You are on page 1of 18

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

1. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan


2. Kelas/Semester : VII/II
3. Pertemuan ke :1
4. Alokasi Waktu : 4 x 45
5. Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan
olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilai-
nilai yang terkandung didalamnya.

6. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga


Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai
Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan
percaya diri.

7. Indikator : Melakukan teknik lompat jauh dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan latihan


Teknik Lompat jauh dengan baik

II. Materi Ajar : - Teknik dasar Lompat jauh

III. Metode Pembelajaran : - Penjelasan


- Demonstrasi

IV. Langkah-langka Pembelajaran :

No. Kegiatan Belajar Waktu Aspek life skill yang


(menit) dikembangkan

1. Kegiatan awal 10’ Disiplin


Berbaris, berdoa Kerjasama
• Mengabsen dan mengetahui kondisi Keterampilan
siswa
• Memberikan informasi dan
menjelaskan tentang materi yang
akan dipelajari
• Pemanasan

2. Kegiatan inti : Kerjasama


Penjelasan materi 70’ Kesungguhan
Contoh/peraga Disiplin
• Melakukan latihan lompatan pada Uji diri
lompat jauh tanpa awalan
• Melakukan lompatan pada lompat
jauh dengan awalan

3. Kegitan akhir : 10’ Pengendalian diri


• Berbaris, pendinginan
• Tanya jawab
• Berdo’a, dan Bubar

V. Alat/bahan/sumber belajar :

• Alat/bahan : Pluit,
• Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta
1994

VI. Penilaian :

• Jenis penilaian : Tes perbuatan


• Butir instrument : Melakukan lompat jauh

Rubrik Unjuk Kerja

No. Peraga Aspek yang Rentang Nilai


Dinilai Skor

1. Melakukan lompat • Posisi kaki saat 1–3


jauh melakukan tolakan
• Posisi kaki saat mendarat 1–3

Keterangan :

• Posisi kaki saat melakukan tolakan


 Poin 1 : Posisi kaki saat melakukan tolakan terlewat dari papan
tolakan
 Poin 2 : Posisi kaki saat melakukan tolakan terlalu jauh dari papan
tolakan
 Poin 3 : Posisi kaki saat melakukan tolakan tepat pada papan
tolakan

• Posisi kaki
 Poin 1 : Posisi kaki saling mendahului saat jatuh dan badan jatuh
kebelakang
 Poin 2 : Posisi kaki saling mendahului saat jatuh
 Poin 3 : Posisi kaki jatuhnya bersamaan
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

1. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan


2. Kelas/Semester : VII/I
3. Pertemuan ke :7
4. Alokasi Waktu : 4 x 45
5. Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan
olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilai-
nilai yang terkandung didalamnya.

6. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga


Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai
Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan
percaya diri.

7. Indikator : Melakukan teknik memegang stik estafet


dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan teknik


memegang stik estafet dengan
benar

II. Materi Ajar : - Teknik memegang stik estafet

III. Metode Pembelajaran : - Penjelasan


- Demonstrasi

IV. Langkah-langka Pembelajaran :

No. Kegiatan Belajar Waktu Aspek life skill yang


(menit) dikembangkan

1. Kegiatan awal 10’ Disiplin


Berbaris, berdoa Kerjasama
• Mengabsen dan mengetahui kondisi Keterampilan
siswa
• Memberikan informasi dan
menjelaskan tentang materi yang
akan dipelajari
• Pemanasan

2.
Kegiatan inti : 70’ Kerjasama
Penjelasan materi Kesungguhan
Contoh/peraga Disiplin
• Melakukan latihan memegang stik Uji diri
estafet secara individu dalam
kelompok
• Melakukan latihan menerima stik
estafet secara individu dalam
kelompok
3. • Melakukan lari estafet dalam bentuk 10’ Pengendalian diri
permainan kelompok

Kegitan akhir :
• Berbaris, pendinginan
• Tanya jawab
• Berdo’a, dan Bubar

V. Alat/bahan/sumber belajar :

• Alat/bahan : Pluit, stik Estafet


• Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta
1994

VI. Penilaian :

• Jenis penilaian : Tes perbuatan


• Butir instrument : Melakukan lari estafet

Rubrik Unjuk Kerja

No. Peraga Aspek yang Rentang Nilai


Dinilai Skor

1. Melakukan lari • Posisi tangan saat 1–3


estafet memegang stik
• Posisi tangan saat 1–3
memberikan stik pada
teman
• Posisi tangan saat 1–3
menerima stik

Keterangan :

• Posisi tangan saat memegang stik


 Poin 1 : Posisi tangan saat memegang stik berada ditengah stik
 Poin 2 : Posisi tangan saat memegang stik berada diujung stik
 Poin 3 : Posisi tangan saat memegang stik berada diantara tengah
dan ujung stik dengan benar
• Posisi tangan saat memberikan stik pada teman
 Poin 1 : Posisi tangan terbuka keatas saat pemberian stik
 Poin 2 : Posisi tangan tertelungkup kebawah saat penberian stik
 Poin 3 : Posisi tangan lurus tidak kebawah dan keatas saat
pemberian stik

• Posisi tangan saat menerima stik


 Poin 1 : Posisi tangan tertelungkup kebawah saat menerima stik
 Poin 2 : Posisi tangan menyamping saat menerima stik
 Poin 3 : Posisi tangan lurus terbuka ke atas saat menerima stik
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

1. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan


2. Kelas/Semester : VII/II
3. Pertemuan ke :3
4. Alokasi Waktu : 4 x 45
5. Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan
olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilai-
nilai yang terkandung didalamnya.

6. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga


Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai
Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan
percaya diri.

7. Indikator : Melakukan teknik lompat tinggi dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan latihan


Teknik Lompat tinggi dengan
benar

II. Materi Ajar : - Teknik dasar Lompat tinggi

III. Metode Pembelajaran : - Penjelasan


- Demonstrasi

IV. Langkah-langka Pembelajaran :

No. Kegiatan Belajar Waktu Aspek life skill yang


(menit) dikembangkan
1. Kegiatan awal 10’ Disiplin
Berbaris, berdoa Kerjasama
• Mengabsen dan mengetahui kondisi Keterampilan
siswa
• Memberikan informasi dan
menjelaskan tentang materi yang
akan dipelajari
• Pemanasan

2. Kegiatan inti : 70’ Kerjasama


Penjelasan materi Kesungguhan
Contoh/peraga Disiplin
• Melakukan latihan lompatan pada Uji diri
lompat tinggi
3. Kegitan akhir : 10’ Pengendalian diri
• Berbaris, pendinginan
• Tanya jawab
• Berdo’a, dan Bubar

V. Alat/bahan/sumber belajar :

• Alat/bahan : Pluit, tali lompatan


• Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta
1994

VI. Penilaian :

• Jenis penilaian : Tes perbuatan


• Butir instrument : Melakukan lompat tinggi

Rubrik Unjuk Kerja

No. Peraga Aspek yang Rentang Nilai


Dinilai Skor

1. Melakukan lompat • Posisi badan diatas mistar 1–3


tinggi • Posisi kaki saat mendarat 1–3

Keterangan :

• Posisi badan
 Poin 1 : Posisi badan terlalu rendah/mengenai mistar lompatan.
 Poin 2 : Posisi badan terlalu tegak tidak membungkuk/telungkup.
 Poin 3 : Posisi badan benar ( telungkup ) diatas mistar lompatan

• Posisi kaki
 Poin 1 : Kaki terduduk/terjatuh
 Poin 2 : Kedua kaki berdiri dengan tegak
 Poin 3 : Berdiri dengan satu kaki menyerupai pesawat terbang
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

1. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan


2. Kelas/Semester : VII/I
3. Pertemuan ke :5
4. Alokasi Waktu : 4 x 45
5. Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan
olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilai-
nilai yang terkandung didalamnya.

6. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga


Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai
Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan
percaya diri.

7. Indikator : Melakukan teknik lempar cakram dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan teknik


Lempar cakram dengan benar

II. Materi Ajar : - Teknik melempar cakram

III. Metode Pembelajaran : - Penjelasan


- Demonstrasi

IV. Langkah-langka Pembelajaran :

No. Kegiatan Belajar Waktu Aspek life skill yang


(menit) dikembangkan

1. Kegiatan awal 10’ Disiplin


Berbaris, berdoa Kerjasama
• Mengabsen dan mengetahui kondisi Keterampilan
siswa
• Memberikan informasi dan
menjelaskan tentang materi yang
akan dipelajari
• Pemanasan
2. Kegiatan inti : Kerjasama
Penjelasan materi 70’ Kesungguhan
Contoh/peraga Disiplin
• Melakukan lemparan cakram ke Uji diri
titik sasaran yang telah di tentukan

Kegitan akhir : Pengendalian diri


3. • Berbaris, pendinginan 10’
• Tanya jawab
• Berdo’a, dan Bubar

V. Alat/bahan/sumber belajar :

• Alat/bahan : Pluit, ban karet/selang karet, sasaran


• Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta
1994

VI. Penilaian :

• Jenis penilaian : Tes perbuatan


• Butir instrument : Melakukan lempar cakram

Rubrik Unjuk Kerja

No. Peraga Aspek yang Rentang Nilai


Dinilai Skor

1. Melakukan lempar • Posisi tangan saat 1–3


cakram melempar cakram

Keterangan :

• Posisi tangan saat melempar cakram


 Poin 1 : Posisi tangan berada di atas kepala
 Poin 2 : Posisi tangan berada di depan badan / dada
 Poin 3 : Posisi tangan berada di samping badan
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

1. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan


2. Kelas/Semester : VIII/I
3. Pertemuan ke :5
4. Alokasi Waktu : 4 x 45
5. Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan
olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilai-
nilai yang terkandung didalamnya.

6. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga


Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai
Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan
percaya diri.

7. Indikator : Melakukan teknik tolak peluru dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan teknik


Tolak peluru dengan benar

II. Materi Ajar : - Teknik tolak peluru

III. Metode Pembelajaran : - Penjelasan


- Demonstrasi

IV. Langkah-langka Pembelajaran :

No. Kegiatan Belajar Waktu Aspek life skill yang


(menit) dikembangkan

1. Kegiatan awal 10’ Disiplin


Berbaris, berdoa Kerjasama
• Mengabsen dan mengetahui kondisi Keterampilan
siswa
• Memberikan informasi dan
menjelaskan tentang materi yang
akan dipelajari
• Pemanasan

2.
Kegiatan inti : 70’ Kerjasama
Penjelasan materi Kesungguhan
Contoh/peraga Disiplin
• Melakukan tolakan peluru pada Uji diri
sasaran yang telah di tentukan

Kegitan akhir :
• Berbaris, pendinginan
3. 10’
• Tanya jawab Pengendalian diri
• Berdo’a, dan Bubar

V. Alat/bahan/sumber belajar :

• Alat/bahan : Pluit, bola sebagai peluru, sasaran kaleng


• Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta
1994

VI. Penilaian :

• Jenis penilaian : Tes perbuatan


• Butir instrument : Melakukan tolak peluru

Rubrik Unjuk Kerja

No. Peraga Aspek yang Rentang Nilai


Dinilai Skor

1. Melakukan tolak • Posisi tangan saat 1–3


peluru memegang peluru
• Posisi tangan saat 1–2
menolakkan peluru

Keterangan :

• Posisi tangan saat melakukan tolakan


 Poin 1 : Posisi tangan memegang peluru berada di atas kepala
 Poin 2 : Posisi tangan memegang peluru berada di samping badan /
leher
 Poin 3 : Posisi tangan memegang peluru berada di tengkuk / leher
• Posisitangan saat menolakkan peluru
 Poin 1 : Posisi tangan melemparkan peluru
 Poin 2 : Posisi tangan mendorong / menolakkan peluru

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

1. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan


2. Kelas/Semester : VII/II
3. Pertemuan ke :9
4. Alokasi Waktu : 4 x 45
5. Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan
olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilai-
nilai yang terkandung didalamnya.

6. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga


Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai
Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan
percaya diri.

7. Indikator : Melakukan teknik lari gawang dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan teknik


Lari gawang dengan benar

II. Materi Ajar : - Teknik dasar lari gawang

III. Metode Pembelajaran : - Penjelasan


- Demonstrasi

IV. Langkah-langka Pembelajaran :

No. Kegiatan Belajar Waktu Aspek life skill yang


(menit) dikembangkan

1. Kegiatan awal 10’ Disiplin


Berbaris, berdoa Kerjasama
• Mengabsen dan mengetahui kondisi Keterampilan
siswa
• Memberikan informasi dan
menjelaskan tentang materi yang
akan dipelajari
• Pemanasan

2. Kegiatan inti : Kerjasama


Penjelasan materi 70’ Kesungguhan
Contoh/peraga Disiplin
• Melakukan latihan lompatan pada Uji diri
gawang secara individu tanpa
awalan
• Melakukan lompatan pada gawang
dengan awalan lari

Kegitan akhir : Pengendalian diri


3. 10’
• Berbaris, pendinginan
• Tanya jawab
• Berdo’a, dan Bubar

V. Alat/bahan/sumber belajar :

• Alat/bahan : Pluit, gawang


• Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta
1994

VI. Penilaian :

• Jenis penilaian : Tes perbuatan


• Butir instrument : Melakukan lari gawang

Rubrik Unjuk Kerja

No. Peraga Aspek yang Rentang Nilai


Dinilai Skor

1. Melakukan lari • Posisi kaki saat 1–3


gawang melakukan lompatan
pada gawang

Keterangan :

• Posisi kaki saat melakukan lompatan pada gawang


 Poin 1 : Posisi kaki menjatuhkan gawang
 Poin 2 : Posisi kaki mengenai gawang tapi tidak menjatuhkannya
 Poin 3 : Posisi kaki tidak mengenai ataupun menjatuhkan gawang

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

1. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan


2. Kelas/Semester : VIII/II
3. Pertemuan ke :3
4. Alokasi Waktu : 4 x 45
5. Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan
olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilai-
nilai yang terkandung didalamnya.

6. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga


Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai
Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan
percaya diri.

7. Indikator : Melakukan teknik lempar lembing dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan teknik


Lempar lembing dengan benar

II. Materi Ajar : - Teknik dasar Lempar lembing

III. Metode Pembelajaran : - Penjelasan


- Demonstrasi

IV. Langkah-langka Pembelajaran :

No. Kegiatan Belajar Waktu Aspek life skill yang


(menit) dikembangkan

1. Kegiatan awal 10’ Disiplin


Berbaris, berdoa Kerjasama
• Mengabsen dan mengetahui kondisi Keterampilan
siswa
• Memberikan informasi dan
menjelaskan tentang materi yang
akan dipelajari
• Pemanasan

2.
Kegiatan inti : 70’ Kerjasama
Penjelasan materi Kesungguhan
Contoh/peraga Disiplin
• Melakukan latihan melemparkan Uji diri
lembing
3. Kegitan akhir : 10’ Pengendalian diri
• Berbaris, pendinginan
• Tanya jawab
• Berdo’a, dan Bubar

V. Alat/bahan/sumber belajar :

• Alat/bahan : Pluit, bola yang di beri ekor dari pita


• Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta
1994

VI. Penilaian :

• Jenis penilaian : Tes perbuatan


• Butir instrument : Melakukan lempar lembing

Rubrik Unjuk Kerja

No. Peraga Aspek yang Rentang Nilai


Dinilai Skor

1. Melakukan lempar • Posisi tangan saat 1–3


lembing melemparkan lembing

Keterangan :

• Posisi tangan saat melemparkan lembing


 Poin 1 : Posisi tangan berada di depan muka
 Poin 2 : Posisi tangan berada di ats kepala
 Poin 3 : Posisi tangan berada di belakang kepala
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

1. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan


2. Kelas/Semester : VII/II
3. Pertemuan ke :1
4. Alokasi Waktu : 4 x 45
5. Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan
olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilai-
nilai yang terkandung didalamnya.

6. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga


Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai
Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan
percaya diri.

7. Indikator : Melakukan teknik lompat jingkat dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan teknik


Lompat jingkat dengan baik

II. Materi Ajar : - Teknik dasar Lompat jingkat

III. Metode Pembelajaran : - Penjelasan


- Demonstrasi

IV. Langkah-langka Pembelajaran :

No. Kegiatan Belajar Waktu Aspek life skill yang


(menit) dikembangkan

1. Kegiatan awal 10’ Disiplin


Berbaris, berdoa Kerjasama
• Mengabsen dan mengetahui kondisi Keterampilan
siswa
• Memberikan informasi dan
menjelaskan tentang materi yang
akan dipelajari
• Pemanasan

2. Kegiatan inti : Kerjasama


Penjelasan materi 70’ Kesungguhan
Contoh/peraga Disiplin
• Melakukan latihan lompatan pada Uji diri
lompat jingkat tanpa awalan
• Melakukan lompatan pada lompat
jingkat dengan awalan

Kegitan akhir : Pengendalian diri


3. 10’
• Berbaris, pendinginan
• Tanya jawab
• Berdo’a, dan Bubar

V. Alat/bahan/sumber belajar :

• Alat/bahan : Pluit, ban karet/kapur


• Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta
1994

VI. Penilaian :

• Jenis penilaian : Tes perbuatan


• Butir instrument : Melakukan lompat jingkat

Rubrik Unjuk Kerja

No. Peraga Aspek yang Rentang Nilai


Dinilai Skor

1. Melakukan lompat • Posisi kaki saat 1–3


jingkat melakukan lompatan

Keterangan :

• Posisi kaki saat melakukan lompatan


 Poin 1 : Posisi kaki saat melakukan lompatan tidak menginjak
salah satu garis/ban lompatan
 Poin 2 : Posisi kaki saat melakukan lompatan keluar dari garis/ban
lompatan
 Poin 3 : Posisi kaki saat melakukan lompatan berada di tengah
garis/ban lompatan

You might also like