You are on page 1of 3

RPP Bahasa Indonesia kelas 2 SD tentang

Menyampaikan Pesan Pendek


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 04 Pontianak Timur
Kelas/ Semester : 2 (dua)/ 2 (dua)
Tema Pembelajaran : Kebersihan
Jumlah Pertemuan :1 X Pertemuan ( 3 x 30 menit)

A. Standar Kompetensi
5. Mendengarkan
Memahami pesan pendek dan dongeng yang dilisankan
B. Kompetensi Dasar

5.1 Menyampaikan pesan pendek yang di dengarnya kepada orang lain

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


5.1.1 Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bimbingan guru dalam menjelaskan tentang menyampaikan pesan pendek, siswa
dapat menyampaikan 2 pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain dengan jelas
E. Materi Ajar
Mendengarkan
A. Ayo dengarkanlah pesan yang dibacakan gurumu!
Mendengarkan Pesan Pendek

Contoh pesan pendek

1. Kita harus menjaga kebersihan kelas.


Buanglah sampah ditempatnya.
Jangan mencoreti dinding, meja, dan kursi.
Lantai kelas harus selalu bersih.
Kita tidak boleh mngotorinya.
Kelas bersih membuat nyaman.
Kita dapat belajar dengan baik.

2. Agar kita terhindar dari penyakit.


Maka kita harus:
Menjaga kebersihan tubuh.
Menjaga kebersihan pakaian.
Menjaga kebersihan lingkungan.
F. Alokasi Waktu
3 x 30 menit
G. Metode Pembelajaran
Latihan terbimbing
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
1. Salam
2. Berdoa
3. mengecek kehadiran siswa
4. Apersepsi seperti:
a. Pernahkah kalian mendapatkan pesan dari orang tua kalian?
b. Seperti apakah pesannya?
5. Tujuan Pembelajaran
Kegiatan inti
1. Siswa mengamati penjelasan guru tentang pesan (konfirmasi)
2. Siswa mendengarkan pesan pendek yang dibacakan oleh guru (konfirmasi)
3. Siswa mencatat contoh pesan pendek yang guru catat dipapan tulis (elaborasi)
4. Siswa dibimbing oleh guru untuk menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru (elaborasi)
5. Siswa mengumpulkan tugas yang diberikan oleh guru (elaborasi)
6. Siswa disuruh maju kedepan kelas untuk menyampaikan teks pesan pendek yang telah
didengarnya kepada teman-teman (elaborasi)
7. Siswa dibimbing guru untuk memberikan tanggapan kepada teman yang telah
menyampaikan di depan kelas (elaborasi)
Kegiatan Penutup
1. Guru bertanya kepada siswa apakah ada pertanyaan atau ada yang kurang jelas mengenai
materi yang telah disampaikan
2. guru menutup pelajaran dengan memberi salam
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Evaluasi
a. Tes
Guru memebacakan pesan pendek berikut ini.
Kita harus menjaga kebersihan kelas.
Buanglah sampah ditempatnya.
Jangan mencoreti dinding, meja, dan kursi.
Lantai kelas harus selalu bersih.
Kita tidak boleh mngotorinya.
Kelas bersih membuat nyaman.
Kita dapat belajar dengan baik.

Soal:
Sekarang, coba jawablah pertanyaan dibaah ini!
1. Apa yang harus selalu dijaga?
2. Apakah boleh mencoreti dinding kelas, meja, dan kursi?
3. Dimana kita harus membuang sampah?
4. Apakah kamu ikut menjaga kebersihan kelasmu?
5. Bagaimana cara kamu menjaga kebersihan kelas?
Jawaban:
1. Kebersihan kelas
2. Tidak boleh
3. Ditempatnya
4. Iya
5. a. Jangan mencoreti dinding, meja, dan kursi
b. membuang sampah ditempatnya

2. Penilaian
Latihan tertulis (lembar kerja di buku siswa)

Setiap soal yang benar mendapatkan 2 poin.


Total skor: 2 x 5 = 10.

J. Media dan Sumber Belajar

1. Media Belajar
Teks Pesan Pendek
2. Sumber Belajar
a. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SD/MI
b. Silabus
c. Tim Bina Karya Guru.2007.Bina Bahasa Indonesia.Jakarta:Erlangga

You might also like