You are on page 1of 7

Lampiran 1.

RPP kelas Eksperimen (MS Powerpoin dan Macromedia Flash 8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN / RPP


Nama Sekolah

: SMAK Makassar

Mata Pelajaran

: Kimia Dasar

Kelas/Semester

: X / Genap

Materi Pokok

: Laju Reaksi

Alokasi waktu

: 8 x 45 Menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1

Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran


Tuhan YME dan pengetahu-an tentang struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

2.1

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membeda-kan fakta dan opini, ulet, teliti, bertang-gung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

2.2
2.3
3.11

Memahami teori tumbukan (tabrakan) untuk menjelaskan reaksi kimia.

3.12

Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menentukan orde


reaksi berdasarkan data hasil percobaan.

4.11

Menyajikan hasil pemahaman terhadap teori tumbukan (tabrakan) untuk


menjelaskan reaksi kimia.

4.12

Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil


faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11.1 Menafsirkan proses terjadinya reaksi kimia berdasarkan teori tumbukan
1

percobaan

Lampiran 1. RPP kelas Eksperimen (MS Powerpoin dan Macromedia Flash 8)

3.11.2 Mendefenisikan pengertian laju reaksi


3.11.3 Menuliskan ungkapan persamaan laju reaksi
3.12.1 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi berdasarkan teori
tumbukan
3.12.2 Menentukan persamaan laju reaksi dan orde reaksi berdasarkan data percobaan
3.12.3 Menafsirkan grafik dari data percobaan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi
laju reaksi
3.12.4 Menjelaskan pengertian, peranan katalisator dan energi pengaktifan dengan
menggunakan diagram
4.11.1 Menyajikan laporan proses berlangsungnya reaksi berdasarkan teori tumbukan
4.12.1 Menyajikan presentasi faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
4.12.2 Menyajikan hasil analisis data percobaan untuk penentuan orde reaksi
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan dan berdiskusi peserta didik dapat:
Pertemuan 1
Menjelaskan defenisi laju reaksi
Menjelaskan defenisi hukum/persamaan laju reaksi
Pertemuan 2
Menjelaskan pengaruh konsentrasi, luas permukaan dan suhu terhadap laju reaksi
berdasarkan teori tumbukan.
Pertemuan 3
Menentukan orde reaksi, tetapan laju reaksi dan persamaan laju reaksi berdasarkan
data percobaan
Pertemuan 4
Menjelaskan pengertian, peranan katalisator dalam reaksi dan industri
E. Materi Pembelajaran
a. Defenisi Laju Reaksi
b. Teori Tumbukan
c. Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Laju Reaksi
d. Orde Reaksi dan Persamaan Laju
F. Model, Pendekatan, dan Metode

Model Kooperatif tipe STAD

Pendekatan Saintifik

Pengamatan, Diskusi Kelompok, dan Tanya Jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan

Deskripsi

Alokasi
Waktu

Lampiran 1. RPP kelas Eksperimen (MS Powerpoin dan Macromedia Flash 8)

Kegiatan 1. Peserta didik merespon salam


10 menit
Awal
2. Peserta didik mensyukuri anugerah Tuhan dengan berdoa
3. Peserta didik menerima apersepsi yaitu dengan proaktif
diskusi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik mengambil undian bertuliskan nomor
1,2,3,4.5,6,7, dan 8 kemudian dibagi ke dalam delapan (8)
kelompok
Kegiatan
Mengamati dan Menanya:
65 menit
Inti
Peserta didik mengamati poin-poin pada media
pembelajaran MS Power Poin dan gambar animasi pada
Macromedia flash 8 tentang konsep laju reaksi berupa
animasi laju pesawat, laju pompa bensin dan laju mesin
ketik.
Guru mendorong peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan tentang hasil pengamatannya, apa itu laju
reaksi?
Pengumpulan data
Mengumpulkan informasi:

Peserta didik mendiskusikan pengertian laju reaksi

Peserta didik mendiskusikan hukum laju

Peserta didik mendiskusikan pernyataan matematis dari


laju reaksi reaktan dan produk
Pembuktian:

Kegiatan
Akhir

Peserta didik menganalisis perhitungan laju reaksi


reaktan dan produk
Tahap Ketiga (Keterampilan)
Menarik Simpulan
Menalar dan Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan
diskusi tentang laju reaksi dan hukum laju dengan tata
Bahasa yang tepat.
1) Peserta didik dibimbing guru untuk menyimpulkan 15 menit
pembelajaran
2) Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang sudah dilakukan
3) Guru memberikan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya

Pertemuan 2
Kegiatan
Kegiatan
Awal

Deskripsi

1. Peserta didik merespon salam


2. Peserta didik mensyukuri anugerah Tuhan dengan berdoa

Alokasi
Waktu
10 menit

Lampiran 1. RPP kelas Eksperimen (MS Powerpoin dan Macromedia Flash 8)

Kegiatan
Inti

3. Peserta didik menerima apersepsi yaitu dengan proaktif


diskusi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik mengambil undian bertuliskan nomor
1,2,3,4.5,6,7, dan 8 kemudian dibagi ke dalam delapan (8)
kelompok.
Mengamati dan Menanya:
65 menit
Peserta didik mengamati poin-poin pada media
pembelajaran MS Power Poin dan gambar animasi pada
Macromedia flash 8 tentang tentang teori tumbukan dan
faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
Guru mengarahkan peserta didik mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan hasil pengamatan, misalnya: apakah
syarat berlangsungnya reaksi? Dan faktor apa yang dapat
mempercepat laju reaksi?
Pengumpulan data
Mengumpulkan informasi:

Peserta didik mendiskusikan tentang teori tumbukan dan


faktor-faktor yang mempengaruhi reaksi.
Pembuktian:
Peserta didik menganalisis faktor-faktor yang
mempengaruhi tumbukan melalui evaluasi pada media

Kegiatan
Akhir

Tahap Ketiga (Keterampilan)


Menarik Simpulan
Menalar dan Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan
diskusi tentang teori tumbukan dengan tata Bahasa
yang benar.
1) Peserta didik dibimbing guru untuk menyimpulkan 15 menit
pembelajaran
2) Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang sudah dilakukan
3) Guru memberikan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya

Pertemuan 3
Kegiatan

Deskripsi

Kegiatan 1. Peserta didik merespon salam


Awal
2. Peserta didik mensyukuri anugerah Tuhan dengan berdoa
3. Peserta didik menerima apersepsi yaitu dengan proaktif
diskusi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi dan

Alokasi
Waktu
10 menit

Lampiran 1. RPP kelas Eksperimen (MS Powerpoin dan Macromedia Flash 8)

Kegiatan
Inti

langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.


5. Peserta didik mengambil undian bertuliskan nomor
1,2,3,4.5,6,7, dan 8 kemudian dibagi ke dalam delapan (8)
kelompok
Mengamati dan Menanya:
65 menit
Peserta didik mengamati literatur tentang persamaan laju
reaksi dan orde reaksi pada MS Power poin dan
Macromedia Flash 8
Guru mengarahkan peserta didik mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan hasil pengamatan, misalnya: bagaimana
cara menentukan orde reaksi ?
Pengumpulan data
Mengumpulkan informasi:
Peserta didik mendiskusikan cara penentuan orde reaksi,
tetapan laju dan persamaan laju
Peserta didik menganalisis data percobaan untuk
menentukan orde reaksi, tetapan laju dan persamaan laju
Pembuktian:
Peserta didik berlatih menentukan orde reaksi, tetapan
laju dan persamaan laju reaksi

Kegiatan
Akhir

Tahap Ketiga (Keterampilan)


Menarik Simpulan
Menalar dan Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan
diskusi tentang orde reaksi dan persamaan laju reaksi
dengan tata bahasa yang benar.
1) Peserta didik dibimbing guru untuk menyimpulkan 15 menit
pembelajaran
2) Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang sudah dilakukan
3) Guru memberikan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya

Pertemuan 4
Kegiatan

Deskripsi

Kegiatan 1. Peserta didik merespon salam


Awal
2. Peserta didik mensyukuri anugerah Tuhan dengan berdoa
3. Peserta didik menerima apersepsi yaitu dengan proaktif
diskusi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik mengambil undian bertuliskan nomor
1,2,3,4.5,6,7, dan 8 kemudian dibagi ke dalam delapan (8)
kelompok.

Alokasi
Waktu
10 menit

Lampiran 1. RPP kelas Eksperimen (MS Powerpoin dan Macromedia Flash 8)

Kegiatan
Inti

Mengamati dan Menanya:


Peserta didik mengamati literatur tentang peranan katalis
pada MS Power poin dan Macromedia Flash 8
Guru mengarahkan peserta didik mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan hasil pengamatan, misalnya: bagaimana
peran katalis dalam proses industri?
Pengumpulan data
Mengumpulkan informasi:

65 menit

Peserta didik mendiskusikan peranan katalis dalam reaksi


dan industri

Pembuktian:
Peserta didik menganalisis peranan katalis dalam reaksi dan
proses industri

Kegiatan
Akhir

Tahap Ketiga (Keterampilan)


Menarik Simpulan
Menalar dan Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan
diskusi tentang fungsi katalis dengan tata bahasa yang
benar.
1) Peserta didik dibimbing guru untuk menyimpulkan 15 menit
pembelajaran
2) Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang sudah dilakukan
3) Guru memberikan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya

H. Penilaian Pembelajaran
1. Jenis/teknik penilaian :
a. Kompetensi sikap (afektif)
- Observasi
b. Kompetensi pengetahuan (kognitif)
- Tes tertulis
2. Bentuk instrumen:
- Lembar pengamatan
Penilaian Proses Belajar, motivasi dan Hasil Belajar
Teknik dan Bentuk Instrumen
Berbentuk Instrumen
Teknik
Observasi
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
(Terlampir)
Tes Tulis
Soal pilihan berganda (Terlampir)
Tes Tulis
Angket model ARCS (Terlampir)
Makassar, . 2016
Kepala Sekolah,

Peneliti,

Lampiran 1. RPP kelas Eksperimen (MS Powerpoin dan Macromedia Flash 8)

Fajri Nurdin, S.Pd.

You might also like