You are on page 1of 54

O cabeamento como base para

Gigabit Ethernet
David Takashi Otaki, RCDD
DataComm Sales Manager
Panduit Brasil
dto@panduit.com.br
www.panduit.com.br

Agenda
Introduo
Como surgiu?

IEEE 802.3z
IEEE 802.3ab
O que estabelece a TSB-95?

Gigabit Ethernet
10 Gigabit Ethernet
???
Gigabit Ethernet
155 ATM
100Base-T
FDDI
10Base-T
Token Ring

As redes
evoluem e
continuro a evoluir
enquanto se
incrementem os
requerimentos de
velocidade.

Gigabit Ethernet
Necessidades do mercado
As aplicaes de rede incluem:
modelos de alta resoluo em 3D;
vdeo em tempo real;
servios de publicaes / editorao digital

As aplicaes das verticais incluem:


internet/intranet;
data warehousing;
solues com Fast Ethernet at o escritrio.

Gigabit Ethernet
Histria:
11/95 se forma grupo de trabalho no IEEE para se
pesquisar velocidades mais altas
7/96 se estabelece o grupo de trabalho IEEE 802.3z
Se definem especificaes para meios de transmisso em
cobre e fibra ptica

Gigabit Ethernet
Nvel de confiana para o Usurio Final
Completamente compatvel com a base
instalada de 10 e 100 Mbps Ethernet
Custo inicial razovel e com pouca
necessidade de treinamento adicional para
usurios de Ethernet

Informao do Gigabit Ethernet Alliance

Gigabit Ethernet
Mas, realmente Ethernet?
Segue utilizando o mesmo protocolo CSMA/CD
(Carrier Sense Multiple Access with Collision).
Segue utilizando o mesmo formato.

Gigabit Ethernet
Status
1000Base-T:
Publicado em Maro/99

1000Base-SX/LX/CX:
Publicado em Junho/98

Migrao Futura
Passos:
1. Melhorar as conexes switch a switch
Mudanas dos enlaces para1000 Mbps entre switches de
100 /1000

2. Melhorar as conexes entre servidores e switches.


Se obtem acesso de alta velocidade em aplicaes e
servidores de arquivos

3. Melhorar a conexo vertical de Fast Ethernet


switcheado
Unir e trocar os enlaces dos switches Fast Ethernet ao
repetidor ou switch Gigabit Ethernet

Migrao Futura
4. Melhorar uma conexo vertical com FDDI
compartilhado
Instalar pontos de Gigabit Ethernet aos switches FDDI ou
switches/roteadores Ethernet-a-FDDI e unir-los a um
switch principal Gigabit Ethernet

5. Melhorar o rendimento de grupos de trabalho


Instalar placas de rede (NICs) Gigabit Ethernet para o
enlace com switches e repetidores Gigabit Ethernet

IEEE 802.3z
802.3z inclue especificaes para:
MAC (Controle de Acesso de Meios)
Regras de topologa
GMII (Interface Independente de Meios Gigabit)
Trs interfaces de camada fsica utilizando uma
codificao comum:1000BASE-SX, 1000BASE-LX e
1000BASE-CX.

1000Base-SX/LX
O objetivo atender a TSB-72.
Requer-se uma capacidade de 300 metros

Utiliza tecnologa de Fibre Channel em circuitos


de codificao e decodificao
Codificao 8B/10.
Tecnologa disponvel, comprovada e eficiente.

TIA/EIA
-72
TIA/EIA TSB
TSB-72
Horizontal Cable
90m

TC
Backbone
Cable

Backbone + Horizontal Cable


+ Patch Cords < 300 m

Centralized
ER Cross-Connect

WA

1000Base-SX
Lances horizontais e verticais muito curtos.
Curto comprimento de onda (850nm).
Cabo de Fibra Multimodo.
50/125um ou 62.5/125um.

1000Base-LX
O Gigabit Ethernet demasiadamente
rpido para LEDs e requere a utilizao de
lasers ou de VCSELs (Vertical Cavity
Surface Emitting Lasers).
Rendimento de Laser a custos de LED.

Preocupaes com a Fibra


Multimodo
As primeiras provas mostram um problema
denominado Atraso de Modo Diferencial (DMD Differential Mode Delay).
Efeito produzido ao injetar um feixe de laser
diretamente no centro do ncleo de uma fibra
multimodo.
Pela construo estrutural do ncleo, o feixe pode se dividir
em vrios modos.
Causa jitter ou deslocamento de fase...

Preocupaes com a Fibra


Multimodo
A distoro central muda a velocidade de alguns
modos, aumentando a dilatao do pulso
(semelhante ao efeito de disperso modal).
Cria deslocamento de fase e as vezes o receptor
pode chegar a captar dois pulsos separadamente
O reconhecimento de dados se perde.

Soluo para distncia em Fibra


Multimodo para 1000Base-SX
Deslocamento Condicionado
Desloca-se o transmissor do centro do ncleo da
fibra
Pode faz-lo por meio de transceivers ou por meio
de cordes especiais que proporcionem o mesmo
efeito.

Distncias para Fibra Multimodo


1000Base-SX
Dimetro do
Ncleo
(um)

Largura de
Banda Modal
(MHz-km)

Distncia
Mxima
(metros)

62.5*
62.5**
50**
50**

160
200
400
500

220
275
500
550

*Conforme a EIA/TIA 568-A


**Incluso proposta para EIA/TIA 568-B

1000Base-LX
Distncias maiores utilizando fontes laser.
Comprimento de onda a 1300nm.
Cabeamento de fibra tanto em monomodo
como em multimodo.
Pesquisam se os VCSELs para LX

Distncias para Fibra com


1000Base-LX
Tipo
de
Fibra

Dimetro do
Ncleo
(um)

MM
MM
MM
SM

62.5*
50**
50**
10

Largura de Distncia
Banda
Mxima
(MHz-km)
(metros)

500
400
500
n/a

*Conforme a EIA/TIA 568-A


**Incluso proposta para EIA/TIA 568-B

550
550
550
5000

Restrio de Perda em GigaBit


Ethernet
Antes:
Certificao da atenuao entre 5

a 10 dB

Gigabit Ethernet:
Budget de perda menor:
To baixo como 2.35 dB.
Mais restrito.
Atenuao mxima por conector 1.5dB.

Perdas em Gigabit Ethernet


Padro
1000Base-Sx

1000Base-Lx

Dimetro
(microns)
62.5
62.5
50
50
62.5
50
50
9

Distncia
(metros)
220*
275**
500
550***
550
550
550
5000

Atenuao
(dB)
2.38
2.60
3.37
3.56
2.35
2.35
2.35
4.37

* A EIA/TIA 568-A especifica 160/500 MHz*km para fibra multimodo


** A ISO/IEC 11801 especifica 200/500 MHz*km para fibra multimodo
*** A especificao para Fibre Channel 500/500 MHz*km para fibra de 50 microns e
se prope para a ISO/IEC 11801.

Gigabit Ethernet sobre Cabo


Blindado
1000Base-CX
Projetado para enlaces curtos entre equipamentos
dentro de salas de telecomunicaes ou de
equipamentos
25 metros de cabo blindado balanceado de 150 ohm
(especial-TIPO 1 IBM )

Objetivo IEEE 802.3ab


Suportar CSMA/CD (protocolo de acesso ao meio).
Suportar transferncia de dados em half e full-duplex
a 1000Mbps.
Suportar at 100m de cabo UTP de 4 pares.
Manter um BER (taxa de erros de bit) de 10-10 ou
melhor
Cumprir ou exceder requerimientos de FCC Classe A.

Gigabit Ethernet sobre UTP


1000Base-T
250 Mbits/sec por par transmitindo em ambas
as direes simultaneamente (Full-Duplex)
Codificao de sinal PAM 5
Definido at 100 metros.
Utiliza processamento digital para cancelar
Perda de Retorno e Paradiafonia (NEXT), e
Telediafonia (FEXT)

TX/RX
TX/RX
TX/RX
Extremo
Prximo

Tecnologia DSP

TX/RX

Tecnologia DSP

Esquema de Transmisso

Cada par transmite e recebe ao


mesmo tempo (Full-Dupex)

TX/RX
TX/RX
TX/RX
TX/RX
Extremo
Remoto

Esquema de Transmisso por Par

Rx
250Mb/s
Tx

B
R
I
D
O

B
R
I
D
O

Tx
250Mb/s
Rx

Hbridos Magnticos
Os circuitos hbridos so utilizados para
permitir transmisses bidirecionais sobre o
par de cabos ao filtrar o sinal transmitido no
receptor (eco).
Isolam eletricamente o cabo do
equipamento de rede.

Hbridos Magnticos
O resduo do sinal transmitido do
hbrido e a perda de retorno
requerem de um sistema de
cancelamento por par para remover
o eco do sinal de transmisso.

Rx
ECO
Tx

B
R
I
D
O

Uso de DSPs
Esta tecnologia se conhece como DSP Processamento de Digital de Sinais ou filtros
adaptaveis.
Os DSPs so utilizados para administrar os
problemas de:
Intereferncia Intersmbolo, por ECO e Diafona
(NEXT e FEXT)
Assegurar um BER (Taxa de Erros de Bits) de 10-10.

Esquema de Transmisso
Transmite 125 Mbaud/seg sobre cada par.
Largura de banda de 125 MHz

2 Bits por smbolo (Codif. PAM-5)


125 Mbd/s x 2 bits/bd x 4 prs =

1000 Mbps !!!!

Codificao PAM 5
Utiliza 5 nveis
Designados -2,-1,0,1,2 (-1V, -0.5V, 0V, 0.5V e 1V)

Se os smbolos -1 e +1 no so utilizados e um
canal utilizado nicamente para transmitir, a
sinalizao permite a implementao de
velocidades 100/1000 Mbps (Auto-Negociao)

Espectro 1000Base-T
Atravs de uma tcnica conhecida como
pulse shaping ou filtro combinado com
PAM-5, o espectro do sinal transmitido de
1000BASE-T essencialmente idntico ao
espectro de 100BASE-TX

Gigabit Ethernet Alliance, 1000Base-T, Whitepaper, 1997

Espectro 1000Base-T
0
-20

[dB]

100Base-Tx

-40
1000Base-T
-60
-80
50

100

150

[MHz]

Robert Breyer, Switched, Fast, & Gigabit Ethernet,


Macmillan Technical Publishing.

Espectro 1000Base-T
Enquanto que a energia entre 100 e 125
MHz no essencial para a operao da
rede (finalmente funciona), tem um efeito
significativo no rendimento no BER do
sistema

BER para Gigabit Ethernet


O BER mximo para Gigabit Ethernet de
10-10 , ou seja, um erro de bit em cada 10
milhes de bits transmitidos (um error para
cada 10 segundos).

BER para Gigabit Ethernet


IEEE declara que sistemas de cabeamento
estruturado que cumpram com o padro
Cat.5 ou superiores acoplados a
componentes eletrnicos adequados,
provero um BER de 10-10 ou melhor .

Re-transmisses
O protocolo CSMA/CD determina se os dados foram
transmitidos adequadamente.
Se existir um problema , os dados devem ser
retransmitidos.
Os problemas podem ser originados devido:
Ao Cabeamento Estruturado
Electrnica
Trfego.

Re-transmisses
Os problemas na eletrnica no podem ser
resolvidos com Cabeamento.
Causas comuns de erros de transmisso so
devidas emisso eletromagntica ambiental
(EMI), eletrnica, ao desenho do cabo, s
prticas de instalao, etc.

Soluo...
Melhor balanceamento do sistema para
imunidade e maior margem
Melhorar a estrada

Requerimentos 1000Base-T
1000Base-T
Especificaes do Cabo
NEXT
Atenuao
Atraso de Propagao
Diferna de Atraso
ELFEXT (e PS)
Perda de Retorno

EIA/TIA 568-A
NEXT
Atenuao
EIA/TIA 568-A-1
Atraso de Prop.
Difera de Atraso
EIA/TIA TSB-95
ELFEXT (e PS)
Perda de Retorno
Testes em Campo

Comparao dos Requerimentos


de Enlace de Canal a 100 Metros
A tabela mostra valores a 100 MHz
Parmetro
NEXT loss
PS NEXT loss
PS ACR
ELFEXT loss
PS ELFEXT loss
R Loss
Attenuation
Delay (ns/100m)
Delay Skew (ns/100m)

Cat 5 Cat 5E Cat 6 1000Base-T


27,1
30 39,9
27,1
N/A
27,1 37,1
22,3
N/A
3,1 15,9
N/A
17,0
17,4 23,3
17,0
14,4
14,4 20,3
14,4
8,0
10,0 12,0
8,0
24,0
24,0 21,3
24,0
538
538 538
570
45
45
45
50

Gigabit Ethernet sobre UTP


1000Base-T
A meta do IEEE 802.3ab que 1000Base-T
funcione sobre sistemas Categoria 5 normais
mais ou menos
Se recomenda uma re-certificao das instalaes
Categoria 5 j instaladas

Especificaes para novas


instalaes
O rendimento recomendado se compara ao
addendum Categora 5 E
A utilizao de Categoria 6 representa uma
maior margem e um risco menor
Maior margem, maior confiabilidade!

TSB-95: Cumprimento Mnimo


para Categora 5
Oferece caractersticas novas e completas
para Categora 5
Para que?
Para prover ao IEEE 802.3 com um rendimento
antecipado para instalaes Cat. 5
Necessria para a implantao de 1000Base-T

TSB-95 Requerimentos de
Rendimento Instalado
Enlace Bsico e Canal
Oferecer largura de banda par a par de 100 MHz
Recomenda testes de: Perda de Retorno,
ELFEXT, PS-ELFEXT, Atraso de Propagao
Inclue procedimentos de testes em campo

Restries
Os cabos UTP de 25 pares para lanamentos
verticais no esto suportados.
Problemas de Cross-Talk (diafona)

1000BASE-T est destinado para


lanamentos horizontales

Recomendaes TSB-95 e GEA


O que fazer quando a re-certificao no
passa?
1. Remover pontos de consolidao
Se forem necessrios, troc-los por conexes Cat. 5
melhorados

2. Remover as conexes cruzadas e troc-las


por interconexes

Recomendaes TSB-95 e GEA


3. Trocar o conector na rea de trabalho por Cat. 5E
4. Trocar o conector no TC por Cat. 5E
5. Trocar os patch cords por Cat. 5E para corrigir
problemas de Perda de Retorno em baixas
frequncias (< 20 MHz)

Concluso
Segundo a TSB-95 e GEA:
Solues Cat 5, Cat 5E ou Cat 6 adequadamente
instaladas e testadas provero menos de 10-10
Erros de Bits.

Portanto: 100% Throughput

Outra concluso...
Que se passou com PS-NEXT?
Pode se garantir que o cabeamento Cat. 5
instalado atue melhor que os modelos de disenho
(laboratrio) da tecnologia 1000BASE-T?
Quem possue equipamento 1000Base-T no
mercado?

Obrigado!

David Takashi Otaki, RCDD


Panduit Customer Center
R. Helena, 335 - Vila Olmpia
(011) 3845-2848
dto@panduit.com.br
www.panduit.com.br

Panduit do Brasil Ltda.