Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
: SMPN 1 Bancar
: Bahasa Inggris
: VII / 2
Standar Kompetensi
7. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi
dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar
7.1
Indikator
Merespon ungkapan-ungkapan :
1. Meminta dan memberi jasa
2. Meminta dan memberi barang
3. Meminta dan memberi fakta
Alokasi waktu
2 Jam Pelajaran
1. Tujuan Pembelajaran
2. Materi Pembelajaran
:
Percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan
A
B
A
B
A
B
:
:
:
:
:
:
3. Metode Pembelajaran
:
Three phase technique (Pre listening, While listening, Post listening)
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Tanya jawab berbagai hal terkait materi
2. Memilih kosa kata terkait materi (noun phrase, adjective, adverb, verb)
b.
Kegiatan Inti
1. Membahas kosa kata dan tata bahasa yang terkait dengan ungkapan-ungkapan
meminta dan memberi penjelasan, barang, fakta
2. Mendengarkan percakapan sesuai dengan materi
3. Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi percakapan
4. Menjawab pertanyaan tentang struktur percakapan
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2. Menyimpulkan materi pembalajaran
3. Menugaskan siswa
sesungguhnya.
menggunakan
ungkapan
sesuai
dengan
situasi
5. Sumber Belajar
a. Buku kerja siswa
b. Script percakapan
6. Penilaian
a. Teknik :
b. Bentuk
c. Instrumen
Listen to the expressions and match them with the suitable responses !
1. A
B
2. A
B
3. A
B
4. A
B
5. A
B
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
Responses
a.
b.
c.
d.
e.
d. Pedoman Penilaian
Tiap jawaban benar : 2
Jumlah skor maksimal :
Nilai maksimal : 100
5 x 2 : 10
Skor perolehan
x 100
Skor maksimal
Nilai siswa
Rubrik Penilaian
Jawaban benar
Tidak menjawab
: 2
: 0
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Bancar
yang
SMP
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
: SMPN 1 Bancar
: Bahasa Inggris
: VII / 2
Standar Kompetensi
7. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan tansaksional dan
interpersonal sangat sederhana untuk berinterkasi
dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar
Indikator
Merespon ungkapan-ungkapan
Meminta dan memberi pendapat
Menyatakan suka dan tidak suka
Meminta klarifikasi
Jenis Teks
Transaktional / interpersonal
Tema
I like
Skill / Aspek
Mendengarkan
Alokasi waktu
4 x 40 Menit
1. Tujuan Pembelajaran
2. Materi Pembelajaran
Think
Interesting
Take
May
Can
Could
Would
C. Verb
Take
Like
Need
Want
D. Tobe : is, am, are
E. Personal pronoun :
I, you, we, they, she, be, it
F. Ungkapan baku
No thank
All right
Good evening
Ok
Its delicious
Yes, I think so
It sound good
I am sure
3. Metode pembelajaran / Teknik : Three phase rechnuque
(pre listening whilst listening, post listening)
4. Langkah - langkah
a. Kegiatan pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
Siswa menjawab tentang indentitas diri
b. Kegiatan Inti
Pertemuan
Siklus / tahap
Lisan
Mendengarkan
Langkah-langkah
Guru
Murid
Memberi
pertanyaan Merespon pertanyaan
tentang
ungkapan
meminta dan memberi
pendapat
Menanyakan kata-kata Mengartikan kata-kata
sulit yang akan muncul
sulit
dalam dialog tentang
meminta
dana
memberi pendapat
Membacakan kalimat Menirukan
kalimattentang
ungkapan
kalimat yang diucapkan
meminta dan memberi
guru
pendapat
Menentukan
makna
dan fungsi kalimat yang
didengar
Membacakan tentang Menjawab pertanyaan
meminta dan memberi
tentang isi percakapan
pendapat
Meminta
siswa Membuat
kelompok
menjawab pertanyaan
berpasangan
berdasarkan dialog
Meminta
siswa Bersama
patnernya
membuat kelompok :
membuat dialog
Meminta
siswa Mempresentasikan
Membuat
dialog
dengan
patnernya
singkat
secara lisan
Pertemuan
Siklus / tahap
Langkah-langkah
Guru
Murid
Memandu siswa dalam Bersama
patnernya
membuat dialog
membuat dialog
Meminta
siswa Mempresentasikan
mempraktekkan
/
dengan
patnernya
mempresentasikan
secara lisan
didepan kelas secara
lisan
c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama pBM
Menyimpulkan materi pembelajaran
Menugakan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam
situasi sebenarnya
5. Sumber Belajar
a. Buku Teks
: SMPN 1 Bancar
: Bahasa Inggris
: VII / 2
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
8.1
Indikator
Jenis Teks
Tema
Entertainment
Skill / Aspek
Mendengarkan
Alokasi waktu
2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
2. Materi Pembelajaran
:
A. Teks fungsional pendek berupa :
1. Instruksi
2. daftar barang
3. ucapan selamat
4. pengumuman
B. Kosakata terkait tema / jenis teks :
Misalnya : watch, prefer, like, happy, dsb
C. Verbs
:
Accompany, go, pay, sit, dsb
D. Adverbs
:
Theatre, Jl. Pemuda, afternoon, evening, night, dsb
E. To be
:
Am, are, is
F. Pronouns
:
I, you, we, they, he, she, it
II
Uraian
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
Skor
3
2
1
0
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Bancar
2
0
: SMPN 1 Bancar
: Bahasa Inggris
: VII / 2
Standar Kompetensi
8. Mendengarkan
Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan
monolog pendek sangat sederhana yang berbentuk
procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar
8.2
Jenis Teks
Teks funsional
Tema
Things around us
Alokasi waktu
1. Tujuan Pembelajaran
2. Materi Pembelajaran
:
a. Ungkapan tentang instruction atau larangan (Imperative Verb)
Misalnya :
Stri slowly, add a little salt
Dont let boil
Turn down the flame a bit
a. Idem dengan a
b. Pola imperative : asking someone to do something
c. Kosa kata yang berkaitan dengan materi teks procedure, seperti : milk, bread, better,
slice, chop, pour
d. Contoh teks monolog procedure
e. Contoh teks procedure berbentuk monolog dan gambar-gambar langkah-langkah teks
procedure.
3. Metode Pembelajaran
Three phase techique
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Salam tegur sapa
Absensi siswa
b. Kegiatan Inti
Pertemuan ke I
Siklus lisan
BKOF
Menjodohkan kalimat imperative dengan gambar yang sesuai dengan tema
Pertemuan II
JCOT
Secara kelompok mengidentifikasi generic struvture teks procedure
Secara kelompok membaca teks procedure lebih seksama untuk mencocokan
gambar teks procedure
Pertemuan 3
ICOT
Menemukan / mencari teks procedure dari surat kabar atua majalah
Menulis langkah-langkah teks procedure berdasarkan gambar
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Bancar
: SMPN 1 Bancar
: Bahasa Inggris
: VII / 2
Standar Kompetensi
9. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional
dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi
dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar
9.1
Indikator
Jenis Teks
Tema
Skill / Aspek
Speaking
Alokasi waktu
2 Jam Pelajaran
1. Tujuan Pembelajaran
Mengungkapkan
makna
dalam
percakapan
transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi)
sangat
sederhana
dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat lancar
dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat yang melibatkan tindak tutur :
Meminta dan memberi jasa
Meminta dan memberi barang
Meminta dan memberi fakta
2. Materi Pembelajaran
:
A. Ungkapan-ungkapan menyatakan asking some one to do
Asking some one to do
Accepting
Thank you
All right
Yes, please !
It, ok
Of course
Refusing
No. thank
Im sorry, I cant
Oh. No.
So sorry !
Thanks but ..
Shofiana
No
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Questions
Can you help me to close the door ?
Could you bring me a dictionary ?
Would you like to study ?
Could you take me an eraser?
Would you go to the library ?
May I borrow your pen ?
Can you operate my hand phone ?
May you write me a poem?
What can you do at home?
Buy me a handkerchief?
D. Pedoman penilaian
E. Rubrik penilaian
Answer
Siswa,menjawab sesuai dengan
kondisi/pertanyaan guru.
: 10
: 100
: 100
:
Skor perolehan
x 100
Skor max imal
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Bancar
: SMPN 1 Bancar
: Bahasa Inggris
: VII / 2
Standar Kompetensi
9. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional
dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi
dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar
9.2
Indikator
Jenis Teks
Transaksional / Interpersonal
Tema
Skill / Aspek
Berbicara
Alokasi waktu
4 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Mengungkapkan
makna
dalam
percakapan
transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi)
sangat
sederhana
dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat lancar
dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan
memberi pendapat, menyatakan suka dan tidak suka,
meminta klarifikasi, merespon secara interpersonal
informasi tentang
informasi tentang
infromasi tentang
informasi tentang
informasi tentang
informasi tentang
2. Materi Pembelajaran
:
A. Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut :
1. A
B
2. A
B
:
:
:
:
B.
C.
D.
E.
F.
:
:
a.
b.
c.
d.
e.
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Bancar
Skor
10
8
2
0
25
20
5
0
: SMPN 1 Bancar
: Bahasa Inggris
: VII / 2
Standar Kompetensi
10. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan
monolog pendek sangat sederhana berbentuk descriptive
dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat
Kompetensi Dasar
Indikator
Mengungkapkan
makna dalam teks funsional pendek
berbentuk : intruksi, daftar barang, pengumuman, ucapan
selamat
Memberi instruksi secara lisan
Menyabutkan instruksi secara lisan
Menyebutkan daftar barang tertentu
Mengumumkan sesuatu
Mengucapkan selamat
Jenis Teks
Procedure
Tema
Aspek / Skill
Berbicara
Alokasi waktu
4 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
2. Materi Pembelajaran
:
a. Teks fungsi pendek berbentuk :
Instruksi
Daftar barang
Pengumuman
Ucapan selamat
b. Kosakata yang terkait jenis teks
Misalnya : rice, sugar, carrot
c. Verb : shop, buy, accompany, dsb
d. To be : am, is, are
e. Ungkapan baku :
Open your book
A kg of sugar is Rp. 6.000, Next week we will celebrate kartinis day
Good luck !
3. Metode Pembelajaran
PPP
4. Langkah-langkah Kegiatan
a.
Kegiatan Pendahuluan
Salam tegur sapa
Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
b.
Kegiatan Inti
Tanya jawab tentang hal yang berkaitan dengan meteri
Menirukan ungkapan-ungkapan yang terkait dengan materi
Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks
Latihan memberi perintah
Latihan berbicara tentang daftar harga
Latihan berbicara yang ter kait dengan pengumuman
Latihan memberi ucapan selamat kepada temannya
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama KBM
2. Menyimpulkan materi pelajaran
2. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam
situasi nyata
5. Sumber Belajar
a. Buku teks yang relevan
b. Script percakapan atau rekaman percakapan
c. Gambar-gambar yang relevan
I.
Announcement
All of the student of class seven one, must be follow English Conversation
Club on Sunday September 24th, 2006 at 9.00 a.m. Please, be on time !
What is the text about ?
1.
2.
3.
4.
d. Pedoman
A. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
B. Untuk nomor II tiap jawaban benar skor 2
C. Jumlah skor maksimal 1 5 x 3 = 15
D. Nilai siswa =
Skor perolehan
x 10
Skor maksimal
e. Rubrik Penilaian :
No
Uraian
I
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
II
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Bancar
Skor
3
2
1
0
2
0
: SMPN 1 Bancar
: Bahasa Inggris
: VII / 2
Standar Kompetensi
10.
Kompetensi Dasar
10.2
Indikator
Jenis Teks
Teks Fungsional
Tema
Skill / Aspek
Alokasi waktu
Berbicara
1. Tujuan Pembelajaran
: Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Mengidentifikasi makna kata atau frase yang menjadi ciri kebahasaan dari teks
descriptive / prosedure
b. Merespon teks procedure / descriptive
c. Menceritakan kembali teks
2. Materi Pembelajaran
:
a. Teks fungsional pendek berupa :
1. Instruksi
2. daftar barang
3. ucapan selamat
4. pengumuman
b. Kosakata terkait tema / jenis teks :
Misalnya : watch, prefer, like, happy, dsb
c. Verbs
: Accompany, go, pay, sit, dsb
d. Adverbs : Theatre, Jl. Pemuda, afternoon, evening, night, dsb
e. To be
: Am, are, is
f. Pronouns : I, you, we, they, he, she, it
g. Ciri kebahasaan teks fungsional
1. Instruksi
2. daftar barang
3. ucapan selamat
4. pengumuman
3. Metode Pembelajaran / Teknik :
These-phase Technique (Pre Listening, Whilst, Listening, post Listening)
4. Langkah-langkah Kegiatan :
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Salam, tegur sapa, absensi siswa
2. Menentukan makna kata dan mengguakannya dalam kalimat (terkait dengan teks
procedure / descriptive)
b. Kegiatan Inti Pembelajaran
1. Membaca teks procedure / descriptive
2. Menjawab pertanyaan tentang isi teks
Misalnya : How to make a pencil box
5. Melengkapi teks procedure
6. Bersama-sama membahas materi teks procedure dan ciri kebahasaan dari teks
procedure
7. Menemukan koas kata yang berkaitan dengan teks
8. Menceritakan kembali isi dari teks procedure
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks procedure
2. Menyimpulkan materi
3. Menugaskan siswa
5. Sumber Pembelajaran
Contoh teks procedure
Buku teks (BKS, MGMP Kabupaten Tuban)
6. Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
: Lisan
: Lisan
Pedoman Penilaian :
1. Tiap nomor benar diberi skor 8
2. Skor maksimal 5 x 8 = 40
3. nilai maksimal 10
4. nilai siswa :
Skor perolehan
x 10
Skor maksimal
7. Rubrik Penilaian
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Bancar
: SMPN 1 Bancar
: Bahasa Inggris
: VII / 2
Standar Kompetensi
11.
Membaca
Memahami makna yang terdapat dalam teks tulis
fungsional dan esey
pendek sangat sederhana
berbentuk descriptive atau procedure untuk berinteraksi
dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar
11.1
Indikator
Alokasi waktu
4 x 40 menit (2 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
2. Materi Pembelajaran
Aspek berbahasa
:
:
Ringkasan meteri
Membaca nyaring
Membaca nyaring makna teks fungsional dan esey
pendek sangat sederhana berbentuk descriptive atau
procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat
Identification
Description
4. Langkah-langkah Kegiatan :
1. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengaktifkan ingatan siswa tentang bentuk-bentuk teks descriptive
2. Guru sejauh mana pemahaman siswa tentang teks tersebut
2. Kegiatan Inti Pembelajaran
1. Guru memberikan contoh cara membaca teks dengan benar
2. Siswa menyimak dan memperhatikan apa disampaikan oleh guru
3. Siswa mencatat cara pengucapan kata, frasa dan kalimat yang tepat sesuai yang
diperdengarkan oleh guru
4. Guru meminta siswa membaca teks secara bergantian sedangkan yang lain
menyimak dan menggarisbawahi kekeliruan kata, frasa dan kalimat
yang
Diucapkan oleh teman yang membaca
5. Guru bersama siswa membahas pengucapan
6. Bertanya jawab tentang isi teks yang sudah dibaca
3. Kegiatan Penutup
1. Melakukan refleksi dan penilaian terhadap proses KBM
2. Menyimpulkan hasil belajar saat itu
5. Sumber Pembelajaran
Teks deskriptif yang dibuat oleh guru / nara sumber
6. Penilaian
Teknik
Bentuk
Soal
1. Pelatihan
My House
My house is a wooden house. There is a small garden around it. There is bamboo
fence around the garden and gate.
I like my house very much. There is a living room and there are three bedrooms.
There are also a kitchen, a dining room and a bathroom.
In the living room, there some books on the desk. The ceiling I white and the wall
is yellow and the curtain is brown. There is acarpet on the floor and there are some
pictures and photographs on the wall. There is a kmirror beside the door.
Dari teks di atas tentukan sturktur generic dari teks !
2. Kriteria Penilaian
Aspek
Membaca nyaring
sesuai dengan
kaidah berbahasa
Descriptor
Siswa mampun membaca dengan pengucapan dan
intonasi yang benar
Siswa membaca dengan pengucapan yang kurang benar
dan intonasi benar
Siswa membca dengan pengucapan dan intonasi yang
tidak benar / banyak salah
Score
4
3
2
: SMPN 1 Bancar
: Bahasa Inggris
: VII / 2
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Jenis Teks
Tema
Aspek / Skill
Membaca
Alokasi waktu
2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
2. Materi Pembelajaran
:
a. Teks fungsional pendek deskriptive tentang my
tentang the hole game
b. Kosakata terkait tema / jenis teks
Tema my lovely garden
Misal :
Lovely
Sweet
Clear
Near
Tema the hole game
Hole
Nearly
Marble
Dig
Check
Throws
Delicious
Beautiful
Opponent
3. Metode Pembelajaran
Three phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
c. Kegiatan Pendahuluan
1. Menjawab berbagai pertanyaan yang ada hubungannya dengan teks descriptive /
procedure
2. Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat
b. Kegiatan Inti
1. Membaca teks descriptive / procedure
2. Menjawab pertanyaan tentang isi teks descriptive / procedure.
Gagasan utama
Informasi rinci
Makna kata
Tujuan komunikatif
3. Menentukan kata makna dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks
deskriptive / procedure
4. Membaca teks descriptive / procedure lainnya
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks deskriptive / procedure
2. Menyimpulkan materi
3. Menugaskan siswa mencari teks descriptive / procedure lainnya dari koran /
majalah
5. Sumber Belajar
Contoh teks desctiptive
Koran / majalah
Perpustakaan
Buku Tks (judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman)
6. Penilaian
a. Teknik
b. Bentuk
c. Instrumen
I.
:
:
:
Tes lisan
Pertanyaan Lisan
Descriptive text
Procedure text : Read the text and answer the questions how to make hole
Two players
One marble per person
A. Hole in ground
A line (distance) to start from
First you must dub (click marbles together) then you must check that same value. Next
you must dig a hole in the gound and draw a line a fair distance away from the hole.
The first player carefully throws his or her marble towards the hole. Then the second
players tries to throw his or her marble closer to the hole than his or her opponent.
What is
1. The type of the text is ?
a.
Procedure
2. What is the goal of the text ?
3. Based on the text above what is the material needed ?
4. How many steps of playing to the game are mentioned in the text ?
5. . Of her marble closer to the hole than his or her opponent.
The word closer has the same meaning with ..
6. The first player carefully throws his or her marble. The word his or her refers to .
d. Pedoman Penilaian
1. Tiap nomor benar diberi 5
2. Skor maksimal 8 x 5 = 40
3. Nilai maksimal 1`0
4. Nilai siswa =
Skor perolehan
x 10
Skor maksimal
e. Rubrik penilaian :
No
Uraian
Setiap jawaban benar, tata bahasa benar pilihan kata tepat dan lafal
benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat pilihan kata tepat dan
lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah pilihan kata kurang tepat dan
lafal benar
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah pilihan kata dan lafal
salah
Tidak ada jawaban
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Bancar
Skor
5
4
3
1
0
: SMPN 1 Bancar
: Bahasa Inggris
: VII / 2
Standar Kompetensi
11.
Kompetensi Dasar
11.3
Indikator
Jenis teks
Teks descriptive
Aspek / skill
Membaca
Alokasi waktu
4 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
Menemukan gagasan umum teks descriptive
Menemukan informasi rinci dalam teks descriptive
Menemukan makna kata tertentu dalam teks descriptive
Menemukan generic strukture teks descriptive
2. Materi Pembelajaran
4. Langkah-langkah Kegiatan :
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Menjawab pertanyaan tentang benda-benda yang ada di kelas
b. Kegiatan Inti Pembelajaran
1. Membaca teks My classroom dengan nyaring beberapa siswa secara bergiliran
2. menjawab pertanyaan tentang isi teks
gagasan utama
informasi rinci
makna kata
3. Menentukan generic strukture dari teks deskriptive
4. membaca teks deskriptive lainnya
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa dalam membaca dan memahami teks / bacaan
2. Menyimpulkan materi
5. Sumber Pembelajaran
BKS Kelas VII hal 17
6. Penilaian
Penilaian proses
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Bancar
: SMPN 1 Bancar
: Bahasa Inggris
: VII / 2
Standar Kompetensi
12
Kompetensi Dasar
Indikator
Jenis Teks
Teks pendek
Tema
Thinks araund us
Alokasi waktu
2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
2. Materi Pembelajaran
:
b. Pertanyaan yang mengarah pada meteri
c. Kosa kata seperti : boil, slice, bake, peel and soon
d. Monolog teks procedure
e. Pertanyaan-pertanyaan berdsarkan teks procedure
f. Characterictic of procedure texts
Impertative from like
Boil! Chop! Pell!
First, then, after, that, finally
g. Gambar-gambar teks procedure
3. Metode Pembelajaran
:
Three phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Salam tegur sapa
Absensi siswa
b. Kegiatan Inti
Pertemuan ke 1
Siklus tulis
BKOF
Menjawab pertanyaan guru sebagai kegiatan brai stroming
Melengkapi kalimat sesuai dengan kosa kata yang disediakan
Pertemuan ke 2
MOT
Membaca nyaring teks monolog procedure dengan pronounciation yang benar
Menjawab pertanyaan berdasarkan tekd procedure
True false question
Menjodohkan kosa kata yang sesuai dengan topik dan mungkin akan mucul dalam
teks procedure
Mendengarkan teks lisan berbentuk procedure
How to make fried bananas dan How to cook fried rice
Melengkapi teks procedure sesuai yang dibacakan oleh guru
Bersama guru membahas materi tekd procedure dan language feature yang
menjadi ciri teks procedure
Pertemuan ke 3
JCOT
Menemukan makna kosa kata yang ada hubungannya dengan materi procedure
secara kelompok
Mendiskusikan makna kata kunci yang muncul secara berkelompok
Melengkapi teks procedure sesuai dengan yang dibacakan guru
Melaporkan secara lisan hasil kerja kelompok
Refleksi dari siswa lain tentang teks procedure
Pertemuan ke 4
JCOT
Membentuk kelompok berempat
Berdiskusi tentang tekd procedure How to cook rice
Menemukan kata kunci dalam teks procedure
Menyusun langkah-langkah cara membuat nasi goreng berdasarkan gambar
Memprestasikan hasil kerja di depan kelas
Pertemuan ke 5
ICOT
Menceritakan langkah-langkah tekd procedure sesuai dengan topik yang diberikan
guru
Refleksi dari siswa lain tentang teks procedure yang baru dipresentasikan
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama KBM
2. Menyimpulkan materi pelajaran
3. Menugaskan siswa
5. Sumber Belajar
a. Play games with english books, Colin Granger, British library, 1981, 8
b. Vocabulary builder 2, Bernard seal, Longman group, 1988, 20
c. English project 2, Tom Hutchinson, 1986. Oxford University, 48
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Bancar