You are on page 1of 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
No. : 01
Satuan Pendidikan : SMP N 2 KERSAMANAH
Mata Pelajaran : TIK
Kelas/Semester : VII/Gasal

Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa
mendatang.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi.
Indikator : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian teknologi informasi dan komunikasi.
2. Siswa dapat menjelaskan peralatan teknologi informasi dan komunikasi.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. menjelaskan pengertian teknologi informasi dan komunikasi
2. menjelaskan peralatan teknologi informasi dan komunikasi.
B. Materi Pembelajaran
Peralatan teknologi informasi dan komunikasi.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan model CTL/life skill.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut penggunaan perangkat
teknologi informasi dan komunikasi.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru menjelaskan pengertian teknologi informasi dan komunikasi serta peralatan teknologi informasi
dan komunikasi.
b. Elaborasi
1) Siswa memahami pengertian teknologi informasi dan komunikasi serta peralatan teknologi
informasi dan komunikasi.
2) Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru terkait materi.
c. Konfirmasi
Guru mengevaluasi jawaban siswa dengan membenarkan jawaban siswa yang salah.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru dan siswa melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
b. Guru menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi.
E. Sumber Belajar
1. Perangkat TIK (komputer, telepon/handphone, faximile, multimedia, dll).
2. Buku paket.
3. Buku Intensif TIK kelas VIIA hal. 320.
F. Penilaian
1. Teknik penilaian: tes tertulis.
2. Bentuk instrumen: uraian.
3. Contoh instrumen:
Jelaskan tentang pengertian komunikasi.
Sebutkan peralatan komunikasi zaman dulu.


,
Mengetahui,
Kepala SMP N 2 KERSAMANAH Guru Mata Pelajaran







___________________ _____________________
NIP NIP













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No. : 02
Satuan Pendidikan : SMP N 2 KERSAMANAH
Mata Pelajaran : TIK
Kelas/Semester : VII/Gasal

Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa
mendatang.
Kompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikan sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi dari
masa lalu sampai sekarang.
Indikator : 1. Siswa dapat menjelaskan perkembangan TIK pada era ideogram.
2. Siswa dapat menjelaskan perkembangan TIK pada era alfabet.
3. Siswa dapat menjelaskan perkembangan TIK pada era mesin cetak.
4. Siswa dapat menjelaskan perkembangan TIK pada era elektronik.
5. Siswa dapat menjelaskan perkembangan TIK pada era mesin hitung dan komputer.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. menjelaskan perkembangan TIK pada era ideogram;
2. menjelaskan perkembangan TIK pada era alfabet;
3. menjelaskan perkembangan TIK pada era mesin cetak;
4. menjelaskan perkembangan TIK pada era elektronik;
5. menjelaskan perkembangan TIK pada era mesin hitung dan komputer.
B. Materi Pembelajaran
Sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan model CTL/life skill.
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut penggunaan perangkat
teknologi informasi dan komunikasi.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru menjelaskan perkembangan teknologi informasi dan komunikasi pada era ideogram, era alfabet,
era mesin cetak, era elektronik, serta era mesin hitung dan komputer.
b. Elaborasi
1) Siswa memahami perkembangan teknologi informasi dan komunikasi pada era ideogram, era
alfabet, era mesin cetak, era elektronik, serta era mesin hitung dan komputer.
2) Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru terkait materi.
c. Konfirmasi
Guru mengevaluasi jawaban siswa dengan membenarkan jawaban siswa yang salah.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru dan siswa melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
b. Guru menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi.
E. Sumber Belajar
1. Perangkat TIK (komputer, telepon/handphone, faximile, multimedia, dll).
2. Buku paket.
3. Buku Intensif TIK kelas VIIA hal. 2136.
F. Penilaian
1. Teknik penilaian: tes tertulis.
2. Bentuk instrumen: uraian.
3. Contoh instrumen:
Sebutkan pembagian era dalam perkembangan teknologi informasi dan komunikasi dari masa lalu sampai
sekarang.
Apa yang dimaksud era ideogram?





,
Mengetahui,
Kepala SMP N 2 KERSAMANAH Guru Mata Pelajaran




________________________ _____________________
NIP NIP

You might also like