Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
SMP N 1 WANASABA
IPS
VII/1
Pengertian Ruang dan Interaksi Antar Ruang
2 x Pertemuan (4 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui telaah buku teks, peserta didik dapat menjelaskan pengertian konsep ruang;
2. Melalui telaah buku teks, peserta didik dapat menjelaskan pengertian interaksi antarruang;
3. Melalui telaah buku teks dan pengamatan gambar, peserta didik dapat menyebutkan contoh interaksi
keruangan antar wilayah di Indonesia;
4. Melalui observasi di lingkungan sekitar rumahnya, peserta didik dapat menyebutkan contoh interaksi
keruangan yang terjadi di wilayahnya;
5. Melalui telaah buku teks, peserta didik dapat menjelaskan kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk
terjadinya interaksi antarruang;
6. Melalui telaah buku teks, peserta didik dapat menyebutkan contoh kondisi saling bergantung yang
diperlukan untuk terjadinya interaksi antarruang;
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD
3.1 Memahami
konsep
ruang
(lokasi,
distribusi, potensi,iklim,bentuk muka
bumi, geologis, flora dan fauna) dan
interaksi antarruang di Indonesia serta
pengaruhnya
terhadap kehidupan
manusia dalam aspek ekonomi, sosial,
budaya, dan pendidikan.
C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Ruang
Ruang adalah tempat di permukaan bumi, baik secara keseluruhan maupun hanya sebagian yang
digunakan oleh makhluk hidup untuk tinggal. Ruang tidak hanya sebatas udara yang bersentuhan dengan
permukaan bumi, tetapi juga lapisan atmosfer terbawah yang memengaruhi permukaan bumi. Ruang juga
mencakup perairan yang ada di permukaan bumi (laut, sungai, dan danau) dan di bawah permukaan bumi
(air tanah) sampai kedalaman tertentu. Ruang juga mencakup lapisan tanah dan batuan sampai pada
lapisan tertentu yang menjadi sumber daya bagi kehidupan. Berbagai organisme atau makhluk hidup juga
merupakan bagian dari ruang.
2. Interaksi antar ruang
Menurut Bintarto (1987) interaksi merupakan suatu proses yang sifatnya timbal balik dan mempunyai
pengaruh terhadap tingkah laku, baik melalui kontak langsung atau tidak langsung.
Ada beberapa kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi keruangan yaitu:
a. Saling Melengkapi (complementarity atau Regional Complementary)
b. Kesempatan Antara (Intervening Opportunity)
c. Kemudahan Transfer (Transfer Ability)
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
KEGIATAN
Pendahulu
an
DESKRIPSI KEGIATAN
a.
b.
c.
d.
e.
ALOKASI
WAKTU
10 MENIT
Kegiatan
Inti
a.
b.
c.
d.
e.
Penutup
Pertemuan 2
KEGIATAN
Pendahulu
an
Mengamati
1) Peserta didik mengamati gambar tentang bentuk-bentuk interaksi
antarruang, misalnya orang sedang pergi berbelanja ke kota, kendaraan
pengangkut sayuran, kapal pembawa bahan tambang dan lain-lain.
2) Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik beserta
teman satu meja diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal yang
ingin diketahui.
3) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin
diketahui telah sesuai dengan tujuan pembelajaran.
4) Guru menuliskan hal-hal yang ingin diketahui peserta didik di depan
kelas.
5) Apabila hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan yang telah
dituangkan, belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka
guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan
pembelajaran.
Menanya
1) Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 4 5 siswa.
2) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan
pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan, Contoh: Apa yang dimaksud dengan ruang? Mengapa
terjadi perbedaan karakteristik antarruang? Mengapa terjadi interaksi
antarruang? Seperti apa bentuk interaksi antarruang di Indonesia?
3) Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta
menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
4) Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab
pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.
Mengumpulkan Informasi
1) Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/ data
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai
sumber, seperti membaca buku siswa, serta referensi lain yang relevan,
termasuk internet
2) Peserta didik mengumpulkan informasi tentang bentuk interaksi
antarruang di Indonesia. Contoh nyata interaksi antaruang dapat berupa
perdagangan antar wilayah, migrasi penduduk, transmigrasi, dan
sebagainya. Data dapat bersumber dari buku, koran, majalah, internet
yang menunjukkan adanya interaksi antar ruang di Indonesia.
Mengasosiasi
1) Dalam Kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan menganalisis
data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan
2) jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok). Peserta
didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil
kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Mengomunikasikan
1) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan
dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan
2) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok
yang dipresentasikan
3) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari
pertanyaan
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami.
Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh
peserta didik.
Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran
yang digunakan.
Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok
tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan
kepada guru.
Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif
misalnya:
1) Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
2) Pengetahuan berharga/baru apa yang kamu peroleh pada pembelajaran
kita hari ini? Bagaimana sebaiknya sikap kita kalau memperoleh sesuatu
yang berharga/baru.
(Jawaban ditulis di buku catatan peserta didik)
Menyampaikan materi yang akan datang tentang Interaksi Antarruang
DESKRIPSI KEGIATAN
1.
2.
3.
4.
60 MENIT
10 MENIT
ALOKASI
WAKTU
10 MENIT
5.
Kegiatan
Inti
6.
1.
2.
3.
4.
5.
Penutup
F.
60 MENIT
10 MENIT
a. Teknik Penilaian
: Observasi
b. Bentuk Instrumen : Jurnal perkembangan sikap
No
2.
waktu
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir sikap
Ket
Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian
: - Test lisan
- Tes tulisan
b. Bentuk Instrumen : Test Uraian
c. Kisi-kisi
No
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator soal
3.1 Memahami
konsep
ruang
(lokasi,
distribusi,
potensi,
iklim, bentuk muka
bumi, geologis, flora
dan
fauna)
dan
interaksi antarruang
di Indonesia serta
pengaruhnya
terhadap kehidupan
manusia dalam aspek
ekonomi,
sosial,
budaya,
dan
pendidikan.
Pengertian
ruang
Menjelaskan pengertian
ruang
Faktor
penyebab
terjadinya
interaksi
antarruang
Menjelaskan penyebab
terjadinya interaksi antar
ruang
Contoh kondisi
saling
melengkapi
yang
menyebabkan
terjadinya
interaksi antar
wilayah
Bentuk
soal
Uraian
Jumlah
soal
1
Uraian
Uraian
Menjelaskan contoh
kondisi saling
melengkapi yang
menyebabkan terjadinya
interaksi antar wilayah
Soal Uraian
1) Jelaskan pengertian ruang!
2) Jelaskan factor penyebab terjadinya interaksi antarruang!
3) Jelaskan contoh kondisi saling melengkapi yang menyebabkan terjadinya interaksi antar
wilayah!
Kunci jawaban
N
o
1
2.
3.
Jawaban
Skor
Ruang adalah tempat di permukaan bumi, baik secara keseluruhan maupun hanya
sebagian yang digunakan oleh makhluk hidup untuk tinggal.
10
10
40
NAMA
Kerjasama
SKOR
Keaktifan
1.
2.
3.
Pedoman penskoran :
a. Unsur kerjasama
Jumlah
Kemampuan
menanggapi
20
Skor 0 tidak aktif
Penyusunan Laporan
NO
NAMA
SKOR
Kesesuaian
isi
Kerapian
Ketepatan
waktu
Jumlah
1.
2.
3.
PEDOMAN PENSKORAN
A. Unsur kesesuaian
Skor 0 tidak sesuai
Skor 1 kurang sesuai
Skor 2 sesuai
Skor 3 sangat sesuai.
B. Unsur Kerapian
Skor 0 Tidak rapi
Skor 1 Kurang rapi
Skor 2 rapi
Skor 3 sangat rapi
C. Ketepatan Waktu
Skor 0 tidak tepat waktu
Skor 1 kurang tepat waktu
Skor 2 tepat waktu
Skor 3 sangat tepat waktu.
c.
NO
NAMA
SKOR
Penampilan
Kejelasan
penyampaian
Isi/materi
Jumlah
1.
2.
3.
Pedoman penskoran
1. Unsur penampilan
Skor 0 tidak baik
Skor 1 kurang baik
Skor 2 baik
Skor 3 sangat baik
2. Unsur Kejelasan penyampaian.
Skor 0 tidak jelas
Skor 1 kurang jelas
Skor 2 jelas
Skor 3 sangat jelas.
3. Unsur isi
Skor 0 tidak sesuai
Skor 1 kurang sesuai
Skor 2 sesuai
Skor sangat sesuai.
G. Media,Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Gambar/ power point
2. Alat dan Bahan
: LCD Proyektor, Laptop.
3. Sumber Pembelajaran
:
a.
b.
c.
Iwan Setiawan,dkk.2014, Ilmu Pengetahuan Sosial revisi 2015 (buku siswa hal 162 - 168),Jakarta :
Kemendikbud RI
Iwan Setiawan,dkk.2014, Ilmu Pengetahuan Sosial revisi 2015 (buku guru hal 139 - 144),Jakarta :
Kemendikbud RI
Lingkungan alam di sekitar kita
Kepala Sekolah