You are on page 1of 5

YAYASAN PENDIDIKAN KARYA DHARMA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN KARYA DHARMA 1


TERAKREDITASI A No : 200/BAP-SM/TU/XI/2011 Tgl. 3 Nopember 2011

KELOMPOK TEKNOLOGI DAN REKAYASA


KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK PERMESINAN, TEKNIK KENDARAAN RINGAN, TEKNIK SEPEDA MOTOR

TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIK, TEKNIK KONSTRUKSI KAYU


JL. Kawak Karangsoko Trenggalek /Fax (0355) 791871 Kodepos 66314
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Tema/Sub Tema
Alokasi Waktu
Pertemuan ke

:
:
:
:
:
:

SMK Karya Dharma 1 Trenggalek


XI/ Gasal
Sejarah Indonesia
Perburuan Mutiara dari Timur
2 x 45 menit
1

Kompetensi Inti
Sikap
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Pengetahuan Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan, faktual,
konseptual, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradapan terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
Keterampila
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
n
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B.

Kompetensi Dasar
Sikap
1. Menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam
perjuangan pergerakan nasional menuju kemerdekaan bangsa
sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa terhadap bangsa dan
negara Indonesia.
2. Mengembangkan nilai dan perilaku mempertahankan harga diri
bangsa dengan bercermin pada kegigihan para pejuang dalam
melawan penjajah.
3. Meneladani perilaku kerjasama, tanggung jawab, cinta damai
para pejuang dalam mewujudkan cita-cita mendirikan bangsa
Indonesia dan menunjukkannya dalam kehidupan sehari-hari.
4. Berlaku jujur dan bertanggung-jawab dalam mengerjakan
tugas-tugas dari pembelajaran sejarah.

Pengetahuan

1. Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan


bangsa Barat di Indonesia.

Keterampila
n

1. Mengolah informasi tentang proses masuk dan perkembangan


penjajahan bangsa Barat di Indonesia dan menyajikannya
dalam bentuk cerita sejarah.

C.

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menganalisis latar belakang dan tujuan datangnya bangsa Barat ke Indonesia
2. Menjelaskan jalur pelayaran dan kedatangan bangsa Barat ke Indonesia
3. Menganalisis mengapa Nusantara yang kaya dan begitu indah itu dapat
dikuasai oleh bangsa asing
4. Menyusun karya tulis sejarah yang berjudul Kepulauan Nusantara bagaikan
Mutiara dari Timur

D.

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:
5. Menjelaskan latar belakang dan tujuan datangnya bangsa Barat ke Indonesia
6. Menjelaskan jalur pelayaran dan kedatangan bangsa Barat ke Indonesia
7. Menjelaskan mengapa Nusantara yang kaya dan begitu indah itu dapat dikuasai
oleh bangsa asing
8. Menyusun karya tulis sejarah yang berjudul Kepulauan Nusantara bagaikan
Mutiara dari Timur

E.

Materi Ajar
1. Latar belakang dan tujuan datangnya bangsa Barat ke Indonesia
2. Jalur pelayaran dan kedatangan bangsa Barat ke Indonesia
3. Faktor-kator yang menyebabkan Nusantara yang kaya dan indah terpaksa dikuasai
oleh bangsa asing
4. Sistematika tulisan tentang Barat Memburu Mutiara dari Timur

F.

Metode Pembelajaran
learning community dengan discovery.
Model
scientific, dengan langkah-langkah: mengamati, menanya,
Pendekatan
mengeksplorasi, mengasosiasikan, dan mengomunikasikan
Strategi
Pembelajaran kooperatif

G.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi

Guru memberi salam kepada peserta didik


Peserta didik berdoa dengan didampingi Guru
sebelum proses pembelajaran dimulai
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk proses belajar mengajar (kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi/absensi,
menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
Guru menyampaikan topik tentang Melacak
Perburuan Mutiara Dari Timur. Namun sebelum

Alokasi
Waktu
15 menit

Kegiatan Inti

Penutup

mengkaji lebih lanjut tentang topik itu, secara


khusus guru mengadakan sesi perkenalan.
Diusahakan masing-masing peserta didik bisa
tampil untuk memperkenalkan diri (minimal
sebut nama, alamat, dan cita-cita), terakhir guru
memperkenalkan diri.
Guru memberikan motivasi dan bersyukur bisa
bersekolah, apalagi kalau dibandingkan dengan
zaman penjajahan dulu.
Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok
kecil 5 6 orang, menjadi kelompok I, II, III, IV, V
dan VI
Guru menayangkan gambar Jalur pelayaran dan
penjelajahan samudra
Peserta didik diminta untuk mengamati gambar
tersebut.
Guru mendorong peserta didik untuk bertanya
hal-hal yang sekiranya terkait dengan gambar
yang ditayangkan.
Guru menjelaskan kondisi Indonesia pada sekitar
abad ke-15.
Peserta didik diminta untuk membentuk
kelompok
Setiap kelompok mendapatkan tugas melakukan
eksplorasi/ mengumpulkan informasi dan
mengasosiasi melalui diskusi kelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil kelompok
masing-masing

60 menit

Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh


guru menyimpulkan materi tentang Melacak
Perburuan Mutiara dari Timur sebagai gambaran
dari motivasi orang-orang Barat datang ke
Indonesia.
Peserta didik melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa
yang diperoleh setelah belajar tentang topik
Melacak Perburuan Mutiara dari Timur.
Guru sekali lagi menegaskan agar para peserta
didik tetap bersyukur kepada Tuhan Yang Esa
yang telah memberikan kekayaan dan keindahan
tanah air Indonesia, para peserta didik harus
belajar dan kerja keras agar menjadi bangsa yang
cerdas agar tidak mudah dibodohi orang lain
apalagi orang lain akan menguasai kehidupan
bangsa kita.
Guru melakukan evaluasi untuk mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran

15 menit

H.

I.

Media, Alat dan Sumber Bahan


a. Media
1) Power point
2) Peta Penjelajahan Samudra
3) Gambar-gambar Negara yang melakukan penjelajahan samudra
b. Alat/bahan
1) LCD
2) Papan tulis
3) Laptop
c. Sumber Belajar
1) KementrianPendidikandanKebudayaanRepublik Indonesia. 2014.
Indonesia Kelas XI. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
2) Internet

Sejarah

Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Penilaian kelompok dan individu
Tes Uraian
1) Jelaskan keadaan Eropa Barat setelah Konstantinopel jatuh ke tangan Turki
Usmani?
2) Mengapa Lisabon pada abad ke-16 cepat menjadi pusat perdagangan di
Eropa?
3) Jelaskan tujuan Portugis datang ke Indonesia ?
4) Bagaimana penilaianmu tentang pasangan patok padrao?
Tugas Rumah
1. Siapkan peta dunia. Kemudian dengan peta itu tunjukkan dengan gambar garisgaris yang menunjukkan perjalanan masing-masing kelompok bangsa Eropa
untuk menuju Kepulauan Indonesia. Jangan lupa tempat-tempat persinggahan
dan bedakan (warna atau bentuk) garis untuk masing-masing kelompok bangsa
(Portugis, Spanyol, Belanda, dan Inggris).
2. Peserta didik diberi tugas untuk membuat laporan atau karya tulis tentang
Barat Memburu Mutiara dari Timur.
Non Tes
Lembar pengamatan kerja kelompok

No

Sikap/Aspek yang
dinilai

Nama
Kelompok/
Nama peserta
didik

Penilaian kelompok
1.
Menyelesaikan
tugas
kelompok dengan tepat
waktu
2
Partisipasi
anggota
dalam kerja kelompok
3
Hasil tugas
Jumlah Nilai Kelompok
Penilaian Individu Peserta didik
1.
Berani mengemukakan
pendapat
2.
Berani
menjawab
pertanyaan

Nilai
Kualitatif

Nilai
Kuantitatif

3.
Inisiatif
4.
Ketelitian
Jumlah Nilai Individu
Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator
penilaian

Nilai Kualitatif

Nilai
Kuantitatif

85-100

Memuaskan

75-84

Baik

60-74

Cukup

45-59

Kurang

Trenggalek 14 Juli 2014


Mengetahui,
Kepala SMK Karya Dharma 1

Penyusun

Drs. Asmungi, M.pd.


NIP. 19630217193008

Dra. Sri Rahayu Martani


NIP. 196007021987032005

You might also like