Professional Documents
Culture Documents
Bab Ivpart1
Bab Ivpart1
0 5 0
= 0.3178948
P ( 0)
168
1 5 1
= 0.4157085
P(1)
168
2 5 2
= 0.2094409
P ( 2)
168
Untuk x=3
34 168 34
3 5 3
= 0.0507736
P(3)
168
4 5 4
P ( 4)
= 0.0059172
168
5 5 5
= 0.000265
P (5)
168
Peluang
Fh
0.3178948
12.715791
0.4157085
16.628342
0.2094409
8.3776379
0.0507736
2.0309425
0.0059172
0.2366888
0.000265
0.010598
Total
40
0.202381
N 168
q 1 p 1 0.202381 0.79
p
Untuk x=0
5
P(0) (0,2)0 (0,79)50 = 0.30770564
0
5
P(1) (0,2)1 (0,79) 51 0.38950081
1
Untuk x= 3
5
P(3) (0,2)3 (0,79)5 3 0.049928
3
fh(3) 0.049928x 40 1.99712
Untuk x = 4
5
P(4) (0,2) 4 (0,79) 54 0.00632
4
fh(4) 0.00632x 40 0.2528
Untuk x = 5
5
P(5) (0,2) 5 (0,79) 55 0.00032
5
fh(5) 0.00032x 40 0.0128
Peluang
Fh
0.30770564
12.3082256
0.38950081
15.5800324
0.1972156
7.888624
0.049928
1.99712
0.00632
0.2528
0.00032
0.0128
Total
40
c. Hipergeometrikdalampercobaan
Untuk x=0
2
0,05
40
fh (0) 2
P ( 0)
Untuk x=1
21
0,525
40
fh (1) 21
P (1)
Untuk x=2
10
0,25
40
fh (2) 10
P ( 2)
Untuk x=3
7
0,175
40
fh (3) 7
P (3)
Untuk x=4
0
0
40
fh (4) 0
P ( 4)
Untuk x=5
0
0
40
fh (5) 0
P (5)
Tabel 4.3Tabelhipergeometrikdalampersobaanmesin 1
Terambilcacat
Peluang
Fh
0,05
0,525
21
0,25
10
0,175
Total
40
d. TabelPerbandinganPeluangdanFrekuensi
Tabel 4.4TabelPerbandinganPeluangdanFrekuensi
mesin 1
Terambilcacat
0
1
2
3
4
5
Teoritis
Peluang
0.31789
0.41571
0.20944
0.05077
0.00592
0,0003
Fh
12.7158
16.6283
8.37764
2.03094
0.23669
0.0106
pendekatan binomial
Peluang
0.30770564
0,38950081
0,1972156
0,049928
0,00032
0,00632
Fh
12.3082256
15.80032
7.88862
1.99720
0,2528
0,0128
data percobaan
Peluang
0,05
0,525
0,25
0,175
0
0
Fh
2
21
10
7
0
0
0.00015
0.0001
0.00005
0
0
-0.00005
Pendekatan Binomial
0.45
0.4
0.35
0.3
0.25
0.2
Pendekatan Binomial
0.15
0.1
0.05
0
-50,000,000
0
-0.05
50,000,000 100,000,000150,000,000
10
15
20
25
-0.1
( )(
(
)
)
( )(
(
)
)
0,2507
( )(
(
Fh(2) =
)
)
=
x 40= 14,0054
P(3)=
( )(
(
)
)
0,2388
( )(
(
)
)
( )(
(
)
)
Peluang
Fh
0,0702
2,8086
0,2507
10,0308
0,3501
14,0054
0,2388
9,5550
0,0796
3,1850
0,0103
0,4149
Total
40
b. Hipergeometrikdenganpendekatandistribusi binomial
Dimana : p = k/N =0,4, ; q = (1-p) = 0,6
( )
Fh(0) = 0,077 x 40 = 3,1104
( )
Fh(1) =
x 40 = 10,368
( )
Fh(2) =
x 40 = 13,824
( )
Fh(3) =
x 40 = 9,216
( )
Fh(4) =
x 40 = 3,072
( )
Fh(5) =
x 40 = 0,4096
Peluang
Frekuensiharapan
0,077
3,1104
02592
10,508
0,3456
13,824
0,2304
9,216
0,768
3,072
0,01024
0,4096
Total
40
c. Hipergeometrikdalampercobaan
Tabel4.7Tabelhipergeometrikdalampercobaanmesin 2
Terambilcacat
Peluang
Frekuensiharapan
0,175
0,3
12
0,425
17
0,1
Total
40
d. TabelPerbandinganPeluangdanFrekuensi
Tabel 4.8TabelPerbandinganPeluangdanFrekuensi
mesin 1
teoritis
Terambilc
acat
0
1
2
3
4
5
Total
pendekatan binomial
data percobaan
Peluang
Fh
Peluang
Frekuensiharapan Peluang
0,0702
0,2507
0,3501
0,2388
0,0796
28,086
100,308
140,054
95,550
31,850
0,077
2592
0,3456
0,2304
0,768
31,104
10,508
13,824
9,216
3,072
0
0,175
0,3
0,425
0,1
0,0103
0,4149
0,01024
0,4096
40
40
Frekuensi
harapan
0
7
12
17
4
0
40
Distribusi Hipergeometrik
0.4
0.35
0.3
0.25
0.2
Distribusi Hipergeometrik
0.15
0.1
0.05
0
0
50
100
150
Pendekatan Binomial
3000
2500
2000
1500
Pendekatan Binomial
1000
500
0
0
-500
10
20
30
40
10
20
30
40
50
-0.2
f. Analisaperbandinganhasilperhitunganmesin 2
Padapercobaan 1 padamesin 2ini
menggunakandistribusihipergeometridenganmelakukanpengambilansampelsebanya
k 5 dengan 40 kali percobaan
4.1.3 Mesin 3 ( N= ; n=5 ; k= , x=0,,5)
a. Hipergeometrikdenganrumus (teoritik)
(
)(
(
)( )
(
0,001972052
=
(
)(
(
0,000864935
(
)(
(
0,000864935
= 0,0346
)
)( )
(
)( )
(
0,000119301
= 0,00477
)(
(
)( )
(
6,06617E-06
(
)(
(
6,06617E-06
= 0,00024
)
)( )
(
1,01103E-07
= 4E-06
(
)(
(
)
)
)( )
(
3,31485E-10
1,01103E-07
= 1,3E-08
Tabel4.9 Tabel hipergeometrik teoritis mesin 3
Sample
Peluang
0,001972052
0,000864935
0,00477
6,06617E-06
0,00024
6,06617E-06
0,00024
1,01103E-07
4E-06
Fh
1,3E-08
3,31485E-10
b. Hipergeometrikdenganpendekatandistribusi binomial
Dimana : p = k/N =0,7, ; q = (1-p) = 0,3
( )
o
Fh
o
0,0024
= 0,0024 x 40 = 0,096
( )
0,0284
1,136
o
( )
0,1323
5,292
( )
0,3087
12,348
( )
0,3602
14,408
( )
0,1681
6,724
P(x)
Fh
0,0024
0,096
0,0284
1,136
0,1323
5,292
0,3087
12,348
0,3602
14,408
0,1681
6,724
c. Hipergeometrikdalampercobaan
o f(0) = 0
o f(1) = 1
o f(2) = 7
o f(3) = 13
o f(4) = 14
f(5) = 5
Fh
0,025
0,175
0,325
13
0,35
14
0,125
d. TabelPerbandinganPeluangdanFrekuensi
Teoritis
Peluang
0,001972052
0,000864935
6.07E-01
6.07E-01
1.01E-02
3.31E-05
pendekatan binomial
Fh
Peluang
0,0024
0,0284
0,1323
0,3087
0,3602
0,1681
0,00477
0,00024
0,00024
4.00E-06
1.30E-08
Fh
0,096
1,136
5,292
12,348
14,408
6,724
data percobaan
Peluang
0
0,025
0,175
0,325
0,35
0,125
Distribusi Hipergeometrik
0.8
0.7
0.6
0.5
0.4
Distribusi Hipergeometrik
0.3
0.2
0.1
0
-0.02
-0.1
0.02
0.04
0.06
0.08
0.1
Fh
0
1
7
13
14
5
Pendekatan Binomial
0.4
0.35
0.3
0.25
0.2
Pendekatan Binomial
0.15
0.1
0.05
0
0
10
15
20
0.15
0.1
0.05
0
0
10
15
20
f. Analisaperbandinganhasilperhitunganmesin 3
Padapercobaan 1 padamesin
3inimenggunakandistribusihipergeometridenganmelakukanpengambilansampelseba
nyak 5 dengan 40 kali percobaan
4.2 Percobaan 2
4.2.1 Mesin 1 ( N= ; n=5 ; k= ;p= ;x=05)
a. Binomial denganr umus teoritis
UntukmencariP,dapatmenggunakanpersamaan:
k
34
0.202381
N 168
q 1 p 1 0.202381 0.79
p
Untuk x=0
5
P(0) (0,2)0 (0,79)50 = 0.30770564
0
fh(0) 0.30770564x40 = 12.3082256
Untuk x=1
5
P(1) (0,2)1 (0,79) 51 0.38950081
1
fh(1) 0.38950081x40 15.5800324
Untuk x=2
5
P(2) (0,2) 2 (0,79) 5 2 0.1972156
2
fh(2) 0.1972156x 40 7.888624
Untuk x= 3
5
P(3) (0,2)3 (0,79)5 3 0.049928
3
fh(3) 0.049928x 40 1.99712
Untuk x = 4
5
P(4) (0,2) 4 (0,79) 54 0.00632
4
fh(4) 0.00632x 40 0.2528
Untuk x = 5
5
P(5) (0,2) 5 (0,79) 55 0.00032
5
fh(4) 0.00032x 40 0.0128
Sampel
Peluang
Fh
0.30770564
12.3082256
0.38950081
15.5800324
0.1972156
7.888624
0.049928
1.99712
0.00632
0.2528
0.00032
0.0128
Total
40
0.202381
N 168
q 1 p 1 0.202381 0.79
p
= (5) (0,2) = 1
2
Z1
= 0,894427191
x 0,5 np
npq
( x 0,5) np
Z2
npq
( x 0,5) np
npq
P Pz2 Pz1
Untuk =0
Z1
(0 0,5) 5(0,2)
5(0,2)(0,8)
= -1,68
P Z 1 = 0,0465
Z2
(0 0,5) 5(0,2)
5(0,2)(0,8)
= -0,56
P Z 2 = 0,2877
P = 0,2877-0,0465 = 0,2412
(0) =0,2412 x 40 =9,648
Untuk
Z1
=1
(1 0,5) 5(0,2)
5(0,2)(0,8)
PZ1 = 0,2877
= -0,56
Z2
(1 0,5) 5(0,2)
= 0,56
5(0,2)(0,8)
PZ2 = 0,7123
P = 0,7123-0,2877 = 0,4246
(1) =0,4246 x 40 = 16,984
Untuk
Z1
=2
(2 0,5) 5(0,2)
5(0,2)(0,8)
= 0,56
PZ1 = 0,7123
Z2
(2 0,5) 5(0,2)
5(0,2)(0,8)
= 1,68
PZ2 = 0,9535
P = 0,9535-0,7123 = 0,2412
(2) =0,2412 40=9,648
Untuk
Z1
=3
(3 0,5) 5(0,2)
5(0,2)(0,8)
= 1,68
PZ1 = 0,9535
Z2
(3 0,5) 5(0,2)
5(0,2)(0,8)
= 2,80
PZ2 = 0,9974
P = 0,9974 - 0,9535 = 0,0439
Untuk
Z1
=4
(4 0,5) 5(0,2)
5(0,2)(0,8)
= 2,80
PZ1 = 0,9974
Z2
(4 0,5) 5(0,2)
5(0,2)(0,8)
= 3,91
PZ2 = 1
P = 1-0,9974 = 0,0026
(4) =0,0026 x 40 =0,104
Untuk
Z1
=5
(5 0,5) 5(0,2)
5(0,2)(0,8)
= 3,91
PZ1 = 1
Z2
(5 0,5) 5(0,2)
5(0,2)(0,8)
= 5,03
PZ2 = 1
P=11=0
(5) =0 x 40 = 0
Sampel
|P|
Fh
0,2412
9,648
c.Binomialdalampercobaan
Untuk x=0
9
0,225
40
fh (0) 9
P ( 0)
Untuk x=1
18
0,45
40
fh (1) 18
P (1)
Untuk x=2
12
0,3
40
fh (2) 12
P ( 2)
Untuk x=3
1
0,025
40
fh (3) 1
P (3)
Untuk x=4
0,4246
16,984
0,2412
9,648
0,0439
1,756
0,0026
0,104
0
0
40
fh (4) 0
P ( 4)
Untuk x=5
0
0
40
fh (5) 0
P (5)
Sampel
Peluang
Fh
0,225
0,45
18
0,3
12
0,025
Total
40
Sampel
0
1
2
3
Teoritis
Peluang
0.30770564
Fh
12.3082256
pendekatan normal
Peluang
0,2412
0,4246
0,2412
0,0439
Fh
9,648
16,984
9,648
1,756
data percobaan
Peluang
0,225
0,45
0,3
0,025
Fh
9
18
12
1
4
5
Total
0,0026
0
1
40
0,104
0
40
0
0
1
0
0
40
e. Grafikperbandinganpeluangdanfrekuensi
Teoritis
0.45
0.4
0.35
0.3
0.25
0.2
Teoritis
0.15
0.1
0.05
0
-0.05
Pendekatan Normal
0.45
0.4
0.35
0.3
0.25
0.2
Pendekatan Normal
0.15
0.1
0.05
0
-5
-0.05
10
15
20
data percobaan
0.5
0.4
0.3
0.2
data percobaan
0.1
0
-5
0
-0.1
10
15
20
f. Analisaperbandinganhasilperhitunganmesin 1
4.2.2 Mesin 2 (N= ;n=5;k= ; x=0,,5)
a. Binomial denganrumus (teoritis)
( )
Fh(0) = 0,077 x 40 = 3,1104
( )
Fh(1) =
( )
Fh(2) =
Fh(3) =
x 40 = 9,216
( )
Fh(4) =
x 40 = 13,824
( )
x 40 = 10,368
x 40 = 3,072
( )
Fh(5) =
x 40 = 0,4096
Sampel
Peluang
Frekuensiharapan
0,077
3,1104
02592
10,508
0,3456
13,824
0,2304
9,216
0,768
3,072
0,01024
0,4096
Total
40
Peluang = =
n = 5 ; x = 0, 1, 2,3,4,5
= 0,4
= (5) (0,4) =2
= npq
Z1
Z2
= 1,095445
x 0,5 np
npq
( x 0,5) np
npq
( x 0,5) np
npq
Untuk =0
Z1
(0 0,5) 5(0,4)
5(0,4)( 0,6)
= -2,283
P Z 1 = 0,0113
Z2
(0 0,5) 5(0,4)
5(0,4)( 0,6)
= -1,3694
P(x) = P(Z2<Z<Z1)
= P((Z<Z1) P(Z<Z2)
P Z 2 = 0,0869
P = 0,0756
(0) =0,0756 x 40 = 3,024
Untuk
Z1
=1
(1 0,5) 5(0,4)
5(0,4)( 0,6)
= -1,3694
PZ1 = 0,0869
Z2
(1 0,5) 5(0,4)
5(0,4)( 0,6)
= -0,4565
PZ2 = 0,3264
P = 0,2395
(1) = 0,2395 x 40 = 9,58
Untuk
Z1
=2
(2 0,5) 5(0,4)
5(0,4)( 0,6)
= -0,4565
PZ1 = 0,3264
Z2
(2 0,5) 5(0,4)
5(0,4)( 0,6)
= 0,4565
PZ2 = 0,6736
P = 0,3472
(2)= 0,3472 x 40 = 13,89
Untuk
Z1
=3
(3 0,5) 5(0,4)
5(0,4)( 0,6)
= 0,4565
PZ1 = 0,6736
Z2
(3 0,5) 5(0,4)
5(0,4)( 0,6)
= = 1,3693
PZ2 = 0,9131
P = 0,2395
(3) = 0,2395 x 40 = 9,58
Untuk
Z1
=4
(4 0,5) 5(0,4)
5(0,4)( 0,6)
= 1,3693
PZ1 = 0,9131
Z2
(4 0,5) 5(0,4)
5(0,4)( 0,6)
= 2,2823
PZ2 = 0,9887
P = 0,0756
(4) =0,0756 x 40 = 3,024
Untuk
Z1
=5
(5 0,5) 5(0,4)
5(0,4)( 0,6)
PZ1 = 0,9887
= 2,2823
Z2
(5 0,5) 5(0,4)
5(0,4)( 0,6)
= 3,1952
PZ2 = 0,9993
P = 0,0106
(5) = 0,0106 x 40 = 0,424
Sampel
|P|
Fh
0,2412
9,648
0,4246
16,984
0,2412
9,648
0,0439
3,024
0,0756
0,104
0,0106
0,424
Sampel
Frekuensi
Peluang
Frekuensiharapan
15
15
10
10
0,05
0,1
Sampel
0
1
2
pendekatan normal
data percobaan
Peluang
0,077
Fh
3,1104
Peluang
0,2412
Fh
9,648
Peluang
Fh
02592
10,508
0,4246
16,984
0,3456
13,824
0,2412
9,648
15
3
4
5
0,2304
9,216
0,0439
3,024
10
0,768
3,072
0,0756
0,104
0,05
0,01024
0,4096
0,0106
0,424
0,1
40
Total
40
40
e. Grafikperbandinganpeluangdanfrekuensi
Teoritis
3000
2500
2000
1500
Teoritis
1000
500
0
0
-500
10
12
14
16
Pendekatan Normal
0.45
0.4
0.35
0.3
0.25
Pendekatan Normal
0.2
0.15
0.1
0.05
0
-5
10
15
20
Data percobaan
0.12
0.1
0.08
0.06
Data percobaan
0.04
0.02
0
0
10
-0.02
f. Analisaperbandinganhasilperhitunganmesin
12
14
16
o
Fh
0,0024
= 0,0024 x 40 = 0,096
( )
0,0284
1,136
( )
0,1323
5,292
( )
0,3087
12,348
( )
0,3602
14,408
( )
0,1681
6,724
P(x)
Fh
0,0024
0,096
0,0284
1,136
0,1323
5,292
0,3087
12,348
0,3602
14,408
0,1681
6,724
0,00168
x=1
0,023866
x=2
0,139192
x=3
0,33522
x=4
0,33522
x=5
-0,16306
Pengambilan cacat ke
Peluang
Frekuensiharapan
00,00168
0,0672
0,023866
0,95464
0,139192
5,56768
0,33522
13,4088
0,33522
13,4088
-0,16306
-6,52232
c. Binomial dalampercobaan
Sampel
Peluang
Frekuensiharapan
15
10
0,05
0,1
d. Tabelperbandinganpeluangdanfrekuensi
Teoritis
Sampel
0
1
2
3
pendekatan normal
Peluang
0,0024
Fh
0,096
Peluang
00,00168
0,0284
1,136
0,1323
Fh
data percobaan
0,0672
Peluang
0
Fh
1
0,023866
0,95464
5,292
0,139192
5,56768
15
0,3087
12,348
0,33522
13,4088
10
0,3602
14,408
0,33522
13,4088
0,05
0,1681
6,724
-0,16306
-6,52232
0,1
5
Total
40
e. Grafikperbandinganpeluangdanfrekuensi
40
40
Teoritis
0.4
0.35
0.3
0.25
0.2
Teoritis
0.15
0.1
0.05
0
0
10
12
14
16
Pendekatan Normal
0.4
0.3
0.2
0.1
Pendekatan Normal
0
-10
-5
0
-0.1
-0.2
10
15
20
Data Percobaan
0.12
0.1
0.08
0.06
Data Percobaan
0.04
0.02
0
0
10
-0.02
f. Analisaperbandinganhasilperhitunganmesin
12
14
16