You are on page 1of 24

RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

RPP SMK: Menguasai Dasar Rangkaian DC/AC

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Surabaya


Kompetensi Kejuruan : Teknik Pemanfaatan Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : Kelas X/ Semester I
Materi Pembelajaran : Rangkaian listrik dan Hukum Ohm
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
______________________________________________________________________________

I. Standar Kompetensi : Penerapan Konsep Dasar Listrik dan Elektronika

II. Kompetensi Dasar : Menguasai dasar rangkaian dc/ac

III. Indikator
a. Kognitif
1. Produk:
a) Mendeskribsikan pengaruh perubahan tegangan terhadap arus
b) Menguasai Hukum Ohm
c) Menerapkan Hukum Ohm
2. Proses:
Merancang dan melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki hubungan antara tegangan, arus,
dan hambatan meliputi:
a. merumuskan masalah,
b. merumuskan hipotesis,
c. mengidentifikasi variabel manipulasi,
d. mengidentifikasi variabel respon,
e. mengidentifikasi variabel kontrol,
f. merumuskan definisi operasional varaibel manipulasi,
g. merumuskan definisi operasional variabel respon,
h. melaksanakan eksperimen,
i. membuat tabel pengamatan,
j. membuat grafik,
k. melakukan analisis data,
l. merumuskan kesimpulan
b. Psikomotor:
1. Merakit rangkaian DC sederhana menggunakan software PhET
2. Mengukur besaran listrik dalam rangkaian tertutup menggunakan software PhET
c. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) jujur,
b) peduli,

1
RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

c) tanggung jawab,
d) toleransi,
e) selalu melakukan yang terbaik,
f) kreatif,
g) terbuka dan mendengarkan pendapat teman,
h) tidak mencela teman dengan kasar,
i) membantu teman yang membutuhkan
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) bertanya,
b) menyumbang ide atau berpendapat,
c) menjadi pendengar yang baik,
d) ber komunikasi

IV. Tujuan Pembelajaran:


a. Kognitif
1. Produk:
a) Secara mandiri siswa dapat mendeskribsikan pengaruh perubahan tegangan terhadap arus
sesuai deskripsi yang tercantum pada Kunci LP Produk.
b) Secara mandiri siswa mampu menunjukkan penguasaan Hukum Ohm dengan mengerjakan
LP Produk dengan jawaban sesuai Kunci LP Produk.
c) Secara mandiri siswa dapat menerapkan Hukum Ohm dengan mengerjakan soal-soal
penerapan Hukum Ohm pada LP Produk sesuai Kunci LP Produk.
2. Proses:
a) Diberikan alat dan bahan dan LKS SMK ini siswa dapat merancang dan melakukan
eksperimen untuk menyelidiki hubungan antara tegangan, arus, dan hambatan sesuai
rincian tugas kinerja yang ditentukan, meliputi: merumusan masalah, merumuskan
hipotesis, mengidentifikasi variabel manipulasi, mengidentifikasi variabel respon,
mengidentifikasi variabel kontrol, merumuskan definisi operasional varaibel manipulasi,
merumuskan definisi operasional variabel respon, melaksanakan eksperimen, membuat
tabel pengamatan, membuat grafik, melakuakn analisis data, merumuskan kesimpulan.
b. Psikomotor:
1. Disediakan software PhET dan komputer siswa dapat merakit rangkaian DC sederhana
menggunakan software PhET sesuai rincian tugas kinerja yang ditentukan.
2. Disediakan software PhET dan komputer siswa dapat mengukur besaran listrik dalam rangkaian
tertutup sesuai rincian tugas kinerja yang ditentukan.
c. Afektif
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat
Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi: kejujuran, peduli,
tanggung jawab, toleransi, selalu melakukan yang terbaik, kreatif, terbuka dan mendengarkan
pendapat teman, tidak mencela teman dengan kasar, membantu teman yang membutuhkan.

2
RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

2. Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat
kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial bertanya, menyumbang ide atau
berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi.
V. Model dan Metode Pembelajaran:
Model Pembelajaran: Model Pembelajaran Kooperatif
Metode Pembelajaran: Diskusi dan pemberian tugas

VI. Bahan:
Program simulasi PhET, Flash disc, Kertas HVS

VII. Alat :
Komputer

VIII. Berbasis ICT/Internet:


Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder alamat
situs http://phet.colorado.edu Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only)

IX. Proses Belajar Mengajar

A. Pendahuluan

Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
1. Memotivasi siswa dengan merakit rangkaian sederhana menggunakan
software PhET. (Fase 1 MPK)
3. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor, dan
keterampilan sosial dan perilaku berkarakter. (Fase 1 MPK)

B. Inti

Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
Penggalan 1
1. Menyajikan informasi berupa rumusan masalah tentang bagaimanakah
hubungan antara tegangan dan arus dengan mengacu pada LKS SMK:
Hubungan Antara Tegangan, Arus, dan Hambatan. (Fase 2 MPK)
2. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif dan
membagikan LKS SMK itu satu LKS tiap kelompok. Satu kelompok terdiri dari
2 – 3 siswa. (Fase 3 MPK)

3
RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

3. Membimbing siswa merumuskan hipotesis atas rumusan masalah yang


telah diberikan di LKS tersebut dengan cara meminta siswa jujur
mengatakan bila belum dapat merumuskan hipotesis dan meminta yang
siswa pandai membantu teman yang membutuhkan bantuan. (Fase 4 MPK)
4. Membimbing siswa mengidentifikasi variabel manipulasi, variabel respon,
dan variabel kontrol, dengan cara menunjuk siswa untuk menyumbang ide
dan meminta siswa lain menjadi pendengar yang baik saat temannya
menyampaikan idenya. (Fase 4 MPK)

Penggalan 2
5. Membimbing siswa merumuskan definisi operasional variabel manipulasi
dan variabel respon dengan cara memberi contoh terlebih dahulu dengan
mengacu pada Kunci LKS SMK. (Fase 4 MPK)
6. Meminta setiap kelompok menunjukkan kreativitasnya dalam
merumuskan definisi operasional tersebut. Setiap siswa didorong untuk
peduli dan ikut bertanggung jawab atas terselesaikannya tugas itu. (Fase 4
MPK)
7. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok
mempresentasikan kinerjanya dan ditanggapi kelompok lain. Siswa yang
menunjukkan toleransi terhadap perbedaan segera diberi pujian sebagai
umpan balik agar karakter ini diikuti siswa lain. Siswa yang mencela ide
teman secara tidak santun segera diingatkan agar tidak ditiru temannya.
(Fase 5 MPK)

Penggalan 3
8. Membimbing kelompok melaksanakan eksperimen menggunakan software
PhET sesuai prosedur yang tertulis di LKS SMK itu dan mengisikan nilai
tegangan dan arus itu pada kolom yang sesuai padaTabel 1. Bila ada siswa
yang menunjukkan karakter tidak peduli atau menunjukkan karakter tidak
bertanggung jawab segera diingatkan. (Fase 4 MPK)
9. Membimbing siswa mengisi kolom Tegangan/Arus. Tekankan perlunya
jujur dalam melakukan pengamatan dan mencatat hasil pengamatan itu di
dalam tabel. (Fase 4 MPK).
10. Satu-dua kelompok diminta mengisi Tabel 1 itu di papan tulis dan
mengkomunikasikan pekerjaannya kepada kelas untuk memberi
kemudahan guru melakukan evaluasi formatif dan memberi kesempatan
siswa lain untuk belajar menjadi pendengar yang baik . (Fase 5 MPK)

Penggalan 4
11. Membimbing siswa membuat grafik hubungan antara tegangan dan arus
pada tempat yang disediakan pada Gambar 2 LKS SMK tersebut. Siswa
didorong untuk melakukan yang terbaik. (Fase 4 MPK)
12. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok
mempresentasikan grafiknya dan meminta kelas menjadi pendengar yang
baik dengan cara menunjuk satu-dua siswa menanggapi presentasi itu dan
dinilai. (Fase 5 MPK)

Penggalan 5

4
RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

13. Membimbing kelompok melakukan analisis dengan mengacu pada LKS


SMK itu. Ditekankan perlunya kerjasama, terbuka dan mendengarkan ide
teman dalam tugas analisis ini. (Fase 4 MPK).
14. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok
mempresentasikan kinerjanya dan kelompok lain menjadi pendengar yang
baik agar dapat menanggapi saat diminta guru. (Fase 5 MPK)
15. Membimbing kelompok menarik kesimpulan dengan mengacu pada LKS
SMK. Diingatkan agar tetap mengutamakan toleransi saat ada perbedaan
pendapat dalam menarik kesimpulan. (Fase 4 MPK)
16. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok
mempresentasikan kinerjanya dan ditanggapi kelompok lain. (Fase 5 MPK)
17. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang berkinerja
baik dan amat baik dalam kegiatan belajar mengajar tersebut. (Fase 6 MPK)

C. Penutup

Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
1. Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran dan memberi PR mencari tahu
bagaimana hubungan antara besar hambatan dan besar arus dengan
menggunakan software PhET.

X. Sumber Pembelajaran
1. LKS SMK: Hubungan Antara Tegangan, Arus, dan Hambatan
2. Kunci LKS SMK: Hubungan Antara Tegangan, Arus, dan Hambatan
3. LP 1: Produk dilengkapi Kunci LP 1
4. LP 2: Proses
5. LP 3: Psikomotor
6. LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter
7. LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial
8. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
9. Silabus

5
RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

Daftar Pustaka

BSNP (Badan Standar Nasional Pendidikan). 2007. Model Silabus dan Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. SMP/MTS. Digandakan oleh Kegiatan
Penyelenggaraan Sosialisasi/Diseminasi/Seminar/Workshop/Publikasi Direktorat Jenderal
Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah.

Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder
Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownload pada 5 April 2009 dari
http://phet.colorado.edu.

Johnson, David W. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable and
Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.

Yeap Tok Kheng. 2008. Science Process Skills Form 3. Rawang, Selangor Darul Ehsan: Vivar Printing Sdn.
Bhd., Pearson, Longman.

6
RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

LKS SMK: Hubungan Antara Tegangan, Arus, dan Hambatan


Ekeperimen Tidak Dibimbing – INQUIRI PENEMUAN
Hubungan Antara Tegangan, Arus, dan Hambatan

Arus listrik yang mengalir melalui sebuah rangkaian akan meningkat dengan meningkatnya

tegangan. Besar arus tersebut dapat dihitung dengan Hukum Ohm,

Di mana R = hambatan (Ω), V = tegangan (V), I = arus (A)


Tujuan : Menyelidiki hubungan antara tegangan, arus, dan hambatan

Bahan:
4 baterai 1.5 V atau catu daya 0 – 12 V, 2 lampu 4,5 V, 10 kabel dengan klip buaya atau kit rangkaian
DC
Alat:
Catu daya 0 – 12 V, amperemeter 1, voltmeter 1, soket lampu 2, soket baterai 4, sakelar 1, atau kit
rangkain DC

ICT/Internet Based
Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder alamat
situs http://phet.colorado.edu Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only)

Rumusan Masalah : Apakah hubungan antara tegangan, arus, dan hambatan ?

Hipotesis : ___________________________________________________________________

Variabel : (a) yang dijaga konstan : ______________________________________


(b) yang dimanipulasi : ______________________________________
(c) yang merespon : ______________________________________

Definisi Operasional Variabel Manipulasi : ______________________________________


___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Definisi Operasional Variabel Respon : ______________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

7
RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

Perencanaan Eksperimen: Kamu diminta untuk merencanakan eksperimen dan melaksanakan untuk
menyelidiki hubungan antara tegangan, arus, dan hambatan seperti
ditunjukkan pada gambar di bawah ini dengan menggunakan software
PhET.

Gambar 1

Langkah-langkah:

1. Buka PhET Interactive Simulations.


2. Pilih dan jalankan Circuit Construction Kit (DC only).
3. Pada papan rangkaian siapkan seluruh alat dan bahan yang dibutuhkan seperti yang
ditunjukkan pada Gambar 1.
4. Hubungkan seluruh alat dan bahan seperti ditunjukkan pada Gambar 1.
5. Catat pembacaan voltmeter dan amperemeter pada Tabel 1 sementara sakelar masih terbuka.
6. Dengan sebuah baterai 1,5 V berada di rangkaian, aktifkan atau tutup sakelar. Catat
pembacaan voltmeter dan amperemeter pada Tabel 1.
7. Lakukan lagi langkah 6 dengan menggunakan dua baterai 1.5 V, dan kemudian tiga baterai 1.5
V, dan terakhir empat baterai 1.5 V dalam hubungan seri.
8. Lukis grafik yang menunjukkan hubungan antara tegangan dan arus pada tempat yang
disediakan pada Ganbar 2.

Tabel 1. Pengamatan:

Tegangan (V) Arus (A) Tegangan/Arus

8
RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

Gambar 2. Grafik tegangan versus arus

Analisis : 1. Apa hubungan antara tegangan dan arus?


Semakin ____________ tinggi tegangan, semakin ______________ arus
mengalir.

2. (a) Tulis hubungan antara tegangan dan arus.


_____________________________________________________________

(b) Berdasarkan pada Hukum Ohm, ratio menyatakan apa dalam

eksperimen ini?
___________________________________________________
3. (a) Hitunglah kecuramaan grafik yang diperoleh tersebut.
_________________________________________________________________

(b) Berdasarkan Hukum Ohm kecuraman itu menyatakan apa?

9
RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

Kecuraman grafik tersebut merupakan ______________ dari rangkaian


listrik tersebut.
(c) Berapakah hambatan dari rangkaian tersebut?
____________________________________________________________

4. Rumuskan definisi operasional untuk hambatan itu berdasarkan eksperimen


tersebut .
_____________________________________________________________

Hambatan merupakan ratio dari ________________________________

Kesimpulan : 1. Apakah hipotesismu diterima?


_____________________________________________________________

2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?


___________________________________________________________________

Penerapan : Hukum Ohm memungkinkan kita untuk menghitung _________________,


_____________, dan _________________________

JIka ratio tegangan terhadap arus untuk dua konduktor logam sama, maka
hambatan untuk kedua logam itu adalah __________________________ .

Daftar Pustaka

10
RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder
Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownload pada 5 April 2009 dari
http://phet.colorado.edu.

Yeap Tok Kheng. 2008. Science Process Skills Form 3. Rawang, Selangor Darul Ehsan: Vivar
Printing Sdn. Bhd., Pearson, Longman

Kunci LKS SMK: Hubungan Antara Tegangan, Arus, dan Hambatan


Ekeperimen Tidak Dibimbing – INQUIRI PENEMUAN
Hubungan Antara Tegangan, Arus, dan Hambatan

Arus listrik yang mengalir melalui sebuah rangkaian akan meningkat dengan meningkatnya

tegangan. Besar arus tersebut dapat dihitung dengan Hukum Ohm,

Di mana R = hambatan (Ω), V = tegangan (V), I = arus (A)


Tujuan : Menyelidiki hubungan antara tegangan, arus, dan hambatan

Bahan:
4 baterai 1.5 V atau catu daya 0 – 12 V, 2 lampu 4,5 V, 10 kabel dengan klip buaya
Alat:
Catu daya 0 – 12 V, amperemeter 1, voltmeter 1, soket lampu 2, soket baterai 4, sakelar 1

ICT/Internet Based
Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder alamat
situs http://phet.colorado.edu Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only)

Rumusan Masalah : Apakah hubungan antara tegangan, arus, dan hambatan ?


Hipotesis : JIka hambatan dijaga konstan, semakin tinggi tegangan, semakin besar arus yang
mengalir.

Variabel : (a) yang dijaga konstan : jenis dan kondisi setiap baterai, lampu,
voltmeter, amperemeter, kabel penghubung
(b) yang dimanipulasi : tegangan
(c) yang merespon : arus

Definisi Variabel Manipulasi: Tegangan dimanipulasi dengan cara mengubah-ubah mulai dari 0
volt, 1,5 volt, 3,0 volt, 4,5 volt, dan terakhir 6,0 volt. Besar tegangan itu diukur dengan
voltmeter.

11
RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

Definisi Variabel Respon: Arus yang mengalir di rangkaian pada setiap tegangan itu diukur
denganamperemeter.

Perencanaan Eksperimen: Kamu diminta untuk merencanakan eksperimen dan melaksanakan untuk
menyelidiki hubungan antara tegangan, arus, dan hambatan seperti
ditunjukkan pada gambar di bawah ini dengan menggunakan software
PhET.

Gambar 1

Langkah-langkah:

1. Buka PhET Interactive Simulations.


2. Pilih dan jalankan Circuit Construction Kit (DC only).
3. Pada papan rangkaian siapkan seluruh alat dan bahan yang dibutuhkan seperti yang
ditunjukkan pada Gambar 1.
4. Hubungkan seluruh alat dan bahan seperti ditunjukkan pada Gambar 1.
5. Catat pembacaan voltmeter dan amperemeter pada Tabel 1 sementara sakelar masih terbuka.
6. Dengan sebuah baterai 1,5 V berada di rangkaian, aktifkan atau tutup sakelar. Catat
pembacaan voltmeter dan amperemeter pada Tabel 1.
7. Lakukan lagi langkah 6 dengan menggunakan dua baterai 1.5 V, dan kemudian tiga baterai 1.5
V, dan terakhir empat baterai 1.5 V dalam hubungan seri..
8. Lukis grafik yang menunjukkan hubungan antara tegangan dan arus pada tempat yang
disediakan pada Ganbar 2.

Tabel 1 Hubungan Antara Tegangan, Arus, dan Hambatan


Pengamatan:

Tegangan (V) Arus (A) Tegangan/Arus

12
RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

0 0 0
1,5 0,30 5
3,0 0,60 5
4,5 0,90 5
6,0 1,2 5

Gambar 2. Grafik tegangan versus arus

Analisis : 1. Apa hubungan antara tegangan dan arus?


Semakin tinggi tegangan, semakin besar arus mengalir.

2. (a) Tulis hubungan antara tegangan dan arus.

I = V/R known as Ohm Law.

(b) Berdasarkan pada Hukum Ohm, ratio menyatakan apa dalam

eksperimen ini?
hambatan

3. (a) Hitunglah kecuramaan grafik yang diperoleh tersebut.

13
RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

R=

R=

(b) Berdasarkan Hukum Ohm kecuraman itu menyatakan apa?


Kecuraman grafik tersebut merupakan hambatan dari rangkaian listrik
tersebut.
(c) Berapakah hambatan dari rangkaian tersebut?
5 ohm

4. Rumuskan definisi operasional untuk hambatan itu berdasarkan eksperimen


tersebut .
Hambatan merupakan ratio dari tegangan dan arus.

Kesimpulan : 1. Apakah hipotesismu diterima?


diterima

2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?


Hipotesis diterima, yaitu jika hambatan dipertahankan konstan, semakin tinggi
tegangan, semakin besar arus yang mengalir.

Penerapan : Hukum Ohm memungkinkan kita untuk menghitung tegangan, arus, dan
hambatan.

JIka ratio tegangan terhadap arus untuk dua konduktor logam sama, maka
hambatan untuk kedua logam itu adalah sama.

14
RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

Daftar Pustaka

Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder
Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownload pada 5 April 2009 dari
http://phet.colorado.edu.

Yeap Tok Kheng. 2008. Science Process Skills Form 3. Rawang, Selangor Darul Ehsan: Vivar
Printing Sdn. Bhd., Pearson, Longman

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir Soal


Produk: LP 1 Produk Kunci LP 1 Produk
1. Mendeskribsikan pengaruh Butir 1 Butir 1
perubahan tegangan terhadap
arus
2. Menguasai Hukum Ohm Butir 2 Butir 2
3. Menerapkan Hukum Ohm Butir 3, 4, 5, 6 Butir 3, 4, 5, 6
Proses:
1. Merancang dan melaksanakan LP 2 Proses: RTK 1, 2, 3, 4, 5, Dipercayakan kepada
eksperimen untuk menyelidiki 6, 7, 8, 9 judgement Penilai/Guru
hubungan antara tegangan, arus,
dan hambatan
Psikomotor: LP 3 Psikomotor: RTK 1, 2, 3, Dipercayakan kepada
1. Merakit rangkaian DC sederhana dan 4 judgement Penilai/Guru
menggunakan software PhET
Karakter: LP 4 Karakter: RTK 1, 2, 3, 4, Seluruh RTK itu minimal
1. Jujur, peduli, tanggung jawab, 5, 6, 7, 8 dan 9 memperoleh penilaian
toleransi, selalu melakukan yang Menunjukkan kemajuan
terbaik, kreatif, terbuka dan dan dipercayakan kepada
mendengarkan pendapat teman, judgement Penilai/Guru.
tidak mencela teman dengan kasar,
membantu teman yang
membutuhkan
Keterampilan Sosial LP 5 Keterampilan Sosial: RTK Seluruh RTK itu minimal
1. Bertanya, menyumbang 15ide atau 1, 2, 3, 4 memperoleh penilaian
berpendapat, menjadi pendengar Menunjukkan kemajuan

15
RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

yang baik, komunikasi. dan dipercayakan kepada


judgement Penilai/Guru.

Nama: NIM: Tanggal:


_____________________________________________________________________________________

LP 1: Produk

1. Perhatikan dua rangkaian di bawah ini. Bila spesifikasi dan kondisi lima baterai dan dua lampu
itu identik, di rangkaian manakah akan mengalir arus lebih besar? Jelaskan jawabanmu!

Rangkaian A Rangkaian B

2. Perhatikan dua rangkaian di bawah ini. Bila spesifikasi dan kondisi dua baterai dan tiga lampu itu
sama, di rangkaian manakah akan mengalir arus lebih besar? Jelaskan jawabanmu!

16
RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

Rangkaian A Rangkaian B

3. Sebuah baterai 30,0 V dihubungkan kepada suatu resistor 10,0 . Berapakah besar arus
di dalam rangkaian tersebut?

4. Sebuah lampu mobil dengan hambatan 30  dihubungkan pada baterai 12-V. Berapakah
besar arus yang melalui lampu tersebut?

5. Sebuah motor dengan hambatan 32  dihubungkan pada suatu sumber tegangan. Arus
dalam rangkaian tersebut 3,8 A. Berapakah besar tegangan sumber tersebut?

6. Sebuah lampu memakai arus 0,50 A pada saat dihubungkan ke sumber 120-V.
Berapakah hambatan lampu tersebut?

17
RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

Daftar Pustaka

Zitzewitz, Paul W. 1999. Glencoe Physics: Principles & Problems. New York: Glencoe /McGraw-Hill.

Nama: NIM: Tanggal:


_____________________________________________________________________________________

Kunci LP 1: Produk

1. Perhatikan dua rangkaian di bawah ini. Bila spesifikasi dan kondisi lima baterai dan dua lampu
itu identik, di rangkaian manakah akan mengalir arus lebih besar? Jelaskan jawabanmu!

Di rangkaian B akan mengalir arus lebih besar. Hal itu dikarenakan dirangkaian A hanya ada
dua baterai yang dihubungkan seri, sedangkan di rangkaian B ada tiga baterai dihubungkan
seri, sehingga tegangan total di rangkaian B lebih besar. Karena tegangan di rangkaian B lebih
besar, maka arusnya juga lebih besar.

Rangkaian A Rangkaian B

18
RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

2. Perhatikan dua rangkaian di bawah ini. Bila spesifikasi dan kondisi dua baterai dan tiga lampu itu
sama, di rangkaian manakah akan mengalir arus lebih besar? Jelaskan jawabanmu!

Di Rangkaian A ada satu lampu dan di Rangkaian B ada dua lampu yang dihubungkan seri,
sehingga hambatan total Rangkaian B lebih besar daripada hambatan di Rangkaian A. Karena
sumber tegangan kedua rangkaian itu sama-sama terdiri dari satu baterai, maka Rangkaian A
yang dibebani dengan hambatan lebih kecil akan mengalir arus lebih besar.

Rangkaian A Rangkaian B

3. Sebuah baterai 30,0 V dihubungkan kepada suatu resistor 10,0 . Berapakah besar arus
di dalam rangkaian tersebut?

Diketahui: Strategi: Perhitungan:

V = 30,0 V Gunakan I = V/R untuk I= = = 3,00 A

R = 10,0 Ω menentukan arus

4. Sebuah lampu mobil dengan hambatan 30  dihubungkan pada baterai 12-V. Berapakah
besar arus yang melalui lampu tersebut?

Diketahui: Strategi: Perhitungan:

R = 30,0 V Gunakan I = V/R untuk I= = = 0,40 A

V = 12 V menentukan arus

5. Sebuah motor dengan hambatan 32  dihubungkan pada suatu sumber tegangan. Arus
dalam rangkaian tersebut 3,8 A. Berapakah besar tegangan sumber tersebut?

19
RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

Diketahui: Strategi: Perhitungan:

R = 32 Ω Gunakan V = I x R untuk V = 3,8 A x 32 Ω = 121,6 V


I = 3,8 A menentukan tegangan

6. Sebuah lampu memakai arus 0,50 A pada saat dihubungkan ke sumber 120-V.
Berapakah hambatan lampu tersebut?

Diketahui: Strategi: Perhitungan:

I = 0,50 A Gunakan R = V/I untuk R= = = 240 Ω

V = 120 V menentukan hambatan

Daftar Pustaka

Zitzewitz, Paul W. 1999. Glencoe Physics: Principles & Problems. New York: Glencoe /McGraw-Hill.

LP 2 Proses

Prosedur:
1. Siapkan sebuah komputer dan Software PhET.
2. Tugasi siswa menguji sebuah hipotesis: Jika hambatan dipertahankan konstan, semakin tinggi
tegangan, semakin besar arus yang mengalir.
3. Siswa diminta untuk mengubah hambatan lampu menjadi 5 ohm.
4. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di bawah ini.
5. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
6. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.

Format Asesmen Kinerja Proses

Skor Skor Asesmen


No Rincian Tugas Kinerja Maksimum Oleh siswa Oleh Guru
sendiri
1 Mengidentifikasi variabel control 10
2 Mengidentifikasi variabel manipulasi 10
3 Mengidentifikasi variabel respon 10
4 Mencatat pembacaan voltmeter dan amperemeter 10
pada Tabel 1 LKS SMK sementara sakelar masih
terbuka

20
RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

5 Dengan baterai 1,5 volt berada di rangkaian,


mengaktifkan atau tutup sakelar. Mencatat 10
pembacaan voltmeter dan amperemeter pada Tabel
1 LKS SMK.
6 Melakukan lagi langkah 5 dengan menggunakan dua
baterai 1.5 V, dan kemudian tiga baterai 1.5 V, dan 15
terakhir empat baterai 1.5 V yang dihubungkan seri.
7 Mencatat seluruh pengamatan pada Tabel 1 LKS SMK. 10
8 Menggambar sebuah grafik yang menunjukkan 15
hubungan antara tegangan dan arus pada tempat
yang disediakan pada Gambar 2 di LKS SMK.
9 Menarik kesimpulan berdasarkan data pada Tabel 1. 10
Skor Total 100

Surabaya, 2010
Siswa Guru

( ) ( )
LP 3: Psikomotor

Prosedur:
1. Siapkan sebuah komputer dan Software PhET.
2. Tugasi siswa merakit rangkaian sesuai Gambar 1 LKS SMK.
3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di bawah ini.
4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
5. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.

Format Asesmen Kinerja Psikomotor

Skor Skor Asesmen


No Rincian Tugas Kinerja Maksimum Oleh siswa Oleh Guru
sendiri
1 Membuka program Simulasi Interaktif PhET 25
2 Memilih dan menjalankan Circuit Construction Kit (DC 25
only)
3 Pada papan rangkaian menyiapkan seluruh alat dan 25
bahan yang dibutuhkan seperti ditunjukkan pada

21
RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

Gambar 1 LKS SMK


4 Menghubungkan seluruh alat dan bahan seperti 25
ditunjukkan pada Gambar 1 LKS SMK sampai
rangkaian bekerja
Skor Total 100

Surabaya, 2010
Siswa Guru

( ) ( )

LP 4 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:

D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat


perbaikan kemajuan baik

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Rincian Tugas Kinerja


No Memerlukan Menunjukkan Memuaskan Sangat baik
(RTK)
perbaikan (D) kemajuan (C) (B) (A)

1 Jujur
2 Peduli
3 Tanggungjawab
4 Toleransi

22
RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

5 Selalu melakukan yang


terbaik
6 Kreatif
7 Terbuka dan
mendengarkan
pendapat teman
8 Tidak mencela teman
dengan kasar
9 Membantu teman
yang membutuhkan

Surabaya, 2010
Pengamat

( )

Sumber: Johnson, DavidW. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable
and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.

LP 5 : Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu
menggunakan skala berikut ini:

D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat


perbaikan kemajuan baik

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Rincian Tugas Kinerja


No Memerlukan Menunjukkan Memuaskan Sangat baik
(RTK)
perbaikan (D) kemajuan (C) (B) (A)

23
RPP SMK Relationship between Voltage, Current, and Resistance Terpadu Versi MPK Edisi Karakter

1 Bertanya

2 Menyumbang ide atau


pendapat

3 Menjadi pendengar
yang baik

4 Komunikasi

Surabaya, 2010
Pengamat

( )

Sumber: Johnson, DavidW. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable
and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.

24

You might also like