You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN


KELAS : XII TKR
PROGRAM : TEKNIK KENDARAAN RINGAN OTOMOTIF
KEAHLIAN

PEMERINTAH PROPINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 6 KOTA MALANG

Jl. Ki Ageng Gribig No.28, Madyopuro, Kedungkandang,

Kota Malang, Jawa Timur 65138

2017

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kompetensi Keahlian : Teknik Mekanik Otomotif


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Semester :5
Kelas : XII TKR
Kompetensi Dasar : Mendiagnosis Kerusakan Sistem Pengisian
Materi Pokok : Pemeriksaan Regulator dan Alternator Pengisian
Alokasi Waktu : 8 x 45
Pertemuan Ke :3

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.1
KI.2
KI.3 Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Mendiagnosis kerusakan sistem pengisian
4.1 Memperbaiki sistem pengisian

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.3 Mendiagnosa gangguan sistem pengisian dan komponen-komponennya sesuai SOP
4.1.3 Memperbaiki sistem pengisian dan komponen-komponennya sesuai SOP

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam Mendiagnosa gangguan
sistem pengisian dan komponen-komponennya sesuai SOP ini diharapkan siswa terlibat
2
aktif dalam kegiatan pembelajaran dengan bertanggung jawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat :
Memperbaiki sistem pengisian dan komponennya sesuai SOP

E. Materi Pembelajaran
Terlampir

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik (scientific).
2. Model Pembelajaran : Projec Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, penugasan & Demontrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan (10 Menit)
a. Mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pelajaran melalui Doa, Salam dan
mengecek kehadiran dan kebersihan lingkungan kelas
b. Memotivasi siswa agar :
- Tertarik terhadap materi yang akan disampaikan melalui cerita terhadap hal-hal
10
yang diketahui dan dipahami siswa yang terkait dengan materi pelajaran
- Yakin, bahwa yang akan mereka pelajari dapat berguna dalam kehidupan mereka
sehari-hari terutama berkaitan dengan kompetensi keahlian mereka
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Kegiatan Inti
Sintak Model
Pembelajaran
A. Pemberian Tayangan/gambar/wallchart/Film tentang Sistem pengisian
Rangsangan
(Stimulation);
B. Pernyataan/Identifikasi Mengajukan pertanyaan menyangkut tayangan/gambar
Masalah (Problem atau teks pembelajaran tentang sistem pengisian (macam
Statement) macam komponen regulator dan alternator beserta
335
kerusakan yang biasanya terjadi)
menit
C. Pengumpulan Data Membuat gambar rangkaian Sistem pengisian (standar
(Data Collection) SOP)

D. Pembuktian Mengelompokkan komponen Sistem pengisian (cara


(Verification) Perbaikannya dari komponen komponen yang rusak)

3
E. Menarik Kesimpulan Menyampaikan hasil analisis Sistem pengisian
(Generalization)
3. Penutup (15 menit)
a. Mengajak siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
b. Menginformasikan materi pelajaran pada pertemuan selanjutnya
c. Memotivasi siswa untuk terus belajar
d. Memastikan kelas dan lingkungannya dalam kondisi rapi dan bersih.
e. Mendampingi siswa ber-doa dan memberi salam.

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


1. Teknik : Test Dan Non Test
2. Bentuk :
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis Uraian

N Skor
Soal Pengetahuan Kunci Jawaban
O

1 Apa kemungkinan penyebab Slip/rusak pada drive belt 20


alternator tidak terjadi Dioda lepas
Gulungan sirkuti pada stator terlepas
pengisian ?
Sirkuit luar terlepas
Sikat dan slip ring sudah usang
Voltage regulator rusak

Apa penyebab kemungkinan


2 Tegangan output alternator melebihi 20
tegangan pengisian berlebihan
spesifikasi
? Tegangan standar regulator yang terlalu
tinggi
Tidak ada tegangan positif yang menuju ke
regulator
Regulator rusak

3 Tegangan standar alternator adalah 13,5-14,5


Berapa tegangan standar
output alternator, dan apa Volt
akibat jika tegangan output
4
alternator terlalu besar? Akibat tegangan pengisian terlalu besar 20

Sekring sering putus


Lampu sering putus
Batterai cepat rusak

4 Bagaimana cara kerja lampu Ketika kunci kontak ON lampu CHG akan
indikator CHG? menyala tetapi ketika mesin hidup lampu CHG
20
akan mati berarti pengisian berjalan atau
bekerja.

Bagaimana cara pengecekan Posisikan kunci kontak ON kemudian


5 tempelkan besi atau obeng ke alternator jika
rangakain sistem pengisian
obeng atau besi menempel karena kemagnetan 20
yang benar ?
berarti rangkaian sudah benar tetapi jika tidak
menempel atau tidak terjadi kemagnetan berarti
rangkaian tidak benar atau bermasalah.

Penentuan Nilai

Skor yang diperoleh


Nilai = -------------------------------X 100
Skor Maksimal

Penyebaran Nilai
No Prestasi Rentangan Nilai %

1 SangatBaik (A) 9,00 10,00

2 Baik (B) 8,00 8,99

3 Cukup (C) 7,00 7,99

4 Kurang (D) 6,00 6,99

5 SangatKurang (E) < 6,00

Keterangan: Siswa yang mendapat nilai kurang dari 7.80 harus melaksanakan remedial

5
Program Remedial

1. Apa penyebab kemungkinan rendahnya pengisian baterai ?


2. Apa penyebab kemungkinan alternator berisik?
3. Jelaskan akibat dari pengisian yang kurang?
4. Berapa standar arus yang dikeluarkan alternator?

Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor Maksimal
1 Drive belt pada alternator slip 25
Korosi pada terminal baterai
Resistansi tinggi pada sirkuit pengisian
Regulator rusak
Tidak ada tegangan positif yang menuju regulator
2 Bearing shaft aus/rusak 25
drive belt slip
Terjadi resonansi magnet
3 Baterai cepat abis ketika semua kelistrikan pada kendaraan 25
dinyalakan
Jika lampu dinyalakan maka lama-lama akan redup meskipun
mesin menyala dengan kecepatan tinggi.
Baterai terisi penuh lebih lama
4 Standar arus yang dihasilkan pada alternator adalah 10 Ampere 25

Skor 100

Program Pengayaan

Tugas materi berikutnya

1. Diagnosis pada sistem pengisian menggunakan IC regulator.


Materi bisa browsing di internet

6
b. Penilaian Sikap

ASPEK KRITERIA
NO UNSUR ASPEK BOBOT SKOR
PENILAIAN SB B C K

1. Kehadiran - Selalu hadir dalam kelas 20


sesuai dengan jumlah
pertemuan dan jam efektif
serta tepat waktu
2. Partisipasi - Fokus mengikuti proses 10
dalam kelas belajar mengajar
- Keaktifan bertanya dan
mengemukakan pendapat
20

3. Penyelesaian - Menyelesaikan tugas 10


tugas sesuai dengan ketentuan
yang telah ditetapkan
- Ketepatan waktu
mengumpulkan tugas

10

4. Disiplin - Mentaati peraturan yang 15


berlaku
- Mengikuti instruksi guru

15

TOTAL SKOR

KETERANGAN
SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteria
C (Cukup) = 2 point
K (Kurang) = 1 point

JUMLAH NILAI TOTAL = TOTAL SKOR x 100


400

7
c. Penilaian Keterampilan : Non Tes
NAMA SISWA :
KELAS :
PROGRAM KEAHLIAN :
KOMPETENSI :
Aspek / UraianAspek yang dinilai Kriteria BOBOT SKOR
No
1 2 SB B C K

I PersiapanKerja
10
1.1. Penggunaanpakaiankerja

1.2. Persiapan tool and equipment

II Proses (Sistematikadan Cara Kerja)

2.1. Memeriksa Baterai

2.2. Memeriksa regulator 30

2.3. Memeriksa alternator

III SikapKerja

3.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur 15

3.2. Keselamatan kerja

IV HasilKerja
30
4.1 Running test

V Waktu
15
5.1. Waktu penyelesaian praktik

TOTAL SKOR

Kriteria Penilaian

SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteria
C (Cukup) = 2 point
K (Kurang) = 1 point

NILAI = TOTAL SKOR x 100


740

8
PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI

Aspek yang Bobot x


No Nama Siswa Bobot nilai total
dinilai nilai total
1. Kognitif 30%
Afektif 30%
Psikomotorik 40%
NILAI AKHIR

Keterangan:

N Akhir 78 = Kompeten N Akhir < 78 = Belum Kompeten


I. Media, Alat, Bahan Dan Sumber Belajar
1. Alat dan Media Pembelajaran :
- Papan tulis dan spidol
- Gambar
- Laptop dan LCD
- Jobsheet

2. Sumber Belajar :
- Internet (www.google.co.id) (Sistem Pengisian)
- Toyota Astra. Tahun Terbit. Step 1 Indonesia. Toyota Astra..
- Toyota Astra. Tahun Terbit. Pedoman Reparasi Mesin 4A-FE. Indonesia. Toyota Astra.

Malang, .................. 2017


Guru Pamong, Guru Mata Pelajaran,

HERI PRAMONO .ST .SST ROCHMAN GUNAWAN


NIP: 19711227 201407 1 001 NIM: 140513604609

You might also like