You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Pertama

Kelas

: VIII/I

Mata Pelajaran

: IPA

Pertemuan ke

: 2 (Dua)

Topik

: Viskositas

Alokasi Waktu

: 15 menit

A. Kompetensi Inti
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
3.4

Kompetensi Dasar
Memahami sifat fluida dan
menerapkannya
untuk
menjelaskan transportasi darah
dalam sistem peredaran darah
serta transportasi cairan pada
tumbuhan, tekanan osmosis,
difusi pada peristiwa respirasi
serta
penerapan
dalam
kehidupan sehari-hari

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Mendefinisikan viskositas
3.4.2

Menentukan

liquid

yang

memiliki

viskositas lebih besar

C. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mendefinisikan viskositas dengan benar.
b. Siswa dapat menentukan liquid yang memiliki viskositas lebih besar dengan benar.
D. Materi

G
ae
Mr
ha
HHkk

k
a
l

k
u

ii

p
da
Bd
da
B
e

k
dd

uu
n

n
d
a
E. Model, Pendekatan, dan Metode
Pertemua
n
1

Model

Pendekata

Metode

n
Cooperative
Learning

Saintifik

Demonstrasi,

diskusi

dan

tanya jawab

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kedua (10 menit)
Kegiatan
Pendahuluan

Rincian Kegiatan
Waktu
Fase 1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa 5 menit
untuk belajar.
1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan memeriksa
kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran.
3. Guru memberikan :
a. Pertanyaan apersepsi dan motivasi
Anak-anak, apakah kalian tadi malam
menonton motor GP? Siapa yang menang?
Nah, kali ini, kita juga akan melihat balapan.
Namun, bukan motor bukan mobil, melainkan

koin. Penasaran, bukan???


b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti

Fase

2.

Mengorganisasikan

siswa

ke

dalam 8 menit

kelompok-kelompok belajar
1. Peserta Didik membagi kelas menjadi dua
kelompok (5 orang)
2. Guru membagikan LKPD
3. Guru menjelaskan aktivitas yang akan dilakukan
dan

melakukan

demonstrasi

sesuai

dengan

prosedur percobaan.

Fase 3. Membimbing kelompok bekerja dan belajar.


1. Peserta Didik berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan yang diberikan dalam LKPD
2. Guru beserta peserta didik membahas
jawaban pertanyaan
3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
definisi viskositas dan menentukan zat cair
dengan viskositas terbesar

Penutup

Fase 5. Evaluasi tentang apa yang sudah dipelajari.


3 menit
1. Peserta didik mendefinisikan viskositas dan
menentukan zat cair dengan viskositas terbesar
2. Guru memberikan tugas rumah berupa proyek
yaitu mencari keterhubungan antara temperature
dan viskositas suatu zat cair.

G. Alat/Media, Bahan, dan Sumber Belajar

Alat/Media : 1) Botol soda


2) Koin
3) Sirup
4) Air
Sumber Belajar :
1. Buku Siswa :
Teguh, Sugiyarto.2009.Ilmu Pengetahuan Alam VIII.BSE:Depdiknas
Buku Guru :
McLaughlin, Charles W. & Thompson, Marilyn. 1997. Physical Science. New York:
GLENCOE/McGraw-Hill

Lembar Kerja Peserta Didik


1. Kegiatan 1: siapakah pembalap tercepat?
Apa yang harus kamu persiapkan?
a. Alat tulis
Apa yang harus kamu lakukan?
a. Lihatlah demonstrasi yang dilakukan oleh Gurumu di depan kelas!

b. Jawab pertanyaan diskusi berdasarkan pengamatan dalam demonstrasi


2. Yuk, Diskusi!
a. Koin manakah yang paling cepat melaju? Apa yang membuatnya menjadi pembalap
nomor 1?
Jawab: _________________________________________________________
b. Semakin cepat koin meluncur, maka viskositasnya rendah. Berdasarkan pernyataan
diatas, manakah koin yang memiliki viskositas lebih besar?
Jawab: _________________________________________________________
c. Lalu, apakah viskositas itu?
Jawab: _________________________________________________________

You might also like