Professional Documents
Culture Documents
RPP Kelas 12 3.6
RPP Kelas 12 3.6
RPP Kelas 12 3.6
: Bahasa Inggris
Kelas
: XII
Topik
Procedure
B. Tujuan Pembelajaran
1. Listening
Siswa mampu menyimak berbagai bentuk ungkapan mengenai Standar
operasional prosedur (SOP).
2. Speaking
Siswa mampu mengungkapkan, dan merespon ungkapan tentang
menyampaikan standar operasional prosedur (SOP) sesuai dengan situasi
yang diberikan.
3. Reading
Siswa mampu membaca paragraf, teks yang berisi tentang standar
operasional prosedur (SOP); menterjemahkannya; menjawab pertanyaanpertanyaan yang berkaitan dengan isi bacaan tersebut.
4. Writing
Siswa mampu menyusun, dan melengkapi dialog yang berisi tentang
standar operasional prosedur (SOP).
xxxi
: Scientific Approach
1. Metode
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
Giving opinions when teacher asks.
2. Kegiatan Inti dan Penutup
Observing
- Listening to the example text of a SOP;
- Listening a common expression that use in SOP.
Questioning
- Student asking, What is the common expression on SOP;
- Student questioning the purpose of having SOP;
- Student questioning the difference between SOP and Procedure
text.
Collecting Data
- Student reading a dialog/text, answering question, and
completing a SOP text;
- Reading for information about SOP text.
xxxii
Experimenting
-
Communicating
- Student work in group to make a SOP;
- Communication practice on giving instructions using SOP orally
in front of the class;
- The other group gives their Comment to the group which
perform;
- Students make the report of their discussion;
- Teacher concludes the lesson instructed then by giving questions
to some of the students at random;
- Gives the students an assignment;
- Tells the students of the next meeting lesson;
- Suggests to the students that they keep studying hard.
F.
Penilaian
-
Written test;
xxxiii
Contoh soal :
xxxiv
Praktikan,
Aryati Purwaningrum R.
NPM. 2111000320130
xxxv
Nama : .
Kelas :
Skor
No. Aspek Penilaian
1
1.
Kerajinan
2.
Ketekunan
3.
Tanggung Jawab
4.
Kedisiplinan
5.
Kerjasama
6.
Tenggang rasa
7.
Kejujuran
xxxvi
Buatkan tabel
Pedoman Penskoran:
Sikap
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
D-
1. Pedoman penskoran:
ASPEK
KETERANGAN
SKOR
Fungsisosial
xxxvii
Jawaban tepat
Unsur
Kebahasaan
Isi
xxxviii
: .
Nama Projek
: ..
Alokasi Waktu
: ..
Nama/Kelompok
: .
Kelas
Skor
No.
Aspek Penilaian
1
Perencanaan :
1.
a. Persiapan
b. Persiapan Judul/Tema
Pelaksanaan :
a. Proses pengamatan
b. Pengumpulan data
2.
c. Persiapan
alat/media/bahan
d. Teknik
pengolahan/eksplorasi
Laporan proyek:
a. Hasil produk/performan
b. Presentasi/penguasaan
3.
c. Laporan
Tertulis/portopolio
(sistematika,
keakuratansumber data,
kuantitas sumber data,
analisis data, penarikan
xxxix
kesimpulan.
Total skor
Catatan :
Skor diberikan dengan rentang skor 1 sampai 5, dengan ketentuan semakin
lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi
nilainya
Penilaian pada pembelajaran berbasis projek juga dapat dilakukan
denganmenilai produk yang dihasilkan dari tugas projek. Penilaian
produk dilakukan untuk menilai proses pembuatan dan kualitas suatu produk
yangdihasilkan oleh peserta didik. Penilaian produk dapat dilakukan pada
tugasyang menekankan pada produk teknologi maupun karya seni. Adapuncontoh
format penilaian produk adalah sebagai berikut.
xl
Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________
Petunjuk
Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi diri Anda.
Keterangan:
SS : Sangat Setuju, S: Setuju, TS: Tidak Setuju, dan STS: Sangat Tidak Setuju
Penilaian
No.
PERNYATAAN
SS
1.
2.
3.
4.
Saya dapat
penyelesaikan proyek
sesuai dengan langkah
langkah yang telah
ditentukan
5.
6.
Saya dapat
mempresentasikan
xli
TS
STS
7.
xlii
1.
2.
3.
4.
Nilai Karakter
Kriteria
Skor
Kreatif
Bertanggung jawab
Bekerja keras
Mandiri
Kreatif
Tanggung
Jawab
A
B
C
Kerja keras
Mandiri
xliii
Bobot Penilaian :
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
xliv