You are on page 1of 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMK Negeri 3 Tabanan


: Teknik Elektronika Dasar
:X/1
: Semikondutor
: 6 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.

Kompetensi Dasar dan Indikator

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.1. Memahami model atom bahan semikonduktor.
Indikator :
-Memahami model atom semikonduktor
-Memahami proses pembentukan semikonduktor Tipe-P dan tipe N
4.1. Menginterprestasikan model atom bahan semikonduktor
Indikator :
-Menggambarkan proses pembentukan semikonduktor Tipe-P dan tipe N
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan siswa terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta :
1. Siswa dapat memahami dan menerapkan model atom semikonduktor
2. Siswa dapat memahami proses pembentukan semikonduktor Tipe-Pda n tipe N
3. Siswa dapat menggambarkan model atom Bohr bahan semikonduktor
4. Siswa dapat menggambarkan proses pembentukan semikonduktor Tipe-P dan tipe N

D. Materi Pembelajaran

1. Model atom semikonduktor


2. Perbedaan semikonduktor Tipe-P dan Tipe-N.
3. Proses pembentukan semikonduktor Tipe-P dan tipe N.
E.

Metode Pembelajaran
Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis
masalah (problem-based learning).

F.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Diktat teknik elektronika
2. LCD proyektor
3. Internet

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap
Kegiatan Awal
( 2 x 10 menit)

Kegiatan pembelajaran
Guru mengucapkan salam pembuka
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami topik
pembelajaran

Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis siswa serta memberi motivasi belajar bagi siswa

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan inti
(2 x 110Menit) 1. Guru memberikan uraian tentang pentingnya bahan semikonduktor dalam
bidang elektronika.
2. Guru membagi siswa ke dalam kelompok, masing masing kelompok terdiri
dari 2-3 orang. Setiap kelompok diberi tugas yang sama.
3. Siswa dalam kelompok mencermati modul tentang semikonduktor.
4. Siswa bertanya jawab dan berdiskusi dalam kelompok.
5. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
6. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya
ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi apa yang
dipresentasikan.
7. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan,
berdasarkan hasil review terhadap presentasi salah satu kelompok.

Mengamati
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan model atom
semikonduktor.
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan macam macam bahan
semikonduktor.
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan perbedan semikonduktor
tipe P dan Tipe N
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan pembentukan
semikonduktor tipe P dan tipe N
Menanya

Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan


semikonduktor.

Mengekplorasi

Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang model atom
semikonduktor, bahan semikonduktor, semikonduktor tipe P dan tipe N,
Pembentukan semikonduktor tipe P dan tipr N.
Mengasosiasi
Peserta didik mendiskusikan tentang semikonduktor.
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi tentang semikonduktor.
Mengomunikasikan
Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang bahan semikonduktor.
Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta
didik lain memberikan tanggapan.
Kegiatan
Akhir
(2 x 15 menit)

Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan kembali apa yang


telah dipelajari
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar

H. Penilaian Hasil Belajar


Teknik Penilaian :

1. Tes tertulis (terlampir)


2. Pengamatan
Prosedur Penilaian :
NO Aspek Yang Dinilai
1
Pengetahuan :
a. Memahami model atom
semikonduktor
b. Memahami proses pembentukan
semikonduktor Tipe P dan tipe N
2
Sikap :
a. Keaktifan
b. Kedisiplinan
c. Kerajinan
3
Keterampilan :
a. Menggambarkan proses
penbentukan semikondiktor tipe
P dan tipe N

Teknik Penilaian
Tes tertulis

Waktu Penilaian
Penyelesaian tugas baik
tugas individu maupun
tugas kelompok

Pengamatan

Selama pembelajaran
dan saat diskusi

Pengamatan

Penyelesaian tugas baik


tugas individu maupun
tugas kelompok

Tabanan, 14 Juli 2014


Guru mata pelajaran

Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs. I Ketut Suardana, MM.


NIP. 19600113 198603 1 025

I Wayan Sukayasa, ST
NIP.19761008 200501 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMK Negeri 3 Tabanan


: Teknik Listrik
:X/1

Materi Pokok
Alokasi Waktu

: Dioda
: 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifikdi bawah pengawasan langsung.
B.

Kompetensi Dasar dan Indikator

1.
2.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3.2. Menerapkan dioda semikonduktor sebagai penyearah


Indikator :
- Memahami prinsip kerja diode penyearah
- Menggambarkan kurva arus-tegangan diode penyearah
- Menngambar simbol diode penyearah
- Mengidentifikasi bentuk fisik diode penyearah
4.2. Menguji dioda semikonduktor sebagai penyearah
Indikator :
- Menguji dioda penyearah dengan AVO meter.

C. Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
4.

Siswa dapat memahami prinsip kerja diode penyearah


Siswa dapat menggambarkan kurva arus-tegangan diode penyearah
Siswa dapat menggambar simbol diode penyearah
Siswa dapat mengidentifikasi bentuk fisik diode penyearah

D. Materi Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.

Prinsip kerja diode penyearah.


Kurva arus-tegangan diode penyearah.
Simbol diode penyearah.
Identifikasi diode penyearah
Menguji diode penyearah dengan avometer

E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis
masalah (problem-based learning).
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.

Diktat teknik elektronika


LCD proyektor
Dioda
Avometer
Internet

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap
Kegiatan Awal
(10 menit)

Kegiatan inti
(110 Menit)

Kegiatan pembelajaran
Guru mengucapkan salam pembuka
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami topik
pembelajaran
Guru menyampaian tujuan pembelajaran
Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis siswa serta memberi motivasi belajar bagi siswa
1. Guru memberikan uraian tentang pentingnya memahami prinsip kerja
dioda penyearah karena banyak digunakan dalam bidang elektronika.
2. Guru membagi siswa ke dalam kelompok, masing masing kelompok
terdiri dari 2-3 orang. Setiap kelompok diberi tugas yang sama.
3. Siswa dalam kelompok mencermati diktat tentang dioda
4. Siswa bertanya jawab dan berdiskusi dalam kelompok.
5. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh dari pokok bahasan.
6. Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi apa yang
dipresentasikan.
7. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan,
berdasarkan hasil review terhadap presentasi salah satu kelompok.

Mengamati
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan Prinsip kerja diode
penyearah.
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan kurva arus-tegangan
diode penyearah.
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan simbol diode penyearah.
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan bentuk fisik diode
penyearah

Menanya

Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan


diode penyearah
Mengekplorasi

Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi, tentang diode


penyearah
Mengasosiasi
Peserta didik mendiskusikan tentang diode penyearah.

Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.


Mengomunikasikan
Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan Peserta
didik lain memberikan tanggapan.
Kegiatan
Akhir
(15 menit)

Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan kembali apa yang


telah dipelajari
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar

H. Penilaian Hasil Belajar


Teknik Penilaian :

1. Tes tertulis (terlampir)


2. Pengamatan
Prosedur Penilaian :
NO
1

Aspek Yang Dinilai


Pengetahuan :
a. Memahami prinsip kerja diode
penyearah
b. Menggambar kurva arustegangan diode penyearah
c. Menggambar simbol diode
penyearah
d. Mengidentifikasi bentuk fisik
diode penyearah
Sikap :
a. Keaktifan
b. Kedisiplinan
c. Kerajinan
Keterampilan :
a. Menguji dioda penyearah
dengan AVO meter

Teknik Penilaian
Tes tertulis

Waktu Penilaian
Penyelesaian tugas baik
tugas individu maupun
tugas kelompok

Pengamatan

Selama pembelajaran
dan saat diskusi

Pengamatan

Penyelesaian tugas baik


tugas individu maupun
tugas kelompok

TES TERTULIS
1. Jelaskan prinsif kerjadiode penyearah
2. Gambar dan jelaskan kurva arus-tegangan diode penyearah
3. Gambarlah simbol diode penyearah
4. Gambarlah bentuk fisik diode penyearah
5. Jelaskan langkah langkah mengukur dioda penyearah
KUNCI JAWABAN

NO
1

ALTERNATIF JAWABAN

Prinsif kerja dioda penyearah : Dioda hanya akan mengalirkan harus jika
kaki positif dioda (anoda) dihubungkan dengan sumber tegangan positif, dan
kaki negatif dioda (katoda) dihubungkan dengan sumber tegangan negatif.
Oleh karena itu dioda penyearah berfungsi untuk mengubah harus AC (bolak
Balik) menjadi arus DC (searah).

SKOR
30

Prinsif kerja dalam mengubah arus AC menjadi arus DC dapat digambarkan


sebagai berikut :

Jika dioda dalam kondisi menghantar (conduct) pada setengah perioda


positif, dioda tersebut pada keadaaan forward biased sehingga arus
mengalir dan pada saat setengah perioda negatif, dioda bersifat
menghambat (reverse bised) nilai tahanan dioda sangat tinggi dan
dioda tidak menghantar.
2

30

Gambar kurva arus tegangan dioda penyearah

ID (mA)

G
e

Si

VA-K (Volt)

Is(Si)=10nA
0.2

0.6

Is(Ge)=1A
Si

Ge

Gambar menunjukan dua macam kurva, yakni dioda germanium (Ge) dan
dioda silikon (Si). Pada saat dioda diberi bias maju, yakni bila VA-K positip,
maka arus ID akan naik dengan cepat setelah VA-K mencapai tegangan cut-in
(V). Tegangan cut-in (V) ini kira-kira sebesar 0.2 Volt untuk dioda
germanium dan 0.6 Volt untuk dioda silikon. Dengan pemberian tegangan
baterai sebesar ini, maka potensial penghalang (barrier potential) pada

persambungan akan teratasi, sehingga arus dioda mulai mengalir dengan


cepat.
Bagian kiri bawah dari grafik pada Gambar merupakan kurva karakteristik
dioda saat mendapatkan bias mundur. Disini juga terdapat dua kurva, yaitu
untuk dioda germanium dan silikon. Besarnya arus jenuh mundur (reverse
saturation current) Is untuk dioda germanium adalah dalam orde mikro amper
dalam contoh ini adalah 1 A. Sedangkan untuk dioda silikon Is adalah
dalam orde nano amper dalam hal ini adalah 10 nA.
3

Simbol dioda penyearah :

A = Anoda
K= Katoda

Bentuk fisik dioda penyearah :

Langkah langkah pengukuran dioda penyearah:


1. Putar saklar penunjuk ohm meter, bisa 1X, 10X atau K
2. Kemudian tempelkan pencolok merah (+) pada katoda
3. Tempelkan pencolok hitam pada kaki anoda
4. Jika jarum bergerak berarti baik, jika tidak berarti putus
5. Jika pengukuran dibalik yaitu kabel pencolok merah
ditempel pada anoda dan pencolok hitam ditempel pada kaki
katoda, jika jarum pada skala bergerak berarti bocor

30

Total skor

Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs. I Ketut Suardana, MM.


NIP. 19600113 198603 1 025
NIP.19761008 200501 1 007

100

Tabanan, 14 Juli 2014


Guru mata pelajaran

I Wayan Sukayasa, ST

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMK Negeri 3 Tabanan


: Teknik Listrik
:X/1

Materi Pokok
Alokasi Waktu

: Rangkaian pen yearah


: 6 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifikdi bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.2. Menerapkan dioda semikonduktor sebagai penyearah
Indikator :
- Merencanakan rangkaian penyearah setengah gelombang satu fasa
- Merencanakan rangkaian penyearah gelombang penuh satu fasa
4.2. Menguji dioda semikonduktor sebagai penyearah
Indikator :
- Melakukan eksperimen rangkaian penyearah setengah gelombang
- Melakukan eksperimen rangkaian penyearah gelombang penuh
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merencana rangkaian penyearah setengah gelombang
2. Siswa dapat merencanakan rangkaian penyearah gelombang penuh

D. Materi Pembelajaran
1. Merencanakan rangkaian penyearah setengah gelombang
2. Perencanaan rangkaian penyearah gelombang penuh

E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis
masalah (problem-based learning).
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Diktat teknik elektronika
2. LCD proyektor
3. Internet
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 3
Tahap
Kegiatan Awal
(2 x 10 menit)

Kegiatan inti
(2 x 110 menit)

Kegiatan pembelajaran
Guru mengucapkan salam pembuka
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami topik
pembelajaran

Guru menyampaian tujuan pembelajaran

Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis siswa serta memberi motivasi belajar bagi siswa
1. Guru memberikan uraian tentang
banyaknya kegunaan rangkaian
penyearah dalam bidang elektronika.
2. Guru membagi siswa ke dalam kelompok, masing masing kelompok
terdiri dari 2-3 orang. Setiap kelompok diberi tugas yang sama.
3. Siswa dalam kelompok mencermati modul tentang semikonduktor.
4. Siswa bertanya jawab dan berdiskusi dalam kelompok.
5. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
6. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi apa
yang dipresentasikan.
7. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan,
berdasarkan hasil review terhadap presentasi salah satu kelompok.

Mengamati
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan penyearah setengah
gelombang dan rangkaian penyearah gelombang penuh.
Menanya
Peserta didik bertanya jawab tentang rangkaian penyearah setengah gelombang
dan rangkaian penyearah gelombang penuh
Mengekplorasi

Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang susunan


rangkaian penyearah setengah gelombang dan rangkaian penyearah gelombang
penuh
Mengasosiasi
Peserta didik mendiskusikan tentang rangkaian penyearah setengah gelombang
dan rangkaian penyearah gelombang penuh.
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.
Mengomunikasikan
Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang rangkaian penyearah
setengah gelombang dan rangkaian penyearah gelombang penuh.
Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan Peserta

didik lain memberikan tanggapan.


Kegiatan
Akhir
(2 x 15 menit)

Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan kembali apa yang


telah dipelajari
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar

H. Penilaian Hasil Belajar


Teknik Penilaian :

1. Tes tertulis (terlampir)


2. Pengamatan
Prosedur Penilaian :
NO Aspek Yang Dinilai
1
Pengetahuan :
a. Merencana rangkaian penyearah
setengah gelombang satu fasa
b. Merencanakan rangkaian
penyearah gelombang penuh
satu fasa
2
Sikap :
a. Keaktifan
b. Kedisiplinan
c. Kerajinan
3
Keterampilan :
Terampil menerapkan konsep /
prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan
dengan :
a. Melakukan eksperimen
rangkaian penyearah setengah
gelombang
b. Melakukan eksperimen
rangkaian penyearah gelombang
penuh

Teknik Penilaian
Tes tertulis

Waktu Penilaian
Penyelesaian tugas baik
tugas individu maupun
tugas kelompok

Pengamatan

Selama pembelajaran
dan saat diskusi

Pengamatan

Penyelesaian tugas baik


tugas individu maupun
tugas kelompok

Tabanan, 14 Juli 2014


Guru mata pelajaran

Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs. I Ketut Suardana, MM.


NIP. 19600113 198603 1 025

I Wayan Sukayasa, ST
NIP.19761008 200501 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMK Negeri 3 Tabanan


: Teknik Listrik
:X/1

Materi Pokok

: Dioda Zener

Alokasi Waktu

: 6 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifikdi bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.3. Merencanakan dioda zener sebagai rangkaian penstabil tegangan
Indikator :
- Memahami susunan fisis, simbol, karakteristik dan prinsip kerja zener dioda
- Mendeskripsikan kurva arus-tegangan zener dioda
- Memahami pentingnya tahanan dalam dinamis zener dioda untuk berbagai macam arus zener
- Memahami hubungan tahanan dalam dioda zener dengan tegangan keluaran beban
- Mendesain rangkaian penstabil tegangan paralel menggunakan dioda zener
4.3. Menguji dioda zener sebagai rangkaian penstabil tegangan
- Melakukan eksperimen rangkaian penstabil tegangan menggunakan dioda zener dan
menginterprestasikan data hasil pengukuran

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami susunan fisis, simbol, karakteristik dan prinsip kerja zener dioda
2. Siswa dapat mendeskripsikan kurva arus-tegangan zener dioda
3. Siswa dapat memahami pentingnya tahanan dalam dinamis zener dioda untuk berbagai macam
arus zener
4. Siswa dapat memahami hubungan tahanan dalam dioda zener dengan tegangan keluaran beban
5. Siswa dapat mendesain rangkaian penstabil tegangan paralel menggunakan dioda zener
D. Materi Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami susunan fisis, simbol, karakteristik dan prinsip kerja zener dioda
2. Siswa dapat mendeskripsikan kurva arus-tegangan zener dioda
3. Siswa dapat memahami pentingnya tahanan dalam dinamis zener dioda untuk berbagai macam
arus zener
4. Siswa dapat memahami hubungan tahanan dalam dioda zener dengan tegangan keluaran beban
5. Siswa dapat mendesain rangkaian penstabil tegangan paralel menggunakan dioda zener
E. Metode Pembelajaran

Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis


masalah (problem-based learning).
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Diktat Teknik Elektronika
2. LCD Proyektor
3. Internet
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Kegiatan Awal
(2 x10 menit)

Kegiatan inti
(2x110 menit)

Kegiatan pembelajaran
Guru mengucapkan salam pembuka
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami topik
pembelajaran

Guru menyampaian tujuan pembelajaran

Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis siswa serta memberi motivasi belajar bagi siswa
1. Guru memberikan uraian tentang pentingnya dioda zener dalam bidang
elektronika.
2. Guru membagi siswa ke dalam kelompok, masing masing kelompok
terdiri dari 2-3 orang. Setiap kelompok diberi tugas yang sama.
3. Siswa dalam kelompok mencermati modul tentang semikonduktor.
4. Siswa bertanya jawab dan berdiskusi dalam kelompok.
5. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
6. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi apa
yang dipresentasikan.
7. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan,
berdasarkan hasil review terhadap presentasi salah satu kelompok.

Mengamati
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan susunan fisis dioda
zener
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan kurva arus-tegangan
dioda zener.
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan tahanan dalam dinamis
zener dioda untuk berbagai macam arus zener
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan tahanan dalam dioda
zener dengan tegangan keluaran beban
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan rangkaian penstabil
tegangan paralel menggunakan dioda zener
Menanya

Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan komponen


diode zener

Peserta didik bertanya jawab tentang rangkaian penstabil tegangan dengan


dioda zener
Mengekplorasi

Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang komponen


dioda zener dan rangkaian penstabil tegangan dengan dioda zener
Mengasosiasi
Peserta didik mendiskusikan tentang dioda zener dan rangkaian penstabil
tegangan dengan dioda zener
Mengomunikasikan

Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang dioda zener dan
rangkaian penstabil tegangan dengan dioda zener
Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan Peserta
didik lain memberikan tanggapan.
Kegiatan
Akhir
(2 x 15 menit)

Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan kembali apa yang


telah dipelajari
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar

H. Penilaian Hasil Belajar


Teknik Penilaian :

1. Tes tertulis (terlampir)


2. Pengamatan
Prosedur Penilaian :
NO Aspek Yang Dinilai
1
Pengetahuan :
1. Siswa dapat memahami susunan
fisis, simbol, karakteristik dan
prinsip kerja zener dioda
2. Siswa dapat mendeskripsikan
kurva arus-tegangan zener dioda
3. Siswa dapat memahami
pentingnya tahanan dalam
dinamis zener dioda untuk
berbagai macam arus zener
4. Siswa dapat memahami
hubungan tahanan dalam dioda
zener dengan tegangan keluaran
beban
5. Siswa dapat mendesain
rangkaian penstabil tegangan
paralel menggunakan dioda
zener
2
Sikap :
a. Keaktifan
b. Kedisiplinan
c. Kerajinan
3
Keterampilan :
Terampil menerapkan konsep /
prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan
dengan :
a. Melakukan eksperimen
rangkaian penstabil tegangan
menggunakan dioda zener.

Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs. I Ketut Suardana, MM.

Teknik Penilaian
Tes tertulis

Waktu Penilaian
Penyelesaian tugas baik
tugas individu maupun
tugas kelompok

Pengamatan

Selama pembelajaran
dan saat diskusi

Pengamatan

Penyelesaian tugas baik


tugas individu maupun
tugas kelompok

Tabanan, 14 Juli 2014


Guru mata pelajaran

I Wayan Sukayasa, ST

NIP: 19600113.198603.1.025

NIP.19761008 200501 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMK Negeri 3 Tabanan


: Teknik Listrik
:X/1

Materi Pokok
Alokasi Waktu

: Dioda LED, varaktor, Schottky dan tunnel.


: 6 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifikdi bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.4.

Menerapkan dioda khusus seperti dioda LED, varaktor, Schottky, PIN, dan tunnel pada rangkaian
elektronika
Indikator :
- Memahami susunan fisis, simbol, karakteristik dan prinsip kerja dioda khusus seperti dioda
LED, varaktor, Schottky, dan tunnel
4.4. Menguji dioda khusus seperti dioda LED, varaktor, Schottky, PIN, dan dioda tunnel pada rangkaian
elektronika
- Menerapkan dioda khusus (LED, varaktor, Schottky, PIN, dan tunnel) pada rangkaian
elektronika
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami susunan fisis, simbol, karakteristik dan prinsip kerja dioda khusus
seperti dioda LED, varaktor, Schottky, dan tunnel
2. Siswa dapat menerapkan dioda khusus (LED, varaktor, Schottky, PIN, dan tunnel) pada
rangkaian elektronika
D. Materi Pembelajaran
susunan fisis, simbol, karakteristik dan prinsip kerja dioda khusus seperti dioda LED, varaktor,
Schottky, dan tunnel
E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis
masalah (problem-based learning).
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Diktat Teknik Elektronika
2. LCD Proyektor
3. Internet
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Kegiatan Awal
(2 x10 menit)

Kegiatan pembelajaran
Guru mengucapkan salam pembuka
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami topik
pembelajaran

Guru menyampaian tujuan pembelajaran


Kegiatan inti
(2x110 menit)

Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis siswa serta memberi motivasi belajar bagi siswa
1. Guru memberikan uraian tentang pentingnya dioda khusus dalam bidang
elektronika.
2. Guru membagi siswa ke dalam kelompok, masing masing kelompok terdiri
dari 2-3 orang. Setiap kelompok diberi tugas yang sama.
3. Siswa dalam kelompok mencermati modul tentang semikonduktor.
4. Siswa bertanya jawab dan berdiskusi dalam kelompok.
5. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
6. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi apa yang
dipresentasikan.
7. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan,
berdasarkan hasil review terhadap presentasi salah satu kelompok.

Mengamati
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan susunan fisis dioda
khusus
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan karakteristik dioda
khusus
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan simbol dioda khusus
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan prinsip kerja dioda
khusus
Menanya

Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan komponen


dioda khusus
Mengekplorasi

Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang komponen


dioda khusus
Mengasosiasi
Peserta didik mendiskusikan tentang dioda khusus
Mengomunikasikan
Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang dioda khusus
Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan Peserta
didik lain memberikan tanggapan.
Kegiatan
Akhir
(2x15 menit)

Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan kembali apa yang


telah dipelajari
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar

H. Penilaian Hasil Belajar


Teknik Penilaian :

1. Tes tertulis (terlampir)


2. Pengamatan

Prosedur Penilaian :
NO Aspek Yang Dinilai
1
Pengetahuan :
a. Siswa dapat memahami susunan
fisis, simbol, karakteristik dan
prinsip kerja zener dioda
b. Siswa dapat mendeskripsikan

Teknik Penilaian
Tes tertulis

Waktu Penilaian
Penyelesaian tugas baik
tugas individu maupun
tugas kelompok

kurva arus-tegangan zener dioda


c. Siswa dapat memahami
pentingnya tahanan dalam
dinamis zener dioda untuk
berbagai macam arus zener
d. Siswa dapat memahami
hubungan tahanan dalam dioda
zener dengan tegangan keluaran
beban
e. Siswa dapat mendesain rangkaian
penstabil tegangan paralel
menggunakan dioda zener
Sikap :
a. Keaktifan
b. Kedisiplinan
c. Kerajinan
Keterampilan :
a. Menerapkan dioda LED pada
rangkaian elektronika

Pengamatan

Selama pembelajaran
dan saat diskusi

Pengamatan

Penyelesaian tugas baik


tugas individu maupun
tugas kelompok

Tabanan, 14 Juli 2014


Guru mata pelajaran

Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs. I Ketut Suardana, MM.


NIP: 19600113.198603.1.025

I Wayan Sukayasa, ST
NIP.19761008 200501 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMK Negeri 3 Tabanan


: Teknik Listrik
:X/1

Materi Pokok
Alokasi Waktu

: Transistor
: 12 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan

lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifikdi bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3.5. Memahami konsep dasar Bipolar Junction Transistor (BJT) sebagai penguat dan piranti saklar
Indikator :
- Memahami susunan fisis, simbol dan prinsip kerja transistor
- Menginterprestasikan karakteristik dan parameter transistor
- Mengkatagorikan bipolar transistor sebagai penguat tunggal satu tingkat sinyal kecil
- Mengkatagorikan bipolar transistor sebagai piranti saklar
4.5. Menguji Bipolar Junction Transistor (BJT) sebagai penguat dan pirnati saklar
- Melakukan eksperimen bipolar transistor sebagai penguat tunggal satu tingkat sinyal kecil
menggunakan perangkat lunak
- Melakukan ekperimen bipolar transistor sebagai piranti saklar menggunakan perangkat lunak
C. Tujuan Pembelajaran

1.
2.
3.
4.

Siswa dapat memahami susunan fisis, simbol dan prinsip kerja transistor
Siswa dapat memahami memahami karakteristik dan parameter transistor.
Siswa dapat memahami bipolar transistor sebagai penguat tunggal satu tingkat sinyal kecil.
Siswa dapat memahami bipolar transistor sebagai piranti saklar.

D. Materi Pembelajaran (rincian dari materi pokok)


1.
2.
3.
4.

Susunan fisis, simbol dan prinsip kerja transistor


Interprestasi karakteristik dan parameter transistor
Mengkatagorikan bipolar transistor sebagai penguat tunggal satu tingkat sinyal kecil
Mengkatagorikan bipolar transistor sebagai piranti saklar

E. Metode Pembelajaran (rincian dari kegiatan pembelajaran)


Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis
masalah (problem-based learning).
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Diktat Teknik Elektronika
2. LCD Proyektor
3. Internet
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap
Kegiatan Awal
(4 x10 menit)

Kegiatan inti
(4x110 menit)

Kegiatan pembelajaran

Guru mengucapkan salam pembuka

Guru mengecek kehadiran siswa

Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami topik


pembelajaran

Guru menyampaian tujuan pembelajaran

Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis siswa serta memberi motivasi belajar bagi siswa
1. Guru memberikan uraian tentang pentingnya transistor dalam bidang
elektronika.
2. Guru membagi siswa ke dalam kelompok, masing masing kelompok terdiri
dari 2-3 orang. Setiap kelompok diberi tugas yang sama.
3. Siswa dalam kelompok mencermati modul tentang semikonduktor.
4. Siswa bertanya jawab dan berdiskusi dalam kelompok.
5. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
6. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi apa yang
dipresentasikan.
7. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan,
berdasarkan hasil review terhadap presentasi salah satu kelompok.
Mengamati
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan Susunan fisis, simbol
dan prinsip kerja transistor
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan karakteristik dan
parameter transistor
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan transistor sebagai
penguat tunggal satu tingkat sinyal kecil
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan transistor sebagai piranti
saklar
Menanya

Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan komponen


transistor
Mengekplorasi

Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang komponen


transistor
Mengasosiasi
Peserta didik mendiskusikan tentang transistor
Mengomunikasikan
Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang transistor
Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta
didik lain memberikan tanggapan.

Kegiatan
Akhir
(4x15 menit)

Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan kembali apa yang


telah dipelajari
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar

H. Penilaian Hasil Belajar


Teknik Penilaian :

1. Tes tertulis (terlampir)


2. Pengamatan

Prosedur Penilaian :
NO Aspek Yang Dinilai
1
Pengetahuan :
a. Siswa dapat memahami susunan
fisis, simbol dan prinsip kerja
transistor
b. Siswa dapat memahami
memahami karakteristik dan
parameter transistor.
c. Siswa dapat memahami bipolar
transistor sebagai penguat
tunggal satu tingkat sinyal kecil.
d. Siswa dapat memahami bipolar
transistor sebagai piranti saklar.
2
Sikap :
a. Keaktifan
b. Kedisiplinan
c. Kerajinan
3
Keterampilan :
a. Melakukan eksperimen bipolar
transistor sebagai penguat
tunggal satu tingkat sinyal kecil
menggunakan perangkat lunak
b. Melakukan ekperimen bipolar
transistor sebagai piranti saklar
menggunakan perangkat lunak

Teknik Penilaian
Tes tertulis

Waktu Penilaian
Penyelesaian tugas baik
tugas individu maupun
tugas kelompok

Pengamatan

Selama pembelajaran
dan saat diskusi

Pengamatan

Penyelesaian tugas baik


tugas individu maupun
tugas kelompok

Tabanan, 14 Juli 2014


Guru mata pelajaran

Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs. I Ketut Suardana, MM.


NIP: 19600113.198603.1.025

I Wayan Sukayasa, ST
NIP.19761008 200501 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMK Negeri 3 Tabanan


: Teknik Listrik
:X/1

Materi Pokok
Alokasi Waktu

: Titik kerja transistor


: 9 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifikdi bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3.6. Menentukan titik kerja (bias) DC transistor
Indikator :
- Memahami penempatan titik kerja (bias) DC transistor
- Menerapkan teknik bias tegangan tetap (fix biased) rangkaian transistor
- Menerapkan teknik bias pembagi tegangan rangkaian transistor
- Menerapkan teknik bias umpan balik arus dan tegangan rangkaian transistor
- Memahami prinsip dasar metode pencarian kesalahan akibat pergeseran titik kerja DC transistor
4.6.Menggambarkan titik kerja (bias) DC transistor
Menggambarkan titik kerja (bias) DC transistor

C. Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
4.

Siswa dapat memahami penempatan titik kerja (bias) DC transistor


Siswa dapat memahami penerapan teknik bias tegangan tetap (fix biased) rangkaian transistor
Siswa dapat menerapkan teknik bias pembagi tegangan rangkaian transistor
Siswa dapat menerapkan teknik bias umpan balik arus dan tegangan rangkaian transistor

D. Materi Pembelajaran (rincian dari materi pokok)


1.
2.
3.
4.

Penempatan titik kerja (bias) DC transistor


Penerapan teknik bias tegangan tetap (fix biased) rangkaian transistor
Menerapkan teknik bias pembagi tegangan rangkaian transistor
Menerapkan teknik bias umpan balik arus dan tegangan rangkaian transistor

E. Metode Pembelajaran (rincian dari kegiatan pembelajaran)


Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis
masalah (problem-based learning).
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Diktat Teknik Elektronika
2. LCD Proyektor
3. Internet
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap

Kegiatan pembelajaran

Kegiatan Awal
(3x10 menit)

Kegiatan inti
(3x110 menit)

Guru mengucapkan salam pembuka


Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami topik
pembelajaran

Guru menyampaian tujuan pembelajaran

Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis siswa serta memberi motivasi belajar bagi siswa
1. Guru memberikan uraian tentang pentingnya transistor dalam bidang
elektronika.
2. Guru membagi siswa ke dalam kelompok, masing masing kelompok terdiri
dari 2-3 orang. Setiap kelompok diberi tugas yang sama.
3. Siswa dalam kelompok mencermati modul tentang semikonduktor.
4. Siswa bertanya jawab dan berdiskusi dalam kelompok.
5. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
6. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi apa yang
dipresentasikan.
7. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan,
berdasarkan hasil review terhadap presentasi salah satu kelompok.
Mengamati
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan titik kerja transistor
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan teknik bias tegangan
tetap (fix biased) rangkaian transistor
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan teknik bias pembagi
tegangan rangkaian transistor
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan teknik bias umpan balik
arus dan tegangan rangkaian transistor
Menanya

Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan titik kerja
transistor dan rangkaian bias transistor
Mengekplorasi

Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang titik kerja
transistor dan rangkaian bias transistor
Mengasosiasi
Peserta didik mendiskusikan tentang tentang titik kerja transistor dan rangkaian
bias transistor
Mengomunikasikan
Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang tentang titik kerja
transistor dan rangkaian bias transistor
Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta
didik lain memberikan tanggapan.

Kegiatan
Akhir
(3x15 menit)

Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan kembali apa yang


telah dipelajari
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar

H. Penilaian Hasil Belajar


Teknik Penilaian :

1. Tes tertulis (terlampir)

2. Pengamatan
Prosedur Penilaian :
NO Aspek Yang Dinilai
1
Pengetahuan :

Teknik Penilaian
Tes tertulis

Waktu Penilaian
Penyelesaian tugas baik

a. Siswa dapat memahami


penempatan titik kerja (bias)
DC transistor
b. Siswa dapat memahami
penerapan teknik bias tegangan
tetap (fix biased) rangkaian
transistor
c. Siswa dapat menerapkan teknik
bias pembagi tegangan
rangkaian transistor
d. Siswa dapat menerapkan teknik
bias umpan balik arus dan
tegangan rangkaian transistor
Sikap :
a. Keaktifan
b. Kedisiplinan
c. Kerajinan
Keterampilan :
a. Menggambarkan titik kerja
(bias) DC transistor

tugas individu maupun


tugas kelompok

Pengamatan

Selama pembelajaran
dan saat diskusi

Pengamatan

Penyelesaian tugas baik


tugas individu maupun
tugas kelompok
Tabanan, 14 Juli 2014
Guru mata pelajaran

Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs. I Ketut Suardana, MM.


NIP: 19600113.198603.1.025

I Wayan Sukayasa, ST
NIP.19761008 200501 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMK Negeri 3 Tabanan


: Teknik Listrik
:X/1

Materi Pokok
Alokasi Waktu

: transistor sebagai penguat sinyal kecil


: 9 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifikdi bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.7. Menerapkan transistor sebagai penguat sinyal kecil
Indikator :
- Memahami konsep dasar transistor sebagai penguat komponen sinyal AC
- Menerapkan rangkaian penguat transistor emitor bersama (common-emitter transistor)
- Menerapkan rangkaian penguat transistor kolektor bersama (common-collector transistor)
- Menerapkan rangkaian penguat transistor basis bersama (common-base transistor)
- Menerapkan penguat transistor sinyal kecil
4.7. Menguji transistor sebagai penguat sinyal kecil
- Melakukan eksperimen penguat bertingkat transistor sinyal kecil menggunakan perangkat lunak
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami konsep dasar transistor sebagai penguat komponen sinyal AC
2. Siswa dapat menerapkan rangkaian penguat transistor emitor bersama (common-emitter
transistor)
3. Siswa dapat menerapkan rangkaian penguat transistor kolektor bersama (common-collector
transistor)
4. Siswa dapat menerapkan rangkaian penguat transistor basis bersama (common-base transistor)
D. Materi Pembelajaran
1.
2.
3.
4.

Konsep dasar transistor sebagai penguat komponen sinyal AC


Menerapkan rangkaian penguat transistor emitor bersama (common-emitter transistor)
Menerapkan rangkaian penguat transistor kolektor bersama (common-collector transistor)
Menerapkan rangkaian penguat transistor basis bersama (common-base transistor)

E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis
masalah (problem-based learning).
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Diktat Teknik Elektronika
2. LCD Proyektor
3. Internet
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Kegiatan Awal
(3x10 menit)

Kegiatan pembelajaran
Guru mengucapkan salam pembuka
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami topik
pembelajaran

Guru menyampaian tujuan pembelajaran

Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis siswa serta memberi motivasi belajar bagi siswa

Kegiatan inti
(3x110 menit)

8. Guru memberikan uraian tentang pentingnya transistor dalam bidang


elektronika.
9. Guru membagi siswa ke dalam kelompok, masing masing kelompok terdiri
dari 2-3 orang. Setiap kelompok diberi tugas yang sama.
10. Siswa dalam kelompok mencermati modul tentang semikonduktor.
11. Siswa bertanya jawab dan berdiskusi dalam kelompok.
12. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
13. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi apa yang
dipresentasikan.
14. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan,
berdasarkan hasil review terhadap presentasi salah satu kelompok.
Mengamati
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan titik kerja transistor
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan teknik bias tegangan
tetap (fix biased) rangkaian transistor
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan teknik bias pembagi
tegangan rangkaian transistor
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan teknik bias umpan balik
arus dan tegangan rangkaian transistor
Menanya

Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan titik kerja
transistor dan rangkaian bias transistor
Mengekplorasi

Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang titik kerja
transistor dan rangkaian bias transistor
Mengasosiasi
Peserta didik mendiskusikan tentang tentang titik kerja transistor dan rangkaian
bias transistor
Mengomunikasikan
Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang tentang titik kerja
transistor dan rangkaian bias transistor
Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta
didik lain memberikan tanggapan.

Kegiatan
Akhir
(3x15 menit)

Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan kembali apa yang


telah dipelajari
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar

H. Penilaian Hasil Belajar


Teknik Penilaian :

1. Tes tertulis (terlampir)


2. Pengamatan

Prosedur Penilaian :
NO Aspek Yang Dinilai
1
Pengetahuan :
a. Siswa dapat memahami konsep
dasar transistor sebagai penguat
komponen sinyal AC
b. Siswa dapat menerapkan
rangkaian penguat transistor

Teknik Penilaian
Tes tertulis

Waktu Penilaian
Penyelesaian tugas baik
tugas individu maupun
tugas kelompok

emitor bersama (common-emitter


transistor)
c. Siswa dapat menerapkan
rangkaian penguat transistor
kolektor bersama (commoncollector transistor)
d. Siswa dapat menerapkan
rangkaian penguat transistor basis
bersama (common-base
transistor)
Sikap :
a. Keaktifan
b. Kedisiplinan
c. Kerajinan
Keterampilan :
a. Melakukan eksperimen penguat
bertingkat transistor sinyal kecil
menggunakan perangkat lunak

Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs. I Ketut Suardana, MM.


NIP: 19600113.198603.1.025

Pengamatan

Selama pembelajaran
dan saat diskusi

Pengamatan

Penyelesaian tugas baik


tugas individu maupun
tugas kelompok

Tabanan, 14 Juli 2014


Guru mata pelajaran

I Wayan Sukayasa, ST
NIP.19761008 200501 1 007

You might also like