You are on page 1of 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KKPI
TAHUN PELAJARAN 2011 - 2012

Nama Sekolah : SMK YP 17 -1 Madiun Standar Kompetensi : Mengoperasikan Perangkat Lunak Presentasi Kode Kompetensi : Kelas/ Semester : XI / 3 Durasi Pembelajaran : 2 jam pelajaran @ 45 menit Banyak Pertemuan : 10 x @ 2 jam pelajaran
TIK.OP02.0011.01

No. Kompetensi Dasar Banyak 1.

Pertemuan

Jam Pembelajaran

Jumlah 8 16

9.1 Mempersiapkan perangkat presentasi lunak 9.2 Mengenali menu, membuat, menyimpan membuka, dokumen 9.3 Melakukan editingsederhana, tata letak (Lay Out) isian berulang 9.4 Mencetak file presentasi 9.5 Melakukan presentasi

1 1

2 2

1 2

2 4

Guru / Pengajar : AGUS WIJANARKO.

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN


Jalan : Gajah Mada no. 25 41 Tlp. 0351-463607

e-mail : smkyp171ae@gmail.com

KOTA MADIUN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : KKPI Kelas/semester : XI / 3 Pertemuan : 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (90 menit) Standart Kompetensi (SK) : Mengoperasikan Perangkat presentasi Kompetensi Dasar(KD) : Mempersiapkan Perangkat lunak presentasi ( spreadsheet ) Indikator : Memahami petunjuk penggunaan perangkat lunak presentasi. Menjelaskan jenis dan fungsi perangkat lunak presentasi : Menjalankan perangkat lunak presentasi Menjalankan perangkat lunak presentasi. Indikator Karakter : Terbiasa datang tepat waktu, berseragam rapi dan senantiasa mengoperasikan periferal komputer sesuai prosedur (SOP) yang benar.

I.

Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan : 1. Siswa dapat Memahami proses instalasi Perangkat lunak presentasi 2. Siswa dapat memahami cara operasi Microsoft Power point 3. Siswa dapat menjalankan perangkat lunak presentasi 4. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada diri Materi Pembelajaran Instalasi Ms. Power Point Menjalankan perangkat lunak presentasi Uraian 2.2.1. INSTALASI MICROSOFT POWERPOINT Office Power Point sebagai salah satu aplikasi diantara Microsoft aplikasi-aplikasi office lainnya seperti Microsoft Word, Excel dan lain-lain, merupakan aplikasi yang digunakan untuk melakukan kegiatan presentasi, jadi anda dituntut untuk menguasai modul ini sampai anda dapat mempresentasikan dan bertugas sebagai presenter. Untuk penginstalan Microsoft Powerpoint biasanya proses penginstalannya bersamaan dengan aplikasi-aplikasi Microsoft Office lainnya seperti Microsoft Word, Microsoft Excel. Dan proses penginstalannya pada dasarnya semuanya sama. Yaitu dengan memasukkan CD drivernya ke dalam CD Room, ikuti instruksi yang diberikan masukkan serial numbernya ikuti instruksi berikutnya dan akhiri dengan finish. Kemudian kita telah dapat mengoperasikan microsoft office powerpoint yang telah terinstal tadi. 2.2.1. MENGOPERASIKAN MICROSOFT POWER POINTAda banyak langkah dalam memulai mengoperasikan Microsoft Powerpoint tapi pada dasarnya sama. Sebagai contoh dalam hal ini kami menggunakan Windows Xp Professional Office 2003 langkahlangkah yang ditempuh secara umum :

II.

Klik Start, pilih All Programs, Pilih Microsoft Office, Klik Microsoft Office Powerpoint 2003 seperti pada gambar 1

Gambar 1

Lihat Modul 6 KKPI edisi 2008 presentasi


III. Metode Pembelajaran

Mengoperasikan Perangkat lunak

a. b. Teknik c.

Model : PAIKEM Strategi/pendekatan : Direct Learning : Expositori (ceramah bervariasi) Metode : 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Tanya Jawab 4. Pelatihan 5. Penugasan d. Kecakapan hidup yang dikembangkan : 1. Keterampilan belajar kooperatif 2. Tanggung jawab individual. 3. Interaksi personal 4. Kerjasama tim 5. Penguasaan pengetahuan 6. Disiplin Pribadi dan Kelompok

IV. Langkahlangkah Pembelajaran No Fase Peran guru Peran Siswa 1. Kegiatan Awal Menyampaikan Tujuan 1. Membuka kelas Pembelajaran & dengan senyum, mempersiapkan peserta salam dan sapa didik serta mengingatkan siswa agar berpaikan rapi

1. Menjawab salam guru dan mengkoreksi kerapian seragam 2. Mendengarkan Penjelasan tujuan

2. Menyampaikan Tujuan Pembalajaran 3. Memempersiapkan peserta didik dengan memberikan preview tentang matreri pertemuan yang lalu 2. Kegiatan Inti Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan. 1. Menjelaskan definisi perangkat lunak presentasi 2. Mempersiapkan perangkat lunak presentasi langkah menjalankan perangkat lunak presentasi 2. Pemberian latihan soal 3. Memberi pertanyaan terkait perkembangan komputer dimasa ini 3. Kegiatan Akhir dan Evaluasi 1. Memberikan waktu Refleksi bertanya pada siswa tentang materi yang belum dimengerti 2. Memberikan Post Test dengan lisan Memberikan kesempatan unt pelatihan lanjutan & penerapan 1. Mempersiapkan kesempatan melakukan pelatihan lanjutan dg perhatian khusus pd penerapan situasi lebih kompleks & kehidupan seharihari Kesimpulan TP 2. Menginformasikan materi berikutnya pada pertemuan selanjutnya 3. Memberikan Tugas Rumah yang soalnya diambil dari soal yang ada pada database yang ada pada situs blog sekolah

pembelajaran 3. Menjawab dan bertanya tentang materi lalu yang belum dimengerti

1. Mendengarkan penjelasan definisi perangkat lunak presentasi 1. Mengerjakan tugas yang diberikan 2. Memparaktikan langkah perlangkah

Latihan Terbimbing 1. Menjelaskan

1. Bertanya tentang materi yang belum jelas dan dimengerti 2. Menjawab post test yang diberikan 1. Mencari keterkaitan materi dengan penerapan situasi pada kehidupan seharihari.

Latihan mandiri 1. Membuat

1. Mendengarkan penyimpulan TP 2. Mencari Informasi dari internet tentang materi pertemuan berikutnya. 3. Mengembangkan kemampuan pribadi berdasar tugas yang ada

Contoh Post testSebutkan beberapa perangkat lunak presentasi yang kamu 1. ; ketahui ! 2. Gambarkan langkah penginstalan Ms. Power Pount secara secara umum ! 3. Apa kemampuan utama perangkat lunak presentasi? 4. Jelaskan langkah menjalankan perangkat lunak presentasi yang kamu ketahui ! V. Alat/Bahan/Sumber belajar lat : A 1. Seperangkat Unit PC 2. Network (Jaringan) 3. LCD 4. Scanner Bahan : 1. Bahan tayangan (presentasi Close source modul 6) 2. Bahan tayangan Ms. Power Point Sumber Belajar : 1. Modul 5 Mengoperasikan Perangkat lunak presentasi Edisi III-2005 2. Soal teori 3. Soal Praktik 4. Lembar kerja 5. Perangkat penilaian. VI. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan praktik 2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan unjuk kerja Ranah Soal : 3. Kognitif - Avektif - Psikomotorik 1. Tes teori (tertulis) bentuk essay Lembar kerja dan Soal Formatif terlampir 2. Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan saat melaksanakan praktik. Soal latihan praktik terlampir

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : KKPI Kelas/semester : XI / 3 Pertemuan : 2 (dua) Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 90 menit) Standart Kompetensi (SK) : Mengoperasikan perangkat presentasi Kompetensi Dasar(KD) : Mengenali menu, membuat, membuka, menyimpan file presentasi Indikator : Mengenali menu, membuat, membuka, menyimpan file presentasi. Menjelaskan serta mengoperasikan fungsi menu-menu perangkat lunak presentasi Mengelola dokumen (membuat, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, menutup dan menyimpan dengan format lain Indikator Karakter : Terbiasa datang tepat waktu, berseragam rapi dan senantiasa mengoperasikan periferal komputer sesuai prosedur (SOP) yang benar.

I. Tujuan Pembelajaran 2 Pertemuan Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan : 1. Siswa dapat Mengenali menu-menu serta tombol sortcutnya 2. Siswa dapat Mengelola dokumen seperti membuat, menyimpan, membuka dan menyimpan dengan nama lain. 3. Siswa dapat Menyimpan dokumen dengan berbagai format tipe data yang ada. 3. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada diri II. Materi Pembelajaran Mengenali menu-menu presentasi Membuat, membuka dan menyimpan presentasi Uraian

MENGENALI MENU-MENU PRESENTASI Beberapa menu-menu utama dan shortcut yang terdapat dalam microsoft office powerpoint. Fungsi dan kegunaannya harus anda mengerti dalam mengoperasikan powerpoint dengan baik dan menarik. Seperti pada gambar dibawah.

Lihat Modul 6 KKPI edisi 2008 Menggoperasikan perangkat presentasi

III. Metode Pembelajaran

a. b. Teknik c.

Model : PAIKEM Strategi/pendekatan : Direct Learning : Expositori (ceramah bervariasi) Metode : 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Tanya Jawab 4. Pelatihan 5. Penugasan d. Kecakapan hidup yang dikembangkan : 1. Keterampilan belajar kooperatif 2. Tanggung jawab individual. 3. Interaksi personal 4. Kerjasama tim 5. Penguasaan pengetahuan 6. Disiplin Pribadi dan Kelompok

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Pertemuan 2 No Fase Peran guru Peran Siswa 1. Kegiatan Awal Menyampaikan Tujuan 1. Membuka kelas Pembelajaran & dengan senyum, mempersiapkan peserta salam dan sapa didik serta mengingatkan siswa agar berpaikan rapi 2. Menyampaikan Tujuan Pembalajaran 3. Memempersiapkan peserta didik dengan memberikan preview tentang matreri pertemuan yang lalu 2. Kegiatan Inti Mendemonstrasikan 1. Menjelaskan pengetahuan atau pengenalan menu, keterampilan. membuat, membuka dan menyimpan file 2. Menjelaskan pengelolaan dokumen (membuat, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, menutup dan menyimpan dengan format lain Latihan Terbimbing 1. Pengenalan bagianbagian presentasi

1. Menjawab salam guru dan mengkoreksi kerapian seragam 2. Mendengarkan Penjelasan tujuan pembelajaran 3. Menjawab dan bertanya tentang materi lalu yang belum dimengerti

1. Mendengarkan penjelasan pengoperasian fungsi menumenu perangkat lunak presentasi

1. mengerjakan tugas yang

2. Pemberian latihan soal 3. Memberi pertanyaan terkait perkembangan komputer dimasa ini 3. Kegiatan Akhir dan Evaluasi 1. Memberikan waktu Refleksi bertanya pada siswa tentang materi yang belum dimengerti 2. Memberikan Post Test dengan lisan Memberikan kesempatan unt pelatihan lanjutan & penerapan 1. Mempersiapkan kesempatan melakukan pelatihan lanjutan dg perhatian khusus pd penerapan situasi lebih kompleks & kehidupan seharihari Kesimpulan TP 2. Menginformasikan materi berikutnya pada pertemuan selanjutnya 3. Memberikan Tugas Rumah yang soalnya diambil dari soal yang ada pada database yang ada pada situs blog sekolah

diberikan

1. Bertanya tentang materi yang belum jelas dan dimengerti 2. Menjawab post test yang diberikan 1. Mencari keterkaitan materi dengan penerapan situasi pada kehidupan seharihari.

Latihan mandiri 1. Membuat

1. Mendengarkan penyimpulan TP 2. Mencari Informasi dari internet tentang materi pertemuan berikutnya. 3. Mengembangkan kemampuan pribadi berdasar tugas yang ada

Contoh Post testApa yang kamu ketahui tentang Menu ? 1. ; 2. Apa yang kamu ketahui tentang Toolbar ? 3. Sebutkan keyboard shortcut untuk perintah . . . . ! 4. Jelaskan langkah membuat file presentasi baru dengan metode . . . . ! 5. Jelaskan cara menyimpan file presentasi dengan metode . . . . ! 6. Langkah membuka file presentasi adalah . . . . 7. Sebutkan langkah menutup file presentasi ! V. Alat/Bahan/Sumber belajar lat : A 1. Seperangkat Unit PC 2. Network (Jaringan) 3. LCD Bahan : 1. Bahan tayangan (presentasi Close source modul 6) 2. Bahan tayangan Ms Power Point 3. Software Ms. Power Point

Sumber Belajar : 1. Modul 6 Mengoperasikan Perangkat lunak presentasi Edisi 2008 2. Soal teori 3. Soal Praktik 4. Lembar kerja 5. Perangkat penilaian. VI. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan praktik 2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan unjuk kerja Ranah Soal : 3. Kognitif - Avektif - Psikomotorik 1. Tes teori (tertulis) bentuk essay Lembar kerja dan Soal Formatif terlampir 2. Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan saat melaksanakan praktik. Soal latihan praktik terlampir

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : KKPI Kelas/semester : XI / 3 Pertemuan : 3 - 5 (tiga - lima) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (270 menit) Standart Kompetensi (SK) : Mengoperasikan perangkat presentasi Kompetensi Dasar(KD) : Melakukan editing sederhana, tata letak (lay out), isian berulang Indikator : Menggunakan fitur-fitur editing sederhana, seperti mengetik huruf/ kata/ kalimat, memformat huruf (font), penjajaran teks (text alignment), penomoran (numbering), penggantian halaman, penggunaan kolom. Menjelaskan dan mengoperasikan fungsi menu-menu editing pada perangkat lunak presentasi : Memahami dan mengaplikasikan fiturfitur tata letak seperti: tata letak judul dan isi dengan berbagai variasi yang tersedia terhadap setiap slide , pemilihan disain warna dan gambar latar belakang yang telah disediakan Menjelaskan konsep dan membuat tata letak yang sesuai untuk tiap jenis presentasi : Memahami dan mengaplikasikan fiturfitur isian berulang : Membuat dan mengubah lay out dan isian standar berulang melalui master slide Menjelaskan konsep master slide Mengedit master slide Indikator Karakter : Terbiasa datang tepat waktu, berseragam rapi dan senantiasa mengoperasikan periferal komputer sesuai prosedur (SOP) yang benar.

I. Tujuan Pembelajaran 3 Pertemuan Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan : 1. Siswa dapat Menggunakan fitur-fitur pengubahan (editing) sederhana Power Point 2. Siswa dapat Memahami dan mengaplikasikan fitur-fitur tata letak. 3. Siswa dapat Mengaplikasikan fitur-fitur isian berulang 4. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada diri Pertemuan 4 - 5 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan : 1. Siswa dapat membuat slide presentasi lebih menarik dengan memberi efek animasi pada teks maupun pada image serta transisi antar 2. Siswa dapat membuat dan mengubah lay out dan isian standar berulang melalui master slide 3. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada diri II. Materi Pembelajaran

slide

Melakukan editing serderhana Mengenal fitur-fitur presentasi Desain / layout Memberikan efek pada Menjalankan presentasi Uraian 4.2. MATERI PEMELAJARAN 4.2.1. Melakukan Editing Sederhana Fon (Huruf) t Untuk melakukan perubahan huruf pada PowerPoin t dengan cara: Blok kata/kalimat atau klik area text box yang akan dirubah, slide

dapat dilakukan

Klik Menu format dibawah ini;

dan pilih

font hingga muncul dialog seperti gambar

Font : Untuk memilih jenis huruf Font Style : Untuk memilih tampilah huruf (biasa, tebal, miring, miring dan tebal). Size : Untuk menentukan besar huruf. Color : Untuk warna huruf Perhatikan gambar di bawah ini :

Lihat Modul 6 KKPI edisi 2008 presentasi

mengopreasikan perangkat lunak

III. Metode Pembelajaran

a. b. Teknik c.

Model : PAIKEM Strategi/pendekatan : Direct Learning : Expositori (ceramah bervariasi) Metode : 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Tanya Jawab 4. Pelatihan 5. Penugasan d. Kecakapan hidup yang dikembangkan : 1. Keterampilan belajar kooperatif 2. Tanggung jawab individual. 3. Interaksi personal 4. Kerjasama tim 5. Penguasaan pengetahuan 6. Disiplin Pribadi dan Kelompok

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Pertemuan 3 No Fase Peran guru Peran Siswa 1. Kegiatan Awal Menyampaikan Tujuan 1. Membuka kelas Pembelajaran & dengan senyum, mempersiapkan peserta salam dan sapa didik serta mengingatkan siswa agar berpaikan rapi 2. Menyampaikan Tujuan Pembalajaran 3. Memempersiapkan peserta didik dengan memberikan preview tentang matreri pertemuan yang lalu 2. Kegiatan Inti Mendemonstrasikan 1. Menjelaskan dan pengetahuan atau mengoperasikan keterampilan. fungsi menu-menu editing pada perangkat lunak presentasi 2. Menjelaskan konsep dan membuat tata letak yang sesuai untuk tiap jenis presentasi Latihan Terbimbing 1. Pemberian latihan Editing slide presentasi, mengubah tampilan layout, background (latar belakang), slide design.

1. Menjawab salam guru dan mengkoreksi kerapian seragam 2. Mendengarkan Penjelasan tujuan pembelajaran 3. Menjawab dan bertanya tentang materi lalu yang belum dimengerti

1. Mendengarkan penjelasan pengoperasian fungsi menumenu editing dan mengatur tata letak yang sesuai untuk tiap jenis presentasi

1. mengerjakan tugas yang diberikan

2. Pemberian latihan soal 3. Pemberian latihan lanjutan pendukung format berulang 3. Kegiatan Akhir dan Evaluasi 1. Memberikan waktu Refleksi bertanya pada siswa tentang materi yang belum dimengerti 2. Memberikan Post Test dengan lisan Memberikan kesempatan unt pelatihan lanjutan & penerapan 1. Mempersiapkan kesempatan melakukan pelatihan lanjutan dg perhatian khusus pd penerapan situasi lebih kompleks & kehidupan seharihari Kesimpulan TP 2. Menginformasikan materi berikutnya pada pertemuan selanjutnya 3. Memberikan Tugas Rumah yang soalnya diambil dari soal yang ada pada database yang ada pada situs blog sekolah 1. Bertanya tentang materi yang belum jelas dan dimengerti 2. Menjawab post test yang diberikan 1. Mencari keterkaitan materi dengan penerapan situasi pada kehidupan seharihari.

Latihan mandiri 1. Membuat

1. Mendengarkan penyimpulan TP 2. Mencari Informasi dari internet tentang materi pertemuan berikutnya. 3. Mengembangkan kemampuan pribadi berdasar tugas yang ada

Contoh Post testSebutkan langkah memformat jenis huruf pada Power point ! 1. ; 2. Sebutkan langkah memilih slide design ! 3. Sebutkan langkah memberi warna dasar pada slide ! 4. Sebutkan langkah jelaskan perbedaan mendasar pilihan gradient dan picture pada pengaturan warna slide ! 5. . . . Pertemuan 4 5 No Fase Peran guru Peran Siswa 1. Kegiatan Awal Menyampaikan Tujuan 1. Membuka kelas 1. Menjawab salam Pembelajaran & dengan senyum, guru dan mempersiapkan peserta salam dan sapa mengkoreksi didik serta mengingatkan kerapian seragam siswa agar 2. Mendengarkan berpaikan rapi Penjelasan tujuan 2. Menyampaikan pembelajaran Tujuan 3. Menjawab dan Pembalajaran bertanya tentang 3. Memempersiapkan materi lalu yang peserta didik belum dimengerti dengan

memberikan preview tentang matreri pertemuan yang lalu 2. Kegiatan Inti Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan. 1. Menjelaskan langkah menambah efek animasi pada slide 1. Mendengarkan penjelasan langkah efek animasi 1. Mengerjakan tugas yang diberikan

Latihan Terbimbing 1. Pemberian latihan efek animasi pada teks, image, slide transition 2. Pemberian latihan soal 3. Pengayaan materi dengan Pemberian latihan lanjutan pendukung slide show 3. Kegiatan Akhir dan Evaluasi 1. Memberikan waktu Refleksi bertanya pada siswa tentang materi yang belum dimengerti 2. Memberikan Post Test dengan lisan Memberikan kesempatan unt pelatihan lanjutan & penerapan 1. Mempersiapkan kesempatan melakukan pelatihan lanjutan dg perhatian khusus pd penerapan situasi lebih kompleks & kehidupan seharihari Kesimpulan TP 2. Menginformasikan materi berikutnya pada pertemuan selanjutnya 3. Memberikan Tugas Rumah yang soalnya diambil dari soal yang ada pada database yang ada pada situs blog sekolah

1. Bertanya tentang materi yang belum jelas dan dimengerti 2. Menjawab post test yang diberikan 1. Mencari keterkaitan materi dengan penerapan situasi pada kehidupan seharihari.

Latihan mandiri 1. Membuat

1. Mendengarkan penyimpulan TP 2. Mencari Informasi dari internet tentang materi pertemuan berikutnya. 3. Mengembangkan kemampuan pribadi berdasar tugas yang ada

Contoh Post testSebutkan langkah memberi efek animasi 1. ; Bounce ! 2. Fungsi motion path adalah . . . . ! 3. On mouse clik pada perintah slide transisi fungsinya adalah ... 4. Pilihan loop continuesly until Esc fungsinya adalah... 5. Jelaskan perbedaan apply to all slide dan apply !

V. Alat/Bahan/Sumber belajar lat : A 1. Seperangkat Unit PC 2. Network (Jaringan) 3. LCD Bahan : 1. Bahan tayangan (presentasi Close source modul 4) 2. Software presentasi 3. bahan tayangan Ms. Power Point Sumber Belajar : 1. Modul 6 Mengoperasikan Perangkat lunak presentasi Edisi III-2005 2. Soal teori 3. Soal Praktik 4. Lembar kerja 5. Perangkat penilaian. VI. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan praktik 2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan unjuk kerja Ranah Soal : 3. Kognitif - Avektif - Psikomotorik 1. Tes teori (tertulis) bentuk essay Lembar kerja dan Soal Formatif terlampir 2. Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan saat melaksanakan praktik. Soal latihan praktik terlampir

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : KKPI Kelas/semester : XI / 3 Pertemuan : 6 (enam) Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (90 menit) Standart Kompetensi (SK) : Mengoperasikan Perangkat Presentasi Kompetensi Dasar(KD) : Mencetak File Presentasi Indikator : Mencetak file presentasi sebagai dengan berbagai ukuran serta parameter pencetakan, seperti seluruhnya, halaman tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan halaman pencetakan. Menjelaskan fungsi perintah cetak pada perangkat lunak presentasi : Mencetak file presentasi sebagai hand out : Menggunakan fitur-fitur dasar pencetakan Mengoperasikan perintah cetak pada perangkat lunak presentasi dengan berbagai variasi dan keperluan Indikator Karakter : Terbiasa datang tepat waktu, berseragam rapi dan senantiasa mengoperasikan periferal komputer sesuai prosedur (SOP) yang benar.

slide

I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan : 1. Siswa dapat memahami proses mencetak dalam aplikasi presentasi 2. Siswa dapat menggunakan fitur-fitur pencetakan 3. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada diri II. Materi Pembelajaran Mencetak file presentasi Fitur-fitur dasar pencetakan Uraian Mencetak File Presentasi Langkah-langkah yang ditempuh dalam proses pencetakan pada powerpoint yaitu jika slide powerpoint yang anda buat memang sudah siap melalui proses editing untuk siap cetak. Langkah-langkahnya; Klik file, pilih print atau tekan shortcut menu print , tapi jika anda ingin melakukan pengaturan tersendiri maka lakukan dengan menekan tompol keyboard (Ctrl + P) maka akan muncul kotak dialog seperti gambar

5.2.2. Fitur-Fitur Dasar Pencetakan Perhatikan gambar berikut ini;

Hal-hal yang perlu untuk diperhatikan antara lain : - jenis dan nama printer yang digunakan - print rage : seluruh slide, atau slide tertentu - jumlah pencetakan - Print sebagai : slide atau sebagai hand out - Print dengan Gray scale atau black white Apabila semuanya sudah tertata dengan benar, maka proses pencetakan sudah dapat dilakukan

Lihat Modul 6 KKPI edisi 2008 presentasi

Mengoperasikan Perangkat lunak

III. Metode Pembelajaran

a. b. Teknik c.

Model : PAIKEM Strategi/pendekatan : Direct Learning : Expositori (ceramah bervariasi) Metode : 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Tanya Jawab 4. Pelatihan 5. Penugasan d. Kecakapan hidup yang dikembangkan : 1. Keterampilan belajar kooperatif 2. Tanggung jawab individual. 3. Interaksi personal 4. Kerjasama tim 5. Penguasaan pengetahuan 6. Disiplin Pribadi dan Kelompok

IV. Langkahlangkah Pembelajaran No Fase Peran guru Peran Siswa 1. Kegiatan Awal Menyampaikan Tujuan 1. Membuka kelas Pembelajaran & dengan senyum, mempersiapkan peserta salam dan sapa didik serta mengingatkan siswa agar berpaikan rapi 2. Menyampaikan Tujuan Pembalajaran 3. Memempersiapkan peserta didik dengan memberikan preview tentang matreri pertemuan yang lalu 2. Kegiatan Inti Mendemonstrasikan 1. Menjelaskan pengetahuan atau fungsi dan keterampilan. mengoperasikan perintah pencetakan pada perangkat lunak presentasi 2. Menggunakan berbagai fitur pencetakan Latihan Terbimbing 1. Menjelaskan langkah mencetak file presentasi 2. Pemberian latihan soal 3. Memberi pertanyaan terkait perkembangan komputer dimasa ini

1. Menjawab salam guru dan mengkoreksi kerapian seragam 2. Mendengarkan Penjelasan tujuan pembelajaran 3. Menjawab dan bertanya tentang materi lalu yang belum dimengerti

1. Mendengarkan penjelasan fungsi dan mengoperasikan perintah pencetakan pada perangkat lunak presentasi 2. Menggunakan berbagai fitur pencetakan 1. Mengerjakan tugas yang diberikan 2. Memparaktikan langkah perlangkah

3. Kegiatan Akhir dan Evaluasi 1. Memberikan waktu Refleksi bertanya pada siswa tentang materi yang belum dimengerti 2. Memberikan Post Test dengan lisan Memberikan kesempatan unt pelatihan lanjutan & penerapan 1. Mempersiapkan kesempatan melakukan pelatihan lanjutan dg perhatian khusus pd penerapan situasi lebih kompleks & kehidupan seharihari Kesimpulan TP 2. Menginformasikan materi berikutnya pada pertemuan selanjutnya 3. Memberikan Tugas Rumah yang soalnya diambil dari soal yang ada pada database yang ada pada situs blog sekolah

1. Bertanya tentang materi yang belum jelas dan dimengerti 2. Menjawab post test yang diberikan 1. Mencari keterkaitan materi dengan penerapan situasi pada kehidupan seharihari.

Latihan mandiri 1. Membuat

1. Mendengarkan penyimpulan TP 2. Mencari Informasi dari internet tentang materi pertemuan berikutnya. 3. Mengembangkan kemampuan pribadi berdasar tugas yang ada

Contoh Post testSebutkan langkah mencetak file presentasi ! ; 1. 2. Keyboard shortcut untuk perintah percetakan adalah . . . . 3. Apa fungsi dari grayscale? 4. fungsi handout pada perintah percetakan adalah . . . . 5. sebutkan perbedaan potrait dan lanscape ! V. Alat/Bahan/Sumber belajar lat : A 1. Seperangkat Unit PC 2. Network (Jaringan) 3. LCD 4. printer Bahan : 1. Bahan tayangan (presentasi Close source modul 5) 2. Software pendukung alat pencetakan Sumber Belajar : 1. Modul 6 Mengoperasikan Perangkat lunak presentasi Edisi 2008 2. Soal teori 3. Soal Praktik 4. Lembar kerja 5. Perangkat penilaian.

VI. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan praktik 2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan unjuk kerja Ranah Soal : 3. Kognitif - Avektif - Psikomotorik 1. Tes teori (tertulis) bentuk essay Lembar kerja dan Soal Formatif terlampir 2. Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan saat melaksanakan praktik. Soal latihan praktik terlampir

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : KKPI Kelas/semester : XI / 3 Pertemuan : 6 (enam) Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (90 menit) Standart Kompetensi (SK) : Mengoperasikan Perangkat Presentasi Kompetensi Dasar(KD) : Melakukan Presentasi Indikator : Menjalankan file presentasi. Menjelaskan cara menampilkan slide presentasi Menjelaskan norma dalam presentasi : Melakukan navigasi dari satu slide ke slide lain Melakukan presentasi Indikator Karakter : Terbiasa datang tepat waktu, berseragam rapi dan senantiasa mengoperasikan periferal komputer sesuai prosedur (SOP) yang benar.

I. Tujuan Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan : Pembelajaran 1. Siswa dapat menjalankan presentasi 2. Siswa dapat melakukan navigasi antar slide 3. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada diri II. Materi Pembelajaran Navigasi Presentasi Uraian Menjalankan Presentasi : Setelah semua slide telah dibuat jalankan presentasi dengan cara sebagai berikut : 1. Klik menu slide 2. Klik view show (kedua show instruksi ini bias disingkat dengan menekan tombol 3. Dan lihatlah hasilnya . . . . . . . 4. Untuk kembali ke lembar kerja , tekan tombol esc. Untuk membuat presentasi dapat dijalankan terus menerus 1. Klik menu slide 2. Klik setup show loop continuously until show 3. Beri tanda ok ( v ) pada pilihan esc 4 Klik O . k

f5

Lihat Modul 6 KKPI edisi 2008 presentasi


III. Metode Pembelajaran

Mengoperasikan Perangkat lunak

a. b. Teknik c.

Model : PAIKEM Strategi/pendekatan : Direct Learning : Expositori (ceramah bervariasi) Metode : 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Tanya Jawab 4. Pelatihan 5. Penugasan d. Kecakapan hidup yang dikembangkan : 1. Keterampilan belajar kooperatif 2. Tanggung jawab individual. 3. Interaksi personal 4. Kerjasama tim 5. Penguasaan pengetahuan 6. Disiplin Pribadi dan Kelompok

IV. Langkahlangkah Pembelajaran No Fase Peran guru Peran Siswa 1. Kegiatan Awal Menyampaikan Tujuan 1. Membuka kelas Pembelajaran & dengan senyum, mempersiapkan peserta salam dan sapa didik serta mengingatkan siswa agar berpaikan rapi 2. Menyampaikan Tujuan Pembalajaran 3. Memempersiapkan peserta didik dengan memberikan preview tentang matreri pertemuan yang lalu 2. Kegiatan Inti Mendemonstrasikan 1. Menjelaskan pengetahuan atau fungsi slide show keterampilan. 2. Menggunakan berbagai fitur action button dan action setting Latihan Terbimbing 1. Menjelaskan langkah menyisipkan action button, action setting 2. Pemberian latihan soal 3. Memberi pengayaan materi ms. Power Point

1. Menjawab salam guru dan mengkoreksi kerapian seragam 2. Mendengarkan Penjelasan tujuan pembelajaran 3. Menjawab dan bertanya tentang materi lalu yang belum dimengerti

1. Mendengarkan penjelasan fungsi dan mengoperasikan perintah action setting dan action button 1. Mengerjakan tugas yang diberikan 2. Memparaktikan langkah perlangkah

(hyperlink ) 3. Kegiatan Akhir dan Evaluasi 1. Memberikan waktu Refleksi bertanya pada siswa tentang materi yang belum dimengerti 2. Memberikan Post Test dengan lisan Memberikan kesempatan unt pelatihan lanjutan & penerapan 1. Mempersiapkan kesempatan melakukan pelatihan lanjutan dg perhatian khusus pd penerapan situasi lebih kompleks & kehidupan seharihari Kesimpulan TP 2. Menginformasikan materi berikutnya pada pertemuan selanjutnya 3. Memberikan Tugas Rumah yang soalnya diambil dari soal yang ada pada database yang ada pada situs blog sekolah

1. Bertanya tentang materi yang belum jelas dan dimengerti 2. Menjawab post test yang diberikan 1. Mencari keterkaitan materi dengan penerapan situasi pada kehidupan seharihari.

Latihan mandiri 1. Membuat

1. Mendengarkan penyimpulan TP 2. Mencari Informasi dari internet tentang materi pertemuan berikutnya. 3. Mengembangkan kemampuan pribadi berdasar tugas yang ada

Contoh Post testSebutkan langkah menjalankan file presentasi ! 1. ; 2. Keyboard shortcut untuk perintah slide show adalah . . . . 3. Apa fungsi dari action button: a. Next, b. previous, c. last slide d. firt slide 4. Sebutkan langkah mengatur action setting untuk mengatur perpindahan antar slide 5. . . . V. Alat/Bahan/Sumber A belajar lat : 1. Seperangkat Unit PC 2. Network (Jaringan) 3. LCD 4. printer Bahan : 1. Bahan tayangan (presentasi Close source modul 6) 2. Software Ms. Power Point 3. Bahan tayangan Ms. Pwer point Sumber Belajar : 1. Modul 6 Mengoperasikan Perangkat lunak presentasi Edisi 2008

2. 3. 4. 5.

Soal teori Soal Praktik Lembar kerja Perangkat

penilaian.

VI. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan praktik 2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan unjuk kerja Ranah Soal : 3. Kognitif - Avektif - Psikomotorik 1. Tes teori (tertulis) bentuk essay Lembar kerja dan Soal Formatif terlampir 2. Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan saat melaksanakan praktik. Soal latihan praktik terlampir

You might also like