA72IRI
S+#re &a+s ! @.
I. IUDUL PER9OBAAN
Ca+t#r 8a$ &e&0e$ar(4" +erja e;"&
S+#re &a+s !
*
II. TUIUAN PER9OBAAN
Meet(+a 5a+t#r)5a+t#r 8a$ &e&0e$ar(4" +erja
e;"&
S+#re &a+s !
.
III. ALAT DAN BAHAN S+#re &a+s !
.
1. L"&a ta3($ rea+s" @. Hat" a8a& se$ar
*. P"0et tetes ?. 0"sa(
6. 0e&3a+ar s0r"t(s A. 0"set
,. 0eje0"t ta3($ F. sat( ra+ ta3($ rea+s"
.. lar(ta H
*
O
*
ID. 9ARA KERIA % LANGKAH)LANGKAH S+#re &a+s
! A
1. S"a0+a ta3($ rea+s" da 3er"la4 la3el 1, *, 6, , da .
*. a&3"lla4 * &l lar(ta H
*
O
*
&e$$(a+a 0"0et. Ke&(d"a
&as(++a +e dala& set"a0 ta3($.
6. 0#t#$la4 4at" se3a8a+ t"$a 0#t#$ de$a (+(ra sa&a, &"s. 1 2& - 1 2&.
,. re3(sla4 se0#t#$ 4at", +e&(d"a d"$"+a. Setela4 d"$"
&as(++a +e dala& ta3($ 1
.. &as(++a se0#t#$ 4at" se$ar +e dala& ta3($ *
@. 0#t#$la4 4at" 8a$ +et"$a &ejad" * 3a$"a sa&a 3esar. Ke&(d"a
&as(++a &as(++a +e dala& ta3($ 6
?. &as(++a se0#t#$ 4at" se$ar +e dalla& ta3($ , +e&(d"a tetes" NaOH
A. &as(++a se0#t#$ 4at" se$ar +e dala& ta3($ . +e&(d"a tetes" H9l
F. a&at"la4 ada8a rea+s" 0ada +el"&a ta3($. I"+a terjad" rea+s"
e;"&at"s, a+a ter3et(+ $ele&3($ (dara 8a$ +el(ar dar" lar(ta
H
*
O
*
.
D. HASIL PENGAMATAN S+#re &a+s !
*<
Ta3($ Iar"$a Perla+(a
Ba8a
+
Gele&3(
T"$+at rea+s"
1
Hat" 8a$
tela4
d"re3(s
* Hat" se$ar A
6 Hat" Se$ar B
, Hat" se$ar J NaOH
. Hat" se$ar J H9l
9atata ! Is"la4 0ada +#l#& t"$+at de$a ! t"da+ terjad" rea+s", rea+s" la&3at,
da rea+s" 2e0at
DI. PEMBAHASAN da PERTANYAAN S+#re
&a+s ! 1.
1. Pada ta3($ #&#r 3era0a+a4 t"da+ terjad" rea+s" +"&"a> Me$a0a
de&"+"a>
..............................................................................................................
.....
..............................................................................................................
.....
*. Pada ta3($ #&#r 3era0a+a4 terjad" rea+s" +"&"a > Me$a0a de&"+"a >
N#. Pe$erjaa