You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PRAKARYA (BUDIDAYA)
Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah Negeri Panekan
Mata pelajaran

: Prakarya

Kelas

: VII

Semester

: 2 (Dua)

Alokasi Waktu
Aspek

: 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)


: Budidaya

Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD)
1.1

Menghargai keberagaman hasil budidaya di daerah setempat sebagai


anugerah Tuhan

2.1

Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi
tentang keberagaman produk budidaya daerah setempat sebagai wujud cinta
tanah air dan bangga pada produk Indonesia

2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan
melaksankan kegiatan budidaya
2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam
penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai
kegiatan budidaya
4.3 Mempraktikan budidaya tanaman obat berdasarkan konsep dan prosedur
yang ada di wilayah setempat
Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam


melakukan pengamatan penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat
melakukan berbagai kegiatan budidaya tanaman obat
2. Memahami konsep dan prosedur budidaya tanaman obat sesuai wilayah dan
tempat
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman tanaman obat dari alam sebagai
ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa
Indonesia.
2.

Mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada


budidaya

tanaman obat dari alam Nusantara dan di wilayah setempat

berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.


3. Merancang penanaman tanaman obat dari alam berdasarkan orisinalitas
ide dan cita rasa estetis diri sendiri.
4. Membuat, menguji, dan mempresentasikan tanaman obat dari alam di
wilayah setempat berdasarkan

teknik dan prosedur yang tepat dengan

disiplin dan tanggung jawab.


B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB 6 tentang Budidaya Tanaman Obat:
1.

Jenis-jenis tanaman obat


Rimpang (kunyit, jahe)
Daun (katuk,, sirih)
Buah (jeruk nipis, mengkudu)
Bunga (rosela, mahkota dewa)
Akar (akar wangi, pasak bumi)
Batang (kayu manis, brotowali)
Biji (lada, jintan)

C. Berbagai fungsinya tanaman obat


Temulawak
Temulawak berkembang di tanah yang gembur, mempunyai bau yang
tajam

dan

dagingnya

berwarna

kekuningan.

Temulawak

dapat

digunakan untuk mengobati penyakit maag, sembelit, sariawan, cacar


air, asma dan dan sakit kepala.
Jeruk nipis
Jeruk nipis terrmasuk tumbuhan perdu, menyukai tempat dengan sinar
matahari langsung, dapat tumbuh di ketinggian 200 - 1.300. buah jeruk
dapat mengobati penyakitt batuk, influenza, demam, sembelit, dan bau
badan.
Sirih

Termasuk jenis tumbuhan merambat, menyukai sinar matahari penuh.


Daun

sirih

dapat

digunakan

untuk

mengobati

bau

mulut,

sakit

gigi,keputihan, eksim, dan alergi. Daun sirih juga biasa digunakan untuk
menginang
Patah tulang
Patah tulang biasanya digunakan untuk tanaman pagar, tanaman hias,
atau tumbuh liar. Hampir seluruh bagian tanaman ini dapat digunakan
untuk obat, akar dan rantingnya dapat digunakan untuk lambung
rematik dan nyeri saraf. Bagian batang utuk obat sakit kulit, gigi, dan
radang telinga. Getahnya dapat untuk mengobati sakit gigi, tapi bila
terkene mata bisa buta. Cabang dan rantingnya bila dibakar bisa untuk
mengusir nyamuk.
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan

: Scientific dan CTL

Strategi

: - Penggalian informasi (inquiry based learning)


-

Presentasi

Model pembelajaran
Metode

: Kooperatif

: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan

ceramah.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi

Berdoa sebelum mulai pelajaran

Tanya jawab seputar jenis tanaman obat, membahas dengan


mengambil contoh gambar tanaman obat.

b. Apersepsi

: Tanya jawab tentang jenis-jenis menanam tanaman obat.

c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta


didik.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati

Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati jenis


jenis tanaman obat

Peserta

didik

memahami

jenis

jenis

tanaman

obat

berdasarkan

pengamatan dengan toleransi.


b. Menanya

Peserta didik

menanya dan memberi pendapat mengenai jenis jenis

tanaman obat dari alam yang dapat digunakan sebagai obat dengan
percaya diri.

Peserta didik mendiskusikan jenis jenis tanaman obat

c. Mengumpulkan data (menyelediki)

Peserta didik membaca sumber referensi mengenai cara jenis jenis


tanaman obat

Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1 & LK-2) dengan tanggung jawab.

Peserta

didik

menjelaskan

hasil

diskusi

tiap

kelompok

dalam

mengidentifikasi jenis jenis obat secara klasikal.

Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi

guru dalam

menjelaskan jenis-jenis menanam tanaman obat

Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang berbagai


jenis tanaman di pakarangan sekolah apakah bisa untuk obat.

Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan terhadap tanaman


obat yang ada di lingkungan sekolah dan lingkungan tempat tinggal
apakah dapat dipergunakan sebagai obat.

Peserta didik mengamati tanaman obat setempat berdasarkan sumber.

d. Mengasosiasi

Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman tentang tanaman


obat.

Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja


kelompok.

Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang tanaman obat.

Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang


hasil diskusi dan presentasi kelompoknya.

e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)

Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran,
ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.

Peserta didik melaporkan jenis-jenis tanaman oobat.

Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.

Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

3.Kegiatan Penutup (5 menit)


a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada


pembelajaran budidaya tanaman obat

b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan


datang yaitu produksi dan tehnik budidaya tanaman obat
F. Sumber Belajar
1. Media :

Buku, gambar tanaman obat obatan

2. Sumber :

Kementrian

Pendidikan

dan Kebudayaan.

Politeknik Negeri Media Kreatif


G. Penilaian
Format LK-1

Penilaian untuk LK-1

2013.

Prakarya.

Jakarta :

1. Teknik Penilaian

: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap

2. Bentuk Instrumen

: Penugasan dan Proyek

1. Bobot Penilaian
Nilai

= jumlah skor : jumlah skor maksimal

2. Penilaian Karakter
No.
1

Nilai Karakter
Kreatif

Kriteria
Kreatif

Menunjukkan usaha

kreatif

Dibimbing

Skor
A

untuk

kreatif
2

Tidak ada kemauan


untuk kreatif
- Bertanggung jawab

Tanggung jawab
-

Menunjukkan usaha
bertanggung jawab

Dibimbing

untuk

bertanggung jawab
-

Tidak ada kemauan

A
B
C
D

untuk
3

Kerja keras

bertanggung

jawab
Bekerja keras

Menunjukkan usaha

kerja keras
-

Dibimbing

C
untuk

bekerja keras

Mandiri

Tidak ada kemaan

untuk bekerja keras


Mandiri

Menunjukkan usaha

kurang mandiri
-

Dibimbing

untuk

mandiri
-

C
D

Tidak ada kemauan


untuk mandiri

Mengatahui
Kepala Madrasah

SUWOKO, S.PD. M.M.PD


Nip. 196606121994031002

Panekan 05 Januari 2015


Guru Bidang Studi Prakarya

NUR HIDAYAT, S.KOM


Nip. 197806302007101002

You might also like