Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
Sekolah
Matapelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
KI 2
KI 3
KI 4
4.12 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
pengandaian jika tertjadi suatu keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan
datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur kalimat, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator :
Siswa terampil menyusun kalimat-kalimat pengandaian (conditional
sentences) dengan tepat. (C3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan
tentang kalimat-kalimat Pengandaian (Conditional Sentences) dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur kalimat, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks dengan mengembangkan perilaku jujur, disiplin,
percaya diri, dan bertanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman
D. MATERI PEMBELAJARAN
Kalimat-kalimat pengandaian (conditional sentences):
Type 1
FACTUAL/REAL CONDITIONAL
TALK ABOUT SOMETHING WHICH MAY POSSIBLY
HAPPEN IN THE FUTURE.
E.G: IF I SEE HER, I WILL BUY HER SOME BOOKS
Type 2
UNREAL/CONTRARY-TO-FACT CONDITIONAL
TALK ABOUT SOMETHING THAT YOU THINK IS
UNLIKELY TO HAPPEN.
E.G: IF I HAD A CELLPHONE, I WOULD CALL HIM.
( MEANS: I DONT HAVE A CELLPHONE, SO I WONT
CALL HIM.)
Type 3
UNREAL/CONTRARY-TO-FACT CONDITIONAL
TALK ABOUT SOMETHING THAT YOU THINK WAS
UNLIKELY TO HAPPEN.
E.G: IF I HAD STUDIED HARD,I WOULD HAVE
PASSED THE EXAM LAST YEAR.
( MEANS: I DIDNT STUDY HARD, SO I DIDNT
PASS THE EXAM.)
Type 1:
Social Function: Talk about something which may possibly happen in the future.
Structure
: If + S + V1 + O , S + will + V1 + O
Language Feature: - If I see her, I will buy her some books.
- If they come on time, they wont miss the play.
Type 2 :
Social Function: Talk about something that you think is unlikely to happen.
Structure
: If + S + V2 + O , S + would + V1 + O
Language Feature: - If I had a cellphone, I would call him.
- If we played football in the rain, we would get sick.
Type 3 :
Social Function: Talk about something that you think was unlikely to happen.
Structure
: If + S + Had + V3 , S + would + have + V3 + O
Language Feature: - If I had studied hard, I would have passed the exam.
- If he hadnt been late, he wouldnt have missed the train.
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific approach
Model
: Discovery learning
Teknik
: Presentasi
F.
Generalization
Siswa menyimpulkan hasil diskusi
Siswa menyampaikan hasil diskusinya dalam diskusi kelas.
Siswa mendapatkan penguatan dari guru terkait hasil diskusi kelas.
PERTEMUAN KE 2
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Mengucapkan salam dan berdoa bersama
Mengecek kehadiran siswa.
Menanyakan tugas sebelumnya
Mengulang kembali materi sebelumnya secara sekilas dengan menayangkan
rangkuman materi dalam bentuk power point presentation
H. PENILAIAN
1.
Jenis/teknik penilaian :
tes tertulis dan kinerja
Penilaian proses dilakukan selama pembelajaran berlangsung yang dimulai
sejak aktivitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga
mengomunikasikan.
Sikap:
observasi, penilaian diri, teman sejawat
(capaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan temannya dengan
menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai
rubrik.
Jurnal, berupa catatan pendidik dalam mengobservasi dan mencacatat
perilaku siswa yang mencakupi sikap dan keterampilannya
Pengetahuan:
Pengetahuan siswa tentang fungsi sosial,struktur kalimat, dan unsur kebahasaan
dievaluasi dengan hasil kerja siswa menulis/menyusun kalimat dan penugasan
secara individu.
Keterampilan:
Unjuk kerja : Presentasi
2.
Bentuk instrumen
tes tertulis :
1.
membuat laporan berupa catatan hasil mendiskusikan kalimatkalimat pengandaian (conditional sentences) secara
berkelompok
2.
Menulis kalimat-kalimat pengandaian (conditional sentences)
berdasarkan situasi yang diberikan.
3.
Observasi
Semester
:
1
2
3
4
5
6
7
8
Penilaian diri
Kreatif
Peduli
Kerjasama
Tanggung Jawab
Disiplin
Sopan Santun
L
/
P
Jujur
NAMA
Mengucapkan Salam
NOMOR
Berdoa
No.
Menjalankan Ibadah
HASIL
OBSERVA
SI SIKAP
SIKAP
Profi BERD
l
ASAR
sikap KAN
seca
ra
umu
m
hasil
obse
rvasi
Mata
Pelajaran:
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Penilaian Diri
No
Pernyataan
Ya
Tidak
Perilaku
Mau menerima
Dilakukan/ muncul
Ya
Tidak
pendapat teman
Mengambil keputusan
secara cepat dan bisa
dipertanggung
jawabkan
Mengungkapkan
informasi disertai
dengan sumber rujukan
Jurnal
Kejadian
Keterangan/Tindak
Lanjut
1
2
4.
5.
6.
If..
Presentation
Weight
100%
Exceptional
Admirable
Acceptable
Attempted
Shows
confidence
Shows some
confidence
Unsure of
responsibility
Portrayal
stalls
Informative
Presents
some
information
Somewhat
informative
Lacks
information
Entertaining;
engages
audience
Engages
audience
Engages
audience
intermittently
Audience
bored
Speaks
loudly and
clearly
Appropriate
use of body
language
Can be heard
Some use of
body language
Hard to hear
Some
movement
Mumbles
Body
language is
lacking ;
inappropriate
_______________________
NIP.19570508 198101 1004
_________________________
NIP. 19630203 199002 2002