Professional Documents
Culture Documents
Menghitung Nilai NHV Batubara
Menghitung Nilai NHV Batubara
Komposisi (% massa)
61,8
4,4
0,9
13,2
0,6
0,63
6,0
= 9,00 %
= 24.961,57 kg/jam
3.
Kompone
n
Komposisi (%
massa)
massa (kg/jam)
BM
(kg/kmol)
mol (kmol/jam)
61,8
15.426,25
12
1.285,52
4,4
1.098,31
1.098,31
0,9
224,65
14
16,05
13,2
3.294,93
16
205,93
0,6
149,77
32
4,68
HO
0,63
157,26
18
8,74
Ash
6,0
(E. Peray,
Reaksi pembakaran :
CO
2H
1/2O
HO
SO
NO
O2
CO2
mol C
mol O2 yang digunakan
= 1.285,52 kmol/jam
= mol C
= 1.285,52 kmol/jam
= mol C
= 1.285,52 kmol/jam
= 1.285,52 kmol/jam x 44 kg/kmol
= 56.562,92 kg/jam
=n.R.T
P.V
P . BM
R .T
massa R . T
BM
massa
V
P . BM
R .T
1atm . 44 kg/kmol
0,082075 L . atm/kmol . K .273,15 K
= 1,962639704 kg/m3
Density CO pada suhu 400C
2
T
T1
T2
= 0o C
= 0 + 273,15 K
= 273,15 K
T2
= 400o C
= 400 + 273,15 K
= 673,15 K
2
273,15 K
1,962639704 kg/m3
673,15 K
= 0,796397586 kg/m3
56.562,92 kg / jam
0,796397586 kg/m3
= 71.023,47 m3/jam
Total gas hasil pembakaran
= 9.540 m3
= 9.540.000 L
P gauge
= 95 mbar
= 0,095 bar
= 0,0938 atm
P absolute
= 1 + 0,0938
= 1,0938 atm
= 38C
= 38 + 273,15 K
= 311,15 K
R
= 0,082075 Liter.atm/mol.K
P.V
R.T
=n.R.T
=
P . BM
R .T
massa R . T
BM
massa
V
P . BM
R .T
= 1,42737433 kg/m3
Density O pada suhu 400C
2
T
T1
T2
= 0o C
= 0 + 273,15 K
= 273,15 K
T2
= 400o C
= 400 + 273,15 K
= 673,15 K
2
273,15 K
1,42737433 kg /m3
673,15 K
= 0,579198244 kg/m3
11.849,12
0,579198244
11.849,12 kg/ jam
3
0,58 kg /m
= 3.497 m3
= 3.497.000 L
P gauge
= 700 mbar
= 0,7 bar
= 0,69083 atm
P absolute
= 1 + 0,69083
= 1,69083 atm
= 52C
= 52 + 273,15 K
20.457,79 m/jam
= 325,15 K
R
= 0,082075 Liter.Atm/mol.K
P.V
R.T
= 221.564,88 mol/jam
= 221, 5648828 kmol/jam
Massa udara primer blower = n x BM udara
= 221,5648828 kmol/jam x 29 kg/kmol
= 6.425,38 kg/jam
Volume udara primer fan =
6.425,38 kg / jam
0,58 kg /m 3
6.425,38 kg / jam
0,58 kg /m3
= 11.093,58 m/jam
Jadi, total udara primer
= 1,71
Raw Meal
Raw Meal
0,67
100
0,67
100
x 7.353 ton/hari
= 49 ton/hari
0,67
100
x 306,38 ton/jam
= 2,05 ton/jam
=
0,67
100
x 306,375 kg/jam
= 2.053 kg/jam
Pada Keadaan STP (T = 0C, P = 1 atm)
P.V
=n.R.T
P.V
massa R . T
BM
P . BM
R .T
massa
V
P . BM
R .T
= 0,802898061 kg/m3
Density O pada suhu 100C
2
T
T1
T2
= 0o C
= 0 + 273,15 K
= 273,15 K
T2
= 100o C
= 100 + 273,15 K
= 373,15 K
2
273,15 K
1,42737433 kg /m3
373,15 K
= 0,587730417 kg/m3
2.053 kg / jam
0,587730417
2.053 kg / jam
0,59 kg /m
= 3.493 m/jam
6. Menghitung Gas Hasil Kalsinasi
Reaksi Kalsinasi:
CaCO
MgCO
CaO +
CO
MgO +
CO2
Komponen
Komposisi (% massa)
SiO
12,44
AlO
3,01
FeO
2,05
CaO
42,41
MgO
0,50
SO
0,46
KO
0,45
(Sumber : PT.Semen Baturaja, 2013)
= 42,41%
42,41
100
42,41
100
x 306,375 kg/jam
= 129.934 kg/jam
BM CaO
= 56 kg/kmol
Mol CaO
= 2.320 kmol/jam
Dari reaksi diatas,
mol CO2 yang terbentuk
BM CO
= 44 kg/kmol
Massa CO
102.091 kg / jam
0,796397586 kg/m3
= 128.191 m3/jam
Total Volume CO2
9. Menghitung Gas Hasil Pembakaran Batubara dan Serabut (Fibre) Kelapa Sawit
Reaksi pembakaran :
CO
2H
1/2O
HO
SO
NO
10. Menghitung Exhaust Gas campuran Batubara 70% dengan Serabut (fibre) Kelapa
Sawit 30%
Exhaust gas campuran = Gas Hasil Pembakaran Batubara 70% + Gas Hasil
Pembakaran Batubara 30% + Gas Hasil Kalsinasi + Total Udara Primer + Uap Air
Raw Meal
Jadi,
Total gas hasil pembakaran
Sehingga didapat exhaust gas untuk 69,76746% Fine Coal dan 30,23254% Serabut Kelapa
Sawit sebesar = (63,18 + 8,1978651) m3/s
= 71,377865m3/s