Professional Documents
Culture Documents
2.1.Perhitungan atap
Jenis Penutup atap : Seng gelombang ( Sarana Deck )
Tebal : 0,4 mm
Berat : 4,16 kg/m2
Jarak miring gording : 1.348 meter
Sudut kemiringan atap : 180
m
1.348
q sin
D
Direncanakan dimensi gording dari profil WF 100 x 50 x 5 x 7 dengan data sbb : q cos
18
1.282 m
h = d - 2 ( tf + r )
= 100 - 2 (7+8)
= 70 mm
2-1
-
Berat gording : 9,30 = 9,30 kg/m2 +
= 14,908 kg/m2
-
Alat pengikat : 15% x 14,908 = 2,236 kg/m2 +
Total beban mati ( qDL atap ) = 17,144kg/m 2
3. Beban angin, ( WL )
W= 25 kg/m2 koefisien angin untuk gedung jauh dari laut
Koefisien angin ( c ) : Ch =
8 0
Ct + 0,
ANGIN
2-3
= 1/8 x 26,96 x sin 18 0 x ( 5/3 )2
= 2,893 kgm
Besar momen berfaktor
Kombinasi beban mati + beban hidup + beban angin
Mu = 1,2 MDL + 1,6 MLL2 + 0,8 MWL
MUX = 1,2 x 50,953 + 1,6 x 118,882 + 0,8 x 80,127
= 315,456 kgm
MUX = 1,2 x 1,839 + 1,6 x 12,876 + 0,8 x 2,893
= 25,123 kgm
Bila di bandingkan atas kombinasi beban hidup + angin, maka beban angin hisap
kurang dari atau lebih kecil, sehingga tidak menentukan
-Untuk badan :
h 7
14
tw 0,5
1680 1680
p 106,25
fy 250
h
p OK
tw
GORDING
7600
2-4
Lb 38 cm
E
Lp 1,76 . iy .
fy
2.105
1,76 . 1,12 . Lb < LpTermasuk bentang
250
55.754 cm pendek
Mnx = Mpx = Zx . fy
= 42 . 2500
= 105000 kgcm = 1050 kgm
2-5
L 500
f 2,778 cm
180 180
- Lendutan terjadi
4 3
5 q.cos.Lx 1 P.cos .Lx
fx .
384 E.Ix 48 E.Ix
5 0,17144 . cos18 . 5004 1 100 . cos18 . 5003
. .
384 2.106.187 48 2.106.187
1,016 cm
fy
L
5 q.sin. 3 4
L
1 P.sin . 3
.
3
5 0.17144 . sin18.
.
500
3
4
1 100 . sin18 .
.
500
3
3
6 6
384 2.10 .14.8 48 2.10 .14.8
0,120 cm
2 2
f fx fy
1,0162 0,120 2
1,023cm 2,778 cm..................OK
e. Kontrol Geser
RD =84,006 kg
P = 200 kg P = 100 kg qD = 17,144 kg/m P = 100 kg
A B
RD RL
2,00 m 5,00 m
RL =380 kg
Ru =1,2 x 84,006 + 1,6 x 380 = 708,81 kg
h 7
= 0,5 = 14 h 1100
tw
tw fy
1100 1100
fy
= = 69,57
250
1,348
1,348
1,348 1,348
14,195 m
1,348
=arc tan 1,670 39
0
=18o
2.2.1.Spesifikasi Teknis :
Jarak Kuda Kuda = 500 cm
Jumlah Penggantung gording =2 buah
Jumlah gording = 11 buah
Jarak penggantung gording = 500/3 = 166,7 cm167 cm
2.2.2.Perhitungan Pembebanan :
Luas horisontal atap ( A )= 14,195 x 1,67 = 23,706 m2
2-7
Beban mati
qd = A. x qDL
= 23,706 x 17,144
= 406,415 kg
ND = Qd x Sin
= 406,415 x Sin 180
= 125,589 kg
Td = ND / Sin
= 125,589 / Sin 390
= 199,563 kg
Beban hidup :
qL = A x qLL
= 23,706 x 20 = 474,12 kg
NL = qL x Sin = 474,12 x Sin 180 = 146,51 kg
TL = NL / Sin = 146,51 / sin 39 = 232,81 kg
Beban berfaktor :
U = 1,2 x TD + 1,6 x TL
= 1,2 x 199,563 + 1,6 x 232,81
= 611,972 kg
2.2.3.Perencanaan Dimensi :
Kuat leleh :
Pu = x fy x Ag
Ag perlu = Pu / ( x fy)= 611,972 / ( 0,9 x 2500 ) = 0,272 cm2 ( Menentukan )
Kuat Putus :
Pu = x fux x 0.75 x Ag
Ag perlu Pu / ( x fu x 0.75 ) = 611,972 / (0,75 x 4100x 0,75 )=0,265 cm 2
2-8
0,272
Ag = d2 d = = 0,588 cm2 = 58,8 mm2
0,25.3,14
2.2.5.Kontrol Kelangsingan
Jarak penggantung gording ( L/3 )= 167 cm
Panjang RB = 1,670 2 1,348 2 2,144 m 214,4 cm
R1 R1 R1 1/2 R1
500 cm
A
404,4 cm 404,4 cm 404,4 cm
O O
TAMPAK ATAS
404,4 cm
25
100
250
Gording WF 100X50X5X7
Kuda-Kuda WF 250X175X7X11
POTONGAN O-O
R1 = C x W x A2 x n
= 0.3 x 25 x 1,516 x 3 = 34,11 kg
R1= . 34,11 = 17,055 kg
Gaya normal pada gording dan regel untuk c = 0.3 untuk gording A
( N ) = R1 + R1 +R1 + R1
34,11
= 34,11+34,11+34,11+ = 119,385 kg
2
Gaya normal pada gording dan regel untuk c = 0.1
0,1
( N )= 0,3 .119,385= 39,795 kg
Gaya tarik
2-10
Panjang ikatan angin ( b ) = 5,00 2 4,044 2 6,43 m
6,43
Gaya tarik pada ikatan angin( b )= Nb = . ( R1 + R1 + R1 ) = 109,664 kg
5
5,32
Gaya tarik pada ikatan angin( c )= Nc= ( R1 + R1 + R1 ) = 90,733 kg
5
Batang tarik setelah direduksi
Nu = (1,6 x W ) x 0,75 = 1,6 x 109,664 x 0,75 = 131,597 kg
Kontrol Kekuatan
Dipakai batang 16 mm fy = 2500 kg/cm2 ; Ag = 2,01 cm2
Kekakuan
L/500 = 643/500=1.28 cm
16 mm > 12,8 mm Ok
Kuat leleh :
Nn = x fy x Ag = 0,9 x 2500 x 2,01= 4522,5 kg
Nn = 4522,5 kg > Nu = 131,597 kg.. ok
Kuat Putus :
An = 0,75 Ag = 0,75 x 2,01 = 1,507 cm2
Nn = x fu x An = 0.75 x 4100 x 1,507= 4634,02 kg
Nn = 4634,02 kg > Nu=131,597 kg.( OK )
H = d - 2 ( tf + r )
= 100 - 2 (7+8)
= 70 mm
Lky = 38 cm
Lky 38
y = iy = 1,12 = 33,93 cm
2-12
c = 1,415 ; maka c 1,2
=1,25 .c2 =1,25. 1,4152 = 2,503
Pu = 143,262 kg
fy 2500
Pn = . Ag = .11,85 = 11853,79 kg
2,503
Pu 143,262
= 0,014 < 0,2
.Pn 0,85.11853,79
Pu Mux Muy
digunakan rumus 2 x .Pn b.Mnx .Mny 1,00
Regel D dan E
Direncanakan menggunakan profil WF 100x50x5x7 dengan data sbb
H = d - 2 ( tf + r )
= 100 - 2 (7+8)
= 70 mm
2-14
11 kg/m2
Beban hidup ( qLL ) = 0
Beban angin
qw = 0,3 . 25 = 7,5 kg/m2 ( tiup )
qw = 0,1 . 25 = 2,5 kg/m2 ( hisap )
Dipakai 2 Penggantung
Ly = 5,00 / 3=1,67 m
Lx = 5,00 m
Beban pada regel :
qDL = 1,83 . 11 = 20,13 kg/m2
2-15
U = 0,75 * (1,2 * D + 1,6 * L + 1,6 * W )
Mux =1,6 . 42,891 . 0,75=51,47kg
Muy =1,6 . 7,02 . 0,75=8,42kg
Mnx dan Mny diambil dari perhitungan gording
Mnx = 1050 kgm
Mny = 109,375kgm
Untuk regel E :
Mux Muy
< 1,00
b.Mnx .Mny
51,47 8,42
= 0,14 < 1,00OK
0,9.1050 0,9.109,375
2-16
Pu Mux Muy
digunakan rumus 2 x .Pn b.Mnx .Mny 1,00
2.5.1.Perhitungan dimensi
a).Syarat Kekakuan
f = h/200 = 550/200=2,75 cm
5 0,9 . 550 4
2,75= .
384 2.10 6 . Ix
Ix=194,97cm4
Ix profil yang di pakai 194,97 cm4
2-17
tw = 6 mm Iy = 134 cm4 Zy = 41 cm3
tf = 8 mm r = 10 mm Sx = 76,5 cm3
Ix = 383 cm4 Zx = 84 cm3 Sy = 26,7 cm3
H = d - 2 ( tf + r )
= 100 - 2 (8+10)
= 64 mm
ND profil=W. L=17,2 . 5,5=94,6kg
ND = ND ATAP + ND PROPIL + ND DINDING
= 228,816 + 94,6 + 242 = 565,42 kg
NL = NL ATAP = 360 kg
Mx = Mw = 113,437 kg
Beban berfaktor
U = 0,75 * (1,2 * ND + 1,6 * NL + 1,6 * NW )
Nu = 0,75 * ( 1,2 * 565,42 + 1,6 * 360 ) = 940,878 kg
Mnty= 0,75* (1,6 * MW )= 0,75 . 1,6 . 113,437 = 136,124 kg
b).Kontrol kelangsingan struktur
Lkx = 550 cm
Lkx 550
x = = 4,18 = 131,58 cm ( menentukan )
ix
Lky = 183 cm
Lky 183
y = iy = 2,47 = 74,09 cm
Pu 940,878
= 0,06 < 0,2
.Pn 0,85.19996,35
Pu Mux Muy
digunakan rumus 2 x .Pn b.Mnx .Mny 1,00
-Untuk badan :
2-19
h 64
10,67
tw 6
1680 1680
p 106,25
fy 250
h
p OK
tw
L B 183 cm
E
L P 1,76 . iy .
fy LB > L P
5
2.10
1,76 . 2,47 .
250
122,96 cm E = 2.106Mpa h1' =10 ( 2.
0,8 )=8,4cm
fy = 250Mpa h2' =10- 0,8=9,2cm
fr = 70Mpa
fL = 250 70 = 180 Mpa
1 1 2
J = .b.t .h1 .tw
3 ' 3
.bf .tf 3
3 3 3
1 2
= .8,4.0,6 .10.0,8 = 4,02 cm4
3 3
3 3
h '22 9,2 2
W = Y . = 134. = 2835,44 cm4
4 4
344467,53 kg/cm2
2 2
Sx Iw 76,5 2835,44
X2 = 4. . 4. 6 . = 4,79.10-8
G.J Iy 0,8.10 .4,02 134
(cm2/kg)2
2-20
LR
x
= iy. 1 . 1 1 x2 . f L
2
fy fr
= 2,47.
344467,53
8
. 1 1 4,79,.10 .1800
2
1800
= 680,86 cm, L P < LB < LR bentang menengah
L LB
Mnx = cb.MR MP MR . R
LR LP
q = 30 kg/m
1,83 m 1,83 m 1,83 m
RA 5,50 m RB
3,20 m
2,75 m
2,29 m
A B C
Mmax
30.5,5
R = = 82,5 kg
2
XA = 1,83 + ( 1,83 .0,25 ) = 2,29 m
XB = 1,83 + ( 1,83 . 0,5 ) = 2,75 m
XA = 1,83 + ( 1,83 . 0,75 ) = 3,20 m
12,5.M max
Cb = 2,5.M max 3.MA 4.MB 3.MC 2,30
2-21
12,5.(113,44)
= = 1,013
2,5.(113,44) 3.(110,26) 4.(113,44) 3.(110,40)
2,3..( OK )
L LB
Mnx = cb.M R M P M R . R
LR LP
6,8086 1,833
= 1,013.1377 2100 1377 .
6,8086 1,229
= 2048,05 kg.m
- Persamaan interaksi Momen
Pu Mux Muy
2. .Pn .Mnx .Mny
1
940,878 136,124
0 = 0,102 < 1,00 ..( OK )
2.0,85.19996,35 0,9.2048,05
2-22