Professional Documents
Culture Documents
Rak Fak
Rak Fak
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Erin Primadani
Meilin Kartika Sari
Nugroho Try Susanto
Ratnasari Ulandari
Tri Harining Tyas
Nurhayati
RRA1C411020
RRA1C412004
RRA1C412023
RRA1C412026
RRA1C412037
RRA1C412044
FAKTOR RAK
-
Faktor I (varietas) : V1 V2 V3 V4
Faktor II (pupuk) : P1 P2
4x2 = 8 (kombinasi perlakuan variabel yang
diamati : hasil gabah beras (kg))
Kelompo
k
(r)
1
2
3
4
Total
Rata-rata
Kombinasi Perlakuan
V1P1
2,3
2,55
2,5
2,7
10,05
2,51
V1P2
2,55
2,5
2,65
2,75
10,45
2,61
V2P1
3,05
3,15
3,2
3,3
12,7
3,17
Faktor II pupuk
V2P2
3,15
3,25
3,35
3,4
13,15
3,28
V3P1
4,05
4,1
4,25
4,2
16,6
4,15
Total
Kelompok
V3P2
3,85
3,95
3,7
3,9
15,4
3,85
Faktot I varietas
V4P1
5,05
4,85
5
5,15
20,05
5,01
V4P2
5,15
5,2
5,25
5,35
20,95
5,23
24
24,35
24,65
25,4
Total faktor
II (pupuk)
Rata-rata
faktor II
(pupuk
P1
V1
10,05
V2
12,70
V3
16,60
V4
20,05
59,40
14,85
P2
10,45
13,15
15,40
20,95
59,95
14,99
20,50
25,85
32,00
41,00
119,35
Rata-rata faktor I
Varietas
10,25
12,93
16,00
20,50
14,92
( YIJK )
AXBXR
1. FK =
119,35
4X2X4 =
14244,42
32
= 445,1382
2. JKT = Yij - FK
=( 2,30 + 2,55 + 2,50 + 2,70 + 2,55 +2,50 + 2,65 + 2,75 + 3,05 + 3,15 +
3,20 + 3,30 + 3,15 + 3,25 + 3,35 + 3,40 + 4,05 + 4,10 + 4,25 + 4,20 +
3,85 + 3,95 + 3,70 + 3,90 + 50,05 + 4,85 + 5,00 + 5,15 + 5,15 + 5,20 +
5,25 + 5,35 ) - 445,1382
= ( 5,29 + 6,5025 + 6,25+ 7,29 + 6,5025 + 6,25 + 7,0225 + 7,5625 + 9,3025 + 9,9225
+ 10,24 + 10,89 + 9,9225 + 10,5625 + 11,2225 + 11,56 + 16,4025 + 16,81 + 18,0625
+ 17,64 + 14,8225 + 15,6025 + 13,69 + 15,21 + 25,5025 + 23,5225 + 25 + 26,5225 +
26,5225 + 27,04 + 27,5625 + 28,6225 ) - 445,1382
= 474,8275 -445,1382
= 29,6893
3. JKP =
YIJ
r
- FK
YI .
4. JK faktor I (A) =
- FK
= 3793,473 - 445,1382
8
= 474,1841-445,1382
= 29,04586
5. JK faktor II (B) =
Y . J .
BXR
- FK
7. JKK =
Y .. K .
AXB
- FK
= 474,8275 - 445,1382
4x2
= 225461,2 - 445,1382
8
= 28182,64 445,1382
= 27737, 51
8. Derajat Bebas
Dbt = abr 1
= 4 x 2 x4 1
= 32 -1 = 31
Dbp = a x b 1
=4x21
=81=7
Dba = a 1
=41=3
Dbb = b 1
=21=1
Db a x b = (a-1)(b-1)
= (4-1)(2-1)
=3
Dbk = r-1
=4-1 = 3
Dbg = ( ab-1 ) (r-1)
= (4.2 1 )(4-1)
= 7 x 3 = 21
9. Kuadrat tengah
KTA = JKA / dba
= 29,04586 / 3
= 9,681953125
KTB = JKB / dbb
= 0,009453 / 1
= 0,009453
KTAB = JKAB / dbab
= 0,317109 / 3
= 0,105703125
KTK = JKK / dbk
= 27737,51 / 3
= 9245,83538
KTG = JKG / dbg
= 0,316875 / 21
= 0,015089286
10. F hitung
Faktor I (A)
= KTA / KTG
= 9,681953125 / 0,015089286
= 641,6442
SK
Interaksi
= KTAB / KTG
= 0,105703125 / 0,015089286
= 7,005178
Kelompok
= KTK / KTG
= 9245,83538 / 0,015089286
= 612741,8
db
JK
KT
F Hitung
F Tabel
5%
1%
Perlakuan
A
7
3
29,37242
29,04586
B
AxB
1
3
0,009453
0,137109
Kelompok
Galat
3
21
27737, 51
0,316875
Total
31
9,68195312
5
0,009453
0,10570312
5
9245,83538
0,01508928
6
641,6442
3,0724
4,8740
0,626479
7,005178
4,3247
3,0724
8,0165
4,8740
612741,8