You are on page 1of 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas/Semester

: X/2

Alokasi Waktu

: 20 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami penggolongan PKRT dan alat kesehatan


Kompetensi Dasar
I.

: Menjelaskan Undang-undang tentang alat kesehatan

Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. UU RI No.23 Th.1992 dipahami
2. Permen Kes No.1184 Th.2004 dipahami
3. Contoh-contoh alat kesehatan diketahui
4. Permenkes RI No.200 Th. 1995 tentang cara produksi alkes dipahami
5. Permenkes RI No.142 Th.1991 dipahami
6. SK Menkes RI No.386 Th.1994

II.

Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat memahami UU RI No.23 Th.1992
2. Siswa dapat memahami Permen Kes No.1184 Th.2004
3. Siswa dapat mengetahui Contoh-contoh alat kesehatan
4. Siswa dapat memahami Permenkes RI No.200 Th. 1995 tentang cara
produksi alkes
5. Siswa dapat memahami Permenkes RI No.142 Th.1991
6. Siswa dapat memahami SK Menkes RI No.386 Th.1994

III.

Materi Pembelajaran
1. Pengertian alat kesehatan
2. Contoh-contoh alat kesehatan
3. Pengetahuan cara produksi alkes
4. Distribusi/penyaluran alat kesehatan
5. Pedoman periklanan alat kesehatan

IV.

Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab

V.

Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal

Guru peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum


memulai kegiatan pembelajaran.

Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai

disiplin
Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan
materi pembelajaran yang akan dibahas.

2. Kegiatan Inti Teori

Guru

menayangkan

dan

menjelaskan

tentang

Undang-Undang,

Permenkes, SK Menkes dan contoh alat-alat kesehatan

Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg


disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa
ingin tahu. (eksplorasi)

Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan


presentasi

Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk


ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab
dan demokratis (elaborasi),

Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya


menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi).

Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan


siswa

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

3. Kegiatan akhir

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan

Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan


datang

Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.

VI.

Sumber/Bahan/Alat
A. Sumber Belajar :
UU RI No.23 Th.1992, Permen Kes No.1184 Th.2004, Permenkes RI
No.200 Th. 1995 tentang cara produksi alkes, Permenkes RI No.142
Th.1991 dan SK Menkes RI No.386 Th.1994

B. Bahan :

C. Alat:

VII.

Infocus
Laptop

Penilaian Belajar
Bentuk Soal : Tertulis
Instrumen : Uraian
Ujian lisan

VIII. Contoh Soal :


1. Sebutkan peraturan mentri kesehatan yang mengatur tentang cara produksi
alat kesehatan ?

Mengetahui
Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

Cicalengka, Juli 2014


Guru mata pelajaran,

A r s i l, S.Si

Dani Sujana, S.Si.,Apt

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Kelas/Semester

: X/2

Alokasi Waktu

: 30 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami penggolongan PKRT dan alat kesehatan


Kompetensi Dasar
I.

: Menjelaskan jenis dan fungsi alat kesehatan

Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Alat kesehatan dibedakan menurut jenis dan macam
2. Alat kesehatan menurut fungsi yang ada dan kegunaan

II.

Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat memahami Alat kesehatan dibedakan menurut jenis dan
macam
2. Siswa dapat memahami Alat kesehatan menurut fungsi yang ada dan

III.

kegunaan
Materi Pembelajaran
1. Pengertian alat kesehatan yang harus ada di apotek
2. Alat kesehatan kedokteran umum dan diagnostik
3. Pengertian alkes lainnya
4. Alat kedokteran bedah

IV.

Metode Pembelajaran :

V.

Ceramah, tanya jawab, praktikum

Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal

Guru peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum


memulai kegiatan pembelajaran.

Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai

disiplin
Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan

materi pembelajaran yang akan dibahas.


2. Kegiatan Inti Teori

Guru menayangkan dan menjelaskan tentang jenis, macam dan fungsi


dari alat kesehatan

Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg


disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa
ingin tahu. (eksplorasi)

Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan


presentasi

Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk


ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab
dan demokratis (elaborasi),

Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya


menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi).

Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan


siswa

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

3. Kegiatan akhir

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan

Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan


datang

Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.

VI.

Sumber/Bahan/Alat
A. Sumber Belajar :
UU RI No.23 Th.1992, Permen Kes No.1184 Th.2004, Permenkes RI
No.200 Th. 1995 tentang cara produksi alkes, Permenkes RI No.142
Th.1991 dan SK Menkes RI No.386 Th.1994
B. Bahan :

C. Alat:
VII.

Alkes
Penilaian Belajar
Bentuk Soal : Tertulis
Instrumen : Uraian
Praktikum

VIII. Contoh Soal :

1. Sebutkan nama serta fungsi alat kesehatan dibawah ini ?

Mengetahui
Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

Cicalengka, Juli 2014


Guru mata pelajaran,

A r s i l, S.Si

Dani Sujana, S.Si.,Apt

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: X/2
: 18 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami penggolongan PKRT dan alat kesehatan


Kompetensi Dasar : Menjelaskan alat kesehatan
I.

Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Verifikasi nama alat kesehatan
2. Istilah/nama alat kesehatan
3. Identifikasi merk dagang code dan negara asal alat kesehatan

II.

Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat memverifikasi nama alat kesehatan
2. Siswa dapat mengetahui Istilah/nama alat kesehatan
3. Siswa dapat mengidentifikasi merk dagang code dan negara asal alat
kesehatan
III.

Materi Pembelajaran
1. Pengertian alkes
2. Istilah /nama alkes

IV.

Metode Pembelajaran :

V.

Ceramah, tanya jawab, praktikum

Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal

Guru peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum


memulai kegiatan pembelajaran.

Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai

disiplin
Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan

materi pembelajaran yang akan dibahas.


B. Kegiatan Inti Teori
Guru menayangkan dan menjelaskan nama, istilah dan merek dagang alat
kesehatan

Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg


disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa
ingin tahu. (eksplorasi)

Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan


presentasi

Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk


ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab
dan demokratis (elaborasi),

Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya


menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi).

Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan


siswa

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

C. Kegiatan akhir

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan

Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan


datang

Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.

VI.

Sumber/Bahan/Alat
A. Sumber Belajar :
UU RI No.23 Th.1992, Permen Kes No.1184 Th.2004, Permenkes RI
No.200 Th. 1995 tentang cara produksi alkes, Permenkes RI No.142
Th.1991 dan SK Menkes RI No.386 Th.1994
B. Bahan :

C. Alat:
VII.

Alkes
Penilaian Belajar
Bentuk Soal : Tertulis
Instrumen : Uraian
praktikum

VIII. Contoh Soal :

1. Sebutkan nama alat dan fungsi serta merek dagang alat kesehatan dibawah
ini?

Mengetahui
Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

Cicalengka, Juli 2014


Guru mata pelajaran,

A r s i l, S.Si

Dani Sujana, S.Si.,Apt

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Kelas/Semester

: X/2

Alokasi Waktu

: 20 x 45 menit

Standar Kompetensi

Memahami penggolongan PKRT dan alat kesehatan

Kompetensi Dasar : Menjelaskan undang-undang tentang peralatan kesehatan rumah


tangga (PKRT)
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Permenkes RI No.1184 Th.2004 dipahami
I Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat memahami isi dari RI No.1184 Th.2004
II
Materi Pembelajaran
1. Pengertian PKRT
III

Metode Pembelajaran :

IV

Ceramah, tanya jawab

Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal

Guru peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum


memulai kegiatan pembelajaran.

Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai

disiplin
Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan

materi pembelajaran yang akan dibahas.


B. Kegiatan Inti Teori
Guru menayangkan dan menjelaskan tentang isi dari Permenkes RI

No.1184 Th.2004
Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg
disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa
ingin tahu. (eksplorasi)

Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan


presentasi

Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk


ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab
dan demokratis (elaborasi),

Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya


menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi).

Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan


siswa

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

C. Kegiatan akhir

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan

Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan


datang

Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.

Sumber/Bahan/Alat
A. Sumber Belajar :
Permenkes RI No.1184 Th.2004
B. Bahan :

VI

C. Alat:
Laptop
Infocus
Penilaian Belajar
Bentuk Soal : Tertulis
Instrumen : Uraian
Praktikum

VII

Contoh Soal :
1. Apa yang dimaksud dengan PKRT ?

Mengetahui
Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

Cicalengka, Juli 2014


Guru mata pelajaran,

A r s i l, S.Si

Dani Sujana, S.Si.,Apt

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Kelas/Semester

: X/2

Alokasi Waktu

: 20 x 45 menit

Standar Kompetensi

Memahami penggolongan PKRT dan alat kesehatan

Kompetensi Dasar

: Menjelaskan jenis-jenis PKRT

Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Pembagian PKRT dipahami
I Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat memahami isi pembagian PKRT
II
Materi Pembelajaran
1. Pembagian PKRT berdasarkan kegunaannya
III

Metode Pembelajaran :

IV

Ceramah, tanya jawab, praktikum

Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal

Guru peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum


memulai kegiatan pembelajaran.

Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai

disiplin
Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan

materi pembelajaran yang akan dibahas.


B. Kegiatan Inti Teori
Guru menayangkan dan menjelaskan tentang pembagian PKRT

berdasarkan kegunaannya
Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg
disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa
ingin tahu. (eksplorasi)

Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan


presentasi

Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk


ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab
dan demokratis (elaborasi),

Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya


menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi).

Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan


siswa

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

C. Kegiatan akhir

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan

Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan


datang

Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.

Sumber/Bahan/Alat
A. Sumber Belajar :
Permenkes RI No.1184 Th.2004
B. Bahan :

VI

C. Alat:
PKRT
Penilaian Belajar
Bentuk Soal : Tertulis
Instrumen : Uraian
Praktikum

VII

Contoh Soal :
1. Sebutkan kategori PKRT dan jelaskan kegunaannya?

Mengetahui
Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

Cicalengka, Juli 2014


Guru mata pelajaran,

A r s i l, S.Si

Dani Sujana, S.Si.,Apt

You might also like