Professional Documents
Culture Documents
A. Kompetensi Inti
B. Tujuan pembelajaran
1. 1.7 Menghayati ajaran bersuci dari 1.7.1 Mengamati dan memberi komentar gambar
hadas kecil dan hadas besar atau tayangan2 yang terkait dengan
berdasarkan syariat islam. kebersihan.
1.7.2 Menyimak dan membaca penjelasan mengenai
SMP Negeri Mulyoharjo | Umi Romadiyah, S.Pd.I | RPP PAI Kelas VII K13
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pengertian taharah
b. macam;macam taharah.
c.macam;macam najis
d.cara mensucikannya.
SMP Negeri Mulyoharjo | Umi Romadiyah, S.Pd.I | RPP PAI Kelas VII K13
e.tata cara taharah dari hadas
f.hikma taharah.
2. materi Pembelajaran Remedial
a. Dalil naqli tentang taharah.
G. Sumber
1.M.Ahsan,Sumiyati,dan Mustahdi.2016, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTS kelas
VII/Buku Siswa,Jakarta Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan .
2.Sulaiman Rasyid,Fiqh islam 2005.
3.Al-Quran dan terjemahan
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama:
Langkah/Tahap Model
Kegiatan Pembelajaran Waktu
active learning
A. Pendahuluan: 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan 10
berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik
dengan penuh khidmat.
2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan
Alquran surah/ayatpilihan yang dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik
dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
SMP Negeri Mulyoharjo | Umi Romadiyah, S.Pd.I | RPP PAI Kelas VII K13
Langkah/Tahap Model
Kegiatan Pembelajaran Waktu
active learning
kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik.
4) Guru memberikan motivasi dengan cara menjelaskan
pengertian tahara macam;macam tahara,cara
mensucikannya..
5) Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan
kegiatan yang akan dilakukan.
6) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian.
7) Guru mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
8) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti: - Guru menanyakan tentang pengertian tahara.macam- 15
(Tahap 1 macam tahara,cara mensucikannya.
Stimulasi/pemberian - Siswa mendengarkan penjelasan tentang
rangsangan) taharah.macam-macam dan cara mensucikannya.
(Tahap 2 Melalui bimbingan guru, siswa mendiskusikan tentang 15
Identifikasi masalah) a. Mendefinisikan pengertian tahara.
b Menyebutkan macam-macam tahara..
c. menyebutkan macam-macam najis.
d. Menyebutkan cara mansucikannya..
Tahap 3 Masing-masing kelompok mengumpulkan data berupa 20
Mengumpulkan data buku di perpustakaan tentang taharah(sesuai materi tiap
kelompok) meliputi: arti, macam-macam.dan cara
mensucikannya.t
Tahap 4 Setiap kelompok merumuskan arti, macam-macam dan 10
Pengolahan data cara mensucikannya..
Tahap 5 a. Secara bergantian, setiap kelompok mempresentasikan 40
Pembuktian hasil rumusannya tentang tahara.macam-macam tahara
dan cara mensucikannya..
b. Kelompok lain memberikan tanggapan atau
pertanyaan terkait materi yang dipresentasikan.
c. Guru memberikan penguatan/konfirmasi terhadap
hasil presentasi tiap kelompok.
C. Penutup a. Guru memfasilitasi siswa untuk merumuskan macam- 10
macam tahara.dan cara mensucikannya.
Menarik kesimpulan) b. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik.
c. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas
mandiri terstruktur.
SMP Negeri Mulyoharjo | Umi Romadiyah, S.Pd.I | RPP PAI Kelas VII K13
Langkah/Tahap Model
Kegiatan Pembelajaran Waktu
active learning
d. Guru bersama-sama para peserta didik menutup
pelajaran dengan berdoa.
2. Pertemuan Kedua
Langkah/Tahap Model
Kegiatan Pembelajaran Waktu
active learning
a. Pendahuluan: 9) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan 10
berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik
dengan penuh khidmat.
10) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan
Alquran surah/ayatpilihan yang dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
11) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik
dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik.
12) Guru memberikan motivasi dengan cara menjelaskan
pengertian tahara macam;macam tahara,cara
mensucikannya..
13) Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan
kegiatan yang akan dilakukan.
14) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian.
15) Guru mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
16) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
b.Kegiatan Inti: - Guru menanyakan tentang pengertian tahara.macam- 15
Tahap 1 macam tahara,cara mensucikannya.
Stimulasi/pemberian - Siswa mendengarkan penjelasan tentang
rangsangan) taharah.macam-macam dan cara mensucikannya.
Tahap 2 Melalui bimbingan guru, siswa mendiskusikan tentang 15
Identifikasi masalah) a. Mendefinisikan pengertian tahara.
b Menyebutkan macam-macam tahara.. c
menyebutkan macam-macam najis. d. Menyebutkan cara
mansucikannya..
Tahap 3 Masing-masing kelompok mengumpulkan data berupa 20
Mengumpulkan data buku di perpustakaan tentang taharah(sesuai materi tiap
kelompok) meliputi: arti, macam-macam.dan cara
mensucikannya.t
SMP Negeri Mulyoharjo | Umi Romadiyah, S.Pd.I | RPP PAI Kelas VII K13
Langkah/Tahap Model
Kegiatan Pembelajaran Waktu
active learning
Tahap 4 Setiap kelompok merumuskan arti, macam-macam dan 10
Pengolahan data cara mensucikannya..
Tahap 5 d. Secara bergantian, setiap kelompok mempresentasikan 40
Pembuktian hasil rumusannya tentang tahara.macam-macam tahara
dan cara mensucikannya..
e. Kelompok lain memberikan tanggapan atau
pertanyaan terkait materi yang dipresentasikan.
f. Guru memberikan penguatan/konfirmasi terhadap
hasil presentasi tiap kelompok.
c. Penutup e. Guru memfasilitasi siswa untuk merumuskan macam- 10
macam tahara.dan cara mensucikannya.
Menarik kesimpulan) f. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik.
g. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas
mandiri terstruktur.
h. Guru bersama-sama para peserta didik menutup
pelajaran dengan berdoa.
I. Teknik Penilaian:
Sikap (Spiritual dan Sosial)
Nama : .....................
Kelas/Semester : .....................
SMP Negeri Mulyoharjo | Umi Romadiyah, S.Pd.I | RPP PAI Kelas VII K13
1. Petunjuk : Isilah kolom di bawah ini dengan menyebutkan contoh hadas kecil atau hadas besar
dan cara menyesuaikannya
Nama :
Kelas :
Semester :
1. No Peristiwa Jenis Hadas Cara Menyucikannya
1
2
3
4
Petunjuk; Isilah kolom di bawah ini dengan menyebutkan contoh najis cara mensucikan.
Nama :
Kelas :
Semester :
SMP Negeri Mulyoharjo | Umi Romadiyah, S.Pd.I | RPP PAI Kelas VII K13
tidak boleh melaksanakan salat dan puasa dengan benar,skor.6. b.jika
peserta didik dapat menuliskan alasan perempuan yang sedang haid tidak
boleh malaksanakan salat dan puasa kurang lengkap.skor 3.
b. Jika peserta didik dapat menuliskan tiga-empat contoh air yang suci
dan mensucikan,skor 10.
c. jika peserta didik dapat menuliskan satu-dua contoh air yang suci dan
mensucikan.skor,5.
Jumlah Skor 84
c.Tugas
skor penilaian sebagai berikut
1, Tugas individu
a.Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya benar,skor 100
b.Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasan yang benar,skor 90.
SMP Negeri Mulyoharjo | Umi Romadiyah, S.Pd.I | RPP PAI Kelas VII K13
c.Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan,skor.80.
2, tugas kelompok
a.jika didik dapat menuliskan cerita kejadian nyata tentang cara mensucikan najis dan
hadas dengan sempurna,skor 100.
b. jika peserta didik dapat menuliskan cerita atau kejadian yang nyatatantang cara
mensucikan cara mensucikan najis dan hadas kurang sempurna,skor.90.
c.jika peserta didik dapat menuliskan cerita atau kejadian nyata tentang tata cara
mensucikan najis dan hadas masih ada kesalahan,
3.Penilaian keterampilan
Praktik tayamum/wudu
Aspek yang
No. Nama dinilai Jumlah Nilai Ketuntasan Tindak
Peserta Skor Lanjut
didik 1 2 3 4 T TT R P
1
2
3
4
5
6
7
Keterangan:
R : Remedial
P : Pengayaan
SMP Negeri Mulyoharjo | Umi Romadiyah, S.Pd.I | RPP PAI Kelas VII K13