You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
TEMATIK TERPADU
Kelas
:
Semester
:
Tema
:
Sub Tema
:
Pembelajaran :

VI ( Enam )
1 ( Satu )
3. Tokoh dan Penemuan
2. Penemuan dan Manfaatnya
Ke - 1

Disusun Oleh :
TASMAD S.Pd.SD

NIP. 19790617 200604 1 013

SD NEGERI REJODADI 01
UPT DISDIKPORA KEC. CIMANGGU
KABUPATEN CILACAP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )


TEMATIK TERPADU
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran
Alokasi Waktu
Hari, Tanggal
pelaksanaan

:
:
:
:
:
:

SD Negeri Rejodadi 01
VI / 1
3. Tokoh dan Penemuan
2. Penemuan dan Manfaatnya
1
2 x 35 menit

: ..

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat
bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, serta dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. IPS
3.1 Mengemukakan keragaman aspek keruangan dan konektivitas antar ruang,waktu,
perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia dalam aspek sosial, ekonomi,
pendidikan, dan budaya dalam masyarakat Indonesia.
3.1.1 Menyebutkan keragaman penemuan dan pengaruhnya bagi keberlanjutan
kehidupan manusia dalam bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan
budaya
4.1

Menyajikan hasil pengamatan terhadap keragaman aspek keruangan dan


konektivitas antar ruang, waktu, perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia
dalam aspek sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam masyarakat
Indonesia dalam bentuk cerita, tulisan atau media lainnya.
4.1.1 Mempresentasikan keragaman penemuan dan pengaruhnya bagi
keberlanjutan kehidupan manusia dalam bidang sosial, ekonomi,
pendidikan, dan budaya

2. BAHASA INDONESIA
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penyebab perubahan
dan sifat benda, hantaran panas, energy listrik dan perubahannya, serta tata surya
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
3.2.1 Menjelaskan secara lisan manfaat energi listrik bagi kehidupan manusia
menggunakan kosakata baku dan bahasa yang runtut.
2

4.2

IPA
3.1 Mengidentifikasi kegunaan energi listrik, konversi energy listrik, transmisi energi
listrik, dan berpartisipasi dalam penghematannya dalam kehidupan sehari-hari.
3.1.1 Menyebutkan manfaat energi listrik dalam kehidupan sehari-hari.
4.3

Menyajikan teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penyebab perubahan dan


sifat benda, hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata surya
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
4.2.1 Menulis laporan berisi penjelasan tentang penemuan menggunakan
kosakata baku

Membuat laporan hasil percobaan tentang hantaran listrik yang mencakup


pengumpulan data, penyajian data, dan penarikan kesimpulan.
4.3.1 Melaporkan hasil pengamatan tentang manfaat energi listrik dalam
kehidupan sehari-hari.

Bahasa Jawa
5.1 Mengapresiasi cerita anak, Mengapreasi susastra Jawa, misal cerita wayang
,drama ,dsb.
1.
Menceritakan kembali lakon cerita wayang atau dongeng secara lisan
dengan ragam bahasa tertentu.
2.
Menyebutkan ciri dan watak tokoh wayang Werkudoro

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar, benda-benda/penemuan yang ada di sekitar mereka, serta
membaca teks, siswa mampu menyebutkan berbagai contoh penemuan dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari dengan penuh rasa ingin tahu.
2. Setelah mengamati gambar, benda-benda/penemuan yang ada di sekitar mereka, serta
membaca teks, siswa mampu menulis laporan tentang berbagai penemuan dan
manfaatnya bagi kehidupan dengan penuh rasa ingin tahu
3. Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan secara lisan manfaat
energi listrik bagi kehidupan manusia menggunakan kosakata baku dan bahasa dengan
runtut.
4. Setelah melakukan wawancara, siswa mampu menulis laporan yang berisikan
penjelasan tentang salah satu penemuan beserta manfaatnya menggunakan kosakata
baku dan bahasa dengan runtut
5. Setelah menggali informasi dari berbagai sumber, siswa mampu menyebutkan
keragaman penemuan dan manfaatnya bagi keberlanjutan kehidupan manusia dengan
percaya diri dan saling menghargai
6. Setelah menggali informasi dari berbagai sumber, siswa mampu mempresentasikan
secara berkelompok keragaman penemuan dan manfaatnya bagi keberlanjutan
kehidupan manusia dengan percaya diri dan penuh tanggung jawab.
7. Setelah menyaksikasn pentas wayang reinkarnasi, siswa mampu menyebutkan ciri dan
watak tokoh wayang werkudoro
D. Materi Pembelajaran dan Kompetensi yang dikembangkan
1. Sikap
a. Rasa ingin tahu,
b. Bertanggung jawab,
c. Disiplin, dan
d. Cinta budaya
3

2. Keterampilan
a. Mengamati,
b. Melakukan wawancara, dan
c. Menulis laporan
3. Pengetahuan
a. Teks laporan,
b. Penemuan dan manfaatnya,
c. Pengaruh penemuan terhadap aspek sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya, dan
d. Ciri dan watak tokoh wayang Werkudoro
E.

Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan
Saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba, mengasosiasi/
mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
2. Strategi
Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya Jawab
c. Diskusi
d. Demonstrasi hasil karya
e Pentas wayang reinkarnasi
e. Penugasan

F Kegiatan Pembelajaran
.
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

Guru mengucapkan salam, dan menugaskan salah satu siswa


untuk memimpin berdoa
Guru mengabsen siswa dan mengatur kesiapan siswa untuk
belajar
Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan apersepsi :
1. masih ingatkah kalian pada penemu-penemu terkenal
yang telah kita pelajari kemarin?
2. Apa yang ditemukan oleh Nikola Tesla ?
Guru memfokuskan arah pembelajaran dengan cara
menghubungkan apersepsi dengan materi yang akan
dipelajari.
1. Siswa mengamati berbagai penemuan sederhana yang
ditunjukkan guru.
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang manfaat benda-benda
penemuan yang mereka amati dan penggunaannya dalam
kehidupan sehari-hari
3. Siswa diberi lembar tugas untuk mengemukakan pendapat,
bagaimana jika benda-benda yang mereka amati tersebut
tidak ada.
4. Siswa disuruh guru untuk menyalakan lampu yang ada di

Kegiatan Inti

Alokasi
Waktu
10 Menit

50 Menit

Penutup

dalam kelas
5. Siswa diajak guru untuk melihat tayangan pada LCD tentang
perbedaan keadaan sebelum dan sesudah adanya listrik
6. Guru dan siswa bertanya jawab tentang perbedaan sebelum
ada listrik dan setelah ada listrik
7. Guru dan siswa mendemonstrasikan hasil karya sebagai
bentuk penemuan berupa generator listrik tenaga pompa air,
media uji perubahan energi listrik dan wayang reinkarnasi.
8. Siswa diberi kesempatan untuk mengadakan wawancara
dengan guru terhadap benda-benda penemuan tersebut, serta
manfaat dari energi listrik.
9. Siswa diajak menyaksikan pertunjukkan wayang reinkarnasi
dengan judul Siapa Dito Ya?
10. Siswa dan guru berdiskusi tentang isi cerita pada
pertunjukkan wayang reinkarnasi
11. Siswa bertanya jawab tentang ciri dan watak tokoh wayang
Werkudoro
12.Siswa menggali informasi mengenai pengaruh penemuan
terhadap perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia
dalam aspek sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam
masyarakat Indonesia.
13.Guru memberikan lembar kerja siswa tentang pengaruh
penemuan terhadap berbagai aspek kehidupan
14.Siswa mempresentasikan hasil kerjanya didepan kelas
15.Guru melengkapi hasil kerja siswa
16.Siswa mengerjakan tes akhir pembelajaran secara tertulis
Siswa dengan bimbingan guru mencatat hal-hal penting
Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru memberikan tugas proyek kepada siswa sebagai berikut:
Amati keadaan disekitar termpat tinggalmu lalu temukanlah
hal-hal baru yang bermanfaat untuk kehidupan manusia, lalu
laporkan hasilnya dalam bentuk tertulis.
Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran

10 Menit

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. LCD Proyektor
b. Generator listrik tenaga Pompa Air
c. Alat Uji perubahan energy listrik
d. Miniatur lampu lalu lintas
e. Wayang Reinkarnasi
f. Sedotan, jarum pentul, peniti, tusuk gigi, sisir dan pensil.
g. Teks cerita wayang reinkarnasi Siapa Dito Ya?
h. Soft Copy Power Point Pembelajaran PPT Penemuan dan Manfaatnya
2. Alat
a. Lembar Kerja Siswa
b. White Board
c. Spidol Besar
3. Sumber
a. Afriki, Angie Siti Anggari, Dara Retno Wulan, Hanni Darmawanti, Nuniek
Puspitawati, dan Santi Hendriyeti. 2015. Buku Guru SD/MI Kelas VI Tema 3
Tokoh dan Penemuan Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta :
5

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 59 72.


b. Afriki, Angie Siti Anggari, Dara Retno Wulan, Hanni Darmawanti, Nuniek
Puspitawati, dan Santi Hendriyeti. 2015. Buku Guru Siswa SD/MI Kelas VI
Tema 3 Tokoh dan Penemuan Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 59 65.
H. Penilaian
1. Tekhnik Penilaian
a. Penilaian Sikap dengan pengamatan proses
b. Penilaian Pengetahuan dengan :
1. Tes proses (Lembar Kerja Siswa)
2. Tes Akhir (Tes tertulis)
c. Penilaian Keterampilan
- Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
1. Sikap Spiritual
Aspek yang dinilai
No

Nama Peserta Didik

Mensyukuri
Ciptaan
Tuhan

Berdoa
dengan
hikmat

( 1-4)

( 1-4)

Tidak
mengganggu
peserta lain
saat berdoa
( 1-4)

1
2

Keterangan :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Baik Sekali
2. Sikap Sosial
No

Nama Peserta Didik

Aspek yang dinilai


Rasa ingin Tanggung
Disiplin
tahu
jawab
( 1-4)
( 1-4)
( 1-4)

1
2
3
4
5

Keterangan :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Baik Sekali
b.

Penilaian Pengetahuan
1. Tes Proses
Lembar Kerja Siswa

Instrumen terlampir
6

2. Tes Akhir Pembelajaran


a) Bentuk
: Tertulis
b) Jenis Soal
: Pilihan Ganda, Jawaban Singkat, dan Uraian
c) Instumen
: Soal
terlampir
Kunci Jawab
terlampir
Tekhnik Penilaian
terlampir
c.

Penilaian Keterampilan
Pengamatan terhadap keterampilan siswa dalam :
1) Menjawab dan mengajukan pertanyaan
2) Melakukan praktik dan unjuk kerja
Instrumen :
No

Nama Siswa

Nilai
Keterampilan
(1-4)

Keterangan

Ket : 1 : Kurang, 2: Cukup, 3: Baik, 4: Baik Sekali


Mengetahui,
Kepala SDN Rejodadi 01

Rejodadi, ..
Guru Kelas VI

MUHYI S., S.Pd.


NIP. 19620422 198304 1 002

TASMAD, S.Pd.SD
NIP. 19790617 200604 1 013

You might also like