You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

LARUTAN ELEKTROLIT

I.
II.

Nama Sekolah

: SMA

Mata Pelajaran

: KIMIA

Kelas/ Semester

: X/2

Alokasi Waktu

: 3x40 menit

STANDAR KOMPETENSI :
3. Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit dan elektrolit
KOMPETENSI DASAR
:
3.1 Mengidentifikasi sifat larutan non elektrolit dan elektrolit berdasarkan data hasil
percobaan

III. INDIKATOR :
1. Siswa dapat menyimpulkan gejala-gejala hantaran arus listrik dalam berbagai larutan
berdasarkan hasil pengamatan
2. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit melalui
percobaan
3. Siswa dapat mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit
berdasarkan hantaran listriknya
4. Siswa dapat menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus
listrik.
5. Siswa dapat menjelaskan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan
senyawa kovalen polar
6. Dapat menerapkan hubungan larutan elektrolit dengan masalah lingkungan
IV.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mengikuti pembelajaran:
1. Siswa memahami perbedaan antara sifat larutan elektrolit dan nonelektrolit
2. Siswa memahami karakteristik larutan elektrolit dan penyebab sifat larutan elektrolit.
3. Siswa mampu mengidentifikasi sifat larutan elektrolit dan nonelektrolit berdasarkan
data hasil percobaan.

V. MODEL/STRATEGI/METODE/PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Model

: Konstruktivisme

Strategi

: Cooperative Learning (STAD)


RPP Larutan Elektrolit

VI.

Pendekatan

: Contextual Teaching Learning & Inquiry

Metode

: Demonstrasi, ceramah, diskusi

MATERI PEMBELAJARAN
1. Larutan elektrolit dan non elektrolit
Pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit: Larutan elektrolit adalah larutan yang
dapat menghantarkan listrik sedangkan larutan non elektrolit tidak dapat
menghantarkan listrik
Contoh larutan elektrolit: larutan garam dan non elektrolit larutan gula.
2. Jenis larutan berdasarkan daya hantar listrik
Larutan elektrolit kuat dan larutan elektrolit lemah.

Larutan elektrolit kuat adalah larutan yang mempunyai daya hantar arus listrik,
karena zat terlarut yang berada didalam pelarut (biasanya air), seluruhnya dapat

berubah menjadi ion-ion dengan harga derajat ionisasi adalah satu ( = 1).
Larutan elektrolit lemah adalah larutan yang mampu menghantarkan arus
listrik dengan daya yang lemah, dengan harga derajat ionisasi lebih dari nol

tetapi kurang dari satu (0 < < 1).


3. Jenis larutan elektrolit berdasarkan jenis ikatan
Senyawa-senyawa pembentuk larutan elektrolit berdasarkan ikatannya : Ikatan pada
senyawa elektrolit dapat berupa ikatan ion dan kovalen polar.

Daya Hantar Listrik Senyawa Ion


NaCl adalah senyawa ion, jika dalam keadaan kristal sudah sebagai ion-ion, tetapi
ion-ion itu terikat satu sama lain dengan rapat dan kuat, sehingga tidak bebas
bergerak. Jadi dalam keadaan kristal (padatan) senyawa ion tidak dapat
menghantarkan listrik, tetapi jika garam yang berikatan ion tersebut dalam keadaan
lelehan atau larutan, maka ion-ionnya akan bergerak bebas, sehingga dapat

menghantarkan listrik.
Daya Hantar Listrik Senyawa Kovalen Polar
Senyawa kovalen terbagi menjadi senyawa kovalen non polar misalnya : F 2, Cl2, Br2,
I2, CH4 dan kovalen polar misalnya : HCl, HBr, HI, NH3.
Hanya senyawa yang berikatan kovalen polarlah yang dapat menghantarkan arus
listrik. Walaupun molekul HCl bukan senyawa ion, jika dilarutkan ke dalam air maka
larutannya dapat menghantarkan arus listrik karena menghasilkan ion-ion yang
bergerak bebas.

VII.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

RPP Larutan Elektrolit

Kegiatan
KEGIATAN
AWAL
Tahap
Persiapan

Langkah-Langkah
Pendahuluan
Beberapa siswa diminta mempresentasikan tugas baca tentang
larutan elektrolit yang dicari melalui halaman web.
Apersepsi
siswa dicek prasyarat pengetahuan tentang komponen larutan,
pengertian ion, senyawa ion dan sengawa kovalen
Siswa diberi pertanyaan mengapa pada saat menyalakan listrik
tangan tidak boleh basah ?

KEGIATAN
INTI

Pra demonstrasi : siswa diberi penjelasan cara menguji daya


hantar listrik larutan dengan rangkaian elektrolit tester

Tahap Penyajian
Materi
Tahap kegiatan
kelompok

Guru menginformasikan kepada siswa tujuan yang hendak


dicapai pada kegiatan demonstrasi larutan elektrolit dan non
elektrolit
Eksplorasi
Siswa

diberi

reading

guide

sebagai

panduan

dalam

pengamatan pada saat demonstrasi.


Siswa memperhatikan demonstrasi yang dilakukan guru dan
perwakilan siswa untuk mengamati adanya daya hantar listrik
larutan pada beberapa larutan yang diuji.
Siswa diberi pertanyaan dari hasil eksperimen mengapa pada
lampu akan menyala dan nyala lampu berbeda-beda?
Siswa mengisi reading guide yang diberikan oleh guru sesuai
dengan hasil demonstrasi.
Siswa melakukan interpretasi data dan menyimpulkan hasil
eksperimen
Elaborasi
Presentasi hasil demonstrasi oleh wakil kelompok

RPP Larutan Elektrolit

Konfirmasi
(Tahap
pelaksanaan tes
pemahaman,
dan
penghargaan )
KEGIATAN
AKHIR

Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang larutan


elektrolit dan non elektrolit dan sifat-sifatnya
Siswa mendapatkan materi dari guru melalui halaman web.
Dengan deskripsi :
a. Karakteristik larutan elektrolit
b. Pembagian/pengelompokkan larutan elektrolit lemah dan
kuat
c. Mekanisme pembentukan ion-ion bebas dalam larutan
elektrolit kuat dan elektrolit lemah berupa animasi.
d. Jenis Zat terlarut yg menentukan sifat daya hantar listrik
(ion&kovalen)
Siswa dan guru bersama-sama membahas peta konsep larutan
elektrolit dalam halaman web.

Salah satu siswa di tunjuk untuk mengerjakan soal yang


disedikan oleh halaman web. dipandu oleh guru dari satu
nomor ke nomor lainnya. (siswa ditunjuk secara acak sebelum
melanjutkan

soal

berikutnya

untuk

menjawab

alasan

jawaban).
Siswa bersama-sama guru menonton video pada halaman
web untuk memberikan ransangan agar siswa tidak merasa
bosan.
Penutup
Siswa diberi soal penugasan untuk dikerjakan di rumah.
Jika waktu yang kegiatan pembelajaran masih ada (lama),
siswa diberi pengayaan . Jika waktu tidak cukup, siswa diberi
arahan guru untuk mendownload halaman web guru.
Kelompok

siswa

yang

mendapatkan

skor

tertinggi

mendapatkan penghargaan dari guru.


Siswa diberikan penjelasan konsep inti dari setiap materi yang

RPP Larutan Elektrolit

telah didiskusikan tersebut sebagai penguatan dari guru.

VIII. MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku kimia
2. LKS dan alat serta bahan untuk percobaan
3. Reading guide
4. Soal Latihan
5. Halaman Web yang telah dibuat
IX.

PENILAIAN
a. Kognitif
Penilaian tes kognitif berupa tes kemampuan berkomunikasi sains siswa secara
tulisan
Contoh:
1.

Apakah yang dimaksud dengan larutan elektrolit berdasarkan data percobaan?

2.

Sebutkan karakteristik dari larutan elektrolit!

3.

Mengapa larutan elektrolit dibedakan menjadi elektrolit kuat dan elektrolit


lemah?

b. Afektif
Pemahaman konsep berkomunikasi :
Aspek yang dinilai
No
Urut

No
Induk

Nama
Siswa

Jumlah
Skor

Keterangan aspek yang dinilai :


A. Kemampuan menyampaikan informasi

RPP Larutan Elektrolit

B. Kemampuan memberikan pendapat/ide


C. Kemampuan mengajukan pertanyaan
D. Kemampuan mengajukan argumentasi untuk menolak pendapat teman
E. Kemampuan menggunakan bahasa yang baku
F. Kelancaran berbicara
Cara Penilaian (Rubrik)
1. Tidak baik, jika salah baik cara menyampaikan informasi maupun memberi
ide dst
2. Baik, jika baik cara menyampaikan informasi maupun memberi ide dst sudah
benar tetapi kurang jelas.
3. Sangat baik, jika baik cara menyampaikan informasi maupun memberi ide dst
sudah benar dan sangat jelas
Nilai =

__Jumlah Skor__

x 100

Skor maksimal=18

Skor maksimal

RPP Larutan Elektrolit

You might also like