You are on page 1of 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 01)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP Kurikulum 2013


: Matematika
: VII/Satu
: Statistika dan Peluang
: 1 Pertemuan ( 2x40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.

Kompetensi Dasar dan Indikator


No

Kompetensi Dasar

1.1 Menghargai dan


menghayati ajaran agama
yang dianutnya.

2.2 Memiliki rasa ingin tahu,


percaya diri, dan
ketertarikan pada
matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya
dan kegunaan
matematika, yang
terbentuk melalui
pengalaman belajar.

3.11. Memahami teknik


penyajian data dua
variabel menggunakan
tabel, grafik batang,
diagram lingkaran, dan
grafik garis

RPP Kelas 7

Indikator
1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
1.1.2 Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika.
2.2.1 Suka bertanya selama proses
pembelajaran.
2.2.2 Suka mengamati sesuatu yang
berhubungan dengan diagram
lingkaran.
2.2.3 Tidak menggantungkan diri pada
orang lain dalam menyelesaikan
masalah yang berhubungan dengan
pembuatan diagram lingkaran.
2.2.4 Berani presentasi di depan kelas.

3.11.1 Memberikan contoh data yang bisa


dibuat diagram lingkaran
3.11.2 Menjelaskan langkah-langkah
menyajikan data dalam bentuk tabel.
3.11.3 Menjelaskan langkah-langkah
menyajikan data dalam bentuk
diagram lingkaran.
Kurikulum 2013

http://bimprippt19.blogspot.com

4.8 Mengumpulkan,
mengolah,
menginterpretasi, dan
menyajikan
data hasil pengamatan
dalam bentuk tabel,
diagram, dan grafik

4.8.1

Menyajikan hasil pengumpulan data


ke bentuk table biasa.
4.8.2 Menyajikan data ke bentuk diagram
lingkaran serta dilengkapi keterangan
dan judul yang tepat.

C. Tujuan Pembelajaran
KI 1 dan KI 2
Peserta didik:
1.1.1.1 bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1.1.2.1
2.2.1.1
2.2.2.1
2.2.3.1

serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.


suka bertanya selama proses pembelajaran.
suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan diagram.
tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan pembuatan diagram lingkaran.
2.2.4.1 berani presentasi di depan kelas.
KI 3 dan KI 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:

3.5.1.1 dapat memberikan contoh data yang bisa dibuat diagram


3.5.2.1 dapat menjelaskan langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk tabel.
3.5.3.1 dapat menjelaskan langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk diagram
lingkaran.
4.1.1.1 dapat menyajikan hasil pengumpulan data ke bentuk table biasa.
4.1.2.1 dapat menyajikan data ke bentuk diagram lingkaran serta dilengkapi keterangan dan judul
yang tepat.
D. Materi Pembelajaran
1.

2.

Pengertian statistika.
Statistika dalah ilmu yang banyak diterapkan dalam berbagai bidang, biasanya sering
digunakan dalam kehidupan sehari-hari seperti sensus penduduk, perhitungan hasil
pemilu, perkembangan prestasi siswa, dll.
Pengumpulan data.
Ada 3 cara yang digunakan untuk mengumpulkan data statistik, yaitu wawancara,
angket, dan observasi.
a. Wawancara
Wawancara dilakukan dengan cara bertanya langsung ke objek-objek yang di teliti.
Biasanya sebelum wawancara sudah disiapkan terlebih dahulu daftar pertanyaan
yang akan ditanyakan.

RPP Kelas 7

Kurikulum 2013

http://bimprippt19.blogspot.com

b.

Angket
Data diperoleh dengan cara meminta objek untuk mengisi lembaran yang berisi
daftar pertanyaan atau pernyataan tentang topik yang diteliti. Contoh angket:
Angket berat badan siswa kelas VIIA.
Nama : feri
Kelas : VIIA
Saya bersedia memberikan jawaban dengan jujur
no Pertanyaan atau pernyataan
Jawaban
atau
tanggapan
1
Berat badan saya adalah......
40kg
2
Sehari saya makan sebanyak....
3x
3
Makanan favorit saya adalah....
Bakso

c.

Observasi
Data diperoleh dengan cara mengamati langsung objek yang akan diteliti. Dalam
melakukan observasi kita harus bisa mengamati dan mencatat informasi0informasi
penting yang dibutuhkan terkait tujuan penelitian.

3.

Pengolahan data.
Setelah terkumpul data hasil pengamatan, tahap selanjutnya adalah mengolah dan
menyajikan data. Pengolahan data bisa bermacam-macam cara. Pertemuan kali ini kita
akan membahas tentang mengolah dan menyajikan data ke dalam bentuk diagram
lingkaran. Untuk menyajikan data dalam diagram lingkaran , kita harus menentukan
luas daerah pada lingkaran yang sesuai dengan frekwensi masing-masing. Untuk
membagi luas daerah lingkaran sesuai dengan frekwensinya dapat dilakukan dengan 2
cara:
1. Ukuran sudut pusat

Untuk menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran yang


memperhatikan sudut pusat, kita harus bisa membagi sudut pada
lingkaran sesuai dengan daerah masing-masing dengan cara sbb:
Contoh Tabel berat badan siswa
No.

Berat Badan Siswa

Turus

Frekuensi ()

1.

33

II

2.

34

IIII

3.

35

III

4.

37

II

5.

40

Total

2.

RPP Kelas 7

Persentase (

101

25

Persentase

Kurikulum 2013

http://bimprippt19.blogspot.com

Untuk menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran yang memperhatikan


persentase, kalian harus bisa membagi daerah pada lingkarean sesuai dengan
persentase daerah masing-masing. Seperti yang sudah kita ketahui, satu lingkaran
luasnya 100%. Berikut cara mengolah dan menyajikan data dalam bentuk digram
lingkaran yang memperhatikan persentase:

Tabel
No.

Berat Badan Siswa

Turus

Frekuensi ()

1.

33

II

2.

34

IIII

3.

35

III

4.

37

II

5.

40

Total
4.

Persentase (

25

Penyajian data ke dalam bentuk diagram lingkaran


Diagram lingkaran berat badan siswa

40kg
37kg 8%
12%

33kg
28%

35kg
20%
34kg
32%

E.

Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik.

F.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1.
2.
3.

Media = Gambar diagram lingkaran


Alat dan bahan = Penggaris, alat tulis, jangka
Sumber belajar
Buku teks matematika Kelas 7 Kemdikbud, data sehari-hari, lingkungan, dan
data faktual.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

RPP Kelas 7

Kurikulum 2013

http://bimprippt19.blogspot.com

1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang contoh-contoh
data di kelas yang bisa dibuat diagram.
3) Peserta didik mengamati contoh gambar diagram lingkaran seperti:
Diagram asal daerah siswa

jawa
25%
sumatra
20%

papua
30%

kalimantan
25%

4) Guru bertanya, dapatkah kalian menyebutkan contoh data lain yang bisa dibuat
diagram lingkaran?
5) Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
yang terkait dengan penyajian data ke bentuk diagram lingkaran.coba datalah
ukuran sepatu dari temanmu 1 kelas, kemudian buatlah data tersebut ke dalam
diagram lingkaran?
6) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
7) Guru menyampaikan cakupan materi.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1) Mengamati
Peserta didik mengamati contoh diagram lingkaran yang di tampilkan oleh guru.
2) Menanya
a) Guru memberikan pertanyaan pancingan, setelah mengamati diagram
lingkaran tersebut, bagaimana langkah-langkah membuat diagram lingkaran?
b) peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan permasalahan yang
diajukan guru, cara apa saja yang bisa digunakan untuk memperoleh data?,
setelah data diperoleh bagaimana cara aselanjutnya untuk mengolah data
tersebut agar bisa disajikan ke bentuk diagram lingkaran?.
3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Untuk menjawab semua pertanyaan yang diajukan peserta didik diminta untuk
mengumpulkan informasi dengan membaca buku atau sumber pembelajaran
yang ada materi statistika.
b) Peserta didik secara berkelompok saling bertukar pendapat tentang alternatif
penyelesaian permasalahan yang ada.
4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Peserta didik menyimpulkan langkah-langkah membuat diagram lingkaran.

RPP Kelas 7

Kurikulum 2013

http://bimprippt19.blogspot.com

b) Peserta didik menuliskan hasil penyelesaian permasalahan.


c) Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan latihan soal pada buku teks halaman .
5) Mengkomunikasikan
a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.
b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan,
meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai langkahlangkah menyajikan data ke bentuk diagram lingkaran.
2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
3) Untuk mengetahui pemahaman peserta didik secara individu Guru memberikan
tugas mandiri (PR) yang berkaitan dengan materi yang baru dipelajari.(lampiran 1)
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
LEMBAR OBSERVASI
Kelas
Semester
Tahun Pelajaran
Periode Pengamatan
Butir Nilai
Indikator Sikap
a. Kisi-kisi:
No
1.

2.

:
:
: ...
: Tanggal s.d. ...
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
: bersyukur atas anugrah tuhan

Butir Nilai

Indikator

Bersyukur atas
anugrah Tuhan.

Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran


matematika.
Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika.
JUMLAH

Jumlah
Butir
Instrumen
...

....

....

....

2) LEMBAR OBSERVASI

RPP Kelas 7

:
:

Kurikulum 2013

....

...

Sikap Sosial

Kelas
Semester

Skor

http://bimprippt19.blogspot.com

Tahun Pelajaran
Periode Pengamatan
Indikator Sikap
a. Kisi-kisi
No.
1.

: ...
: Tanggal s.d. ...
: percaya diri.

Butir Nilai

Skor

Indikator

Memiliki rasa
ingin tahu dan
percaya diri.

....

Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa raguragu.


Mampu membuat keputusan dengan cepat
Tidak mudah putus asa
Tidak canggung dalam bertindak
Berani presentasi di depan kelas
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan

.....
....
....
....
....

Jumlah
d.
e.
2.

Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran) dan Lembar Penilaian Diri (Lampiran).


Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran).

Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes.
b. Bentuk Instrumen: Uraian

Kelas
Semester
Tahun Pelajaran
Periode Pengamatan
c.

3) LEMBAR OBSERVASI
:
:
: ...
: Tanggal s.d. ...

Kisi-kisi
Skor

No.

Indikator

1.
2.
3.

Menentukan cara pengumpulan data


Menginterprestasikan data hasil pengamatan
Memahami teknik penyajian data ke bentuk
diagram lingkaran
Menentukan langkah-langkah menyajikan
data ke bentuk diagram lingkaran.
JUMLAH

4.

d.

1.

....

....
....
....
....
.....

Nomor Butir
Instrumen
....
....
....
....
.....

Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran

Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Projek.
b. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Proyek.
4) LEMBAR OBSERVASI

Kelas

RPP Kelas 7

Kurikulum 2013

http://bimprippt19.blogspot.com

Semester
Tahun Pelajaran
Periode Pengamatan
a.

Kisi-kisi

No.

1.
2.

:
: ...
: Tanggal s.d. ...

Indikator Ketrampilan

Menggambarkan data ke bentuk tabel


Menggambar data ke bentuk diagram lingkaran
JUMLAH

Nomor
Butir
Instrumen
...
....
....

Skor

....
....
....

d. Instrumen: lihat Lampiran


e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran.

..., ............................20...
Mengetahui
Kepala SMP

Guru Mata Pelajaran

_______________________
NIP. ...

_______________________
NIP. ...

RPP Kelas 7

Kurikulum 2013

http://bimprippt19.blogspot.com

You might also like