Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
Kompetensi Dasar : 2.1. Menggunakan rumus sinus dan kosinus jumlah dua
sudut, selisih dua sudut, dan sudut ganda untuk
menghitung sinus dan kosinus sudut tertentu.
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Umum Pembelajaran:
Peserta didik dapat memahami konsep rumus trigonometri (sinus dan kosinus)
jumlah dan selisih dua sudut.
B. Materi Pembelajaran
Trigonometri
C
γ
α β
A B
1
Luas segitiga ABC AB. AC. sin
2
1
AB.BC. sin
2
1
AC.BC . sin
2
II
D
β
A α I
B
Luas segitiga ABC = Luas segitiga I + Luas segitiga II
1 1 1
AB. AC. sin = AB. AD. sin + AC . AD. sin
2 2 2
AB.AC . sin = AB.AD. sin + AC.AD. sin
AD AD
sin = . sin + . sin
AC AB
sin = cos . sin + cos . sin
sin( ) sin cos cos sin
Jadi, sinus dari jumlah dua sudut sama dengan hasil kali sinus sudut pertama
dan kosinus sudut kedua ditambah hasil kali kosinus sudut pertama dan sinus
sudut kedua.
Rumus sinus selisih dua sudut dapat diperoleh dengan mensubstitusi (-β) pada β
dalam rumus sinus jumlah dua sudut, sehingga persamaan menjadi:
sin( ( )) sin cos( ) cos sin( )
Karena cos(-β) = cos β dan sin(-β) = -sin β, maka
Jadi, sinus dari selisih dua sudut sama dengan hasil kali sinus sudut pertama dan
kosinus sudut kedua dikurangi hasil kali kosinus sudut pertama dan sinus sudut
kedua
Contoh Soal:
1. Hitunglah nilai eksak dari sin 75° dan sin 15°.
Penyelesaian:
sin 75° = sin (45° + 30°)
= sin 45° cos 30° + cos 45° sin 30°
1 1 1 1
= 2 3 2
2 2 2 2
1 1
= 6 2
4 4
cos α = sin(90° - α)
cos( ) sin 90 ( )
cos( ) sin (90 ) )
cos( ) sin(90 ) cos cos(90 ) sin
cos( ) cos cos sin sin
Jadi, kosinus dari jumlah dua sudut sama dengan hasil kali kosinus sudut
pertama dan kosinus sudut kedua dikurangi hasil kali sinus sudut pertama dan
sinus sudut kedua
Rumus kosinus selisih dua sudut dapat diperoleh dengan mensubstitusi (-β) pada
β dalam rumus kosinus jumlah dua sudut, sehingga persamaan menjadi:
cos( ( )) cos cos( ) sin sin( )
Karena cos(-β) = cos β dan sin(-β) = -sin β, maka
Jadi, kosinus dari selisih dua sudut sama dengan hasil kali kosinus sudut
pertama dan kosinus sudut kedua ditambah hasil kali sinus sudut pertama dan
sinus sudut kedua
Contoh Soal:
Gunakan rumus sudut kosinus sudut jumlah atau selisih untuk membuktikan
cos (x-π) = - cos x
cos (x+ π) = - cos x
Penyelesaian:
cos (x – π)= cos x . cos π + sin x . sin π
= cos x . (-1) + sin x . 0
= - cos x + 0
cos (x – π)= - cos x (terbukti)
cos (x + π)= cos x . cos π - sin x . sin π
= cos x . (-1) - sin x . 0
= - cos x - 0
cos (x + π)= - cos x (terbukti)
C. Metode Pembelajaran
D. Kegiatan Pembelajaran
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA Kelas XI Semester 1 Jilid 2A, karangan
Marthen Kanginan, dkk, halaman 155-174.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Penggaris
F. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Instrumen
Penilaian Instrumen
1. Menggunakan Tugas Uraian 1. Tentukan nilai dari
rumus sinus jumlah individu singkat sin 345 0 .
dan selisih dua sudut
dalam pemecahan
masalah
2. Menggunakan 2. Diketahui A B dan
6
rumus kosinus 3
cos A cos B , maka
jumlah dan selisih 4
dua sudut dalam cos A B ....
pemecahan masalah
Pedoman penskoran
No Jawaban Skor
1. sin 345
sin(300 45) 1
1 1 1 1
3. 2 . 2
2 2 2 2 1
1 1
6 2
4 4 1
2 6
1
4
2. 1
cos( A B ) cos
6
cos cos A cos B sin A sin B 1
6
1 3
3 sin Asin B 1
2 4
3 1
sin A sin B 3 1
4 2
32 3
sin A sin B
4 1
cos A B cos A cos B sin A sin B
1
3 32 3
cos A B
4 4
1
62 3
cos A B
4
1
Total skor 15
Soal penugasan(PR):
2 1
1. Diketahui cos A dan sin B . Tentukan nilai dari:
3 6
a. sin( A B )
b. sin( A B )
c. cos( A B )
d. cos( A B )
Denpasar,............................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah
_______________________ _______________________
NIP. NIP.