Professional Documents
Culture Documents
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) No. 01 *
I Tujuan Pembelajaran :
Siswa diharapkan dapat :
1.Mendengarkan dengan tertib Pidato yang disampaikan dalam suatu Upacara keagamaan
2.Mencatat pokok-pokok isi Pidato yang disampaikan dalam suatu Upacara keagamaan
3.Mencatat kat-kata yang ada hubungannya dengan pidato yang disampaikannya
4.Menyampaikan isi ringkas pidato yang disampaikan dalam suatu Upacara keagamaan
5.Mendengarkan dengan tertib Pembacaan wacana dan pembicaraan,ceramah
6.Menerangkan kembali isi pembacaan wacana dan pembicaraan,ceramah
7.Mengatakan rangkuman di depan kelas atau orang lain tentang wacana yang dibahas
8.Menyimak dengan tertib,melibatkan diri dalam widyatula tentang berbagai masalah
9.Memberi komentar, mengajukan pertanyaaan dan menjawab dengan sopan santun tentang berbagai
masalah
II Materi Ajar :
- Naskah Pidato,sambutan,sambrama wacana dalam suatu upacara ke agamaan
- Wacana
- Dialog
- Widyatula berbagai masalah
2
IV Langkah Pembelajaran :
V Sumber Belajar :
* LKS 2
* Wijnyana Sari 2
* Kembang Rampe 2
3
VI Penilaian :
A.. Penilaian Proses
Jenis Tagihan : tugas individu dan tugas kelompok
B. Penilaian hasil
Jenis tes : tes tetulis
Bentuk test : Uraian singkat
Instrumen ( Soal ) :
Soal terlampir
Catatan :
4
Saurin Pitaken ring sor antuk jawaban ringkes !
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) No.02 *
Indikator :
2.1.1 Mengungkapakan pidato,sambutan di depan kelas
2.1.2 Mendiskusikan isi pidato,sambutan
2.1.3 Membahas struktur pidato,sambutan
2.2.1 Bercakap-cakap sasama teman
2.2.2 Bercakap-cakap dengan nara sumber
2.2.3 Membahas isi percakapan
2.2.4 Mencatat pokok-kokok isi percakapan
2.3.1 Mendiskusikan isi pidato,sambutan
2.3.2 Mencatat pokok-pokok isi pidato,sambutan
2.3.3 Menemukan makna kata.dalam kamus
2.4.1 Berbicara dalam rapat sebagai pembawa acara
2.4.2 Berbicara mengemukakan gagasan
2.4.3 Mengajukan komentar dan pertanyaan
2.4.4 Menjawab pertanyaan
2.4.5 Mengemukakan pendapat,persetujuan
2.5.1 Berbicara mengemukakan pendapat sesuai bahan pelajaran
2.5.2 Menyimpulkan isi pelajaran
2.6.1 Berbicara dengan langgam sor singgih basa terhadap teman sederajat
dan orang yang dihormati
I Tujuan Pembelajaran :
Siswa diharapkan dapat :
1. Mengungkapakan pidato,sambutan,sambrama wacana di depan kelas
2. Mendiskusikan isi pidato,sambutan
3. Membahas struktur pidato,sambutan
4. Bercakap-cakap sasama teman
5. Bercakap-cakap dengan nara sumber
6. Membahas isi percakapan
7. Mencatat pokok-kokok isi percakapan
8. Mendiskusikan isi pidato,sambutan
9. Mencatat pokok-pokok isi pidato,sambutan
10.Menemukan makna kata.dalam kamus
6
11.Berbicara dalam rapat sebagai pembawa acara
12.Berbicara mengemukakan gagasan
13.Mengajukan komentar dan pertanyaan
14.Menjawab pertanyaan
15.Mengemukakan pendapat,persetujuan
16.Berbicara mengemukakan pendapat sesuai bahan pelajaran
17.Menyimpulkan isi pelajaran
18.Berbicara dengan langgam sor .singgih basa terhadap teman sederajat dan orang yang dihormati
II Materi Ajar :
- Naskah Pidato,sambutan yang ditentukan
- Naskah pidato,sambutan yang dibuat siswa
- Naskah beraksara Bali,Awig-awig. Desa Adat
- Artikel dari suatu majalah/makalah Pariwisata ,dll
- Artikel dari suatu majalah/makalahLingkungan,dll
- Widyatula berbagai pidato,sambutan
- Membentuk Sekaa/Kelompok
- Bahan Pelajaran kebahasaan,kosa kata,pembentukan kata,tata kalimat
- Percakapan antara teman yang sederajat dan orang yang dihormati
- Kamus Bali- Indonesia
IV Langkah Pembelajaran :
7
04 Pertemuan 4 : 90 Menit 1 x Pertemuan
*Menyampaikan pendapat dalam diskusi
*Mendiskusikan isi pidato,sambutan
*Mencatat pokok-pokok isi pidato,sambutan
V. Sumber Belajar :
* LKS 2
* Wijnyana Sari 2
* Kembang Rampe 2
8
VI. Penilaian
A.. Penilaian Proses
Jenis Tagihan : tugas individu dan tugas kelompok
B. Penilaian hasil
Jenis tes : tes tetulis
Bentuk test : Uraian singkat
Instumen ( Soal ) :
Soal terlampir
Catatan :
9
Saurin Pitaken ring sor antuk jawabaringkes !
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) No.03 *
Mata Pelajaran : Bahasa DaerahBali.
Kelas/ Semester : XI /1
Program : IPA,IPS,IPB
Alokasi Waktu : 5 x Pertemuan (9 x 45 Menit )
Kompetensi Dasar :
3.1.Membaca Intensif suatu wacana
3.2.Membaca Cepat/diam.
3.3.Membaca Inetensif suatu artikel
3.4.Membaca Pengetahuan
Indikator :
3.1.1 Menemukan kalimat yang mengandung gagasan utama dalam paragraph
3.1.2 Menemukan Kalimat penjelas yang mendukung gagasan utama
3.1.3 Membedakan paragraph taman khusus (deduktif ) dan sebaliknya
Induktif
3.1.4 Membuat Kesimpulan paragraph deduktif-Induktif
3.2.1 Memahami kalimat yang mengandung gagasan utama dalam paragraf
3.2.1 Membaca cepat +-250 kata permenit
3.2.2 Menjawab Pertanyaan
3.2.3 Mengemukakan pokok pokok isi bacaan
3.3.1 Membuat ikhtisar tiap-tiap paragraph
3.3.2 Menemukan pendapat baik buruk suatu masalah
3.3.3 Mengemukakan pendapat sebagai kesimpulan
3.4.1 Membuat ikhtisar isi bacaan
3.4.2 Mengemukakan pendapat tentang kosa kata ,bentukan kata,tata kalimat.
I Tujuan Pembelajaran :
Siswa diharapkan dapat :
1. Menemukan kalimat yang mengandung gagasan utama dalam paragraf
2. Menemukan Kalimat penjelas yang mendukung gagasan utama
3. Membedakan paragraf taman khusus (deduktif ) dan sebaliknya Induktif
4. Membuat Kesimpulan paragraf deduktif-Induktif
5. Memahami kalimat yang mengandung gagasan utama dalam paragraf
6. Membaca cepat +-250 kata permenit
7. Menjawab Pertanyaan
8.Mengemukakan pokok pokok isi bacaan
9.Membuat ikhtisar tiap-tiap paragraf
10.Menemukan pendapat baik buruk suatu masalah
11.Mengemukakan pendapat sebagai kesimpulan
12.Membuat ikhtisar isi bacaan
13.Mengemukakan pendapat tentang kosa kata ,bentukan kata,tata kalimat.
II Materi Ajar :
- Wacana yang dipilih
11
- Teks Wacana Surat
- Artikel dari suatu majalah/makalah Pariwisata ,dll
- Naskah beraksara Bali,awig-awig.
- Kamus Bali-Indonesia
-Naskah pelajaran kebahasaan :
-Tata Bahasa Bali
- Basa basita
- Kamus.
III Metoda pengajaran :
• Tanya Jawab
• Penugasan
• Diskusi
•
IV Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Keterangan
Waktu
01 A.Kegiatan awal : 5 Menit 1x Pertemuan
Guru :
* Mengkondisikan siswa untuk siap menerima Pelajaraan
* Menyampaikan Pokok Bahasan yang akan disajikan
* Menyampaikan tujuan Pembelajaran
B.Kegiatan Inti :
Pertemuan 1 : 85 Menit
Siswa :
* Membaca naskah-naskah yang dipilih
* Menemukan kalimat yang mengandung gagasan utama dalam
paragraf
* Menemukan Kalimat penjelas yang mendukung gagasan utama
02 Pertemuan 2 : 90 Menit 1x Pertemuan
* Membedakan paragraf teman khusus (deduktif ) dan
sebaliknya Induktif
* Membuat Kesimpulan paragraf deduktif-Induktif
* Memahami kalimat yang mengandung gagasan utama dalam
paragraph
03 Pertemuan 3 : 90 Menit 1x Pertemuan
* Membaca cepat +-250 kata permenit.
* Menjawab Pertanyaan
* Mengemukakan pokok pokok isi bacaan
* Membuat ikhtisar tiap-tiap paragraph
04 Pertemuan 4 : 90 Menit 1x Pertemuan
* Menemukan pendapat baik buruk suatu masalah
* Mengemukakan pendapat sebagai kesimpulan
* Mencari lebih dari satu Artikel untuk dibaca
* Membuat ikhtisar isi bacaan
05 Pertemuan 5 : 35 Menit 1x Pertemuan
* Mengungkapkan pikiran dengan penyampaian bahasa sendiri
* Mengemukakan pendapat tentang kosa kata ,bentukan kata,tata
kalimat.
06 C.Kegiatan Akhir : 10 Menit
Guru :
* Menekankan kalimat yang mengandung gagasan utama dalam
paragraf
12
* Menekankan pemahaman kalimat yang mengandung gagasan
utama dalam paragraf
* Menekanakan dalam mengemukakan pokok- pokok isi bacaan
* Menekankan dalam mengemukakan pendapat tentang kosa kata,
bentukan kata,tata kalimat.
* Mengumpulkan tugas siswa
* Memberikan Post Test (tertulis)
V Sumber Belajar :
* LKS 2
* Wijnyana Sari 2
* Kembang Rampe 2
VI. Penilaian
A.. Penilaian Proses
Jenis Tagihan : tugas individu dan tugas kelompok
B. Penilaian hasil
Jenis tes : tes tetulis
Bentuk test : Uraian singkat
Instumen ( Soal ) :
Soal terlampir
Catatan :
13
Saurin pitaken ring sor antuk jawaban ringkes !
1 Indayang rereh kalimat sane medaging paridabad utama ring paletan inucap !
2. Manggihin lengkara sane nerangang nyanggra paridabab utama
3. Ngewikanin lengkara medaging paridabdab utama ring paletan inucap
4. Indayang mekarya kesimpulan wacana inucap
5 Indayang medalang Pikayunan alit alite ngenenin indik kosa basa/ kosa kata
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) No.04 *
II Materi Ajar :
-Karya siswa,naskah menyambut upacara
-Naskah pidato perpisahan
-Surat oleh siswa
- Catatan pribadi ,baca pada buku harian sendiri
- Naskah
- Pasang Aksara Bali
15
IV Langkah Pembelajaran :
V. Sumber Belajar :
* LKS 2
* Wijnyana Sari 2
* Kembang Rampe 2
VI. Penilaian
A. Penilaian Proses
Jenis Tagihan : tugas individu dan tugas kelompok
B. Penilaian hasil
Jenis tes : tes tetulis
Bentuk test : Uraian singkat
Instumen ( Soal ) :
Soal terlampir
16
Mengetahui Dawan Juli 2007
Kepala SMAK Santo Yoseph Guru Mata Pelajaran Bahasa Daerah Bali
.
Catatan :
17
Saurin Pitaken ring sor antuk jawaban ringkes !
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) No.05
Indikator :
5.1.1 Menjelaskan makna kata-kata sulit/ khusus berdasarkan saling memberi
imformasi atau dari imformasi guru
5.1.2 Mencari dalam kamus Bali- Indonesia kata-kata yang sulit
5.1.3 Mengklasifikasikan kata-kata sulit
5.1.4 Menggunakan kata-kata sulit/khusus untuk komunikasi
5.2.1 Menambahkan kosa –kata yang mengalami perubahan makna
5.2.2 Memberi penjelasan makna,sebab proses perubahan makna
5.2.3 Menggunakan perubahan makna dalam proses berkomunikasi lisan atau
tertulis
I Tujuan Pembelajaran :
Siswa diharapkan dapat :
1 Menjelaskan makna kata-kata sulit/khusus berdasarkan saling memberi imformasi atau dari
imformasi guru
2 Mencari dalam kamus Bali- Indonesia kata-kata yang sulit
3 Mengklasifikasikan kata-kata sulit
4 Menggunakan kata-kata sulit/khusus untuk komunikasi
5 Menambahkan kosa –kata yang mengalami perubahan makna
6 Memberi penjelasan makna,sebab proses perubahan makna
7 Menggunakan perubahan makna dalam proses berkomunikasi lisan atau tertulis
II Materi Ajar :
-Wacana lisan atau tulisan atau bacaan
-Paribasa Bali
- Basita/Paribasa Bali
19
IV Langkah Pembelajaran :
20
* Kembang Rampe 2
VI. Penilaian
A.. Penilaian Proses
Jenis Tagihan : tugas individu dan tugas kelompok
B. Penilaian hasil
Jenis tes : tes tetulis
Bentuk tes : Uraian singkat
Instumen ( Soal ) :
Soal terlampir
Catatan :
21
Saurin pitaken ring sor antuk jawaban ringkes !
1. Indayang jelasang arti kosa-basa sane meweh/khusus medasar saling ngicen keterangan
utawi saking keterangan guru !
2. Indayang rereh ring kamus Bali- Indonesia baos-baos sane meweh !
3. Indayang pupulang baos –bos sane meweh !
4. Indayang angge baos-baos sane meweh /khusus antuk mewicara !
5. Indayang wewehin kosa basa/ kosa –kata sane ngalamin perubahan artos !
6. Indayang icen keterangan artos,kerana proses perubahan artos !
7. Indayang angge perubahan artos ring proses wicara darang utawi metulis !
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) No.06
Indikator :
1.1.1 Menganalisis Fragmen,latar,tokoh,peristiwa,alur cerita
1.1.2 Menganalisis kode sastra,kode bahasa dan kode budaya dalam Fragmen
1.1.3 Mengidentifikasikan penokohan dalam Cerpen atau Pelanggan Novel yang
di dengar
1.1.4 Mengungkapkan dan mendiskusikan Konflik dalam Cerpen atau Penggalan
Novel tersebut
1.1.5 Memberikan komentar terhadap Isi Cerpen atau penggalan Novel
berdasarkan kelebihan dan kekurangan isinya
1.1.6 Memahami unsur puisi,irama rima,pemilihan kata(diksi ),tema dan
tendens puisi
1.2.1 Membedakan tema dan peristiwa Karya Klasik dan Modern
1.2.2 Menjelaskan situasi kondisi masyarakat pada zamannya
1.2.3 Memberikan komentar terhadap Sastra Klasik Arjuna Wiwaha tiap
paragrafnya
1.2.4 Menyimpulkan amanat yang ingin disampaikan dalam Cerita Arjuna
Wiwaha
1.2.5 Memberikan komentar terhadap Novel Luh Sunari dan mendiskusikan
dengan temannya
I Tujuan Pembelajaran :
Siswa diharapkan dapat :
1 Menganalisis Fragmen,latar,tokoh,peristiwa,alur cerita
2 Menganalisis kode sastra,kode bahasa dan kode budaya dalam Fragmen
3 Mengidentifikasikan penokohan dalam Cerpen atau Penggalan Novel yang di dengar
4 Mengungkapkan dan mendiskusikan Konflik dalam Cerpen atau Penggalan Novel tersebut
5 Memberikan komentar terhadap Isi Cerpen atau penggalan Novel berdasarkan kelebihan dan
kekurangan isinya
6 Memahami unsur puisi,irama rima,pemilihan kata(diksi ),tema dan tendens puisi
7 Membedakan tema dan peristiwa Karya Klasik dan Modern
8 Menjelaskan situasi kondisi masyarakat pada zamannya
9 Memberikan komentar terhadap Sastra Klasik Arjuna Wiwaha tiap paragrafnya
10 Menyimpulkan amanat yang ingin disampaikan dalam Cerita Arjuna Wiwaha
11 Memberikan komentar terhadap Novel Luh Sunari dan mendiskusikan dengan temannya
I Materi Ajar :
- Fragmen,Novel,atau Cerpen dan Puisi
23
- Sastra Klasik Arjuna Wiwaha dan Novel Luh Sunari
III Metoda pengajaran :
• Tanya Jawab Tanya Jawab
• Penugasan
• Diskusi
•
IV Langkah Pembelajaran :
24
Cerpen atau Penggalan Novel yang di dengar
* Menekankan dalam mengungkapkan dan mendiskusikan Konflik
dalam Cerpen atau Penggalan Novel tersebut
* Menekankan dalam memberikan komentar terhadap Isi Cerpen
atau penggalan Novel berdasarkan kelebihan dan kekurangan
isinya
* Memahami unsur puisi,irama rima,pemilihan kata(diksi ),tema
dan tendens puisi
* Membedakan tema dan peristiwa Karya Klasik dan Modern
* Menjelaskan situasi kondisi masyarakat pada zamannya
* Memberikan komentar terhadap Sastra Klasik Arjuna Wiwaha
tiap paragrafnya
* Menyimpulkan amanat yang ingin disampaikan dalam Cerita
Arjuna Wiwaha
* Memberikan komentar terhadap Novel Luh Sunari dan
mendiskusikan dengan temannya
* Mengumpulkan tugas siswa
* Memberikan Post Test (tertulis)
V. Sumber Belajar :
* LKS 2
* Wijnyana Sari 2
* Kembang Rampe 2
VI. Penilaian
A.. Penilaian Proses
Jenis Tagihan : tugas individu dan tugas kelompok
B. Penilaian hasil
Jenis tes : tes tetulis
Bentuk tes : Uraian singkat
Instumen ( Soal ) :
Soal terlampir
Catatan :
25
Saurin pitaken ring sor antuk jawaban ringkes !
26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Bali.
Kelas / Semester : XI / 2
Program : IPA,IPS,IPB
27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) No.7
Indikator :
1.1.1 Menyimak Warta Berita berlokasi Bali melalui radio,TV,Kaset.
1.1.2 Memberitakan kembali isi berita dengan bahasa yang jelas dan mudah
dipahami .
1.1.3 Memberi komentar serta mendiskusikan isi berita yang didapat .
1.2.1 Mencatat pokok-pokok pembicaraan siapa yang berbicara dan apa isi
pembicaraannya.
1.2.2 Merangkum seluruh isi pembicaraan kedalam beberapa kalimat.
1.2.3 Menanggapi pembicaraan dalam kritikan atau dukungan.
1.2.4 Menambah alasan yang dapat memperkuat tanggapan.
1.3.1 Menyimak pembacaan Karya Satra Klasik Bahasa Bali atau Jawa Kuno.
1.3.2 Merangkum pokok-pokok pikiran yang terdapat dalam Parwa atau
Kekawin.
1.3.3 Menuliskan makna,amanat yang terdapat dalam bait-bait kekawin.
1.3.4 Mendiskusikan kata-kata Jawa Kuno yang belum diketahui artinya.
1.3.5 Mengembangkan berbagai bait kekawin menurut Wiramanya .
1.3.6 Membedakan bentuk Parwa dan bentuk Kekawin .
1.3.7 Mengidentifikasikan beberapa Wirama dalam Kekawin menurut guru -
lagunya.
I Tujuan Pembelajaran :
Siswa diharapkan dapat :
1. Menyimak Warta Berita berlokasi Bali melalui Radio,TV,Kaset.
2. Memberitakan kembali isi berita dengan bahasa yang jelas dan mudah dipahami .
3. Memberi komentar serta mendiskusikan isi berita yang didapat .
4. Mencatat pokok-pokok pembicaraan siapa yang berbicara dan apa isi pembicaraannya.
5. Merangkum seluruh isi pembicaraan kedalam beberapa kalimat.
6. Menanggapi pembicaraan dalam kritikan atau dukungan.
7. Menambah alasan yang dapat memperkuat tanggapan.
8. Menyimak pembacaan Karya Satra Klasik Bahasa Bali atau Jawa Kuno.
9. Merangkum pokok-pokok pikiran yang terdapat dalam Parwa atau Kekawin
10. Menuliskan makna,amanat yang terdapat dalam bait-bait kekawin
11. Mendiskusikan kata-kata Jawa Kuno yang belum diketahui artinya.
12. Mengembangkan berbagai bait kekawin menurut Wiramanya .
13. Membedakan bentuk Parwa dan bentuk Kekawin .
14. Mengidentifikasikan beberapa Wirama dalam Kekawin menurut guru –lagunya.
28
I Materi Ajar :
- Warta berita berbahasa Bali di Radio,TVdan Rekaman Kaset
- Gagasan Para Pembicara dalam diskusi
- Kutipan Parwa jawa Kuno
29
* Menekankan, dalam memberitakan kembali isi berita dengan
bahasa yang jelas dan mudah dipahami
* Menekankan,dalam Pemberian Komentar serta mendiskusikan
isi berita yang didapat .
* Menekankan,dalam mencatat pokok-pokok pembicaraan siapa
yang berbicara dan apa isi pembicaraannya.
* Menekankan,dalam merangkum seluruh isi pembicaraan
kedalam beberapa kalimat.
* Menekankan, dalam menanggapi pembicaraan dalam kritikan
atau dukungan.
* Menekankan, Menambah alasan yang dapat memperkuat
tanggapan.
* Menekankan, Menyimak pembacaan Karya Satra Klasik
Bahasa Bali atau Jawa Kuno.
* Menekankan,dalam merangkum pokok-pokok pikiran
yang terdapat dalam Parwa atau Kekawin
* Menekankan, Menuliskan makna,amanat yang terdapat
dalam bait-bait kekawin
* Menekankan,. Mendiskusikan kata-kata Jawa Kuno yang
belum diketahui artinya.
* Menekankan, Mengembangkan berbagai bait kekawin
menurut Wiramanya .
* Menekankan, Membedakan bentuk Parwa dan bentuk
Kekawin .
* Menekankan, Mengidentifikasikan beberapa Wirama
dalam Kekawin menurut guru –lagunya.
* Mengumpulkan tugas siswa
* Memberikan Post Test (tertulis)
V. Sumber Belajar :
* LKS 2
* Wijnyana Sari 2
* Kembang Rampe 2
VI. Penilaian
A.. Penilaian Proses
Jenis Tagihan : tugas individu dan tugas kelompok
B. Penilaian hasil
Jenis tes : tes tetulis
Bentuk tes : Uraian singkat
Instumen ( Soal ) :
Soal terlampir
30
Catatan :
Saurin pitaken ring sor antuk jawaban ringkes !
1. Indayang incepang orti wewidangan Bali sane mawit saking Radio,TV, Kaset Rekaman !
Indayang mewali baosang daging orti ngangge bahasa sane jelas lan aluh ngeresepang .!
2.
Indayang icenin paweweh lan bligbagang daging orti sane kakeniang .!
3.
Indayang Mencatat pokok-pokok pembicaraan siapa yang berbicara dan apa isi pembicaraannya. !
4.
Indayang pupulang makasami daging bebaosan sejeroning makudang kruna.
5.
Indayang sanggra wicara ring kritikan utawi dukungan.
6.
Indayang wewehin pemargi sane polih ngukuhang penyawis.
7.
Indayang incepang ngewacen Karya Satra Klasik Bahasa Bali utawi Jawa Kuno.
8.
9. Indayang pupulang pokok-pokok pikayun sane panggihin ring Parwa utawi Kekawin
10. Indayang suratang artos,tatuek sane panggihin ring paletan paletan kekawin
11. Indayang bligbagang baos-baos Jawa Kuno sane during uningin artosnyane
12. Indayang kembangan makudang paletan kekawin manut Wiramanya .
13. Indayang bedaang wentuk Parwa lan wentuk Kekawin .
14. Indayang cirinin makudang Wirama ring Kekawin manut guru –lagunya.
31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) No.8
Kompetensi Dasar :
2.1. Mendiskusikan masalah hanagat dalam masyarakat atau mas media.
2.2. Mengekspresikan Pidato dengan teks atau tanpa teks.
2.3. Menulis Karya Sastra secara kritis.
2.4. Melakukan Percakapan/Dialog dengan tata krama yang santun.
Indikator :
2.1.1. Mengemukakan pendapat dalam diskusi.
2.1.2. Memberikan solusi dalam perbedaan pendapat.
2.1.3. Menyimpulkan hasil diskusi.
2.2.1. Mengekspresikan Pidato tanpa teks dengan Bahasa Bali yang
Komunikatif
2.2.2. Mengidentifikasikan isi pidato berdasarkan tema.
2.2.3. Menyimpulkan tema pidato yang diekspresikan.
2.2.4. Mengkritisi atau memberikan kritikan tentang isi pidato secara
keseluruhan.
2.3.1. Memberi ulasan secara kritis dari sebuah Karya Sastra mengenai watak
tokoh,alur cerita,bahasa dan tentang cerita.
2.3.2. Memberi ulasan berupa kritikan,masukan,pendapat terhadap Cerpen.
dan Puisi.
2.4.1. Melakukan Percakapan/Dialog sesuai dengan komunikasi dengan tata
krama yang santun.
2.4.2. Menyimpulkan isi Percakapan/ Dialog.
2.4.3. Mengoreksi penggunaan kata-kata yang berlebihan dalam percakapan.
I Tujuan Pembelajaran :
Siswa diharapkan dapat :
1. Mengemukakan pendapat dalam diskusi.
2. Memberikan solusi dalam perbedaan pendapat.
3. Menyimpulkan hasil diskusi.
4. Mengekspresikan Pidato tanpa teks dengan Bahasa Bali yang Komunikatif.
5. Mengidentifikasikan isi pidato berdasarkan tema.
6. Menyimpulkan tema pidato yang diekspresikan.
7. Mengkritisi atau memberikan kritikan tentang isi pidato secara keseluruhan.
8. Memberi ulasan secara kritis dari sebuah Karya Sastra mengenai watak tokoh,alur cerita,bahasa
dan tentang cerita.
9. Memberi ulasan berupa kritikan,masukan,pendapat terhadap Cerpen dan Puisi.
10. Melakukan Percakapan/Dialog sesuai dengan komunikasi dengan tata krama yang santun.
11. Menyimpulkan isi Percakapan/ Dialog.
12. Mengoreksi penggunaan kata-kata yang berlebihan dalam percakapan.
32
II Materi Ajar :
- Diskusi
- Berpidato.
- Cerpen Bahasa Bali (buatan Siswa) atau puisi.
- Percakapan atau berdialog.
IV Langkah Pembelajaran :
33
* Menekankan,dalam menyimpulkan hasil diskusi.
* Menekankan,dalam mengekspresikan Pidato tanpa teks dengan
Bahasa Bali yang Komunikatif.
* Menekankan,dalam mengidentifikasikan isi pidato berdasarkan
tema.
* Menekankan,dalam menyimpulkan tema pidato yang
diekspresikan.
* Menekankan, dalam mengkritisi atau memberikan kritikan
tentang isi pidato secara keseluruhan.
* Menekankan,dalam memberi ulasan secara kritis dari sebuah
Karya Sastra mengenai watak tokoh,alur cerita,bahasa dan
tentang cerita.
* Menekankan,dalam memberi ulasan berupa kritikan,masukan,
pendapat terhadap Cerpen dan Puisi.
* Menekankan,dalam melakukan Percakapan/Dialog sesuai
dengan komunikasi dengan tata krama yang santun.
* Menekankan,dalam menyimpulkan isi Percakapan/ Dialog.
* Menekankan,dalam mengoreksi penggunaan kata-kata yang
berlebihan dalam percakapan.
* Mengumpulkan tugas siswa
* Memberikan Post Test (tertulis
V. Sumber Belajar :
* LKS 2
* Wijnyana Sari 2
* Kembang Rampe 2
VI. Penilaian
A.. Penilaian Proses
Jenis Tagihan : tugas individu dan tugas kelompok
B. Penilaian hasil
Jenis tes : tes tetulis
Bentuk tes : Uraian singkat
Instumen ( Soal ) :
Soal terlampir
Catatan :
34
Saurin pitaken ring sor antuk jawaban ringkes !
35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) No. 09
Indikator :
I Tujuan Pembelajaran :
Siswa diharapkan dapat :
1. Memahai pandangan penulis/ menemukan opini penulis
2. Mengungkapkan isi bacaan dengan bahasa sendiri dalam bentuk drama
3. Membaca teks berbahasa Bali
4. Membaca dengan intonasi yang tepat sesuai ekspresi suasana
5. Membaca teks drama Berbahasa Bali.
6. Melakukan dialog sesuai dengan karakter dan suasana cerita
7. Bereaksi sesuai dengan alur cerita drama.
8. Membaca dengan jeda yang benar naskah Adi Parwa.
9. Menyimpulkan isi teks/cerita yang di baca.
10.Menceritakan kembali isi cerita dalam teks dengan Bahasa Bali yang komunikatif.
11.Menterjemahkan kata-demi kata ke Bahasa Bali yang benar Naskah Adi Parwa tersebut.
II Materi Ajar :
- Wacana Berbahsa Bali dengan Aksara Bali.
- Naskah Drama
- Kutipan Naskah Adi Parwa.
36
III Metoda pengajaran :
• Tanya Jawab Tanya Jawab
• Penugasan
• Diskusi
IV Langkah Pembelajaran :
37
* Menekankan Menyimpulkan isi teks/cerita yang di baca.
* Menekankan Menceritakan kembali isi cerita dalam teks dengan
Bahasa Bali yang komunikatif.
* Menekankan Menterjemahkan kata-demi kata ke Bahasa Bali
yang benar Naskah Adi Parwa tersebut.
* Mengumpulkan tugas siswa
* Memberikan Post Test (tertulis
V. Sumber Belajar :
* LKS 2
* Wijnyana Sari 2
* Kembang Rampe 2
VI. Penilaian
A.. Penilaian Proses
Jenis Tagihan : tugas individu dan tugas kelompok
B. Penilaian hasil
Jenis tes : tes tetulis
Bentuk tes : Uraian singkat
Instumen ( Soal ) :
Soal terlampir
Catatan :
38
Saurin pitaken ring sor antuk jawaban ringkes !
39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) No.10
Kompetensi Dasar :
4.1. Menulis Pidato.
4.2. Menulis Ringkasan.
4.3. Menulis Penghormatan terhadap Sekolah.
Indikator :
4.1.1. Mengemukakan pesan dan gagasan melalui penulisan Pidato.
4.1.2. Menulis Pidato dengan komposisi pendahuluan,isi dan penutup.
4.2.1. Menjelaskan langkah langkah dalam menulis ringkasan.
4.2.2. Menentukan gagasan tentang teks yang darinya.
4.2.3. Menulis ringkasan sesuai dengan urutan aslinya.
4.3.1. Meulis prosa atau puisi dengan tema penghormatan terhadap Sekolah.
4.3.2. Membahas hasil tulisan yang berbentuk prosa atau puisi dalam kelompok
kecil untuk mendapatkan masukan,perbaikan.
4.3.3. Mengaktualisasikan bentuk penghormatan terhadap Sekolah di masyrakat.
I Tujuan Pembelajaran :
Siswa diaharapkan dapat :
1. Mengemukakan pesan dan gagasan melalui penulisan Pidato.
2. Menulis Pidato dengan komposisi pendahuluan,isi dan penutup.
3. Menjelaskan langkah langkah dalam menulis ringkasan.
4. Menentukan gagasan tentang teks yang darinya.
5. Menulis ringkasan sesuai dengan urutan aslinya.
6. Menulis prosa atau puisi dengan tema penghormatan terhadap Sekolah.
7. Membahas hasil tulisan yang berbentuk prosa atau puisi dalam kelompok kecil untuk mendapatkan
masukan,perbaikan.
8. Mengaktualisasikan bentuk penghormatan terhadap Sekolah di masyrakat.
II Materi Ajar :
- Contoh Pidato.
- Teks yang akan diringkas.
- Penghormatan kepada Sekolah sebagai tempat menimba ilmu ( Sekolahku)
40
• Diskusi
IV Langkah Pembelajaran :
41
V. Sumber Belajar :
* LKS 2
* Wijnyana Sari 2
* Kembang Rampe 2
VI. Penilaian
A.. Penilaian Proses
Jenis Tagihan : tugas individu dan tugas kelompok
B. Penilaian hasil
Jenis tes : tes tetulis
Bentuk tes : Uraian singkat
Instumen ( Soal ) :
Soal terlampir
Catatan :
42
Saurin pitaken ring sor antuk jawaban ringkes !
43
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) No.11
Indikator :
5.1.1. Mengartikan jenis-jenis Bladbadan.
5.1.2. Mengartikan perkembangan/Bahasa.
5.1.3. Mengartikan Raos Ngempelin.
5.1.4. Memberi contoh Bladbadan dan Raos Ngempelin dalam kalimat.
5.2.1. Menggunakan kata-kata yang mengalami perubahan makna dalam kalimat
atau wacana.
5.3.1. Menggunakan hubungan makna dalam teks atu wacana.
5.3.2. Menemukan hubungan makna dalam teks atau wacana.
5.4.1. Menemukan Struktur kalimat Majemuk dalam teks( setara bertingkat ) .
5.4.2. Menemukanklausa pembentuk kalimat majemuk.
I Tujuan Pembelajaran :
Siswa diharapkan dapat :
1. Mengartikan jenis-jenis Bladbadan.
2. Mengartikan perkembangan/Bahasa.
3. Mengartikan Raos Ngempelin.
4. Memberi contoh Bladbadan dan Raos Ngempelin dalam kalimat.
5. Menggunakan kata-kata yang mengalami perubahan makna dalam kalimat atau wacana.
6. Menggunakan hubungan makna dalam teks atau wacana.
7. Menemukan hubungan makna dalam teks atau wacana.
8. Menemukan Struktur kalimat Majemuk dalam teks( setara bertingkat ) .
9. Menemukanklausa pembentuk kalimat majemuk.
II Materi Ajar :
- Bladbadan,Raos Ngempelin,Sesimbing.
- Perubahan makna kasar-halus ( peorasi-ameliorasi ),Sor singgih Basa
( Asosiasi-anestesia )
- Homonim,Homofon,Homograf,Hiponim,Hipernim.
- Struktur kalimat luas.
- Teks Bacaan.
44
III Metoda pengajaran :
• Tanya Jawab Tanya Jawab
• Penugasan
• Diskusi
•
IV Langkah Pembelajaran :
45
* Memberikan Post Test (tertulis
V. Sumber Belajar :
* LKS 2
* Wijnyana Sari 2
* Kembang Rampe 2
VI. Penilaian
A.. Penilaian Proses
Jenis Tagihan : tugas individu dan tugas kelompok
B. Penilaian hasil
Jenis tes : tes tetulis
Bentuk tes : Uraian singkat
Instumen ( Soal ) :
Soal terlampir
Catatan :
46
Saurin pitaken ring sor antuk jawaban ringkes !
47
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) No.12
Kompetensi Dasar :
1.1. Mengenal ikhtisar Kesusastraan Bali.
1.2. Menganalisis Cerpen atas struktur dan kepengarangan.
1.3. Menjelaskan Kekawin dan Geguritan.
Indikator :
1.1.1. Menjelaskan Pembagian Kesusastraan atas periodisasi dan isi.
1.2.1. Melakukan analisis terhadap Cerpen atas struktur dan kepengarangannya.
1.2.2. Menganalisis Cepen atas tema,alur,tokoh dan gaya bahasa yang
dipergunakan.
1.2.3. Mengenal Pengarang dan memahami situasi masyarakat terkait dengan
cerpen itu.
1.3.1. Mengidentifikasi perbedaan bentuk Kekawin dengan bentuk Geguritan.
1.3.2. Menembangkan dengan Wirama yang telah ditentukan.
1.3.3. Menambahkan salah satu Pupuh yang terdapat dalam geguritan Tamtam.
1.3.4. Memberi arti tiap-tiap baris pupuh yang di baca.
1.3.5. Menterjemahkan kedalam Bahasa Bali yang benar bait-bait Kekawin
yang dibaca.
1.3.6. Menceritakan kembali makna Geguritan yang diwiramakan .
I Tujuan Pembelajaran :
Siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan Pembagian Kesusastraan atas periodisasi dan isi.
2. Melakukan analisis terhadap Cerpen atas struktur dan kepengarangannya.
3. Menganalisis Cepen atas tema,alur,tokoh dan gaya bahasa yang dipergunakan.
4. Mengenal Pengarang dan memahami situasi masyarakat terkait dengan cerpen itu.
5. Mengidentifikasi perbedaan bentuk Kekawin dengan bentuk Geguritan.
6. Menembangkan dengan Wirama yang telah ditentukan.
7. Menambahkan salah satu Pupuh yang terdapat dalam geguritan Tamtam.
8. Memberi arti tiap-tiap baris pupuh yang di baca.
9. Menterjemahkan kedalam Bahasa Bali yang benar bait-bait Kekawin yang dibaca.
10.Menceritakan kembali makna Geguritan yang diwiramakan.
II Materi Ajar :
- Pembagian Kesusastraan Bali.
-Struktur Cerpen,Pengarang dansituasi masyarakat.
48
-Kekawin dan Geguritan.
IV Langkah Pembelajaran :
49
dengan bentuk Geguritan.
* Menekankan dalam menembangkan dengan Wirama yang
telah ditentukan.
* Menekankan dalam menambahkan salah satu Pupuh yang
terdapat dalam geguritan Tamtam.
* Menekankan Memberi arti tiap-tiap baris pupuh yang di baca.
* Menekankan Menterjemahkan kedalam Bahasa Bali yang
benar bait-bait Kekawin yang dibaca.
* Menekankan Menceritakan kembali makna Geguritan yang
diwiramakan.
* Mengumpulkan tugas siswa
* Memberikan Post Test (tertulis).
m
V. Sumber Belajar :
* LKS 2
* Wijnyana Sari 2
* Kembang Rampe 2
VI. Penilaian
A.. Penilaian Proses
Jenis Tagihan : tugas individu dan tugas kelompok
B. Penilaian hasil
Jenis tes : tes tetulis
Bentuk tes : Uraian singkat
Instumen ( Soal ) :
Soal terlampir
Catatan :
50
Saurin pitaken ring sor antuk jawaban ringkes !
51
52