You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Model Pembelajaran:

Discovery Learning

pada

Seni Budaya

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KOMPETENSI KEAHLIAN : KIMIA INDUSTRI
MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA
SEMESTER : 1 (GASAL)
KELAS : X
KOMPETENSI DASAR : 3.5 Menganalisis Keindahan Seni Budaya Nusantara
4.5 Mempresentasikan Keindahan Karya Seni Budaya Nusantara
MATERI POKOK :
ALOKASI WAKTU : 2 X 3 JP (@45MENIT)
PERTEMUAN KE : 1 dan 2

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang kerja.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.5 Menganalisis keindahan seni budaya Nusantara.

4.5 Mempresentasikan keindahan karya seni budaya Nusantara.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.5.1 Mengemukakan keindahan seni budaya Nusantara.

3.5.2 Mengklasifikasikan keindahan seni budaya Nusantara.

3.5.3 Menganalisis keindahan seni budaya Nusantara.

4.5.1 Mempresentasikan keindahan karya seni budaya Nusantara.

D. Tujuan Pembelajaran
2
Setelah melakukan kegiatan penyajian video, membaca buku teks, diskusi dan penggalian informasi,
diharapkan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian Seni Budaya dengan jujur dan benar

2. Mendeskripsikankan makna keindahan dengan santun

3. Mengemukakan contoh Seni Budaya Nusantara dengan damai dan bertanggung jawab

4. Mengidentifikasi unsur-unsur keindahan seni dengan jujur dan benar

5. Mengklasifikasikan keindahan seni budaya nusantara berdasarkan jenisnya dengan teliti dan
bertanggung jawab

6. Menganalisis keindahan seni rupa nusantara dengan responsive

7. Menganalisis keindahan seni musik nusantara dengan responsive

8. Menganalisis keindahan seni tari nusantara dengan responsive

9. Menganalisis keindahan seni teater nusantara dengan responsive

E. Materi Pembelajaran
1. Seni Budaya Nusantara

a. Konsep Seni

b. Konsep Budaya

c. Pengertian Seni Budaya

2. Unsur-unsur Keindahan Seni

Keindahan seni dapat dilihat dari segi estetika. Keindahan ada dua secara subyektif dan obyektif.

3. Keindahan Seni Budaya Nusantara


a. Keindahan Seni Rupa
Unsur seni rupa :
1. Titik
2. Garis
3. Bidang
4. Ruang
5. Warna
b. Keindahan Seni Musik
1. Melodi
2. Irama
3. Harmoni
4. Tempo
c. Keindahan Seni Tari
1. Wirasa
2. Wiraga
3. wirama
d. Keindahan Seni Teater
6. Actor
7. Naskah
8. Panggung
9. Sutradara
10. kostum

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.
3
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
15
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
(Stimulation); Guru memfasilitasi.
Siswa membaca buku berkait dengan keindahan seni
budaya Nusantara
Guru mengamati siswa.
Siswa berdiskusi tentang berbagai jenis seni budaya
nusantara
Guru memperhatikan jawaban siswa.
Siswa mengidentifikasi jenis-jenis seni budaya.
Guru memfasilitasi.

B. Pernyataan/identifikasi Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi unsur-


masalah (problem unsur keindahan seni
Siswa mendiskusikan unsur-unsur keindahan seni dengan
statement)
cara membaca buku dan browsing internet.
Siswa mengidentifikasi unsur-unsur keindahan seni sesuai
dengan yang ditemukan.
Guru memfasilitasi, dan memaparkan hasil temuan siswa
bahwa tiap cabang seni mempunyai unsur keindahan yang
berbeda.
100 menit
C. Pengumpulan data (Data Siswa menggali informasi unsur-unsur keindahan seni
Collection) berdasarkan cabang seni yang meliputi seni rupa, seni
musik, seni tari, dan seni teater.
Guru membagi materi tugas yang berbeda kepada tiap
kelompok yang meliputi seni rupa (kelompok 1), seni music
(kelompok 2), seni tari (kelompok 3), dan seni teater
(kelompok 4)
Siswa menyampaikan pada kelompok lain berkaitan unsur-
unsur keindahan seni berdasarkan jenis seninya.
D. Pembuktian Siswa menelaah unsur-unsur keindahan seni budaya
(verification) dalam kelompok, Kelompok 1 menelaah unsur-unsur
keindahan seni rupa, kelompok 2 menelaah unsur-unsur
keindahan seni music, kelompok 3 menelaah unsur-unsur
keindahan seni tari, dan kelompok 4 menelaah unsur-unsur
keindahan seni teater.
Guru mendampingi siswa dalam menelaah keindahan
seni budaya nusantara
Siswa menganalisis keindahan seni budaya nusantara
sesuai dengan unsur-unsur keindahan yang sudah
ditemukan.
Guru memfasilitasi
3. Penutup (20 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang pengertian seni budaya, cabana-cabang seni

4
budaya, unsur-unsur seni budaya dan keindahan seni budaya.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Siswa diberi tugas untuk membuat makalah dan powerpoint tentang keindahan seni budaya dengan bahan yang
sudah didapatkan ketika berdiskusi.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi yang akan
dipresentasikan di pertemuan berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

2. Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
15
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti (100 menit)
5.Menarik kesimpulan Siswa membuat bahan presentasi tentang keindahan karya seni
(generalization) budaya Nusantara dalam bentuk PPT.
Siswa secara berkelompok menyajikan tentang keindahan karya
seni budaya Nusantara
Guru mengawasi jalannya diskusi
Siswa lain mengajukan pertanyaan dan memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
Siswa menjawab pertanyaan dan menerima tanggapan dari siswa
lain dan guru.
Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
tentang keindahan karya seni budaya nusantara
3. Penutup (20 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang keindahan seni budaya nusantara menurut
cabangnya.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a.Teknik : Non Test dan Test
b.Bentuk :
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis pilihan ganda dan essay
Penilaian keterampilan : Penilaian diskusi

PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS : PILIHAN GANDA ESSAY
Kisi-kisi soal
Kompet Bentuk
No
ensiDas IPK Materi Indikator Soal Soal
Soal
ar

5
3.5 3.5.1 Seni Budaya 1. Menjelaskan pengertian Seni Budaya Essay 8
Menganal Mengemukaka Nusantara PG 2
2. Mengemukakan cabang Seni Budaya
isis n keindahan Essay 7
keindaha 3. Mendeskripsikankan makna keindahan PG 1
seni budaya
n seni Nusantara. 4. Mengemukakan contoh Seni Budaya
budaya Nusantara
Nusantar
3.5.2 Unsur-unsur 5. Mengidentifikasi unsur-unsur keindahan PG 3
a
Mengklasifikasi Keindahan Seni Essay 9
kan keindahan Budaya Nusantara
(Seni Rupa, Seni 6. Mengklasifikasikan keindahan seni budaya PG 4
seni budaya
Musik, Seni tari, nusantara Essay 10
Nusantara.
dan Seni Teater
3.5.3 Keindahan Seni 7. Menganalisis keindahan seni rupa nusantara PG 5
Menganalisis Budaya Nusantara PG 6
8. Menganalisis keindahan seni musik nusantara
keindahan seni Essay 11
9. Menganalisis keindahan seni tari nusantara
budaya Essay 12
10.Menganalisis keindahan seni teater nusantara
Nusantara.

Soal dan Kriteria Penskoran


No Soal KunciJawaban Skor
1. Gagasan tari nusantara dapat bersumber dari tradisi yang ada. a. Tari Merak dan Tari 2
Bentuk tari daerah dipengaruhi oleh bentuk tradisi, adat, dan Kudalumping
budaya daerah setempat. Tari yang diambil dari gagasan cerita b. Tari Roro Mendut dan tari Reog
binatang (fable) adalah c. Tari Kudalumping dan Tari
Saman
d. Tari Reog dan Tari Gambyong
e. Tari Roro Mendut dan tari Merak

2. Berdasarkan jenis dan perwujudannya, seni sebagai bagian dari a. seni pertunjukkan, seni rupa, dan 2
kebudayaan memiliki jenis yang beragam. Jenis-jenis seni dapat seni media rekam
dikelompokkan berdasarkan penampilan, media dan juga b. seni rupa, dan seni pertunjukkan
cabangnya. Menurut cabangnya seni dapat dibedakan menjadi c. seni rupa, seni musik, seni tari dan
empat yaitu seni teater
d. seni audio, seni visual, dan seni
audiovisual
e. seni pertunjukan dan seni media
rekam

3. a. Warna, garis 2
lengkung, bentuk dan
gagasan
b. visual, bidang,
warna dan tekstur
c. Ruang, gagasan,
bidang, dan tekstur
d. Gagasan, visual,
warna dan garis
e. Bidang, tekstur,
garis dan warna
Amatilah lukisan di atas. Apa saja unsur-unsur seni yang ada
dalam lukisan tersebut !

6
4. No. Nama Alat Musik a. 2, dan 5 2
b. 5 dan 1
c. 3 dan 4
1 Gitar
d. 1 dan 2
2 Gamelan e. 3 dan 5
3 Angklung
4 Bass
5 Seruling
Berdasarkan tabel diatas manakah yang bukan merupakan alat
musik tradisional?

5. Seni rupa di Indonesia sudah dimulai dari zaman prasejarah a. Terdapat garis 2
hingga saat ini. Ada berbagai jenis seni diantaranya seni patung, lurus, bidang segitiga, dan
seni pahat, seni lukis, dan lain-lain. Manakah hasil analisis di warna coklat.
bawah ini yang tidak tepat ! b. Terdapat garis
melengkung, bidang
lingkaran, warna merah
muda
c. Terdapat lingkaran,
warna merah, dan garis
melengkung
d. Terdapat bidang
persegi, garis horizontal dan
warna merah
e. Terdapat bidang
segitiga, warna kuning, dan
garis vertikal

6. Ada berbagai macam genre lagu, salah satunya adalah keroncong. a. Ritme, tekstur, warna dan 2
Jenis music keroncong mempunyai ciri khas, unsur-unsur apa saja harmoni
yang akan muncul dari pertunjukan music keroncong ? b. Visual, melodi, ritme dan
Tempo
c. Melodi, Irama, Harmoni dan
tempo
d. Irama, tekstur, bidang, dan
actor
e. Actor, harmoni, tekstur dan
irama

7. Seni musik memiliki beberapa jenis atau genre, contohnya Pop, Campursari adalah sejenis orkes 4
Rock, Jazz, R n B, Keroncong, Campursari dan lain-lain. Apa yang keroncong yang nama dan alat 4 : apabila
kamu ketahui dari genre musik Campursari, jelaskan ! musiknya di padukan dengan alat jawaban lengkap
music gamelan dan alat music dangdut dan benar
(elektrik). 3 : apabila
campursari dalam dunia musik jawaban benar
nasional Indonesia mengacu pada tapi kurang
campuran ( crossover ) beberapa lengkap
genre music kontemporer Indonesia. 2 : apabila
jawaban kurang
benar
1 : apabila
jawaban salah

7
8. Batik merupakan salah satu karya seni budaya yang bangsa 4
Indonesia miliki sejak beberapa ratus tahun yang lalu dan tetap Harry Sulastianto: Pengertian seni 4 : apabila
bermanfaat serta digunakan hingga saat ini. Bahkan, hasil karya budaya adalah suatu keahlian jawaban lengkap
seni budaya Indonesia yang satu ini telah digunakan sebagai mengeluarkan ide-ide serta dan benar
identitas / ciri khas negara Indonesia yang tidak dimiliki oleh pemikiran indah, termasuk 3 : apabila
negara negara lainnya. Apa yang dimaksud dengan seni budaya, mewujudkan kemampuan dan jawaban benar
jelaskan? imajinasi pandangan akan suasana, tapi kurang
benda atau karya yang bisa lengkap
menimbulkan rasa indah sehingga 2 : apabila
menciptakan peradaban yang lebih jawaban kurang
maju. benar
1 : apabila
jawaban salah
M. Thoyibi: Pengertian seni adalah
perwujudan rasa seni yang sudah
membudaya, yang termasuk dalam
aspek kebudayaan, sudah bisa
dirasakan oleh orang banyak dalam
kurun waktu perjalanan sejarah
peradaban manusia.

9. 1. Titik : berawal dari 5


titik sehingga dapat 5 : jika menjawab
membentuk garis dan ruang lengkap dan
2. Garis : terdapat benar 5 unsur
garis lengkung, lurus, 4 : jika menjawab
vertical, dan horizontal lengkap dan
3. Bidang : ada benar 4 unsur
beberapa bidang 3 : jika menjawab
diantaranya bidang yang lengkap dan
Gambar diatas adalah contoh relief dari candi Borobudur. berbentuk kotak, bulat benar 3 unsur
Tentukan unsur-unsur seni apa saja yang terdapat dalam seni rupa 4. Bentuk : terdapat
2 : jika menjawab
tersebut ! bentuk manusia dalam
lengkap dan
berbagai pose,
benar 2 unsur
5. Tekstur: karya
1 : jika jawaban
tersebut merupakan
salah
pahatan sehingga ada
tekstur yang menonjol, kasar
dan halus

10. Wayang wong merupakan salah satu kebudayaan nusantara asli Unsur internal 5
yang berasal dari tanah jawa walaupun beberapa diantaranya a. Aktor : rama, rahwana, dewi 5 : jika menjawab
mendapat pengaruh dari kebudayaan hindu. Salah satu epos sinta, hanoman lengkap dan
terkenal yang sering dipentaskan dalam teater adalah kisah b. Kostum : menggunakan benar 5 unsur
Ramayana. Tentukan unsur-unsur internal dalam teater, jelaskan ! kostum adat jawa pewayangan 4 : jika menjawab
yang disertai topeng lengkap dan
c. Pentas : tata lampu, benar 4 unsur
property berupa gunungan, 3 : jika menjawab
tangga lengkap dan
d. Naskah
benar 3 unsur
e. Sutradara
2 : jika menjawab
lengkap dan
benar 2 unsur
1 : jika jawaban
salah

8
11. a. Tari Saman 5
- Berasal dari 5 : jika
daerah Aceh mengemukakan
- Jumlah penari : 9 adanya
wanita perbedaan dan
- Tari tersebut
persamaan dan
menggunakan kostum dan
juga jawaban
tat arias yang menarik
lengkap
- Gerakan tari
4 : jika
menarik karena mempunyai
mengemukakan
teknik yang cepat dan
adanya
selang seling
b. Tari piring perbedaan dan
- Berasal dari persamaan dan
daerah Minangkabau juga jawaban
- Jumlah penari : 6 agak lengkap
(4 wanita + 2 pria) 3 : jika jawaban
- Menggunakan agak lengkap
kostum dan tat arias yang tetapi belum
menarik mengemukaakn
- Menggunakan adanya
property berupa piring perbedaan dan
- Gerakannya persamaan
menarik karena dipadukan 2 : jika jawaban
Kedua gambar di atas merupakan contoh seni tari nusantara. dengan property piring kurang lengkap
Apakah yang dapat kalian kemukakan dari kedua gambar tersebut
1 : jika jawaban
?
salah

12. Seni teater dapat disaksikan di atas panggung, media televisi, Taeter Tradisional Teater Modern 5
atau layar perak (bioskop). contohnya adalah pementasan andhe- Bersifat anonim Diketahui 5 : jika
andhe lumut dan pementasan teater lawak OVJ. Bandingkan penciptanya mengemukakan
kedua jenis teater tersebut ! Bersifat turun Bersifat temporaladanya
temurun perbedaan dan
Pertunjukan perlu Pertunjukan bersifat
persamaan dan
latihan spontan juga jawaban
lengkap
4 : jika
mengemukakan
adanya
perbedaan dan
persamaan dan
juga jawaban
agak lengkap
3 : jika jawaban
agak lengkap
tetapi belum
mengemukaakn
adanya
perbedaan dan
persamaan
2 : jika jawaban
kurang lengkap
1 : jika jawaban
salah

PENILAIAN KETERAMPILAN
DISKUSI

Indikator penilaian keterampilan :

4.5.1 Mempresentasikan keindahan karya seni budaya Nusantara.

9
Instrumen :

1. Lembar Pengamatan Diskusi

KRITERIA PENILAIAN DISKUSI

Aspek yang dinilai Skor


Keterampilan Menjawab
No. Nama/Kelompok Kerjasama Presentasi
Bertanya Pertanyaan Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Keterampilan
Kerjasama Presentasi Menjawab Pertanyaan
Bertanya
1 Kurang Kurang Kurang Kurang
2 Cukup Cukup Cukup Cukup
3 Baik Menarik Baik Baik
4 Sangat Baik Sangat Menarik Sangat Baik Sangat Baik

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard,
bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar :
- Buku pelajaran (Kemendikbud, 2013. Seni Budaya Kurikulum 2013.
Jakarta)
- Internet

Banyumas, Juni 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Raden Rara Esti Supono, S.Pd Khoeru Annisa, S.Pd

10

You might also like