You are on page 1of 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Rencana program dan kegiatan pembelajaran semester 1
Nama Sekolah : SMK NEGERI 44 JAKARTA
Mata pelajaran : Pengelolaan Usaha
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok :Pengertian , Ruang Lingkup & Tujuan Pengelolaan Usaha
Alokasi waktu : 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakanya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energy di
alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari
2.1 Menunjukan prilaku ilmiliah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat ;
tekun ; hati-hati ; bertanggung jawab ; terbuka ; kritis ; kreatif ; inovatif dan peduli
lingkungan) dalm aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Peduli terhdap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip dan
keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di
laboratorium lingkungan
3.1 Memahami ruang lingkup, tujuan pengelolaan usaha
4.1 Mengklasifikasikan ruang lingkup pengelolaan usaha di berbagai bidang

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Mensyukuri kebesaran Tuhan yang ditunjukkan dengan sikap ketelitian
2. Mengidentifikasi pengertian,ruang lingkup dan tujuan pengelolaan usaha
3. Memahami dan mengidentifikasikan struktur organisasi pemasaran
4. Memahami dan mengidentifikasikan sumber daya manusia

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Siswa memiliki pengetahuan mengenai pengertian pengelolaan usaha
2. Siswa memiliki pengetahuan mengenai ruang lingkup dan tujuan pengelolaan
usaha
3. Siswa memiliki pengetahuan tentang struktur oganisasi pemasaran
4. Siswa memiliki pengetahun tentang manajemen sumber daya manusia

E. Materi Pembelajaran
Pengertian Pengelolaan Usaha
Ruang Lingkup Pengelolaan Usaha
Tujuan Pengelolaan Usaha
Struktur Organisasi Pemasaran
Manajemen Sumber Daya Manusia

F. Metode & Model Pembelajaran
a. Metode Pembelajaran.
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan / pembuatan laporan
b. Model Pembelajaran
Snow Ball Throwing
G. Alat/Bahan dan sumber Pembelajaran
1. Media : LCD
Power Point Presentation
2. Alat : Laptop
LCD dan Speaker Active
ATK
Whiteboard
3. SUMBER BELAJAR : Modul Pengelolaan Usaha
Internet





H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu

Pendahuluan

Memberikan salam dan mempersilakan salah satu
siswa memimpin doa
Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses
belajar
mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi,
menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
Guru menyampaikan topik tentang konsep
pengelolaan usaha, kemudian memberi motivasi
pentingnya topik ini.
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang
harus dikuasai para peserta didik.


15 menit

Inti

Mengamati :
Mempelajari buku teks maupun sumber lain (bahan dari
internet) tentang pengertian, ruang lingkup dan tujuan
pengelolaan usaha.

Menanya :
Memberikan kesempatan peserta didik bertanya
mengenai pengertian, ruang lingkup dan tujuan
pengelolaan usaha.

105
menit
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu

Mengeksplorasikan :
Mengumpulkan data/informasi tentang masalah
pemasaran terutama tentang pengertian pengelolaan
usaha

Mengasosiasikan :
Menguraikan kembali informasi yang di peroleh tentang
pengertian pengelolaan usaha

Mengkomunikasikan :
Memberikan pendapat, masukan tanya jawab selama
proses berlangsung nya model kegiatan pembelajaran

Penutup

Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi
yang telah didiskusikan.
Peserta didik ditanya apakah sudah memahami
materi tersebut.
Sebagai refleksi Guru memberikan kesimpulan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang
dapat kita peroleh setelah belajar topik ini.


15 menit






Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu

Pendahuluan

Memberikan salam dan mempersilakan salah satu
siswa memimpin doa
Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses
belajar
mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi,
menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
Guru menyampaikan topik tentang konsep
pengelolaan usaha, kemudian memberi motivasi
pentingnya topik ini.
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang
harus dikuasai para peserta didik.


15 menit

Inti

Mengamati :
Mempelajari buku teks maupun sumber lain (bahan dari
internet) tentang pengertian, ruang lingkup dan tujuan
pengelolaan usaha.

Menanya :
Memberikan kesempatan peserta didik bertanya
mengenai pengertian, ruang lingkup dan tujuan
pengelolaan usaha.

Mengeksplorasikan :

105 menit
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Guru mengawali kegiatan belajar mengajar dengan
menggunakan model pembelajaran Snow Ball Throwing,
dimana setiap kelompok di minta untuk membuat
pertanyaan sesuai dengan materi yang telah di pelajari
yang di tujukan kepada kelompok lain.

Mengasosiasikan :
Guru memberikan kesempatan setiap kelompok untuk
menjawab pertanyaan yang telah di ajukan kelompok lain
sesuai dengan model pembelajaran snowball throwing.

Mengkomunikasikan :
Memberikan pendapat, masukan tanya jawab selama
proses berlangsung nya model pembelajaran snow ball
throwing.

Penutup

Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi
yang telah didiskusikan.
Peserta didik ditanya apakah sudah memahami
materi tersebut.
Sebagai refleksi Guru memberikan kesimpulan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang
dapat kita peroleh setelah belajar topik ini.


15 menit




Pertemuan Ketiga
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu

Pendahuluan

Memberikan salam dan mempersilakan salah satu
siswa memimpin doa
Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses
belajar
mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi,
menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
Guru menyampaikan topik tentang konsep
pengelolaan usaha, kemudian memberi motivasi
pentingnya topik ini.
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang
harus dikuasai para peserta didik.


15 menit

Inti

Mengamati :
Mempelajari buku teks maupun sumber lain (bahan dari
internet) tentang pengertian, ruang lingkup dan tujuan
pengelolaan usaha.

Menanya :
Memberikan kesempatan peserta didik bertanya
mengenai pengertian, ruang lingkup dan tujuan
pengelolaan usaha.

Mengeksplorasikan :

105 menit
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Mengumpulkan data/informasi tentang masalah struktur
organisasi khususnya dalam pengelolaan usaha

Mengasosiasikan :
Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang
struktur organisasi

Mengkomunikasikan :
Menjelaskan/Mempersentasikan hasil diskusi kelompok
dalam bentuk tertulis tentang struktur organisasi

Penutup

Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi
yang telah didiskusikan.
Peserta didik ditanya apakah sudah memahami
materi tersebut.
Sebagai refleksi Guru memberikan kesimpulan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang
dapat kita peroleh setelah belajar topik ini.


15 menit

Pertemuan Keempat
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu

Pendahuluan

Memberikan salam dan mempersilakan salah satu
siswa memimpin doa
Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses

15 menit
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
belajar
mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi,
menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
Guru menyampaikan topik tentang konsep
pengelolaan usaha, kemudian memberi motivasi
pentingnya topik ini.
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang
harus dikuasai para peserta didik.


Inti

Mengamati :
Mempelajari buku teks maupun sumber lain (bahan dari
internet) tentang Manajemen Sumber Daya Manusia

Menanya :
Memberikan kesempatan peserta didik bertanya
mengenai Manajemen Sumber Daya Manusia.

Mengeksplorasikan :
Mengumpulkan data/informasi tentang Manajemen
Sumber Daya Manusia

Mengasosiasikan :
Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang
Manajemen Sumber Daya Manusia


105 menit
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Mengkomunikasikan :
Menjelaskan/Mempersentasikan hasil diskusi kelompok
dalam bentuk tertulis tentang Manajemen Sumber Daya
Manusia

Penutup

Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi
yang telah didiskusikan.
Peserta didik ditanya apakah sudah memahami
materi tersebut.
Sebagai refleksi Guru memberikan kesimpulan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang
dapat kita peroleh setelah belajar topik ini.


15 menit

I. Penilaian Hasil Belajar
A. PENILAIAN
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat, kritis,
sistematis dan teratur selama kegiatan pembelajaran.
Tes Untuk Kerja Tugas
Membuat kesimpulan tentang pengertian,ruang lingkup dan
tujuan pengelolaan usaha di perusahaan sesuai dengan kajian
kelompok

Observasi
Pengamatan terhadap keaktifan peserta didik selama melakukan
kegiatan pembelajaran.
Tes tertulis Tes
Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik
terhadap pengertian, ruang lingkup dan tujuan pengelolaan
usaha.

INSTRUMEN
1. Lembar Pengamatan Ranah Afektif
No.
Nama
Siswa
Aspek yang di nilai
Teliti Cermat Kritis Sistematis Teratur
1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3










Keterangan :
1. Sering, jika siswa sering menunjukkan dari sikap yang diinginkan
2. Sedang, jika siswa pernah menunjukkan dari sikap yang diinginkkan
3. Tidak Pernah, jika siswa tidak pernah menunjukkan siswa yang diinginkan

2. Contoh Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah

No. Aspek Yang Dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Menunjukkan rasa ingin tahu
2 Ketelitian dan Keteraturan
3 Kerapihan dan Kedisiplinan
4 Berkomunikasi

Keterangan :
3 = Baik , jika siswa dapat menunjukkan 100% sikap yang diinginkan
2 = Sedang, jika siswa dapat menunjukkan 65% sikap yang diingiinkan
1 = Kurang, jika siswa dapat menunjukkan 35% sikap yang diinginkan
Rubrik Penilaian Perilaku
No. Aspek Yang Dinilai Rubrik
1 Menunjukka rasa
ingin tahu
3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif dalam kelompok

2. Menunjukan rasa ingin tahu, namu tidak terlalu
antusias. Dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh.

1. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat.
2 Ketelitian dan
keteraturan
3. Mempraktikan identifikasi bukti laporan
keuangan dengan teliti dan dilakukan dengan
teratur.

2. Mempraktikkan pembuatan laporan keuangan
dengan teliti dan dilakukan tidak teratur.

1. Mempraktikkan pembuatan laporan keuangan
dengan tidak teliti dan tidak teratur.
3 Kerapihan dan
kedisiplinan
3. Rapih dalam menyelesaikan tugas dan
diselesaikan dengan tepat waktu.

2. Rapih dalam menyelesaikan tugas dan tidak
diselesaikan dengan tepat waktu.

1. Tidak rapih dalam menyelesaikan tugas dan tidak
diselesaikan dengan tepat waktu.
4 Berkomunikasi 3. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa
lain.

2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan ide, menghargai
pendapat siswa lain.

1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, kuran
menghargai pendapat siswa lain.

J. Evaluasi
Pertanyaan:
1. Sebutkan dan jelaskan fungsi dan kegunaan struktur dalam sebuah organisasi!
2. Apa yang dimaksud dengan order control dan follow control, serta berikan
contohnya!
3. Sebutkan dan jelaskan catatan keuangan yang utama dalam sebuah perushaan!
4. Jelaskan fungsi dari administrasi & pembukuan!
5. Jelaskan apa saja aspek yg perlu diperhatikan dalam pengembangan usaha!
Kunci Jawaban:
1.
Kejelasan tanggung jawab
Setiap anggota organisasi harus bertanggung jawab dan apa yang harus
dipertanggung jawabkan. Setiap anggota organisasi harus bertanggung jawab
kepada pimpinan atau atasan yang memberikan kewenangan, karena
pelaksanaan kewenangan itu yang harus dipertanggungjawabkan.
Kejelasan kedudukan
Kejelasan kedudukan seseorang dalam struktur oraganisasi sebenarnya
mempermudah dalam melakukan koordinasi maupun hubungan karena adanya
keterkaitan penyelesaian suatu fungsi yang dipercayakan kepada seseorang.
Kejelasan uraian tugas
Kejelasan uraian tugas dalam struktur organisasi sangat membantu pihak
pimpinan untuk melakukan pengawasan dan pengendalian, dan bagi bawahan
akan dapat berkonsentrasi dalam melaksanakan suatu pekerjaa karena
uraiannya yg jelas
Kejelasaan jalur hubungan
Dalam rangka pelaksanaan tugas dan tanggung jawab setiap karyawan atau
pegawai dalam sebuah organisasi, maka dibutuhkan kejelasan hubungan yang
tergambar dalam struktur, sehingga jalaur penyelesaian pekerjaan akan
semakin efektif dan dapat saling menguntungkan.

2. Order Control:
Perusahaaanyang beroperasi berdasarkan pesanan dari konsumen sehingga
kegiatan operasionalnya juga tergantunmg pada pesanan tsb. Contohnya
perushaan property
Follow Control:
Perusahaan yang beroperasi untuk menghasilkan produk standar sehingga
sebagian produk merupakan produk untuk persediaan dalam jumlah besar.
Contohnya perusahaan perawatan tubuh

3. Catatan arus kas, yang menggambarka keluar masuknya uang selama periode
tertentu, bisa harian, mingguan atau bulanan .
Laporan Laba Rugi, yang menggambarkan kondisi perusahaan dalam suatu periode
tertentu, apakah selama periode tersebut menderita rugi atau mendapatkan
keuntungan.
Laporan Neraca, yang mengambarkan nilai kekayaan perusahaan dalam periode
tertentu, dan dari mana kekayaan tersebut berasal.
Laporan tentang kesehatan dan kondisi keuangan perusahaan dalam periode
tertentu. Biasanya laporan ini berisiti tentang :
a. kondisi likuiditas, yang menggambarkan kemampuan perusahaan dalam
memenuhi kewajiban keuangan yang harus segera dipenuhi
b. kondisi solvabilitas, yang menggambarkan kemapuan perusahaan dalam
memenuhi kewajiban keuangan dalam jangka panjang
c. kondisi rentabilitas, yang menggambarkan kemapuan perusahaan dalam
menghasilkan keuntungan
d. kondisi ROI (return on investment), yang menggambarkan seberapa besar
tingkat pengembalian dari investasi yang telah ditanamkan

4. Menginventarisir berbgai hal tentang perusahaan, seperti kekayaan, jumlah
karyawan, macam produk, pemasok, pelanggan, dll.
Mengevaluasi kinerja perusahaan.
Pemberian reward bagi yang prestasi dan hukuman bagi melakukan kesalahan.
Pelaporan kepada pihak-pihak luar dan yang berkepentingan.
Mengoptimalkan sumber daya yang dimiliki.

5. Pengembangan usaha inti, berupa pengembangan produk dan layanannya
Pengembangan pasar sasaran
Pengembangan efektifitas dan efisiensi proses produksi
Pengembangan efektifitas dan efisiensi adminiistrasi
Pengembangan SDM yang dimiliki, yang dapat dilakukan dengan penyegaran,
pelatihan, rotasi, kompensasi, dan tindakan riil lainnya

Tugas Kelompok

Wacana:
Organisasi bentuk garis di ciptakan oleh Henry Fayol. Pada struktur organisasi ini, wewenang
dari atasan disalurkan secara vertikal kepada bawahan.
Permasalahan
Carilah pengertian, ciri-ciri serta kelebihan dan kelemahan dari struktur organisasi lini.

PEMBAHASAN 1
Struktur Organisasi Lini


Wacana:
Struktur organisasi ini merupakan struktur organisasi gabungan yang di kembangkan oleh
Harrington Emerson.
Permasalahan:
Carilah pengertian, ciri-ciri serta kelebihan dan kelemahan struktur organisasi lini & staff


Wacana:
Struktur organisasi fungsional diciptakan oleh F.W.Taylor. Struktur ini berawal dari konsep
adanya pimpinan yang tidak mempunyai bawahan yang jelas dan setiap atasan mempunyai
wewenang memberi perintah kepada setiap bawahan.
Permasalahan:
Cailah pengertian, ciri-ciri serta kelebihan dan kelemhan struktur organisasi fungsional

PEMBAHASAN 2
Struktur Organisasi LIni & Staf
PEMBAHASAN III
Struktur Organisasi Fungsional


Wacana:
Struktur organisasi ini merupakan gabungan dari bermacam-macam struktur organisasi.
Permasalahan:
Carilah pengertian, ciri-ciri serta kelebihan dan kelemahan struktur organisasi fungsional
dan staf


Wacana:
Struktur organisasi ini merupakan struktur yang berdasarkan divisi yang berbeda
dalam suatu organisasi

Permasalahan:
Carilah pengertian, cirri-ciri serta kelbihan dan kelemahan struktur organisasi
divisional

PEMBAHASAN IV
Struktur Organisasi Fungsional
& staf
PEMBAHASAN V
Struktur Organisasi Divisional



Wacana:
Struktur organisasi matriks digunakan untuk memudahkan pengembangan pelaksanaan
beragam program atau proyek.
Permasalahan:
Carilah pengertian, ciri-ciri serta kelebihan dan kelemahan struktur organisasi matrix

Jakarta, 1 Juni 2014
Guru Pamong Wakil Kepala Sekolah Guru Pkm

Dra Ida Yatti Drs Eko Purnomo Tegar Masya Pahara
NIP. 196709092008011009 NIP. 195604091984032001 Nim.8135101869


Mengetahui,
Kepala Sekolah

Drs.Ramli
NIP. 196207271988031006

PEMBAHASAN VI
Struktur Organisasi Matrix

You might also like