You are on page 1of 17

Unit Kerja: PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR

F/TAN.08.1/
AGRIPROTAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 sakra


Bidang Studi Keahlian : Agribisnis dan Agroteknologi
Program Studi Keahlian : Agribisnis Produksi Tanaman
Paket Keahlian : ATPH
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Budidaya Tanaman
Kelas : X
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Semester : Genap
Topik : Menerapkan Teknik Penanganan Pasca Panen
Pertemuan ke- : 15 17
Alokasi Waktu : 3x ( 6 x 45 menit )

A. Kompetensi Inti
1. Mensyukuri dan menghayati ajaran agama (Islam) yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Meyakini anugerah Tuhan pada pembelajaran menerapkan teknik penanganan pasca panen
sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia
2. Menghayati sikap teliti, cermat dan disiplin sebagai hasil pembelajaran memberikan teknik
penanganan pasca panen dalam kegiatan produksi tanaman
3. Menerapkanteknik teknik penanganan pasca panen dalam kegiatan produksi tanaman
4. Melaksanakan teknik penanganan pasca panen dalam kegiatan produksi tanaman
C. Idikator Pencapaian Kompetensi
1. Memahami hasil penanganan pasca panen tanaman
2. Memahami sarana dan prasarana penanganan pasca panen tanaman
3. Memahami pengertian sortasi hasil tanaman
4. Memahami pengertian grading hasil tanaman
5. Memahami pengeringan hasil tanaman
6. Memahami pengemasan hasil tanaman
7. Memahami penyimpanan produk
8. Melakukan sortasi hasil tanaman
9. Melakukan grading hasil tanaman
10. Melakukan pengemasan hasil tanaman
11. Melakukan penyimpanan produk
12. Melakukan pengangkutan hasil tanaman
13. Melakukan penjualan hasil panen
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa mampu :
1. Memahami hasil penanganan pasca panen tanaman
2. Memahami sarana dan prasarana penanganan pasca panen tanaman
3. Memahami pengertian sortasi hasil tanaman
4. Memahami pengertian grading hasil tanaman
5. Memahami pengeringan hasil tanaman
6. Memahami pengemasan hasil tanaman
7. Memahami penyimpanan produk
8. Melakukan sortasi hasil tanaman
9. Melakukan grading hasil tanaman
10. Melakukan pengemasan hasil tanaman
11. Melakukan penyimpanan produk
12. Melakukan pengangkutan hasil tanaman
13. Melakukan penjualan (pemasaran) hasil panen

E. Materi Pembelajaran
Teknik Penanganan Pasca Panen
1. Hasil penanganan pasca panen tanaman
2. Sarana dan prasarana penanganan pasca panen tanaman
3. Pengertian sortasi hasil tanaman
4. Pengertian grading hasil tanaman
5. Pengeringan hasil tanaman
6. Pengemasan hasil tanaman
7. Penyimpanan produk
8. Pengangkutan hasil tanaman
9. Menggunakan prinsip-prinsip untuk mengontrol, mengendalikan, mengevaluasi Penanganan
pasca panen tanaman

F. Alokasi waktu
18 x 45 Menit (3 kali pertemuan)

G. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
A. Model Pembelajaran Saintifik(Inquiry Based Learning)
B. Metode:
a. Diskusi Kelompok
b. Diskusi dengan metode Jigsaw
c. Demonstrasi
d. Eksperimen

H. Langkah-langkah Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pertemuan ke-1
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam, cek kehadiran dan pertanyaan 15
dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang penanganan pasca
panen tanaman, kompetensi, tujuan dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima bimbingan dan motivasi belajar, cinta
lingkungan dan kesadaran melaksanakan ibadah sesuai
tuntutan agama
5. Peserta didik dibagi menjadi menjadi 6 kelompok (Kelompok I,
II, III, IV, V dan VI).

Inti 1. Peserta didik menerima penjelasan singkat tentang: 30


ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
a. Hasil penanganan pasca panen tanaman
b. Sarana dan prasarana penanganan pasca panen
tanaman
c. Pengertian sortasi hasil tanaman
d. Pengertian grading hasil tanaman

2. Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan pembagian


sebagai berikut : 45
3. Kelompok I, II dan III melakukan diskusi dan merumuskan
tentang Hasil penanganan pasca panen tanamanserta
menuangkan hasilnya dalam kertas 1 lembar
4. Kelompok IV, V dan VI melakukan diskusi dan merumuskan
tentang sortasi dan grading hasil panen dan menuangkan
hasilnya dalam kertas 1 lembar
5. Peserta didik melakukan diskusi dengan metode jigsaw secara
bergantian dengan ketentuan berikut :
a. Tiap kelompok dibagi 2 bagian (sub kelompok)
b. Sub kelompok I (2-3 orang) mendatangi kelompok
lainnya secara bergantian dan menanyakan atau
memberi tanggapan atas hasil diskusi kelompok yang
dikunjungi
c. Sub kelompok II (2-3 orang) memberi jawaban/
mempresentasikan hasil diskusinya sesuai topic
masing-masing dan atau pertanyaan yang diajukan
oleh sub kelompok yang berkunjung.
d. Semua kelompok membuat resume hasil kunjungan
dan diskusi kelompoknya

6. Peserta didik melakukan praktik secara individu berupa


165
kegiatan:
a. Sortasi hasil panen putren (baby corn)
b. Grading hasil panen putren (baby corn)

Penutup 1. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang materi yang 15


baru saja didiskusikan
2. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru
secara acak tentang materi yang didiskusikan
3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang
sortasi dan gradinghasil panen dengan baik
4. Peserta didik menyampaikan manfaat melakukan
pembelajaran tentang sortasi dan grading hasil panen dengan
baik

Pertemuan ke-2
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam, cek kehadiran dan pertanyaan 15
dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang Penanganan pasca
panen, kompetensi, tujuan dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima bimbingan dan motivasi belajar, cinta
lingkungan dan kesadaran melaksanakan ibadah sesuai
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
tuntutan agama
5. Peserta didik dibagi menjadi menjadi 6 kelompok (Kelompok I,
II, III, IV, V dan VI).

Inti 1. Peserta didik menerima penjelasan singkat tentang : 30


a. Pengeringan hasil tanaman
b. Pengemasan hasil tanaman
2. Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan pembagian
sebagai berikut :
45
a. Kelompok I, II dan III melakukan diskusi dan
merumuskan tentang pengeringan hasil panenserta
menuangkan hasilnya dalam kertas 1 lembar
b. Kelompok IV, V dan VI melakukan diskusi dan
merumuskan tentang pengemasan hasil panen pada
tanaman dan menuangkan hasilnya dalam kertas 1
lembar
3. Peserta didik melakukan diskusi dengan metode jigsaw secara
bergantian dengan ketentuan berikut :
a. Tiap kelompok dibagi 2 bagian (sub kelompok)
b. Sub kelompok I (2-3 orang) mendatangi kelompok
lainnya secara bergantian dan menanyakan atau
memberi tanggapan atas hasil diskusi kelompok yang
dikunjungi
c. Sub kelompok II (2-3 orang) memberi jawaban/
mempresentasikan hasil diskusinya sesuai topic masing-
masing dan atau pertanyaan yang diajukan oleh sub
kelompok yang berkunjung.
d. Semua kelompok membuat resume hasil diskusi dan
kunjungannya
165
4. Peserta didik melakukan praktik secara individu berupa
kegiatan:
a. Sortasi hasil panen jagung manis
b. Grading hasil panen jagung manis
c. Mengemas hasil panen jagung manis

Penutup 1. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang materi yang 15


baru saja didiskusikan
2. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru
secara acak tentang materi yang didiskusikan
3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang
pengeringan dan pengemasan hasil panen dengan baik
4. Peserta didik menyampaikan manfaat melakukan
pembelajaran tentang pengeringan dan pengemasan dengan
baik
5. Penyampaian tugas rumah dengan ketentuan sbb :
a. Wawancara dengan petani tentang pemasaran hasil
panen
b. Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

Pertemuan ke-3
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam, cek kehadiran dan pertanyaan 15
dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang penjualan,
kompetensi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima bimbingan dan motivasi belajar, cinta
lingkungan dan kesadaran melaksanakan ibadah sesuai
tuntutan agama
5. Peserta didik dibagi menjadi menjadi 6 kelompok (Kelompok I,
II, III, IV, V dan VI).

Inti 1. Peserta didik menerima penjelasan singkat tentang penjualan 30


hasil panen

2. Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan topik 45


penjualan (pemasaran) hasil panen dan menuangkan hasilnya
dalam kertas 1 lembar
3. Peserta didik melakukan diskusi dengan metode jigsaw secara
bergantian dengan ketentuan berikut :
a. Tiap kelompok dibagi 2 bagian (sub kelompok)
b. Sub kelompok I (2-3 orang) mendatangi kelompok lainnya
secara bergantian dan menanyakan atau memberi
tanggapan atas hasil diskusi kelompok yang dikunjungi
c. Sub kelompok II (2-3 orang) memberi jawaban/
mempresentasikan hasil diskusinya sesuai topic masing-
masing dan atau pertanyaan yang diajukan oleh sub
kelompok yang berkunjung.
d. Semua kelompok membuat resume hasil diskusi dan
kunjungannya

4. Peserta didik melakukan praktik secara individu berupa


kegiatan: 165
a. Promosi dan negosiasi harga produk
b. Menjual hasil panen (putren dan jagung manis)
c. Menjual sayuran daun (sawi, kangkung, bayam)
d. Menjual hasil panen tanaman hias

Penutup 1. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang materi yang 15


baru saja didiskusikan
2. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru
secara acak tentang materi yang didiskusikan
3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang
penjualan (pemasaran) hasil panen dengan baik
4. Peserta didik menyampaikan manfaat melakukan
pembelajaran tentang penjualan (pemasaran) hasil panen
dengan baik

I. Sumber/Media Pembelajaran
1. Sumber :
Buku Dasar-dasar Budidaya Tanaman Semester 2
Petani sayur, buah dan tanaman hias
Internet

2. Media :
Tanaman jagung manis siap panen
Tanaman sayur daun siap panen
Alat-alat penanganan pasca panen (sabit, pisau, gunting, cutter, wrapping machine)
Plastik, selotipe, wadah (sterofoam)

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


No Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1 Memahami hasil penanganan pasca Penilaian Observasi Lembar Penilaian Sikap
panen tanaman Tes tulis Daftar Pertanyaan
2 Memahami sarana dan prasarana Penilaian Observasi Lembar Penilaian Sikap
penanganan pasca panen tanaman Tes Lisan Daftar pertanyaan
3 Memahami pengertian sortasi hasil Penilaian Observasi Lembar Penilaian Sikap
tanaman Tes tertulis Daftar pertanyaan
4 Memahami pengertian grading hasil Penilaian Observasi Lembar Penilaian Sikap
tanaman Tes tertulis Daftar pertanyaan
5 Memahami pengeringan hasil Penilaian Diri Lembar Penilaian Sikap
tanaman Tes tertulis Daftar pertanyaan
6 Memahami pengemasan hasil Penilaian Diri Lembar Penilaian Sikap
tanaman Tes tertulis Daftar pertanyaan
7 Memahami penyimpanan produk Penilaian Diri Lembar Penilaian Sikap
Tes tertulis Daftar pertanyaan
8 Melakukan sortasi hasil tanaman Observasi, penilaian Lembar Penilaian Sikap
antar teman Lembar penilaian
Praktik praktik
9 Melakukan grading hasil tanaman Observasi, penilaian Lembar Penilaian Sikap
antar teman Lembar penilaian
Praktik praktik
10 Melakukan pengemasan hasil Observasi, penilaian Lembar Penilaian Sikap
tanaman antar teman Lembar penilaian
Praktik praktik
11 Melakukan penyimpanan produk Observasi, penilaian Lembar Penilaian Sikap
antar teman Lembar penilaian
Praktik praktik
12 Melakukan pengangkutan hasil Observasi, penilaian Lembar Penilaian Sikap
tanaman antar teman Lembar penilaian
Praktik praktik
13 Melakukan penjualan (pemasaran) Observasi, penilaian Lembar Penilaian Sikap
hasil panen antar teman Lembar penilaian
Praktik praktik
Lembar Pengamatan Sikap Proses Diskusi

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Dasar-dasar Budidaya Tanaman


Kelas : X
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Semester : Genap
Topik : MenerapkanTeknik Penanganan Pasca Panen
Waktu Pengamatan : Selama proses Diskusi Kelompok dan Jigsaw

Bubuhkan tanda V pada kolom yang tersedia sesuai hasil pengamatan seperti contoh di bawah ini
pada lembar nilai yang tersedia (terlampir)

Partisipasi Komunikatif Kerjasama Nilai


No Nama Peserta didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Akhir
ABDUL HAMID
1
AHMAD IZZUDIN HOLIS
2
DENI WAHYU PRATAMA
3
HARIADI SUSANTO
4
L. IWAN RAVI
5
L. MOH. SAMSUL DANDI
6

Pedoman Penskoran :
A. Arti Skor :
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Amat Baik

B. Rubric Penilaian:
No Kriteria Penilaian Skor (S) Bobot (%)
1 Partisipasi
a. Peserta didik aktif melakukan semua kegiatan 4 40
diskusi (kelompok, panel)
b. Peserta didik aktif pada salah satu diskusi 3
(kelompok/ panel)
c. Peserta didik kurang aktif pada proses diskusi 2
d. Peserta didik tidak aktif pada proses diskusi 1

2 Komunikatif
a. Peserta didik aktif menyampaikan pendapatnya 4 30
secara rinci dan jelas
b. Peserta didik aktif menyampaikan pendapatnya 3
tetapi kurang rinci dan kurang jelas
c. Peserta didik kurang aktif menyampaikan 2
pendapatnya secara rinci dan jelas
d. Peserta didik tidak aktif menyampaikan 1
pendapatnya.secara rinci
3 Kerjasama
a. Peserta didik menghargai dan menghormati 4 30
pendapat temanya dalm satu kelompok dan atau
kelompok lain 3
b. Peserta didik menghargai dan menghormati
pendapat temanya dalam satu kelompok 2
c. Peserta didik kurang menghargai dan menghormati
pendapat temanya dalam satu kelompok dan atau
kelompok lain 1
d. Peserta didik tidak menghargai dan menghormati
pendapat orang lain

Nilai Akhir = 40%S1 + 30%S2 + 30%S3

3. Rentang Nilai
Nilai
No
Huruf Mutu Angka Mutu
1 Kurang (K) < 7,0
2 Cukup (C) 7,0 7,9
3 Baik (B) 8,0 8,9
4 Amat Baik (A) 9,0 10,0
Lembar Penilaian Diri

PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL

Nama Peserta Didik :


Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :

Skor
No Pernyataan
1 2 3 4
1 Saya yakin dengan keberadaan Allah (Tuhan )
2 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan
3 Saya memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai
agama yang dianut.
4 Saya bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
5 Saya berserah diri (tawakal) kepada Tuhan setelah berikhtiar
atau melakukan usaha
6 Saya menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal,
sekolah dan masyarakat
7 Saya memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan
Tuhan Yang Maha Esa
8 Saya menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuaidengan
agamanya
Jumlah
Keterangan :
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR

Nama Peserta Didik :


Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :

Skor
No Pernyataan
1 2 3 4
1 Saya tidak menyontek pada saat ulangan
2 Saya tidak menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumbernya
3 Saya mengungkapkan perasaan apa adanya
4 Saya menyerahkan kepada yang berwenang barang yang
ditemukan
5 Saya membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa
adanya
6 Saya mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Keterangan :
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

PENILAIAN DIRI SIKAP TANGGUNG JAWAB

Nama Peserta Didik :


Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :

Skor
No Pernyataan
1 2 3 4
1 Saya melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Saya menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Saya tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Saya mengembalikan barang yang dipinjam
5 Saya mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
6 Saya menepati janji
7 Saya tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan tindakan kita
sendiri
8 Saya melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa
disuruh/diminta
Keterangan :
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
PENILAIAN DIRI SIKAP DISIPLIN

Nama Peserta Didik :


Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :

Melakukan
No Pernyataan
Ya Tidak
1 Saya datang tepat waktu di sekolah
2 Saya mengikuti Upacara Bendera hari Senin
3 Saya mengikuti Apel Pagi
4 Saya masuk kelas tepat waktu
5 Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Saya patuh pada tata tertib atau aturan sekolah
7 Saya mengenakan seragam sekolah sesuai ketentuan
8 Saya mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang
ditentukan
9 Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar
Keterangan :
Ya : Apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak : Apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

Tes Lisan dan Tertulis :

Soal :
1. Sebutkan beberapa bentuk hasil pertanian yang telah mengalami penanganan pasca panen ?
2. Apakah yang dimaksud dengan Sortasi ?
3. Apakah tujuan grading ?
4. Sebutkan sarana dan prasarana penanganan pasca panen tanaman ?
5. Mengapa hasil pertanian perlu pengeringan ?
6. Jelaskanmanfaat pengepakan dan pengemasan!
7. Jelaskanmetode pencucian!
8. Jelaskanmanfaat pendinginan!
9. Jelaskanmacam pendinginanalami!
10. Sebutkanbahanyangbiasanya digunakanuntukpendinginan!

Jawaban :
1. Produk segar, produk dalam kemasan, produk olahan
2. Sortasi : Pemilahan hasil panen yang biasanya didasarkan pada kebersihan produk, aspek
kesehatan, ukuran, bobot, warna, bentuk, kematangan, kesegaran ada atau tidak adanya
serangan/kerusakan oleh penyakit, adanya kerusakan oleh serangga dan luka/lecet oleh
faktor mekanis
3. Tujuan Grading : mengelompokan hasil panen sesuai klasifikasi yang ditetapkan berdasarkan
komoditasnya
4. Sarana : ember, pisau, gunting, wadah, wrapping machine
5. Pengeringan diperlukan karena bahan yang telah dipanen umumnya banyak mengandung air
atau dicuci menjadi basah dan bila kondisi ini dibiarkan dalam waktu lama dapat
mendorong munculnya mikroorganisme perusak atau pembusuk, sehingga bahan akan menjadi
rusak
6. Pengemasan bermanfaat untuk memberikan perlindungan terhadap produk yang akan
dipasarkan, mempermudah penanganan (tidak repot), menambah nilai ekonomi, dan
meningkatkan daya tarik.
7. Secara garis besar, metoda pencucian dibedakan atas perendaman dan penyemprotan.
a. Perendaman
Bahan direndam dalam air selama waktu tertentu untuk menghilangkan dalam air
selama waktu tertentu untuk menghilangkan kotoran-kotoran yang menempel pada
bahan. Biasanya dibantu dengan penyikatan/penggosokkan secara hati-hati agar bahan
tidak tergores.
b. Penyemprotan
Hasil pencucian dengan penyemprotan akan lebih baik karena kotoran lebih mudah
lepas. Keunggulan dengan metoda ini yang lain adalah: waktu lebih singkat, tenaga
kerja sedikit, terhindar dari kontaminasi dari air bekas cucian, dan kapasitas kerja besar.
Kelemahannya banyak menggunakan air dan biaya operasi lebih mahal
8. Proses pendinginan hasil panen bertujuan untuk menghambat laju respirasi produk dengan
menurunkan suhu produk tersebut agar tidak mudah rusak. Laju respirasi dinyatakan sebagai
banyaknya karbondioksida (CO2) yang dilepaskan persatuan berat bahan dan persatuan waktu.
Selama proses respirasi terjadi penguraian zat-zat yang terdapat dalam bahan tersebutdan
menimbulkan panas pada bahan. Bila proses ini dibiarkan terus berlangsung maka bahan akan
cepat rusak/busuk
9. Bahan pendingin yang lazim digunakan pada pendinginan secara alami adalah es. Macam
pendinginan secara alami, diantaranya:
a. Pendinginan dengan cara pencelupan dan perendaman bahan dalam air dingin (hydro
cooling).
b. Pendinginan dengan cara penimbunan bahan dengan pecahan-pecahan es (ice
toping)
c. Pendinginan dengan cara penghembusan udara dingin pada bahan (spray cooling)
10. Bahan pendingin (refrigant) yang dapat digunakan pada proses pendinginan, antara lain:
a. Karbon dioksida (CO2)
b. Belerang dioksida (SO2)
c. Amoniak (NH3)
d. Ethyl klorida (C2H3Cl)
e. Metil klorida (CH3Cl)

Lembar Kerja Siswa dan rubrik penilaian untuk kegiatan pemangkasan dan perlakuan tanaman lainnya
tersedia dalam buku paket Dasar-dasar Budidaya Tanaman Semester 2.

Verifikator Sakra, Januari 2016


Kepala Sekolah Kaprogdi APTn Guru Mata Pelajaran

Abdul Wahid, SPd Kaharuddin,SP Kaharuddin,SP[

NIP: 19670528 199003 1 004 NIP : 19680928 200012 1 004 NIP : 19680928 200012 1 004

LEMBAR KERJA
PENGKELASAN MUTU (GRADING) DAN SORTASI

Tujuan
Anda mampu mengekelaskan mutu hasil panen yang sesuai dengan permintaan pasar

Bahan dan Alat:


a. Buah tomat besar (varietas tropis atau yang setara)
b. Timbangan/neraca
c. Wadah

Keselamatan Kerja
a. Kenakanlah pakaian praktik
b. Perhatikan kebersihan alat, bahan, dan tempat kerja

Langkah Kerja
a. Ambil buah tomat hasil panen (timbang bobot awal hasil panen)
b. Siapkan tiga wadah, masing-masing diberi, label mutu 1, 2, dan 3
c. Lakukanlah pemeriksaan terhadap masing-masing buah menurut ketentuan mutu I, II,
dan III.
d. Kelompokkan buah tomat kedalam mutu I bila:
1) Berat buah lebih dari 150g
2) Berwarna kemerah-merahan (setengah masak)
3) Mulus (mengkilat)
4) Sehat, tidak ada cacat retak
5) Tidak ada luka akibat sinar matahari
6) Bentuk buah bulat dan aroma baik
e. Kelompokkan buah tomat kedalam mutu II, bila
1) Berat buah antara 100- 150g
2) Berwarna kemerah-merahan (setengah masak)
3) Mulus (mengkilat)
4) Sehat, tidak ada cacat retak dan luka akibat sinar matahari
5) Bentuk buah bulat dan keras serta aroma baik
f. Kelompokkan buah tomat kedalam mutu III, bila:
1) Berat buah kurang dari 100g
2) Kualitas kalah dari: mutu I dan II
g. Untuk buah tomat yang kecil, penggolongannya adalah mutu I berat 50 100g dan mutu II
beratnya 25 50g
h. Wadahilah hasil pengKelasan mutu kedalam wadah yang telah disediakan, mutu I kedalam wadah
mutu I, dan seterusnya.
Biasanya yang dipasarkan ke pasaran sekitar atau pasar swalayan yang bermutu I dan II. Buah
tomat yang bermutu III diafkir (tidak lolos sortir) dan dijual di pasaran setempat.
i. Timbang berat masing-masing kelompok mutu
j. Tentukan presentase berat masing-masing kelompok mutu terhadap bobot hasil panen (total)
LEMBARKERJA
PEMBERSIHAN

Tujuan
Peserta didik mampu melakukan kegiatan pembersihan produk hasil panen dengan benar

BahandanAlat:
a. Buah tomat
b. Buah cabe
b. Bahan kimia Benonyol
c. Bahan kimia Thiobendazol
d. Lap pembersih
e. Air bersih
f. Wadah untukpencucian
g. Wadah penampungan hasil pembersihan
h. Sarung tangan plastik

KeselamatanKerja
a. Kenakanlah pakaianpraktik
b. Berhati-hatilah dalam menggunakan bahankimia

LangkahKerja
a. Ambil buah-buah yang hendakdibersihkan
b. Amati jenis-jenis kotoranyangmenempel
b. Bersihkan(cuci) kotoran yang menempel denganlapbasah
c. Lakukan langkah kerja yang sama (1) (3) untukbuah alpukat
d. Buatlah larutan Benouy 600ppmdengancaramelarutkan6gBenonyl dalam 10l air.
e. Rendambuah-buah dalam larutan Benonly 600ppmselama +1 menit
f. Buatlah larutan Thiobendazol 500 ppm dengan cara melarutkan
g. Thiobendazol sebanyak5g kedalam 10l air
h. Rendam buah-buah dalam larutan Thiobendazol selama+1menit i. Keringkan buah-buah
dengan lap kering
i. Wadahi buah-buah yang telah dibersihkan kedalam wadah yang telah disediakan

LEMBARKERJA
PENGEPAKAN DAN PENGEMASAN
Tujuan
Peserta didik mampu mengepak danmengemas hasil panen sesuai permintaanpasar

BahandanAlat:
a. Buah tomat yang matang
b. Stereoform/baki/nampan
b. Plastik pembungkus polietilen yang mudah mengerut
c. Keranjangplastik

KeselamatanKerja
a. Kenakan pakaian kerja/praktik
b. Perhatikanlah kebersihan alat,bahan,dantempat praktik

LangkahKerja
a. Ambil buah tomat hasil gradingdansortasi
b. Susunlahbuahtomatpadabakistreoform(46buahperbakitergantung ukurannya)
b. Tutuplahbakidenganplastikpolietilen,dengancaratangankirimemegan baki dan tangan kanan
menarik plastikpolieten dari gulungannya
c. Tempelkanujung plastikpembungkus pada bagianbawah baki
d. Baki ditarik ke atas sambil;menutupi seluruhbaki dengan plastik
e. Potonglahkelebihanplastikpembungkuspadabakidengancuttersehingga seluruhbaki danbuah
tertutupi plastik dengankencang
f. Simpanlah hasil kepakan dan kemasan kedalam keranjangplastik
g. Tatalah hasil kepakan dan kemasandenganrapih danbaik

Lembar Penilaian :
No. Kompetensi/kegiatan Indikator Ya Tidak
a Grading dansortasi Produkhasil panen
dikelompokkanatas dasar
1) Kelaskanlah mutu produkhasil mutu (I, II,III)
panen sesuai kriteria tertentu - Mutu Ilebih baikmutuII
- Mutu IIlebih baikmutuIII
Persenbobot masing-
asingmutu dihitung
sebagaiberikut:
% mutu A= bobot totalmutu
bobottotalproduksebelum
grading dan sortasi

Perhitungan yang sama,


untukmutu BdanC

Hasil produkyangtidak lolos


2) Hitunglah presentase masing- sortir
masingmutu
b. Pembersihan
1) Bersihkanlah produkhasil Produkhasil panenbebas kotoran
panen dari kotoran- Ada catatan tentang jenis
kotoranyang menempel kotoranyangdominan
2) Sucihamakanlah Produkbebas mikroba
Produkhasil panenkering
PERANGKAT MENGAJAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 sakra


Bidang Studi Keahlian : Agribisnis dan Agroteknologi
Program Studi Keahlian : Agribisnis Produksi Tanaman
Paket Keahlian : ATPH
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Budidaya Tanaman
Kelas : X ( Sepuluh )
Tahun Pelajaran : 2015/2016
:

You might also like