You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 49 Jakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / I

Standar Kompetensi: Memahami dan melakukan operasi aljabar , fungsi , persamaan garis dan sistem
persamaan , serta menggunakannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menyelesaikan operasi bentuk aljabar

Indikator : - menjelaskan pengertian , koefisien , variabel , kostanta , suku satu


suku dua dan suku tiga dalam variabel yang sama atau berbeda.
- menyelesaikan operasi tambah , kurang , kali , dan pangkat suku satu
suku dua dan suku tiga

Alokasi Waktu :2 jam pelajaran (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian , koefisien , variabel , kostanta , suku satu suku dua dan
suku tiga dalam variabel yang sama atau berbeda.
2. Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah , kurang , kali , dan pangkat suku satu
suku dua dan suku tiga.

B. Materi Ajar:
Model Matematika dari masalah sehari-hari

C. Metode Pembelajaran:
Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pendahuluan
- menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- guru mengingatkan siswa tentang variabel, koefisien , kostanta
2. Kegiatan inti
- siswa diminta untuk berpasangan dengan teman sebangku untuk mendiskusikan tentang
hewan piaraan
- beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya
- guru mengarahkan siswa untuk menjawab benar
- siswa mengerjakan soal latihan 1 yang telah ditentukan.
3. Penutupan
- siswa diarahkan untuk merangkum pelajaran yang telah dipelajari
- memberikan tugas pr bagi yang belum selesai

E. Alat & Sumber Belajar:


1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak
2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS

F. Penilaian
1. Teknik: tes
2. Bentuk Instrumen: tes tertulis
3. Contoh Instrumen:
* Diketahui bentuk Aljabar 5x – 3y + 4. Konstanta bentuk Aljabar tersebut adalah ….

Jakarta, Juli 2007


Mengetahui,
Kepala SMPN 49 Jakarta Guru Matematika

(Drs. H. Hasmi, MM) ( Sudirman)


Nip. 130702326 Nip. 131395223

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 49 Jakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / I

Standar Kompetensi: Memahami dan melakukan operasi aljabar , fungsi , persamaan garis dan sistem
persamaan , serta menggunakannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menyelesaikan operasi bentuk aljabar

Indikator - menyelesaikan operasi tambah , kurang , kali , dan pangkat suku satu suku dua dan suku
banyak

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah , kurang , kali , dan pangkat suku satu suku dua dan suku
banyak

B. Materi Ajar:
Model Matematika dari masalah sehari-hari

C. Metode Pembelajaran:
Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pendahuluan
a. membahas pr yang sulit
b. menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
c. mengingatkan siswa tentang suku satu suku dua dan sifat – sifat distributif
2. Kegiatan inti
a. guru menjelaskan operasi bentuk aljabar kemudian siswa mempresentasikannya
b. seacara berkelompok siswa mengerjakan Lk kemudian hasilnya dipresentasikan dan
siswa lain menanggapinya
c. guru memberikan pengarahan
d. siswa mengerjakan soal latihan 2 no. 1,2
3. Penutupan
a. siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
b. memberikan tugas pr soal latihan 2

E. Alat & Sumber Belajar:


1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak
2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS

F. Penilaian
1. Teknik: tes
2. Bentuk Instrumen: tes tertulis
3. Contoh Instrumen:
* hasil kali (2x – 1) (3x +2) = ....
Jakarta, Juli 2007
Mengetahui,
Kepala SMPN 49 Jakarta Guru Matematika

(Drs. H. Hasmi, MM) ( Sudirman)


Nip. 130702326 Nip. 131395223

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 49 Jakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / I

Standar Kompetensi :Memahami dan melakukan operasi aljabar , fungsi , persamaan garis dan sistem
persamaan , serta menggunakannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar: Menyelesaikan operasi bentuk aljabar

Indikator: menyelesaikan pembagian dengan suku sejenis atau tidak sejenis

Alokasi Waktu :2 jam pelajaran (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menyelesaikan pembagian dengan suku sejenis atau tidak sejenis

B. Materi Ajar:
Model Matematika dari masalah sehari-hari

C. Metode Pembelajaran:
Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pendahuluan
a. membahas pr yang sulit
b. menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
c. mengingatkan kembali tentang sifat distributif dan pemodelan perkalian suku satu
dengan suku banyak
2. Kegiatan inti
a. guru mengajarkan permasalahan tentang genetika perkawinan bunga merah dan
putih
b. secara berkelompok siswa mengerjakan Lk hal 9
c. beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan di tanggapi
siswa yang lain
d. guru membimbing siswa untuk menjawab benar
e. siswa diminta untuk mengerjakan latihan 2 no. 3
3. Penutupan
a. siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
b. memberikan soal pr

E. Alat & Sumber Belajar:


1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak
2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS

F. Penilaian
1. Teknik: tes
2. Bentuk Instrumen: tes tertulis
3. Contoh Instrumen:
* Hasil bagi (8x+6) : (4x+3) = ...

Jakarta, Juli 2007


Mengetahui,
Kepala SMPN 49 Jakarta Guru Matematika

(Drs. H. Hasmi, MM) ( Sudirman)


Nip. 130702326 Nip. 131395223

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah: : SMPN 49 Jakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / I

Standar Kompetensi: Memahami dan melakukan operasi aljabar , fungsi , persamaan garis dan sistem
persamaan , serta menggunakannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar Menentukan faktor-faktor suku Aljabar

Indikator: Memfaktorkan suku bentuk Aljabar sampai dengan suku 2

Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat memfaktorkan suku bentuk Aljabar sampai dengan suku 2

B. Materi Ajar:
Model Matematika dari masalah sehari-hari

C. Metode Pembelajaran:
Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pendahuluan
a. membahas pr yang sulit
b. menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
c. guru meminta siswa untuk meminta siswa menggunakan model ubin untuk
menyusun bentuk persegi panjang dari 12 ubin berbagai ukuran sesuai dengan
pasangan bilangan yang mereka daftar, guru mengingatkan pekerjaan yang
dilakukan sama dengan materi yang akan dipelajari yaitu bahwa panjang dan lebar
dari suatu persegi panjang merupakan factor dari 12
2. Kegiatan inti
a. guru membagi beberapa kelompok siswa
b. secara berkelompok siswa mendiskusikannya
c. beberapa siswa untuk mempresentasikannya hasil diskusinya dan ditanggapi oleh
siswa lain
d. guru membimbing siswa untuk menjawab benar
e. untuk mengecek pemahaman siswa secara acak diminta mengerjakan latihan 3
mengerjakan di papan tulis
f. siswa diminta mengerjakan latihan 3 hal 15
3. Penutupan
a. siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
b. memberikan soal pr latihan 3 yang belum selesai

E. Alat & Sumber Belajar:


1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak
2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS

F. Penilaian
1. Teknik: tes
2. Bentuk Instrumen: tes tertulis
3. Contoh Instrumen:
* Faktor dari 6a – 3b + 12 adalah …..

Jakarta, Juli 2007


Mengetahui,
Kepala SMPN 49 Jakarta Guru Matematika

(Drs. H. Hasmi, MM) ( Sudirman)


Nip. 130702326 Nip. 131395223

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah: : SMPN 49 Jakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / I

Standar Kompetensi: Memahami dan melakukan operasi aljabar , fungsi , persamaan garis dan sistem
persamaan , serta menggunakannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar: Menentukan faktor – faktor suku aljabar

Indikator: memfaktorkan suku bentuk aljabar sampai dengan suku tiga

Alokasi Waktu :2 jam pelajaran (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat memfaktorkan suku bentuk aljabar sampai dengan suku tiga

B. Materi Ajar:
Model Matematika dari masalah sehari-hari

C. Metode Pembelajaran:
Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pendahuluan
- membahas pr yang sulit
- guru menginformasikan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan inti
a. secara berkelompok siswa untuk mendiskusikan soal latih kelompok pada buku hal 16
b. beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh siswa
lain
c. guru memberikan bimbingan untuk menjawab benar
d. siswa diminta untuk mengerjakan latihan 4 hal 17 dan latihan 5 hal 18
3. Penutupan
- siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- soal yang belum selesai untuk pr

E. Alat & Sumber Belajar:


1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak
2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS

F. Penilaian
1. Teknik: tes
2. Bentuk Instrumen: tes tertulis
3. Contoh Instrumen:
* 5a2 b + 10 ab – 15ab2 = …..

Jakarta, Juli 2007


Mengetahui,
Kepala SMPN 49 Jakarta Guru Matematika

(Drs. H. Hasmi, MM) ( Sudirman)


Nip. 130702326 Nip. 131395223

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 49 Jakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / I

Standar Kompetensi :Memahami dan melakukan operasi aljabar , fungsi , persamaan garis dan sistem
persamaan , serta menggunakannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar: Menentukan faktor – faktor suku aljabar

Indikator : menyederhanakan pembagian suku 2

Alokasi Waktu :2 jam pelajaran (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menyederhanakan pembagian suku 2

B. Materi Ajar:
Model Matematika dari masalah sehari-hari

C. Metode Pembelajaran:
Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pendahuluan
- membahas pr yang sulit
- menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan inti
a. guru menjelaskan bentuk – bentuk faktorisasi bentuk aljabar
b. siswa diminta untuk mempresentasikannya
c. siswa mengerjakan latihan 6 hal 20
3. Penutupan
- siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- soal yang belum selesai untuk pr

E. Alat & Sumber Belajar:


1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak
2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS

F. Penilaian
1. Teknik: tes
2. Bentuk Instrumen: tes tertulis
3. Contoh Instrumen:
* (5a – 10bc) : (a – 2bc) dapat disederhanakan menjadi …..
Jakarta, Juli 2007
Mengetahui,
Kepala SMPN 49 Jakarta Guru Matematika

(Drs. H. Hasmi, MM) ( Sudirman)


Nip. 130702326 Nip. 131395223

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 49 Jakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / I

Standar Kompetensi :Memahami dan melakukan operasi aljabar , fungsi , persamaan garis dan sistem
persamaan , serta menggunakannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar: Menentukan faktor – faktor suku aljabar

Indikator Menyelesaikan perpangkatan suku 2

Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menyelesaikan perpangkatan suku 2

B. Materi Ajar:
Model Matematika dari masalah sehari-hari

C. Metode Pembelajaran:
Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pendahuluan
- membahas pr yang sulit
- menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan inti
- guru menjelaskan pemfaktoran bentuk kuadrat
- siswa diminta untuk mengerjakan lk hal 21
- beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya
- guru membimbing siswa yang mendapat kesulitan
- siswa diminta mengerjakan latih 7 latih 8 hal 23
3. Penutupan
- siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- siswa diberikan tugas latihan 7 dan latihan 8 yang belum selesai

E. Alat & Sumber Belajar:


1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak
2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS

F. Penilaian
1. Teknik: tes
2. Bentuk Instrumen: tes tertulis
3. Contoh Instrumen:
* (2a + b)2 = …..

Jakarta, Juli 2007


Mengetahui,
Kepala SMPN 49 Jakarta Guru Matematika

(Drs. H. Hasmi, MM) ( Sudirman)


Nip. 130702326 Nip. 131395223

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 49 Jakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / I

Standar Kompetensi :Memahami dan melakukan operasi aljabar , fungsi , persamaan garis dan sistem
persamaan , serta menggunakannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar: Menyelesaikan operasi pecahan bentuk aljabar

Indikator: Menyelesaikan operasi tambah , kurang , kali , bagi , dan pangkat pecahan bentuk aljabar
dengan penyebut suku satu dan suku dua

Alokasi Waktu :2 jam pelajaran (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat Menyelesaikan operasi tambah , kurang , kali , bagi , dan pangkat pecahan bentuk aljabar
dengan penyebut suku satu dan suku dua

B. Materi Ajar:
Model Matematika dari masalah sehari-hari

C. Metode Pembelajaran:
Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pendahuluan
- membahas pr yang sulit
- menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- guru mengingatkan kembali tentang materi bilangan pecahan yang sudah dipelajari
2. Kegiatan inti
- guru menjelaskan pengertian pecahan bentuk aljabar dan bagaimana cara
menyederhanakan seperti pada contoh 2
- untuk mengecek pemahaman siswa diminta untuk mengerjakan di papan tulis
- siswa diminta untuk mengerjakan latih 9 hal 25
3. Penutupan
- siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- soal yang belum selesai untuk pr

E. Alat & Sumber Belajar:


1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak
2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS

F. Penilaian
1. Teknik: tes
2. Bentuk Instrumen: tes tertulis
3. Contoh Instrumen:
x4 x4
*   ......
2 3

Jakarta, Juli 2007


Mengetahui,
Kepala SMPN 49 Jakarta Guru Matematika

(Drs. H. Hasmi, MM) ( Sudirman)


Nip. 130702326 Nip. 131395223

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 49 Jakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / I

Standar Kompetensi : Memahami dan melakukan operasi aljabar , fungsi , persamaan garis dan sistem
persamaan , serta menggunakannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar: Menyelesaikan operasi pecahan bentuk aljabar

Indikator: Menyelesaikan operasi tambah , kurang , kali , bagi , dan pangkat pecahan bentuk alajabar
dengan penyebut suku satu suku dua

Alokasi Waktu : :2 jam pelajaran (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah , kurang , kali , bagi , dan pangkat pecahan bentuk alajabar
dengan penyebut suku satu suku dua

B. Materi Ajar:
Model Matematika dari masalah sehari-hari

C. Metode Pembelajaran:
Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pendahuluan
- membahas pr yang sulit
- menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- guru mengingatkan kembali tentang materi perkalian pembagian dan perpangkatan
2. Kegiatan inti
- guru menjelaskan pengertian perkalian pembagian dan perpangkatan pecahan bentuk
aljabar dan bagaimana cara menyederhanakannya seperti pada contoh buku hal 29 - 29
- untuk mengecek pemahaman siswa diminta untuk mengerjakan di papan tulis
- siswa diminta untuk mengerjakan latih 10 dan latih 11 hal 28
3. Penutupan
- siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- soal yang belum selesai untuk pr

E. Alat & Sumber Belajar:


1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak
2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS

F. Penilaian
1. Teknik: tes
2. Bentuk Instrumen: tes tertulis
3. Contoh Instrumen:
( x 2  2 x  1) x  3
*   .....
x 1 x 1

Jakarta, Juli 2007


Mengetahui,
Kepala SMPN 49 Jakarta Guru Matematika

(Drs. H. Hasmi, MM) ( Sudirman)


Nip. 130702326 Nip. 131395223

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah: : SMPN 49 Jakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / I

Standar Kompetensi: Memahami dan melakukan operasi aljabar , fungsi , persamaan garis dan sistem
persamaan , serta menggunakannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar: Menyelesaikan operasi pecahan bentuk aljabar

Indikator: Menyederhanakan pecahan bentuk aljabar

Alokasi Waktu :2 jam pelajaran (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menyederhanakan pecahan bentuk aljabar

B. Materi Ajar:
Model Matematika dari masalah sehari-hari

C. Metode Pembelajaran:
Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pendahuluan
- membahas pr yang sulit
- menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- guru mengingatkan kembali cara menyederhanakan bentuk pecahan
2. Kegiatan inti
- guru bersama siswa membahas soal contoh dibuku pada hal 28
- secara berkelompok siswa mengerjakan soal di buku
- kemudian beberapa siswa diminta untuk mengerjakan di papan tulis
- siswa mengerjakan soal latih 12 hal 29
3. Penutupan
- siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- soal yang belum selesai untuk pr

E. Alat & Sumber Belajar:


1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak
2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS

F. Penilaian
1. Teknik: tes
2. Bentuk Instrumen: tes tertulis
3. Contoh Instrumen:
2a  6b
 ......
a  3b

Jakarta, Juli 2007


Mengetahui,
Kepala SMPN 49 Jakarta Guru Matematika

(Drs. H. Hasmi, MM) ( Sudirman)


Nip. 130702326 Nip. 131395223

10

You might also like