You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 7 Surabaya


Mata Pelajaran: Matematika
Kelas / Semester : XI IPS / Genap

Standart Kompetensi : 2. Menentukan komposisi dua fungsi dan invers


suatu fungsi.
Kopetensi Dasar : 2.2. Menentukan invers suatu fungsi..
Indikator : 1. Mengenali invers suatu relasi.
2. Mengenali invers suatu fungsi.
3. Mengenali dan memahami fungsi invers.
4. Mengambarkan grafik invers suatu fungsi jika grafik fungsinya
diketahui.
5. Menentukan invers suatu fungsi
6. Menentukan invers komposisi fungsi dari dua fungsi
Alokasi waktu : 8 x 45 menit
A.Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengenali invers suatu relasi.
2. Siswa dapat mengenali invers suatu fungsi.
3. Siswa dapat mengenali dan memahami fungsi invers.
4. Siswa dapat menggambarkan grafik invers suatu fungsi jika grafik fungsinya
diketahui.
5. Siswa dapat menentukan invers suatu fungsi.
6. Siswa dapat menentukan invers komposisi fungsi dari dua fungsi
B. Materi Ajar :
Invers Fungsi
C. Metode Pembelajaran :
1. Metode Pembelajaran : Menerangkan, Diskusi Kelompok, dan Demonstrasi.
2. Model Pembelajaran : Student Team Achievement Divisions (STAD)
JIGSAW
D. Langkah – langkah kegiatan :
Pertemuan kesatu
• Pendahuluan ( 15 menit )
1. Pengelolaan kelas pra pembelajaran.
- Guru siswa berdiri semua kemudian dipersilahkan duduk..
- Siswa diminta mengeluarkan kelengkapan belajar dan guru mengabsensi
siswa.
- Guru menyiapkan LCD, Notebook, dan media presentasi
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 1, 2 dan 3,
• Kegiatan Inti ( 60 menit )
1. Guru mengkondisikan siswa bekerja dalam kelompok. Tiap kelompok terdiri dari
4 – 5 orang.
2. Guru bersama – sama siswa memperhatikan definisi invers dan beberapa
contohnya
Definisi 2: Diketahui f:A→B atau AfB yang mempunyai peta fa=b maka invers f
adalah fungsi g:B→A dengan peta gb=a..
Contoh:
1. Diketahui himpunan A=a, b, c dan B=1, 2. Fungsi f:A→B ditentukan dengan
pasangan berurutan f=a,1, b, 2, (c,2)
a. Tentukan invers g adalah f-1yang dinyatakan dalam pasangan berurutan.
b. Tunjukan f dan g dengan diagram panah, kemudian selidiki apakah invers
f dan g merupakan fungsi?
Jawab:
a. Invers f adalah yang dinyatakan dengan pasangan berurutan yaitu g=1,a,
2,b, (2,c)
b. Diagram panah f dan g adalah:
Dapat dilihat f fungsi sedang g bukan fungsi. Jika invers suatu fungsi juga
fungsi maka disebut fungsi invers.
3. Guru memberikan beberapa soal invers untuk diselesaikan
4. Siswa mendiskusikan kasus – kasus yang diberikan.
5. Siswa mengumpulkan hasil diskusinya pada guru..

• Penutup (15 menit )


1. Guru membagikan hasil diskusi pada kelompok yang berbeda untuk dievaluasi
hasil diskusinya.
2. Mereview kesimpulan apa yang bisa kita peroleh pada pertemuan kali ini
3. Memberikan PR latihan 4 hal 118 – 119 no 1, 2, 3 dan 5 dari buku Sri Lestari dan
Diah Ayu Kurniasih. 2009. BSE Matematika 2 Program IPS. Jakarta: Pusat
Pembukuan Depdiknas.
4. Guru menyampaikan bahwa materi pertemuan kedua adalah grafik invers fungsi
yang diketahui grafik fungsinya dan menentukan invers fungsi suatu fungsi yang
diketahui.
Pertemuan kedua
• Pendahuluan (20 menit )
1. Pengelolaan kelas pra pembelajaran.
- Guru menempelkan nilai dari pertemuan kesatu di white board.
- Siswa diminta mengeluarkan kelengkapan belajar dan guru mengabsensi
siswa.
- Guru menyiapkan LCD, Notebook, dan media presentasi.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4 dan 5.
3. Apersepsi : Siswa ditanya adakah kesulitan dalam mengerjakan PR pertemuan
kesatu?.
4. Motivasi : setelah menguasai materi ini kita bisa mengenali dan melihat suatu
permasalahan dari kedua sisi.
• Kegiatan Inti ( 60 menit )
1. Guru mengkondisikan siswa bekerja dalam kelompok. Tiap kelompok terdiri dari
4 – 5 orang.
2. Guru memberikan kesempatan untuk mengenali grafik invers fungsi.jika grafik
fungsinya telah diketahui

Perhatikan invers fungsi kuadrat berikut terbentuk dua buah kemungkinan


fungsi inversnya
Intinya grafik invers suatu fungsi merupakan hasil pencerminan grafik fungsi
tersebut terhadap garis y=x.
3. Guru memberikan arahan bagaimana menentukan invers suatu fungsi dari
fungsi yang telah ditentukan
Contoh: Tentukan invers fungsi dari fx=2x+6

.
4. Guru memberikan beberapa soal tentang mencari invers suatu fungsi.
5. Siswa mendiskusikan soal yang diberikan.
6. Siswa menyajikan hasil diskusinya di papan tulis.
• Penutup (10 menit)
1. Evaluasi
2. Mereview kesimpulan apa yang bisa kita peroleh pada pertemuan kali ini.
3. Guru memberikan soal soal untuk latihan di latihan 3.7 hal 162 – 163 dari buku
Sutrima dan Budi Usodo. 2009. BSE Wahana Matematika 2 Program IPS. Jakarta:
Pusat Pembukuan Depdiknas.
4. Menyampaikan pada pertemuan ketiga kita akan belajar memahami sifat – sifat
invers fungsi

Pertemuan ketiga
• Pendahuluan (20 menit )
1. Pengelolaan kelas pra pembelajaran.
- Siswa diminta mengeluarkan kelengkapan belajar dan guru mengabsensi
siswa.
- Guru menyiapkan LCD, Notebook, dan media presentasi.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 5.
3. Apersepsi : Siswa ditanya adakah kesulitan dari pertemuan sebelumnya?..
• Kegiatan Inti ( 60 menit )
1. Guru mengkondisikan siswa bekerja dalam kelompok. Tiap kelompok terdiri dari
4 – 5 orang.
2. Guru bersama siswa membahas latihan 3.7 hal 162 – 163 dari buku Sutrima dan
Budi Usodo. 2009. BSE Wahana Matematika 2 Program IPS. Jakarta: Pusat
Pembukuan Depdiknas.
3. Guru memberikan soal untuk diselesaikan..
• Penutup (10 menit)
1. Evaluasi
2. Mereview kesimpulan apa yang bisa kita peroleh pada pertemuan kali ini
3. Menyampaikan pada pertemuan keempat kita akan belajar menentukan invers
komposisi dua buah fungsi..
Pertemuan keempat
• Pendahuluan (20 menit )
1. Pengelolaan kelas pra pembelajaran.
- Siswa diminta mengeluarkan kelengkapan belajar dan guru mengabsensi
siswa.
- Guru menyiapkan LCD, Notebook, dan media presentasi.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 6.
3. Motivasi : setelah menguasai materi ini kita bisa menentukan invers komposisi
dua fungsi.
• Kegiatan Inti ( 60 menit )
1. Guru mengkondisikan siswa bekerja dalam kelompok. Tiap kelompok terdiri dari
4 – 5 orang.
2. Guru memberikan soal komposisi dua fungsi kemudian siswa diminta mencari
inversnya..
Jika fx=3x+4 dan gx=6-2x. Tentukan g∘f-1(x) .

3. Siswa mendiskusikan apakah g-1∘f-1(x) sama dengan (f∘g)-1(x)?


4. Guru memberikan soal soal invers komposisi fungsi.
5. Siswa mendiskusikan Soal yang diberikan.
6. Siswa menyajikan hasil diskusinya di papan tulis.
• Penutup (10 menit)
1. Evaluasi
2. Mereview kesimpulan apa yang bisa kita peroleh pada pertemuan kali ini
3. Menyampaikan pada pertemuan berikutnya ulangan invers fungsi..
E.Alat dan Sumber Belajar:
• Sri Lestari dan Diah Ayu Kurniasih. 2009. BSE Matematika 2 Program IPS. Jakarta:
Pusat Pembukuan Depdiknas.
• Sutrima dan Budi Usodo. 2009. BSE Wahana Matematika 2 Program IPS. Jakarta:
Pusat Pembukuan Depdiknas.
• Rosihan Ari Y dan Indriyastuti. 2009. BSE Khazanah Matematika 2 Program IPS.
Jakarta: Pusat Pembukuan Depdiknas.
• Siswanto dan Umi Supratinah. 2009. BSE Matematika Inovatif 2 Program IPS.
Jakarta: Pusat Pembukuan Depdiknas.
• Sri Retnaningsih, Dewi Retno, dan Sari S Sumadi. 2009. BSE Matematika XI IPS.
Jakarta: Pusat Pembukuan Depdiknas.
• Alat Bantu belajar berupa: Laptop, LCD, Kertas folio bergaris, alat tulis, penggaris
F. Penilaian
1. Teknik : Tes
2. Bentuk instrument : PG, Uraian dan Unjuk kerja
G. Instrumen Terlampir
H. Pedoman Penskoran terlampir.

Mengetahui: Surabaya, 25 Januari 2010


Kepala SMA Negeri 7 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs. Sudarminto, M.Pd Bambang Hadi Prayitno, S.Si


Pembina Tk. I NIP. 510 149 567
NIP. 196210241988031010

You might also like