You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah

: SMP N 1 Canduang

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas/Semester

: X1/I

Jenis Teks

: Descriptive

Skill/Keterampilan : Listening-Speaking

I.

STANDAR KOMPETENSI
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
dalam kehidupan sehari-hari.

II.

KOMPETENSI DASAR
Mendengar
Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get thing done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tidak resmi secara akurat, lancar
dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam
berbagai konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur;
ungkapan bahagia dan perhatian.

III.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu mengidentifikasikan kata yang didengar.
2. Siswa mampu mengidentifikasi makna kata.
3. Siswa mampu mengidentifikasikan makna ungkapan bahagia.
4. Siswa mampu merespon ungkapan bahagia.

5. Siswa mampu mengidentifikasi makna ungkapan perhatian


6. Siswa mampu merespon ungkapan perhatian
7. Mengidentifikasikan konteks situasi.
IV.

INDIKATOR
1. Mengidentifikasikan kata yang didengar
2. Mengidentifikasikan makna kata
3. Mengidentifikasikan makna ungkapan bahagia dan perhatian
4. Mengidentifikasi konteks situasi

V.

MATERI AJAR
Ungkapan Bahagia dan Perhatian

A. Expressing Happiness and Attention

To announce a good news and attention about something, can use the
following expression:

Have you heard. . .?

Hey look at you!

To respond the good news, can use the expression:


-

How wonderful.

- Fantastic

Thats good

- Im very happy.

Thats interesting

- Great

To give attention to someone who has made you happy, can use the
following expression:
-

Im glad to hear that.

- Im pleased to hear that.

Im happy for you.

- Im very impressed with. . .

Im so content to see you here. - Were happy to be here.

B. complete the following dialogue!


Dini

: Good morning, sinta

Sinta : Good morning, Dini. What are you doing here?


Dini

: Im reading a letter. This is from my sister.

Sinta : 1). . . . . . . . . . . . . . . . What happens?


Dini

: my sister gives me a good news. I am an aunt now.

Sinta : Really. 2). . . . . . . . . . . . . . .


Dini : Thanks. My sister has a beautiful baby. She wiil bring her son here next
week.
Sinta : why dont you family go there to visit your sister?
Dini : Doctor doesnt allow my mother go. She need more bed-rest after sick for
2 weeks.
Sinta : Is your mother happy to hear the news from your sister?
Dini : Of course. 3). . . . . . . . . . . . . . .
Sinta : What is your nephews name?
Dini : Anthony. Is it beatiful name.
Sinta : Yes it is. Anyway I come here to give you news.

Dini : News? What is it?


Sinta : You are chosen to be a reporter for our school press.
Dini : Really? 4). . . . . . . . . . . . . . . . .What about you?
Sinta : Me too. Im very delighted when I knew this new.
Dini : 5) . . . . . . . . . . . . . . . . . We become a good couple for this job.

C. Answer the following questions


1.

What is the letter which Dini is reading about?

2.

Why is Dini happy?

3.

Who is Anthony?

4.

What news dies Sinta gives inform to Dini?

5.

Mention the expressions of happiness and attention found in the


dialogue!

VI. METODE PEMBELAJARAN


1. Ceramah
2. Pemberian tugas

VII.

SUMBER ATAU ALAT PEMBELAJARAN

i. Sumber Pembelajaran
1. Lembar Kerja Siswa/LKS
2. Lingkungan sekitar.
3. Buku-buku penunjang di perpustakaan.
4. menggunakan internet sebagai bahan untuk mencari soalsoal latihan
ii. Alat pembelajaran
1.
2.
3.
4.

VIII.
Kegiatan

Infokus.
Kamus.
Hp.
Dll.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Guru

Siswa

Waktu

(Menit)
Pendahuluan

i.Guru menyampaikan salam dan

i.Siswa menjawab salam

mempersilakan ketua kelas untuk

dan berdoa.

memimpin doa.
ii.Guru mengabsen siswa

ii.Siswa merespon absen


guru

iii.Sebelum pembelajaran dimulai


guru kembali mengingatkan
Peserta didik untuk mengingat
pelajaran sebelumnya.
iv.Guru memberikan motivasi
kepada siswa tentang pentingnya
memahami konsep himpunan

iii.Siswa mempersiapkan
dirinya untuk memulai
pembelajaran.
iv.
Siswa mendengar motivasi
dari guru.

pemecahan masalah dan


kegunaannya dalam kehidupan
sehari-hari

v. Siswa mendengar dan


memahami tujuan

v.Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran yang

pembelajaran yang ingin dicapai

disampaikan guru.

4M

Kegiatan inti

i.Guru memberikan stimulus

i. Siswa memperhatikan

berupa materi

penjelasan guru
Siswa aktif menanyakan hal
yang tidak di mengerti
kepada guru
ii

ii. - Guru membagikan LKS


- Guru meminta siswa untuk

. -

Siswa membaca LKS


-

Siswa mengerjakan

mengerjakan latihan yang ada

latihan yang

pada LKS secara berkelompok

diberikan guru di
LKS secara
berkelompok

iii. Guru memberikan penguatan

iii. Siswa mendengarkan

terhadap hasil kerja siswa dan

penguatan guru dan

Guru memberikan kesempatan

Siswa aktif menanyakan hal

bertanya kepada siswa tentang hal

yang tidak di mengerti

yang belum dimengarti siswa

kepada guru

7M

Penutup

Dalam kegiatan penutupan guru :


i. Guru menyimpulkan materi

i. Siswa ikut menyimpulkan

pembelajaran bersama-sama

materi pembelajaran dengan

dengan siswa

guru

ii. Guru memberikan pekerjaan

ii. Siswa merespon

rumah (PR) tentang materi yang

perkataan guru

dipelajari
iii. Guru menutup pembelajaran
dan mengucapkan salam.

4M
iii. Siswa mengucapkan
salam.

IX. INSTRUMENT PENILAIAN

Aspect

Mark/score Criteria

No.
1.
Originality of ideas

85

2.

Inisiatif

80

3.

Keep

4.

attention

70

5.

Style

60

of

communication 80

Fluency

Average: 75

Mengetahui
Kepala sekolah

Mengetahui
Pembuat

(
)
NIP/NIK:...

(Beni Ridola)
NIM:2313.07
6

You might also like