COLEGIO ROSAS DE LA INFANCIA

4º AÑO
fecha
________________________
Nombre del
alumno____________________________________________
1. Escribe las abreviaturas del recuadro en el lugar correspondiente.
Lic. - izq. - Gto.
Cía. – núm. - Arq. Ejem.
Srìa.

- D.F.
adj. –

Dr.

- Tamps. - Prof. - Ing.
Km.
- Sra. - hnos. –
-

Av

Avenida
____________________

Licenciado
__________________

Ejemplo
____________________

izquierda
__________________

Tamaulipas
____________________

número
__________________

Compañía
____________________

Distrito Federal
__________________

adjetivo
____________________

Profesor
__________________

Secretaria
____________________

Doctor
__________________

Kilometro
____________________

Señora
__________________

Guanajuato
____________________

Ingeniero
__________________

Kilometro
____________________

Arquitecto
__________________

Guanajuato
____________________

hermanos
___________________

2.- Investiga y escribe las abreviaturas de las siguientes palabras
Etcétera

___________________

Profesora
___________________

Señorita
___________________

Atentamente
_________________

Pagina
___________________

Colonia
________________

Ustedes
___________________

Teléfono
_________________

Aguascalientes
___________________

Ciudad
_________________

Articulo
_________________

general

COLEGIO ROSAS DE LA INFANCIA
4º AÑO
fecha
________________________
Nombre del
alumno____________________________________________
Resuelve los siguientes
problemas.
1.- Una máquina produce 6250 latas en un día. ¿Cuántos paquetes de
25 latas se pueden llenar?
Operaciones

Resultado______________
2.- Si la máquina produce 6 250 latas en un día, ¿cuántas producirá en
una semana?
Operaciones

Resultado____
__________

3.- La sala de un auditorio cuenta con 1350 asientos. En una hilera hay
30 asientos, ¿cuántas hileras hay?
Operaciones

Resultado____
__________
4.- El uniforme de deportes cuesta $185.00, ¿cuánto gastó un equipo
de 8 niños?
Operaciones

Resultado____
__________
5.- La escuela compró 8 enciclopedias con un valor de $975.00 cada
una, ¿cuánto se gastó en total?
Operaciones

Resultado____
__________