You are on page 1of 1

Exercice de compréhension sur la valeur ajoutée

Etape 1 :
L’entreprise jeandejay qui fabrique des jeans a produit 100 000 d’une valeur unitaire de 50
euros . Pour cela elle a acheter de la toile pour une valeur de 600 000 euros, des boutons et
petits accessoires pour 100 000 euros , elle a acheté 2 machines d’une valeur unitaire de
200 000 euros, elle règle une facture d’électricité de 80000 euros , et les salaires versés à ses
20 salariés représentent une somme totale de 1 500 000 euros .
Questions :
1. calculez la valeur de la production
2. Soulignez les différentes consommation intermédiaires et calculer le total
3. Calculez la Valeur ajoutée réalisée par l’entreprise
4. Calculez le rendement par tête et la productivité par tête

Etape 2 : l’entreprise jeandejay veut restructurer sa combinaison productive afin de la rendre


plus efficace et d’accroître sa compétitivité :

Coût total du travail Coût total du capital Coût de la


combinaison
productive
SOLUTION A
100 000 heures
travail
2 machines
SOLUTION B
10 000 heures de
travail
6 machines

le coût horaire du travail dans la solution A est de 5 euros de l’heure , le coût d’utilisation
d’une machine de 300 000 euros
le coût d’une heure de travail dans la solution B est de 20 euros , le coût d’utilisation d’une
machine de 150 000 euros

Questions :
1. A quelle combinaison productive correspond :
• La solution A
• La solution B justifiez vos réponses
2. Complétez le tableau , quelle est la solution qui paraît la plus rentable en termes de
coûts
3. l’entreprise a le choix entre délocaliser vers un PVD ou développer son activité en
France , quel cas correspond à la solution A, même question pour la solution B
4. Si l’on tient compte du fait que la délocalisation accroît les délais et se traduit par une
baisse de la qualité qui représente pour l’entreprise un coût de 200 000 euros quelle
combinaison productive s’avère finalement la plus performante ?