You are on page 1of 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 KEBOMAS
Kelas/Semester : XI/1
Mata pelajaran : Fisika
Topik/Materi Pokok : Medan Gravitasi dan Gerak Planet
Alokasi Waktu : 10 JP ( 10 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar

1.1 Menyadari kebesaran Tuhan Mengagumi kebesaran Tuhan yang telah


yang menciptakan dan mengatur menciptakan dan mengatur alam jagad raya
alam jagad raya melalui dengan keteraturannya melalui fenomena
pengamatan fenomena alam fisis gerak.
dan pengukurannya.

1
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 1. Teliti dan obyektif dalam kegiatan
(memiliki rasa ingin tahu; pengamatan.
objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung 2. Memiliki rasa ingin tahu untuk
jawab; terbuka; kritis; kreatif; memecahkan permasalahan secara santun.
inovatif dan peduli lingkungan) 3. Tekun, jujur, dan tanggungjawab dalam
dalam aktivitas sehari-hari melaksanakan tugas.
sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan
percobaan , melaporkan, dan
berdiskusi.

3.2 Mengevaluasi pemikiran dirinya Pertemuan pertama


terhadap keteraturan gerak 1. Menjelaskan konsep gravitasi
planet dalam tatasurya 2. Menganalisis fenomena fenomena
berdasarkan hukum-hukum gravitasi dalam kehidupan sehari - hari
Newton 3. Mengidentifikasi aplikasi gaya gravitasi
dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan kedua
4. Menganalisis gaya gravitasi antar partikel
5. Mengkorelasikan hukum newton tentang
gravitasi universal
6. Menganalisis hukum newton tentang
gravitasi
7. Menganalisis hubungan antara gaya
gravitasi dengan massa benda dan
jaraknya.
8. Membandingkan kuat medan gravitasi
dan percepatan gravitasi.

Pertemuan ketiga
9. Menelaah Hukum Kepler dalam
kehidupan sehari-hari
10. Memperjelas berbagai Hukum Kepler
(Hukum Kepler I,II,III) dengan
pengetahuannya sendiri

Pertemuan keempat
11. Menganalisis hubungan Hukum Kepler
dengan Hukum Gravitasi Newton
12. Membuktikan hubungan Hukum Kepler
dengan Hukum Gravitasi Newton

Pertemuan kelima

2
13. Membandingkan pemahaman tentang
gerak Bumi dan Matahari dalam
tatasurya.
14. Menganalisis gerak planet dalam tata
surya berdasarkan hukum Kepler

4.1 Menyajikan data dan informasi Pertemuan keempat


tentang satelit buatan yang 1. Melakukan percobaan mengenai satelit
mengorbit bumi dan buatan yang mengorbit bumi
permasalahan yang
ditimbulkannya Pertemuan kelima
1. Menyajikan data dan informasi mengenai
satelit buatan yang mengorbit bumi
2. Menganalisis permasalahan yang
diperoleh dari hasil percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Melalui informasi yang diperoleh dari buku siswa dapat menalar untuk
menjelaskan konsep gaya gravitasi sehingga menambah ketelitian dan mampu
bersyukur terhadap kebesaran-Nya.
2. Melalui informasi yang diperoleh dari buku dan diskusi kelompok siswa dapat
menalar untuk menganalisis fenomena fenomena gravitasi dalam kehidupan
sehari - hari sehingga menambah kedisiplinan, kesantunan dan mampu beriman
terhadap kebesaran-Nya.
3. Melalui informasi yang diperoleh dari guru dan diskusi kelompok, siswa dapat
Mengidentifikasi aplikasi gaya gravitasi dalam kehidupan sehari-hari sehingga
dapat menambah ketelitian dan mampu bersyukur terhadap kebesara-Nya.

Pertemuan kedua
4. Melalui informasi dari artikel siswa dapat menalar Menganalisis gaya gravitasi
antar partikel sehingga menambah ketelitian dan mampu bersyukur terhadap
kebesaran-Nya.
5. Melalui informasi dari artikel siswa dapat menalar untuk Mengkorelasikan hukum
newton tentang gravitasi universal sehingga dapat berpikir kritis, kreatif dan
bersyukur terhadap kebesaran-Nya.

3
6. Melalui diskusi siswa dapat menalar untuk Menganalisis hubungan antara gaya
gravitasi dengan massa benda dan jaraknya sehingga dapat berpikir kritis, kreatif
dan bersyukur terhadap kebesaran-Nya.
7. Melalui diskusi siswa dapat menalar untuk menganalisis persamaan kecepatan dan
posisi pada gerak parabola dengan analisis vektor sehingga dapat berpikir kritis,
kreatif dan bersyukur terhadap kebesaran-Nya.

Pertemuan ketiga
8. Melalui diskusi siswa dapat menalar untuk Menelaah Hukum Kepler dalam kehidupan
sehari-hari sehingga dapat berpikir kritis, kreatif dan bersyukur terhadap kebesaran-
Nya.
9. Melalui diskusi siswa dapat menalar untuk Memperjelas berbagai Hukum Kepler
(Hukum Kepler I,II,III) dengan pengetahuannya sendiri sehingga dapat berpikir kritis,
kreatif dan bersyukur terhadap kebesaran-Nya.

Pertemuan keempat
10. Melalui tanya jawab siswa dapat menalar untuk Menganalisis hubungan Hukum Kepler
dengan Hukum Gravitasi Newton dapat berpikir kritis, kreatif dan bersyukur terhadap
kebesaran-Nya.
11. Melalui pengamatan siswa dapat menalar untuk Membuktikan hubungan Hukum
Kepler dengan Hukum Gravitasi Newton sehingga dapat berpikir logis dan bersyukur
terhadap kebesaran-Nya.
12. Melakukan percobaan mengenai satelit buatan yang mengorbit bumi sehingga
menambah ketelitian, berpikir kritis dan bersyukur terhadap kebesaran-Nya.
Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Kepler

Pertemuan kelima
13. Melalui pengamatan siswa dapat menalar untuk Membandingkan pemahaman tentang
gerak Bumi dan Matahari dalam tatasurya sehingga dapat berpikir logis dan bersyukur
terhadap kebesaran-Nya.
14. Melalui pengamatan siswa dapat menalar untuk Menganalisis gerak planet dalam tata
surya berdasarkan hukum Kepler sehingga dapat berpikir logis dan bersyukur terhadap
kebesaran-Nya.
15. Melalui percobaan siswa dapat menyajikan data dan informasi mengenai satelit buatan
yang mengorbit bumi sehingga menambah ketelitian, berpikir kritis dan bersyukur
terhadap kebesaran-Nya.

4
16. Melalui percobaan siswa dapat menganalisis permasalahan yang diperoleh dari hasil
percobaan satelit buatan yang mengorbit bumi sehingga menambah ketelitian, berpikir
kritis dan bersyukur terhadap kebesaran-Nya.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan pertama
- Gravitasi
Pertemuan kedua
- Hukum Newton tentang Gravitasi Universal
Pertemuan ketiga
- Hukum Kepler
Pertemuan keempat
- Kesesuaian Hukum Kepler dengan Hukum Gravitasi Newton
Pertemuan kelima
- Gerak Planet dan Satelit

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Approach
Pertemuan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran
Pertama Diskusi, Ceramah, tanya jawab Group Investigation
Kedua Demonstrasi, tanya jawab dan Group Investigation
Diskusi Informasi
Ketiga Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah Cooperative Learning
Keempat Demonstrasi, Eksperimen, Tanya Cooperative Learning
Jawab, Diskusi, Tugas
Kelima Demonstrasi, Diskusi, tanya jawab, Cooperative Learning
Presentasi, Penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2 JP= 2x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan siswa dan memimpin doa sebelum 10 menit
memulai pelajaran kemudian mengucapkan salam
dan mengecek kehadiran siswa.

5
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan
menanyakan tentang posisi meja guru terhadap
tembok sisi kanan guru dan terhadap posisi depan
guru.
3. Membimbing siswa untuk bisa menyebutkan
beberapa contoh kejadian lingkungan sekitar yang
berkaitan dengan gerak lurus beraturan.
4. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
Inti Fase 1 65 menit
Mengamati
1. Guru menampilkan kembali fenomena Hukum
Gravitasi
2. Siswa mengamati berbagai fakta, konsep, dan
prinsip Hukum Gravitasi Newton
Menanyakan
3. Mendiskusikan mengenai fenomena Hukum
gravitasi
4. Siswa menanyakan berbagai fakta, konsep, dan
prinsip Hukum Gravitasi dan kuat medan magnet.
5. Guru membimbing siswa dalam pembentukan
kelompok. Dalam 1 kelompok berisi 3-4 orang.

Fase II (Perencanaan)
Mengeksplorasi
6. Guru memberikan arahan tentang diskusi di dalam
pembelajaran.
7. Siswa mengamati arahan guru

Fase III (Pemeriksaan)


8. Guru memeriksa lembar kegiatan siswa. Jika ada
kekeliruan dalam pengisian lembar diskusi siswa
(LDS) maka guru membimbing siswa untuk
memperbaikinya.

Fase IV (Mengorganisisr)
Mengasosiasi
9. Guru membimbing siswa tiap kelompok dalam
mengerjakan lembar diskusi siswa
10. Siswa mengerjakan dan mendiskusikan tugas
latihan (Saling bergotong royong dan toleransi)
Siswa mencari berbagai literatur diberbagai referensi.
Fase V
Mempresentasikan
11. Guru meminta kepada perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil jawabannya.

6
12. Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan rasa
percaya diri
13. Siswa saling berdiskusi mengenai hasil lembar
diskusi siswa (LDS)
14. Siswa mengumpulkan lembar kerja siswa setelah
presentasi
Fase VI (Mengevaluasi)
1) Guru menanggapi hasil presentasi siswa dan
memberi penguatan melalui Blog dan Video
(terassmanda.blogspot.com/2013/12/hukum-
gravitasi-newton.html)
2) Guru memberikan kuis
Siswa mengerjakan kuis dengan disiplin dan jujur
Penutup 1. Guru bersama siswa memberikan kesimpulan 15 menit
2. Siswa menyampaikan kesimpulan dengan santun
dan bertanggungjawab
3. Guru memimbing doa usai pembelajaran
4. Guru mengucapkan salam

Pertemuan II (2 JP= 2x 45 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 5. Guru menyiapkan siswa dan memimpin doa sebelum 10 menit
memulai pelajaran kemudian mengucapkan salam
dan mengecek kehadiran siswa.
6. Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan
menanyakan tentang posisi meja guru terhadap
tembok sisi kanan guru dan terhadap posisi depan
guru.
7. Membimbing siswa untuk bisa menyebutkan
beberapa contoh kejadian lingkungan sekitar yang
berkaitan dengan gerak lurus beraturan.
8. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
Inti Fase 1 65 menit
Mengamati
15. Guru menampilkan kembali fenomena Hukum
Gravitasi Newton antar dua planet. Kemudian guru
bertanya? Kenapa bumi berada tetap pada
lintasannya dan begitu teratur mengelingi matahari
begitu juga dengan bulan! Tidak bergerak kemana-
kemana bahkan tidak bergeser sedikit pun dari
lintasannya!

7
16. Siswa mengamati berbagai fakta, konsep, dan
prinsip Hukum Newton tentang Gravitasi Universal
Menanyakan
17. Mendiskusikan mengenai fenomena Hukum
gravitasi antar dua planet.
18. Siswa menanyakan berbagai fakta, konsep, dan
prinsip Hukum Gravitasi dan kuat medan magnet.
19. Guru membimbing siswa dalam pembentukan
kelompok. Dalam 1 kelompok berisi 3-4 orang.

Fase II (Perencanaan)
Mengeksplorasi
20. Guru memberikan arahan tentang diskusi di dalam
pembelajaran.
21. Siswa mengamati arahan guru

Fase III (Pemeriksaan)


22. Guru memeriksa lembar kegiatan siswa. Jika ada
kekeliruan dalam pengisian lembar diskusi siswa
(LDS) maka guru membimbing siswa untuk
memperbaikinya.

Fase IV (Mengorganisisr)
Mengasosiasi
23. Guru membimbing siswa tiap kelompok dalam
mengerjakan lembar diskusi siswa
24. Siswa mengerjakan dan mendiskusikan tugas
latihan (Saling bergotong royong dan toleransi)
Siswa mencari berbagai literatur diberbagai referensi.
Fase V
Mempresentasikan
25. Guru meminta kepada perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil jawabannya.
26. Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan rasa
percaya diri
27. Siswa saling berdiskusi mengenai hasil lembar
diskusi siswa (LDS)
28. Siswa mengumpulkan lembar kerja siswa setelah
presentasi
Fase VI (Mengevaluasi)
3) Guru menanggapi hasil presentasi siswa dan
memberi penguatan melalui Blog dan Video
(terassmanda.blogspot.com/2013/12/hukum-
gravitasi-newton.html)
4) Guru memberikan kuis
Siswa mengerjakan kuis dengan disiplin dan jujur
Penutup 5. Guru bersama siswa memberikan kesimpulan 15 menit

8
6. Siswa menyampaikan kesimpulan dengan santun
dan bertanggungjawab
7. Guru memimbing doa usai pembelajaran
8. Guru mengucapkan salam
Pertemuan III (2 JP= 2x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan/k 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi 10 menit
egiatan awal salamdanmengecekkehadiransiswa.
2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
konsep Hukum Kepler dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru memberikan apersepsi untuk menggali pengetahuan
dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir kritis :
Bagaimana lintasan bumi berputar mengelilingi
matahari?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Inti Fase I (Mengorientasi siswa pada masalah) 70 menit
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang masing-
masing kelompok terdiri dari 3-4 siswa
b. Siswa diberikan permasalahan yang berkaitan dengan
hukum Kepler
1) Bagaimana Kepler menggambarkan lintasan planet
terhahap matahari?
2) Bagaimana Kepler menentukan persamaan kuadrat
periode suatu planet berbanding lurus dengan kuadrat
pangkat tiga dari jari-jarinya?
Fase II (Mengorganisasi siswa untuk belajar)
a. Guru meminta setiap siswa mengemukakan ide dari
kelompoknya sendiri untuk menyelesaikan masalah
Fase III (Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok)
a. Guru menanyakan pemahaman siswa terhadap masalah
yang diberikan.
b. Siswa mencari solusi untuk permasalahan yang diberikan
guru
c. Siswa berdiskusi dengan teman dalam kelompoknya
d. Siswa merancang pemecahan permasalahan
Fase IV (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya )
a. Siswa melakukan diskusi kelompok untuk membahas hasil
temuan masing- masing.
b. Salah satu perwakilan siswa masing- masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya.
c. Siswa secara bergantian memberikan tanggapan
Fase V (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
a. Guru membantu siswa dalam mengkaji ulang proses/ hasil
pemecahan masalah.

9
b. Guru memberikan penguatan terhadap hasil pemecahan
masalah.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi tentang Hukum 10 menit
Kepler
2. Memberikan tugas rumah
Jumlah 90 menit

Pertemuan IV (2 JP= 2x 45 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai 10 menit
2. Motivasi dan Apersepsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kegiatan apa yang akan dilakukan pada pelajaran hari
itu.
4. Guru membentuk siswa berkelompok dengan anggota
3-4 orang.
5. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS)
percobaan satelit buatan yang mengorbit bumi

Inti Mengamati 70 menit


1. Siswa membaca dan meresume materi yang berkaitan
dengan gerak parabola pada buku pegangan milik
siswa.
2. Siswa mengamati percobaan satelit buatan yang
mengorbit bumi dengan demonstrasi yang
dicontohkan oleh guru terlebih dahulu.
3. Guru menilai keterampilan siswa dalam mengamati

Menanyakan
4. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang
demonstrasi percobaan yang dicontohkan oleh guru
sebelumnya.

Mengeksplorasi
5. Siswa dalam kelompoknya melakukan eksperimen
percobaan satelit buatan yang mengorbit bumi
menggunakan aplikasi PhET.
6. Siswa dalam kelompoknya mencatat data yang
diperoleh dalam Lembar Kerja Siswa (LKS) ketika
melakukan percobaan.
7. Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok

Mengasosiasi
8. Guru membimbing siswa dalam melakukan kerja
kelompok sesuai yang ada dalam Lembar Kerja Siswa
(LKS).

10
9. Siswa memprediksi kecepatan awal pada titik tertentu
berdasarkan pengolahan data percobaan gerak
parabola.
10. Siswa mendiskusikan bersama kelompoknya
mengenai permasalahan dalam LKS mengenai tinggi
maksimum dan jarak terjauh gerak parabola.
11. Siswa menyiapkan bahan presentasi.
12. Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa
dalam kerja kelompok

Mengkomunikasikan
13. Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan
dan diskusi kelompoknya dengan difasilitasi guru
dalam diskusi kelas
14. Guru menanggapi hasil diskusi siswa dan memberi
jawaban atau informasi yang tepat untuk memberikan
penguatan pemahaman.
15. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk
menanyakan materi yang belum dipahami atau
sekedar menyampaikan pendapatnya .
16. Guru menilai kemampuan presentasi dan komunikasi
siswa.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan kembali materi 10 menit
yang sudah dibahas pada pertemuan itu
2. Guru memberikan penghargaan kepada individu dan
kelompok yang kinerjanya baik
3. Guru memberikan tes hasil belajar berupa kuis
4. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari gerak
planet dan satelit

Pertemuan V (2 JP= 2x 45 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai 10 menit
2. Motivasi dan Apersepsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kegiatan apa yang akan dilakukan pada pelajaran hari
itu.
4. Guru membentuk siswa berkelompok dengan anggota
3-4 orang.
5. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS)
percobaan pancaran air parabola.
Inti Mengamati 70 menit
17. Siswa membaca dan meresume materi yang
berkaitan dengan gerak planet dan satelit
18. Siswa mengamati percobaan pancaran air
parabola dengan demonstrasi yang dicontohkan oleh
guru terlebih dahulu.

11
19. Guru menilai keterampilan siswa dalam
mengamati

Menanyakan
20. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang
demonstrasi percobaan yang dicontohkan oleh guru
sebelumnya.
Mengeksplorasi
21. Siswa dalam kelompoknya melakukan
eksperimen percobaan pancaran air.
22. Siswa dalam kelompoknya mencatat data yang
diperoleh dalam Lembar Kerja Siswa (LKS) ketika
melakukan percobaan.
23. Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok

Mengasosiasi
24. Guru membimbing siswa dalam melakukan kerja
kelompok sesuai yang ada dalam Lembar Kerja Siswa
(LKS).
25. Siswa memprediksi kecepatan awal pada titik
tertentu berdasarkan pengolahan data percobaan
gerak parabola.
26. Siswa mendiskusikan bersama kelompoknya
mengenai permasalahan dalam
27. Siswa menyiapkan bahan presentasi.
28. Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa
dalam kerja kelompok

Mengkomunikasikan
29. Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan
dan diskusi kelompoknya dengan difasilitasi guru
dalam diskusi kelas
30. Guru menanggapi hasil diskusi siswa dan memberi
jawaban atau informasi yang tepat untuk memberikan
penguatan pemahaman.
31. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk
menanyakan materi yang belum dipahami atau
sekedar menyampaikan pendapatnya .
32. Guru menilai kemampuan presentasi dan komunikasi
siswa.
Penutup 5. Guru bersama siswa menyimpulkan kembali materi 10 menit
yang sudah dibahas pada pertemuan itu
6. Guru memberikan penghargaan kepada individu dan
kelompok yang kinerjanya baik
7. Guru memberikan tes hasil belajar berupa kuis

G. Alat/Bahan, Media dan Sumber Belajar


1. Media/Alat: LCD proyektor, Laptop, Flash atau pHet

12
2. Bahan:
3. Sumber Belajar:
PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli 6th ed. Pearson
Prentice Hall
Sri Handayani. Fisika 2 Untuk SMA/MA Kelas XI.2009. Pusat Perbukuan.Jakarta
(hal:30-31)
Suharyanto. Fisika 2 Untuk SMA/MA Kelas XI.2009. Pusat Perbukuan.Jakarta
(hal:37-38)
Fitri Yulianti.Inovasi Tanpa Batas Fisika SMA/MA.2011.Kendi Mas Media.
Yogyakarta (hal:226-227)
Siswanto. Kompetensi Fisika Untuk SMA/MAKelas XI.2009. Pusat Perbukuan.
Jakarta (hal:45-47)
https://docs.google.com/document/d/1uy_JIc6JUFJmujfDRYUsp_YW3ka2Uq01p
aHooqryS6Y/edit?pli=1

H. Penilaian
Pada tiap pertemuan masing-masing terdapat penilaian tes hasil belajar yang meliputi:
- tes hasil belajar kognitif : soal evaluasi (terlampir)
- tes hasil belajar kinerja : lembar observasi (terlampir)
- tes hasil belajar sikap : lembar observasi (terlampir)

Kebomas, 18 Juli 2015


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Koyimah, S.Pd., M.M


Drs. H.Nurus Shobah, M.M

13

You might also like