Professional Documents
Culture Documents
Методический семинар
«Освоение новых педтехнологий, в том числе ИКТ, как основной способ
совершенствования качества образования – роста результативности эффективности
обучения, воспитания, развития и успешности участников образовательного процесса»
Открытый урок
по информатики и ИКТ в 9 классе
на тему
«Компьютер
как средство
обработки
информации»
29512298.doc 2
Буклет чем опасен Интернет для 9 класса от 11 класса.
29512298.doc 3
Открытый урок
По информатике и ИКТ в 9 классе по учебнику Н.В. Макаровой «информатика и ИКТ»
29512298.doc 4
на тему «Компьютер как средство обработки информации».
Тип урока: комбинированный (урок закрепления и совершенствования знаний).
Вид урока: урок – размышление.
Методы: проблемные методы и синтетический методы.
Цели урока:
Дидактические цели: сформировать знания учащихся о компьютере как о средстве
обработки информации, совершенствовать и систематизировать знания учащихся об
информационном и программном направлении информатики (Информационной карте
мира и программном обеспечении информационных технологий).
Воспитательная цель: мотивировать желание размышлять и высказывать
собственное мнение.
Развивающая цель: развить речь учащихся и способности необходимые для выступления
по заданной теме.
Ход урока.
I. Организационный этап.
II. Сообщение темы, постановка цели и план урока.
Раздел 3 «Техническое обеспечение информационных технологий».
Тема 16 «Компьютер как средство обработки информации».
План урока:
1. (познакомимся) Техническое обеспечение информационных
технологий
2. (повторим) Информационная карта мира и Программное
обеспечение информационных технологий.
3. (закрепим) Компьютер как средство обработки информации
III.Актуализация знаний.
IV. Воспроизведение опорных знаний
V. Введение новых знаний и воспроизведение ранее изученных
знаний. «Если не знаешь
Выступление на тему 16 «Компьютер как средство обработки названий, то
информации» Роман Мерзляков. теряется и
Выступление на тему 2 «Представление информации» Михаил познание вещей».
Клецков и Влад Чернов К. Линной.
Выступление на тему 3 «Информационная деятельность
человека» Слава Дорожкин
Выступление на тему 4 «Информационные процессы» Тахирэ
Кулахметова
Выступление на тему 10 «Классификация моделей» Никита
Корчаков
Выступление на тему 12 «Алгоритмы» Слава Дорожкин
Выступление на тему 15 «Общая характеристика прикладной
среды» Алексей Орлов.
VI. Овладение учащимися способами деятельности. «Хорошая
Презентация «Как отправить сообщение по электронной почте?» математическая
Азамата Магманова шутка лучше
Задание учащимся из 4 групп. дюжины
Ответы на вопросы полученные по электронной почте. посредственных
«Основная позиция пальцев на клавиатуре» работ. Она также
(кодирование информации + «Необычная девочка»). является лучшей
математикой» Д.
Литлвуд.
VII. Оперирование знаниями в новых ситуациях
Алгоритм создания почтового ящика на mal.
29512298.doc 5
Михаил Клецков и Никита Корчаков
VIII. Обобщение и систематизация знаний «Человек словно в
В чем заключается могущество компьютера? Что определяет зеркале мир,
могущество компьютера? многолик.
Он ничтожен и все
Могущество компьютера определяется человеком и теми же безмерно
знаниями, которыми он обладает. велик» О. Хайям.
IX. Разъяснение домашнего задания.
Тема 16. с. 273 вопросы 1-8
X. «Чем опасен Интернет?» «Я не знаю
Вручение буклета «Чем опасен Интернет?» большей красоты
чем – здоровье»
Г.Гейне
XI. Оценки учащихся за работу на уроке.
XII. Дополнительные задания и вопросы
В чем заключается могущество компьютера?
Открытый урок.
29512298.doc 6
в 9 классе по учебнику Н.В. Макаровой «информатика и ИКТ»
Цели урока:
Дидактические цели: сформировать знания учащихся о компьютере как о средстве
обработки информации, совершенствовать и систематизировать знания учащихся об
информационном и программном направлении информатики (Информационной карте
мира и программном обеспечении информационных технологий).
Воспитательная цель: мотивировать желание размышлять и высказывать
собственное мнение.
Развивающая цель: развить речь учащихся и способности необходимые для
выступления по заданной теме.
Оформление доски: эпиграф урока, работа в классе, задание на дом, алгоритм, ответы
самостоятельной работы на доске в конце класса.
Наглядность: таблицы.
Оборудование: ПК с проектором и подключением Интернет. перфокарты, карточки с
заданием самостоятельной работы по теме.
Подготовка: запасной вариант урока на случай отключения электроэнергии, текст
презентации читать с листа, а не с экрана не отворачиваться от зрителей, на вопросы
отвечать полным ответом и обязательно встать, опрос учащихся по фамильное, план
урока для учащихся, речь учащихся, чередование письменных и устных работ, .
Ход урока.
Задание по Эл почте
I. Организационный этап. Время
(Музыка) Приветствие гостей (мы рады видеть 1
ва29512298.doc29512298.docс на нашем уроке). Садитесь, дежурный
минута
назовите отсутствующих.
II. Сообщение темы, постановка цели и 1
план урока. минута
Мы изучили два направления информатики информационное
и программное в предыдущих разделах учебника
«Информационная карта мира» и «Программное
обеспечение информационных технологий» и начинаем
изучать третье – техническое направление, т.е. раздел 3
«Техническое обеспечение информационных технологий». И
начнем с темы 16 «Компьютер как средство обработки
информации».
29512298.doc 10
принтеромРабота с Эл. Почтой и
Работа в группе
Ответ от группы
Работа на уроке
Выступление
Презентация
1. Дорожкин 5
2. Зенина
3. Касимов
4. Клецков 5
5. Кобелев Ал.
6. Кобелев Ан.
7. Корчаков 5
8. Крупнов
9. Кулахметова 5
10. Лягина
11. Матаев
12. Мерзляков 5
13. Орлов 5
14. Феклина
15. Чернов 5
16. Щедрина 5
17. Юртаев
XII.Дополнительные задания и вопросы 1
В чем заключается могущество компьютера? минута
1 группа
Здравствуйте! Буду рада получить от вас ответ на вопросы «Как
вы понимаете назначения компьютера?
Каково назначение клавиатуры и монитора? (пожалуйста
вручите гостям работы учащихся 5 класса)
В чем заключается могущество компьютера? Что определяет
могущество компьютера?» по адресу
prepodavatel1@yandex.ru .Желаю успехов!
29512298.doc 13
Анализ урока.
Открытый урок
По информатике и ИКТ в 9 классе по учебнику Н.В. Макаровой «информатика и ИКТ»
на тему «Компьютер как средство обработки информации».
Тип урока: комбинированный (урок закрепления и совершенствования знаний).
Вид урока: урок – размышление.
Методы: проблемные методы и синтетический методы.
Цели урока:
Дидактические цели: сформировать знания учащихся о компьютере как о средстве
обработки информации, совершенствовать и систематизировать знания учащихся об
информационном и программном направлении информатики (Информационной карте
мира и программном обеспечении информационных технологий).
Воспитательная цель: мотивировать желание размышлять и высказывать
собственное мнение.
Развивающая цель: развить речь учащихся и способности необходимые для выступления
по заданной теме.
В целях экономии времени группы распределены на предыдущем урока
Общая структура урока.
I. Организационный этап. Что
измен
ить?
II. Сообщение темы, постановка цели и
план урока.
Раздел 3 «Техническое обеспечение информационных
технологий». Тема 16 «Компьютер как средство
обработки информации».
План урока:
1. (познакомимся) Техническое обеспечение
информационных технологий
2. (повторим) Информационная карта мира и
Программное обеспечение информационных
технологий.
3. (закрепим) Компьютер как средство обработки
информации
III.Актуализация знаний.
IV. Воспроизведение опорных знаний
V. Введение новых знаний и Ознакомление с новым
воспроизведение ранее изученных материалом: Опережающее
знаний. задание для Ромы Мерзлякова
Выступление на тему 16 «Компьютер как выступление по теме
средство обработки информации» Роман Мерзляков. «Компьютер как средство
Выступление на тему 2 «Представление обработки информации».
информации» Михаил Клецков и Влад Чернов
Выступление на тему 3 «Информационная
деятельность человека» Слава Дорожкин
Выступление на тему 4 «Информационные Задание к обобщающему уроку
процессы» Тахирэ Кулахметова сообщение с презентацией
Выступление на тему 10 «Классификация
моделей» Никита Корчаков
29512298.doc 14
Выступление на тему 12 «Алгоритмы» Слава
Дорожкин
Выступление на тему 15 «Общая характеристика
прикладной среды» Алексей Орлов.
VI. Овладение учащимися способами Самостоятельная работа
деятельности. учащихся не сложная и в
Презентация «Как отправить сообщение по небольшом объеме.
электронной почте?» Азамата Магманова Охвачены все учащиеся,
Задание учащимся из 4 групп. дифференцированный подход
Ответы на вопросы полученные по электронной осуществлен в распределении
почте. заданий внутри группы.
«Основная позиция пальцев на клавиатуре»
(кодирование информации + «Необычная девочка»).
VII. Оперирование знаниями в новых Задание к уроку сообщение с
ситуациях презентацией. Сложное
Алгоритм создания почтового ящика на mal. материала по данной теме нет в
Михаил Клецков и Никита Корчаков учебнике. обеспечено
развитие познавательной
самостоятельности учащихся
VIII. Обобщение и систематизация вовлечение учащихся в основные
знаний мыслительные операции (анализ)
В чем заключается могущество компьютера? Что Подведение итогов в 9 классе не
определяет могущество компьютера? целесообразно спрашивать: что
мы изучили? чем мы занимались
Могущество компьютера определяется человеком и на уроке? Тем не менее вывод
теми знаниями, которыми он обладает. урока повторить необходимо.
Воспитание в процессе урока
имело место разъяснение
мировоззренческих идей, что
оказало влияние на выработку
взглядов и убеждений учащихся.
IX. Разъяснение домашнего задания. Опережающее задание
Тема 16. с. 273 вопросы 1-8 обеспечивает развитие
познавательной самостоятельности
учащихся
X. «Чем опасен Интернет?» Информация для общего развития
Вручение буклета «Чем опасен Интернет?» от учащихся старших классов.
XI. Оценки учащихся за работу на уроке. В воспитательных целях
задания, носящие творческий
характер оценивались на основе
самооценки, оценки
одноклассниками
XII. Дополнительные задания и
вопросы
В чем заключается могущество компьютера?
29512298.doc 15