You are on page 1of 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 8 Surakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII/satu
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 JP atau 2 x 40 menit)

I. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1. Menghayati dan
mengamalkan ajaran
agama yang
dianutnya.
2. 2.1. Menunjukkan sikap
logis, kritis, analitik,
konsisten dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak

1
mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah.

2.2. Memiliki rasa ingin


tahu, percaya diri, dan
ketertarikan pada
matematika serta
memiliki rasa percaya
pada daya dan
kegunaan
matematika, yang
terbentuk melalui
pengalaman belajar.

3. 3.1.2. Menjelaskan 3.1.1. Menerapkan konsep diagram venn


pengertian himpunan, dalam kehidupan sehari-hari.
himpunan bagian, 3.1.2. Menerapkan operasi irisan pada
komplemen himpunan dalam kehidupan sehari-
himpunan, operasi hari.
himpunan dan 3.1.3. Menerapkan konsep operasi
menunjukkan contoh gabungan pada himpunan dalam
dan bukan contoh kehidupan sehari-hari.

4. 4.1 Menggunakan pola4.1.1 Menggunakan operasi himpunan


dan generalisasi untuk dalam menyelesaikan masalah yang
menyelesaikan berkaitan dengan irisan dan
masalah. gabungan

III. Tujuan Pembelajaran


1. Diberikan soal cerita tentang operasi irisan dan gabungan, peserta didik
dapat menggambarkannya dalam bentuk diagram venn,
2. Diberikan soal cerita tentang operasi irisan pada himpunan, peserta didik
dapat menghitung dari hasil operasi irisan,
3. Diberikan soal cerita tentang operasi gabungan pada himpunan, peserta
didik dapat menghitung dari hasil operasi gabungan.
IV. Materi Pembelajaran
1. Irisan (intersection)
2. Gabungan ( union)
V. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

2
1. Media
Buku paket
2. Alat dan Bahan
whiteboard dan spidol
3. Sumber Belajar
Sinaga, Bornok, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VII edisi revisi:Buku
Siswa. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : ISBN.
VI. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Scientifik
2. Strategi Pembelajaran Kooperatif tipe Think pair and share(TPS).
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab.
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Fase Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pendahuluan 1. Guru memberi salam 10
2. Guru menyiapkan peserta didik secara menit
psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran,
3. Guru membahas pekerjaan rumah dari
pertemuan sebelumnya
4. Guru memberikan permasalahan/kasus
untuk memberikan tantangan yang
berhubungan dengan konsep operasi
himpunan, yaitu: sebuah puskesmas
sedang merawat pasien sebanyak 40
orang, 23 orang menderita penyakit
demam berdarah, 11 orang menderita
penyakit diare, 8 orang menderita
penyakit demam berdarah dan diare.
Berapa orang pasien yang tidak
menderita kedua penyakit tersebut?
5. Guru mengadakan tanya jawab dengan
siswa untuk meningkatkan tantangan
tersebut:
a. Apa yang akan kamu cari pertama kali
untuk menghitung berapa orang
pasien yang tidak menderita kedua
penyakit tersebut?
b. Bagaimana menyelesaikan
permasalahan diatas?

Kegiatan Inti

3
60
a. Mengamati Siswa diminta membaca/mempelajari menit
masalah 2.8 yang terdapat pada buku
paket halaman 134.
b. Menanya
Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait masalah 2.8 yang
c. Mencoba/
telah diamati
eksperimen
Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok, setiap kelompok diberi tugas
untuk mengamati latihan soal yang
d. Menalar diberikan oleh guru (lampiran 1b).

Untuk mengetahui pemahaman materi


e. Membentuk yang dipelajari, peserta didik berdiskusi
jejaring/mengkomu mengerjakan soal yang diajukan pada
nikasikan kegiatan (lampiran 1b).

1. Salah satu anggota kelompok diminta


untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.

2. Peserta didik yang lain memberikan


tanggapan atas hasil presentasi, yang
meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan 10
guru membuat kesimpulan mengenai menit
penerapan konsep operasi himpunan.
2. Guru memberikan tugas pekerjaan
rumah/PR.
3. Guru mengkonfirmasikan materi dan
kegiatan pada pertemuan berikutnya.

VIII. Penilaian

1. Sikap

a. Teknik Penilaian : Observasi

4
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

c. Kisi-kisi :

Sikap

Percaya Diri

Kerjasama
Menghargai
Nama Peserta

Kejujuran

Ketelitian
No
Didik

1.
2.
3.
Instrumen : lihat Lampiran 2

2. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes

b. Bentuk Instrumen : Uraian

c. Kisi-kisi :

Butir
No. Indikator
Instrument
1. Peserta didik dapat menerapkan
konsep diagram venn dalam 1
kehidupan sehari-hari
2.
Peserta didik dapat menerapkan 1
konsep operasi irisan pada
himpunan dalam kehidupan sehari-
hari.
3
Peserta didik dapat menerapkan 1
konsep operasi gabungan pada
himpunan dalam kehidupan sehari-
hari.
Instrument : lihat Lampiran 3

5
3.
No Indikator Butir
. Instrumen
1. Menggunakan operasi himpunan dalam 1
menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan irisan dan gabungan
Keterampilan

Instrumen : lihat lampiran 4

Mengetahui Surakarta, 24 September


Guru Matematika 2014
Praktikan

Lina Utami, S. Pd. Mega Astuti


NIP. ... NIP. A 410110029

6
Lampiran 1a. Materi
1. Irisan ( intersection)
Masalah 2. 8
Dalam suatu kelas terdapat 30 orang siswa yang senang dengan pelajaran
Matematika, 25 orang siswa senang dengan pelajaran Fisika, dan 10 orang siswa
senang pelajaran matematika dan fisika.
a) Gambarlah diagram Venn dari keterangan di atas!
b) Berapa orang siswa yang hanya senang pelajaran matematika?
c) Berapa orang siswa yang hanya senang pelajaran fisika?
d) Berapa banyak siswa dalam kelas itu?
Alternatif pemecahan masalah
Pada masalah ini, tidak disajikan anggota-anggota setiap himpunan, cukup
kita fokus pada banyak anggota setiap himpunan. Perlu kamu ketahui bahwa
siswa yang senang dengan pelajaran matematika tidak menutup kemungkinan
bahwa siswa tersebut juga senang dengan pelajaran fisika, sebaliknya juga
demikian.
Misalkan A adalah himpunan siswa yang senang belajar matematika, maka
n(A) = 30.
Misalkan B adalah himpunan siswa yang senang belajar fisika, maka n(B) =
25.
Misalkan M adalah himpunan siswa yang hanya senang belajar matematika.
Misalkan F adalah himpunan siswa yang hanya senang belajar fisika.
Misalkan S adalah himpunan siswa dalam satu kelas.
A B adalah siswa senang pelajaran matematika dan fisika, maka n(A B) =
10
a) Diagram venn

b) Siswa yang hanya senang pelajaran matematika.

7
Banyak siswa yang senang pelajaran matematika adalah banyak siswa
yang hanya senang belajar matematika ditambah dengan banyak siswa
yang senang belajar kedua-duanya.
n(A) = n(M) + n(A B)
30 = n(M) + 10
n(M) = 30 10 = 20
Maka banyak siswa yang hanya senang belajar matematika adalah 20
orang.
c) Siswa yang hanya senang pelajaran fisika
Banyak siswa yang senang pelajaran fisika adalah banyak siswa yang
hanya senang belajar fisika ditambah dengan banyak siswa yang senang
belajar kedua-duanya.
n(B) = n(F) + n(A B)
25 = n(F) + 10
n(F) = 25 10 = 15
Maka banyak siswa yang hanya senang belajar matematika adalah 15
orang.
d) Banyak siswa dalam satu kelas
Banyak siswa dalam satu kelas yaitu banyak siswa yang hanya senang
belajar matematika ditambah dengan banyak siswa yang hanya senang
belajar fisika ditambah dengan banyak siswa yang senang belajar kedua-
duanya.
n(S) = n(M) + n(I) + n(A B)
= 20 + 15 + 10 = 45
Jadi banyak siswa satu kelas itu adalah 45 orang.
2. Gabungan ( Union)
Masalah 2. 10
Di Desa Sabulan yang terletak di pulau Samosir terdapat 100 rumah tangga.
Dari jumlah tersebut
60 rumah tangga memelihara ternak ayam, 35 rumah tangga memelihara
ternak kambing, 45 rumah
tangga memelihara ternak sapi, 15 rumah tangga memelihara ternak ayam dan
ternak kambing, 5
rumah tangga memelihara ternak kambing dan ternak sapi, 20 rumah tangga
memelihara ternak
ayam dan ternak sapi. Jika 5 rumah tangga memelihara ketiga ternak itu,
selesaikanlah permasalahan
berikut!
a) Gambarkanlah diagram Venn dari keterangan di atas!
b) Berapa rumah tangga yang hanya memelihara ternak ayam?
c) Berapa rumah tangga yang hanya memelihara ternak kambing?
d) Berapa rumah tangga yang hanya memelihara ternak sapi?
e) Berapa rumah tangga yang tidak memelihara ternak ketiga-tiganya?
Alternatif penyelesaian

8
a) Gambar diagram venn

9
10
Lampiran 1.b
Lembar Dikusi Siswa
Pokok bahasan : Himpunan
Hari/Tanggal : ..................../.......................
Alokasi waktu : 15 menit
Kelas : VII
Nama Kelompok :
1.............................................................

2..............................................................
3..............................................................

1. Sebuah puskesmas sedang merawat pasien sebanyak 40 orang, 23 orang


menderita penyakit demam berdarah, 11 orang menderita penyakit diare, 8
orang menderita penyakit demam berdarah dan diare. Berapa orang pasien
yang tidak menderita kedua penyakit tersebut?
2. Di antara 100 orang siswa di suatu SMP didapatkan data sebagai berikut:
32 siswa suka memelihara ayam,
30 siswa suka memelihara burung,
20 siswa suka memelihata kucing,
8 siswa suka memelihara ayam dan burung,
7 siswa suka memelihara ayam dan kucing,

11
9 siswa suka memelihara burung dan kucing,
5 siswa suka memelihara ketiganya.
Berdasarkan keterangan tersebut, maka:
a. Gambarkan diagram Venn yang menunjukkan keadaan di atas!
b.Tentukan banyak siswa yang
1) suka memelihara ayam atau burung.
2) suka memelihara ayam saja
3) suka memelihara salah satu saja dari ketiganya.

Kunci jawaban
1. Misal A adalah himpunan semua pasien yang menderita penyakit demam
berdarah,
maka n(A) = 23
Misal B adalah himpunan semua pasien yang menderita penyakit diare,
maka n(B) = 11 skor 5
Misalkan R adalah himpunan semua pasien yang hanya menderita penyakit
demam berdarah.
Misalkan D adalah himpunan semua pasien yang hanya menderita penyakit
diare.
Misalkan S adalah himpunan semua pasien yang berada dalam puskesmas,
maka n(S)=40
A B adalah himpunan pasien yang menderita penyakit demam berdarah
dan diare, maka n(AB)=8

S A B

Skor 5
15 8 3

12
Pasien yang hanya menderita penyakit demam berdarah adalah 23 8 = 15
Pasien yang hanya menderita penyakit diare adalah 11-8 = 3
Pasien yang tidak menderita kedua penyakit tersebut adalah
n(H) =n(S) - n(R) - n(D) n (A B) skor
10
= 40 15 3 8
= 14 pasien
Jadi, pasien yang tidak menederita penyakit penyakit tersebut adalah 17
pasien

2. Misalkan:
A = Himpunan siswa yang suka memelihara ayam.
B = Himpunan siswa yang suka memelihara burung.
K = Himpunan siswa yang suka memelihara kucing.
Maka:
a. diagram Venn yang menggambarkan keadaan di atas
adalah sebagai berikut.
(Angka yang tertera pada diagram Venn menunjukkan banyaknya siswa)

b. Banyak siswa yang:


1) suka memelihara ayam atau burung = (22 + 2 + 5 + 3+4 + 18) orang =
54 orang.
2) suka memelihara ayam saja = 22 orang.
3) suka memelihara salah satu saja dari ketiganya = (22+ 9 + 18) orang =
49 orang. (total skor 20)

13
Lampiran 2
Penilaian Sikap

Sikap
Percaya Diri

Menghargai

Kerjasama

Nama Peserta
Kejujuran

Ketelitian

No
Didik

1. Aldi Setiawan
Annisa
2.
Meilinasari
Arvina Cindy
3.
M
4. Dandi Putro L
Dany
5.
Kurniyawan
6. Dony Agry P
Elivia Dwi
7.
Setyawati
Fadilah
8.
Purnamasari

14
9. Ika Melina P
10
Ismail Akmal S
.
11 Khusnul
. Khotimah
12 Miftakhul
. Jannah
13 Muhammad
. Fiki
14 Muhammad
. ikhsan
15 Nanda
. Widiyanti P
16
Putri Nova A
.
17 Rahmad
. Hidayat
18
Rotama Rais S
.
19 Safina
. Maharani
20 Salsa Grilbilia
. S
21 Selviana
. Yuliani
22
Sonia Oktavia
.
23 Yusuf
. Gunawan

Keterangan Nilai Kriteria


x = (skor perolehan/ skor
Sangat Baik =4
max) x 8
Baik =3 A = Total Skor 6 < x 8
B = Total Skor 4 < x 6
Cukup =2 C = Total Skor 2 < x 4
Kurang =1 D = Total Skor 2

15
16
Lampiran 3

Contoh Penilaian Pengetahuan


Petunjuk :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
SOAL
1. Dalam suatu kelas terdapat 23 siswa yang suka makan soto, 15 siswa suka
makan bakso dan 10 siswa suka makan soto dan bakso. Dari keterangan diatas
gambarlah diagram venn nya!
2. Dari soal nomor 1 tentukan jumlah siswa dalam satu kelas!
3. Di antara sekelompok siswa yang terdiri atas 50 orang ternyata 20 orang suka
main tenis, 33 orang suka main basket, dan 8 orang suka main
keduanya.berapa siswa yang tidak suka main basket dan tenis?

Pedoman Penilaian Pengetahuan

17
Soal Jawaban Skor
1. Dalam suatu kelas Misal himpunan siswa yang suka makan
terdapat 23 siswa yang soto adalah S,maka n(S)=23 10
suka makan soto, 15 Misalkan himpunan siswa yang suka makan
siswa suka makan bakso adalah B, maka n ( B)=15
bakso dan 10 siswa S B adalah himpunan siswa yang suka
suka makan soto dan makan soto dan bakso, maka n( S B)=10,
bakso. Dari keterangan Maka diagram vennya dapat digambarkan
diatas gambarlah sebagai berikut:
diagram venn nya!
S S B

13 10 5

2. Dari soal nomor 1 Misal M adalah banyak siswa dalam suatu 5


tentukan jumlah siswa kelas, maka n(M) = 13+10+5=28 siswa
dalam satu kelas! Jadi banyak siswa dalam suatu kelas adalah
28 siswa

3. Di antara sekelompok Misal himpunan siswa yang suka main tenis 15


siswa yang terdiri atas adalah T,maka n(T)=20
50 orang ternyata 20 Misalkan himpunan siswa yang suka main
orang suka main tenis, basket adalah B, maka n ( B)=33
33 orang suka main T B adalah himpunan siswa yang suka
basket, dan 8 orang makan soto dan bakso, maka n( T B)=8,
suka main Dan S adalah jumlah siswa dalam kelas,
keduanya.berapa siswa maka n(S)=50
yang tidak suka main
basket dan tenis? S T B

12 8 25

H adalah himpunan siswa yang tidak suka


bermain tenis dan meja, maka n(H)=50-12-
8-25=5 siswa
18
Total Skor 30
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , sebagai berikut :

Perolehan Skor
Nilai Akhir= x 100
Total Skor Max

Lampiran 4
Contoh Penilaian Keterampilan

Menggunakan operasi himpunan dalam


Nama menyelesaikan masalah yang berkaitan
N
Peserta dengan irisan dan gabungan
o
Didik
4 3 2 1
Aldi
1.
Setiawan
Annisa
2. Meilinasa
ri
Arvina
3.
Cindy M
Dandi
4.
Putro L
Dany
5. Kurniyaw
an
Dony
6.
Agry P

19
Elivia Dwi
7.
Setyawati
Fadilah
8. Purnamas
ari
Ika Melina
9.
P
10 Ismail
. Akmal S
11 Khusnul
. Khotimah
12 Miftakhul
. Jannah
13 Muhamm
. ad Fiki
14 Muhamm
. ad ikhsan
Nanda
15
Widiyanti
.
P
16 Putri
. Nova A
17 Rahmad
. Hidayat
18 Rotama
. Rais S
19 Safina
. Maharani
20 Salsa
. Grilbilia S
21 Selviana
. Yuliani
22 Sonia
. Oktavia

23 Yusuf
. Gunawan

20
Keterangan Skor Kriteria
Sangat baik =4 x = ( skor perolehan /skor max)
Baik =3 x8
Cukup =2 A = Total Skor 6 < x 8
Kurang =1 B = Total Skor 4 < x 6
C = Total Skor 2 < x 4
D = Total Skor 2

21

You might also like