You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Prog. Keahlian
Semester
Alokasi waktu

: Sekolah Menegah Kejuruan
: SMK TI Annajiyah BU
: Membuat Aplikasi Basis Data Menggunakan
SQL
: XII / RPL
: Ganjil
: 32 x 45 Menit (8 x pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI

Membuat Aplikasi Basis Data Menggunakan SQL

KOMPETENSI DASAR

Membuat data flow diagram (DFD)

INDIKATOR

 Menjelaskan DFD dengan benar
 Membuat alur DFD
 Software Edraw Mind Map telah terinstal
 Membuat DFD menggunakan software
 Break down DFD

KELAS/ SEMESTER

X II/ V

ALOKASI WAKTU

8 x 45 MENIT

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami dan menjelaskan DFD dengan benar
2. Siswa mampu membuat alur DFD dengan benar
3. Siswa mampu menginstal software Edraw Mind Maping
4. Siswa mampu membuat DFD menggunakan software yang telah terinstal
5. Siswa mampu membuat break down DFD

Karakter siswa yang diharapkan:
Disiplin, Kerja keras, Mandiri, jujur dan disiplin

Menggambar data flow diagram C. . Membacakan tujuan pembelajaran untuk materi DFD 4. Komponen-komponen DFD menurut para ahli 4. 2. guru:  Menjelaskan konsep perancangan terstruktur dengan benar  Menjelaskan pengertian DFD dengan benar  Mendemonstrasikan komponen-komponen DFD menurut para ahli  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. 2. 3. Berdo’a sebelum memulai pelajaran 2. 4. Mengabsen siswa yang masuk.B. Komponen Alur databentuk data flow diagram 8. diskusi. Persentase power point D. 3. Metode Pembelajaran 1. Ceramah Tanya jawab. Kegiatan awal Apersepsi: 1. Kegiatan inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. Syarat-syarat membuat DFD 9. Review pelajaran yang telah lalu Motivasi: Membuat sebuah perancangan sistem informasi dengan berbagai macam model perancangan sangat membuat suatu sistem aplikasi basis data menjadi lebih baik. Komponen Data store 7. Materi Ajar: 1. Konsep perancangan terstruktur 2. Komponen proses 6. Komponen terminator/entitas luar 5. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan 1 dan 2 1. Penjelasan DFD 3.

guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. memberikan penguatan dan penyimpulan  Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari 3. guru:  membiasakan peserta didik memahami tentang materi yang telah dijelaskan oleh guru  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas. dan lainlain untuk memunculkan pemikiran baru sesuai dengan materi yang diajarkan  memberi kesempatan untuk berpikir. diskusi. . menyelesaikan masalah. Menyiapkan siswa untuk menerima pembelajaran 2.  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. dan bertindak tanpa rasa takut.  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok. Pertemuan 3 dan 4 1. Kegiatan akhir   Dalam kegiatan Akhir. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. menganalisis.  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. Kegiatan awal Apersepsi: 1. Mengabsen siswa yang masuk 3. guru: Memberikan tugas menentukan entittas dan atribut pada basis data. Review pelajaran minggu lalu Motivasi: Membuat sebuah perancangan sistem informasi dengan berbagai macam model perancangan sangat membuat suatu sistem aplikasi basis data menjadi lebih baik. merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam.

menyelesaikan masalah. . guru:  Menjelaskan pengertian komponen terminator  Menyebutkan fungsi dari komponen terminator  Menggambarkan komponen terminator dengan benar  Menyebutkan jenis-jenis terminator dengan benar  Menjelaskan syarat-syarat dalam menentukan terminator/ entitas luar pada sebuah system  Menjelaskan pengertian dan kegunaan dari komponen proses pada DFD  Menyebutkan syarat-syarat yang harus diperhatikan dalam membuat DFD.  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok. Kegiatan akhir   Dalam kegiatan Akhir. guru:  memberi kesempatan untuk berpikir.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi.  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. memberikan penguatan dan penyimpulan 3.  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. dan bertindak tanpa rasa takut. menganalisis. guru: Memberikan tugas kepada siswa menentukan atribut-atribut pada setiap entitas yang telah dibuat Merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam.  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis. secara individual maupun kelompok.2.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. Kegiatan inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi.

Pertemuan 5 dan 6 1.  Konfirmasi . menganalisis. Mengabsen siswa yang masuk 3.  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. menyelesaikan masalah. dan bertindak tanpa rasa takut.  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. guru:  Menjelaskan fungsi dari komponen data store  Menggambarkan komponen data store dengan benar  Menggambarkan dan menjelaskan 2 jenis dari kompnen data store  Menjelaskan fungsi dari komponen data flow/alur data  Mendemonstrasikan 4 konsep yang harus diperhatikan dalam penggambaran alur data/data flow  Mendemonstrasikan bentuk-bentuk data flow diagram  Menggambarkan bentuk-bentuk data flow diagram.  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. secara individual maupun kelompok. Kegiatan inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. Menyiapkan siswa untuk menerima pembelajaran 2. Kegiatan awal Apersepsi: 1.  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok. guru:  memberi kesempatan untuk berpikir. Review pelajaran minggu lalu Motivasi: Membuat sebuah perancangan sistem informasi dengan berbagai macam model perancangan sangat membuat suatu sistem aplikasi basis data menjadi lebih baik. 2.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi.  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis.

Menyiapkan siswa untuk menerima pembelajaran 5. . guru:  Menjelaskan syarat-syarat membuat data flow diagram/DFD  Mendemonstrasikan bagaimana memberikan nama untuk tiap komponen DFD dengan benar  Menjelaskan bagaimana memberikan nomor pada komponen proses.  Mendemonstrasikan bagaimana membuat digram konteks yang baik  Mendemonstrasikan bagaimana membuat diagram level 0  Mendemonstrasikan bagaimana membuat diagram level 1  Mendemonstrasikan bagaimana membuat DFD level 2 dan seterusnya  Mendemonstrasikan bagaimana menggambarkan DFD lengkap yang baik dan benar dalam sebuah kasus sistem informasi  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. dan bertindak tanpa rasa takut. Kegiatan awal Apersepsi: 4. guru: a. Mengabsen siswa yang masuk 6. menyelesaikan masalah.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. memberikan penguatan dan penyimpulan 3. menganalisis. Memberikan tugas kepada siswa menentukan atribut-atribut pada setiap entitas yang telah dibuat b. Merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam. Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir. 2. guru:  memberi kesempatan untuk berpikir. Kegiatan inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. Review pelajaran minggu lalu Motivasi: Membuat sebuah perancangan sistem informasi dengan berbagai macam model perancangan sangat membuat suatu sistem aplikasi basis data menjadi lebih baik.  Dalam kegiatan konfirmasi. Pertemuan 7 dan 8 1.

 Siswa mampu menginstal software Edraw Mind Maping Bentuk Instrume n Isian Uraian singkat Instrumen/ Soal  Jelaskan apa yang dengan DFD!  Gambar kan komponenkomponen menurut Gene dan Serson! . Penilaian Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa   Disiplin : Tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan Kerja keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguhsungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan Teknik Penilaia n mampu Lisan / DFD Tulisan Indikator Pencapaian Kompetensi  Siswa menjelaskan dengan benar. Komponen digital dan internet. guru: a. Memberikan tugas kepada siswa menentukan atribut-atribut pada setiap entitas yang telah dibuat b. Merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam. modul elektronika F.  Siswa mampu membuat alur DFD dengan baik dan benar.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. secara individual maupun kelompok. memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis.Trainer digital. memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman.    memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir. E. memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Alat/Sumber Belajar/Bahan Buku prinsip dasar dan penerapan teknik digital .

terhadap diri sendiri.serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya Rasa Ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya. masyarakat. dan didengar Gemar membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya Peduli lingkungan: Sikap dan tindakan yang selalu berupaya mencegah kerusakan pada lingkungan alam di sekitarnya. lingkungan (alam.sosial dan budaya). negara dan Tuhan Yang Maha Esa   dengan baik dan benar. dilihat. . dan mengembangkan upaya-upaya untuk memperbaiki kerusakan alam yang sudah terjadi Peduli sosial: Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya.     tugas. Sebutka n fungsi dari kompnen proses!  Sebutka n levelisasi dari DFD!  Buatlah sebuah rancangan DFD dari suatu sistem informasi sekolah! Siswa mampu menggambarkan DFD dengan baik dan benar. yang seharusnya dia lakukan.  Siswa mampu membuat DFD menggunakan software aplikasi dengan benar.

Praktek * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif 5 3 1 3. 4. 8. Aspek 1. Sikap * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 5 4 1 LEMBAR PENILAIAN No 1. Pengetahuan  Kriteria 5 4 3 1 Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan Skor 5 3 1 2. 1. 6. Aspek Konsep Skor * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah PERFORMANSI No.NILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 5. 2. 3. 7. Nama Siswa Performan Pengetahua Praktek n Sikap Produ k Jumla h Skor Nilai .

A.9. 10. S. Diketahui Oleh Kepala SMK TI Annajiyah BU Jombang.Kom . CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. S. 15 Juli 2016 Guru Mata Pelajaran H. Hannan Majdy.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.Kom Mochamad Idris.