Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Serangpanjang
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan
Materi : Jumlah dan selisih 2 sudut
Waktu : 24 Pertemuan (@ 2 x 45 menit)
B. Tujuan Pembelajaran
Dengan pendekatan Saintifik dan pembelajaran koperatif menggunakan kelompok diskusi,
diharapkan siswa dapat membedakan penggunaan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus
serta menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus.
C. Materi Pembelajaran
Rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus
Sin (A + B) dan Sin (A B)
Cos (A + B) dan Cos (A B)
Tan (A + B) dan Tan (A B) {materi pengayaan}
Sin 2A dan Cos 2A
Tan 2A dan Tan A {materi pengayaan}
Sin A dan Cos A
Rumus jumlah dan selisih sinus dalam perkalian sinus dan cosinus
Rumus jumlah dan selisih cosinus dalam perkalian sinus dan cosinus
Rumus perkalian sinus dan cosinus dalam jumlah atau selisih sinus atau cosinus
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran adalah pendekatan saintifik
Pembelajaran koperatif menggunakan kelompok diskusi yang berbasis penemuan terbimbing
E. Alat/Media/Sumber Belajar
Alat /Media : Pensil, Penggaris, Lembar kerja siswa, Laptop
Sumber : Buku Matematika kelas XI , Internet , Referensi lainnya
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 dan 2 (4 x 45 menit)
IPK :
3.2.1 Menentukan hubungan sinus, cosinus, tangen, secan, cosecan dan cotangen dengan
menggunakan konsep segitiga siku-siku
3.2.2 Membuktikan beberapa identitas trigonometri sederhana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Guru memberi salam dengan hangat dan mengajak berdoa 10 menit
sebelum pembelajaran matematika dilaksanakan. {perpertemuan}
Guru memeriksa kesiapan siswa secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran matematika
Guru memberi motivasi belajar secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh.
Guru mengingatkan kembali tentang perbandingan
trigonometri yaitu sinus, cosinus, dan tangen dengan
memberikan pertanyaan tentang hal tersebut yang sudah
dipelajari di kelas x.
Guru mengemukakan pokok bahasan hari ini yaitu tentang
menentukan hubungan sinus, cosinus, tangen, secan,
cosecan dan cotangen dengan menggunakan konsep
segitiga siku-siku dan membuktikan beberapa identitas
trigonometri sederhana
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu
diharapkan siswa dapat menentukan hubungan sinus,
cosinus, tangen, secan, cosecan dan cotangen dengan
menggunakan konsep segitiga siku-siku dan membuktikan
beberapa identitas trigonometri sederhana.
Inti Guru memeriksa kesiapan tiap kelompok belajar 70 menit
(Pembagian kelompok telah disepakati pada pertemuan {perpertemuan}
awal. Tiap kelompok terdiri dari 4 orang)
Siswa membaca dan mengamati sumber belajar berupa
buku paket matematika, LKS, atau referensi lainnya
tentang hubungan sinus, cosinus, tangen, secan, cosecan
dan cotangen dengan menggunakan konsep segitiga siku-
siku dan membuktikan beberapa identitas trigonometri
sederhana
Siswa menyimak masalah yang diberikan tentang
hubungan sinus, cosinus, tangen, secan, cosecan dan
cotangen dengan menggunakan konsep segitiga siku-siku
dan membuktikan beberapa identitas trigonometri
sederhana
Siswa mendiskusikan dalam kelompok tentang cara
menentukan hubungan sinus, cosinus, tangen, secan,
cosecan dan cotangen dengan menggunakan konsep
segitiga siku-siku dan membuktikan beberapa identitas
trigonometri sederhana
Siswa merumuskan dan menganalisis langkah-langkah
yang diperlukan dalam menyelesaikan masalah yang
diberikan
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di
depan kelas.
Guru memberi kesempatan dan memotivasi siswa dari
kelompok lainnya untuk bertanya dan menanggapi hasil
kelompok yang mempresentasikan.
Pertanyaan dari siswa ditanggapi oleh siswa lain dari
kelompok yang berbeda
Guru memberi penguatan pada kesimpiulan hasil diskusi.
Penutup Memfasilitasi siswa untuk membuat ringkasan dengan 10 menit
mengingatkan kembali IPK yang harus dikuasai {perpertemuan}
Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilaksanakan
Guru memberi motivasi kepada siswa agar gemar
membaca dan belajar mandiri
Guru memberikan tugas / PR
Guru menginformasikan kegiatan untuk pertemuan
berikutnya
Berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajarn
matematika
Guru memberi salam
3.2.21 (Materi pengayaan) Menjelaskan rumus jumlah dan selisih dua sudut untuk tangens
3.2.22 (Materi pengayaan) Menggunakan rumus jumlah dan selisih dua sudut untuk tangens
3.2.23 (Materi pengayaan)Menggunakan rumus tangen sudut ganda
3.2.24 (Materi pengayaan)Menggunakan rumus tangen sudut pertengahan.
G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : Pilihan ganda, uraian, dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
Rubrik:
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Komunikasi
Komunikasi Tidak ada komunikasi Komunikasi sedang lancar dan
baik
Sistematika
Sistematika Penyampaian tidak Sistematika
penyampaian
penyampaian sistematis penyampaian sedang
baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian
Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang
baik
Antusias
Antusias Tidak antusias Antusias sedang
dalam kegiatan
Penampilan
Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang
baik
b. Lembar Penilaian Pengetahuan
Lembar Instrumen:
Soal No. 1
Diberikan dua buah sudut A dan B dengan nilai sinus masing-masing adalah sin A = 4/5
dan sin B = 12/13. Sudut A adalah sudut tumpul sedangkan sudut B adalah sudut
lancip. Tentukan sin (A + B)
Soal No. 2
Diberikan dua buah sudut A dan B dengan nilai sinus masing-masing adalah sin A = 3/5
dan sin B =12/13.Sudut A dan sudut B adalah sudut lancip. Tentukan nilai dari cos (A +
B)
Soal No. 3
Jika A + B = /3 dan cos A cos B = 5/8, maka cos (A B) =....
Soal No. 4
3
Jika sin A = 5 , A sudut lancip, maka nilai cos 2A = ....
Soal No. 5
Jika sudut lancip dan sin = 3/5 maka nilai sin adalah..
Soal No. 6
Sin 8x0 + sin 2x0 =.
Soal No. 7
Cos 750 cos 150 = ..
Soal No. 8
4 cos 52 0 cos 7 0 =