You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NO : 01
SATUAN PENDIDIKAN : SDIT UMMUL QURO BOGOR
FOKUS PEMBELAJARAN : PPKn dan IPS
KELAS/SEMESTER : IV/ Ganjil
TAHUN PELAJARAN : 2017/2018
TEMA/SUBTEMA/PB :Indahnya Kebersamaan/Keberagaman
BudayaBangsaku/....
ALOKASI WAKTU : 2 x pertemuan (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KD dan IPK (Indikator Pencapaian Komptensi):

PPKn

Komptensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Komptensi


(IPK)
1.1. Menghargai kebhinneka- 1.1.1. Mensyukuri nikmat Allah yang
tunggalikaan dan keraga-man telah menciptakan manusia
agama, suku bangsa, pakaian dengan beragam suku
tradisional, bahasa, rumah adat, bangsa.
makanan khas, upacara adat,
sosial, dan ekonomi di
lingkungan rumah, sekolah dan
masyarakat sekitar

2.4. Menunjukkan perilaku bersatu 2.4.1. Menunjukan prilaku rukun


sebagai wujud keyakinan kepada sesama dalam
bahwa tempat tinggal dan pergaulan
lingkungannya sebagai bagian
dari wilayah Negara Kesatuan
Republik Indonesia (NKRI).

3.1. Memahami makna dan 3.1.1. Menyebutkan makna simbol


keterkaitan simbol-simbol sila sila-sila dalam Pancasila
dalam Pancasila untuk
memahami Pancasila secara 3.1.2. Menjelaskan keterkaitan sila-
utuh sila dalam Pancasila
dalamkehidupan sehari-hari di
lingkungan sekolah dan rumah

4.1. Mengamati dan menceritakan 4.1.1.Menyebutkan contoh perbuatan


perilaku di sekitar rumah dan yang sesuai dengan kelima sila
sekolah dari sudut pandang Pancasila
kelima simbol Pancasila sebagai
satu kesatuan yang utuh

IPS

1.2. Menerima karunia Tuhan YME


yang telah menciptakan manusia
dan lingkungannya

2.3. Menunjukkan perilaku santun, 2.3.1.menunjukkan perilaku peduli


toleran dan peduli dalam dengan teman sebaya di sekolah
melakukan interaksi sosial
dengan lingkungan dan teman
sebaya

3.5. Memahami manusia dalam 3.5.1. Memahami asal-usul suku


dinamika interaksi dengan bangsa manusia di lingkungan
lingkungan alam, sosial, budaya, sekitar
dan ekonomi
3.5.2. Memahami adat-istiadat
manusia di lingkungan sekitar

4.5. Menceritakan manusia dalam 4.5.1. Menunjukan 5 macam suku


dinamika interaksi dengan bangsa di lingkungan sekitar
lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi 4.5.2. Menunjukan 5 macam adat
istiadat di lingkungan sekitar

Karakter: Syukur, Rukun, Toleran, Peduli

C. Tujuan Pembelajaran:

Melalui kegiatan pembelajaran siswa dapat mensyukuri nikmat Allah yang telah
menciptakan manusia dengan beragam suku bangsa.
Melalui kegiatan simulasi dan pengamatan siswa dapat memahami simblo-
simbol sila dalam Pancasila
Melalui kegiatan simulasi dan pengamatan siswa dapat memahami keterkaitan
sila-sila dalam kehidupan sehari di lingkungan rumah dan sekolah
Melalui kegiatan diskusi dapat menyebutkan contoh perbuatan yang sesuai
dengan sila-sila dalam Pancasila
Melalui kegiatan pengamatan dan tanya jawab siswa dapat memahami asal-asul
suku bangsa manusia di lingkungan sekitar
Melalui kegiatan pengamatan dan tanya jawab siswa dapat memahami adat-
istiadat manusia di lingkungan sekitar
Melalui kegiatan pengamatan dan tanya jawab siswa dapat menunjukan 5
macam suku bangsa di lingkungan sekitar
Melalui kegiatan pengamatan dan tanya siswa dapat menunjukan 5 macam adat
istiadat di lingkungan sekitar
Melalui kegiatan penugasan siswa dapat melaksanakan silaturrahim kepada
tetangga dan saudara terdekat
Melalui kegiatan penugasan siswa dapat menunjukan sikap santun kepada
sesama dalam pergaulan sehari-hari

D. MATERI PEMBELAJARAN

(Inti Materi)
PPKn
Makna dan simbol sila pancasila
Bentukpengamalandarisilapancasila
Silake- 3 Pancasila adalah pentingnya persatuan antar suku bangsa dan rakyat
Indonesia.

IPS
Indonesia adalah negeri yang luas dan kaya raya. Indonesia tidak hanya kaya
akan kekayaan alamnya, tapi juga kaya akan aneka ragam suku bangsa. Saling
menghargai antar suku bangsa sebagai modal persatuan bangsa. Indonesia
terdiridariribuanpulau yang tersebarluas.Masing-masingwilayah di Indonesia
memilikicirikhastersendiri, meliputipakaianadat, senjatakhas, tarian, makanan,
rumahadat, tempatwisata, adatistiadat, dan lain-lain.

Internalisasi nilai-nilai keisalaman:

- Dan berpeganglah kamu semuanya kepada tali (agama) Allah, dan janganlah
kamu bercerai berai, dan ingatlah akan nikmat Allah kepadamu ketika kamu
dahulu (masa Jahiliyah) bermusuh-musuhan, maka Allah mempersatukan
hatimu, lalu menjadilah kamu karena nikmat Allah, orang-orang yang
bersaudara; dan kamu telah berada di tepi jurang neraka, lalu Allah
menyelamatkan kamu dari padanya. Demikianlah Allah menerangkan ayat-ayat-
Nya kepadamu, agar kamu mendapat petunjuk. (QS: Ali Imran: 103)

- Barangsiapa ingin dilapangkan rizkinya dan dipanjangkan umurnya, hendaknya


ia menyambungkan tali kekerabatan/silaturrahim (HR. Bukhori)

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan: Scientifik, Terpadu


Metode : Diskusi, Ceramah, Simulasi, Dll

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


Media :Gambar aneka ragam suku bangsa dan adat istiadat,
Alat : Kertas, Pensil warna/spidol yang bisa digunakan untuk mengisi
tugas, lcd, laptop
Sumber :Buku siswa, Lagu-lagu daerah, Film tentang aneka suku dan istiadat
Indonesia
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
1. Guru membuka pelajaran dengan aba-aba, menghitung mundur, salam dan
doa.
2. Siswa dan guru bersama meneriakan yel-yel khas kelas.
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru memberikan motivasi dan internalisasi terkait semangat dan manfaat
belajar secara umum
5. Guru melakukan apersepsi terkait pembelajaran dengan mengacu kepada
internalisasi nilai-nilai keislaman

b. Kegiatan Inti

Telaah (Mengamati)

1. Siswa melihat video/film kartun yang ditampilkan oleh guru tentang


pentingnya kerjasama

Eksplorasi (Menanya & Mengumpulkan Informasi):

2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang ibroh (pelajaran) dari film di
atas
3. Siswa diminta membuat kelompok besar oleh guru
4. Siswa melakukan simulasi yang diinstrusikan guru:
a. Membuat lingkaran besar dengan posisi merentangkan tangan,
kemudian salah seorang diantara siswa diminta menerobos
b. Membuat lingkaran besar dengan posisi berpegangan tangan,
kemudian salah seorang siswa diminta menerobos
c. Membuat posisi lingkaran dengan posisi berdekatan dan berpegangan
tangan, kemudian salah seorang siswa diminta menerobos
4. Siswa berdiskusi (melakukan tanya jawab) didampingi guru tentang simulasi
diatas. Fokus; pada simulasi yang mana yang susah diterobos.

Rumuskan (Mengasosiasi/Menalar)

6. Siswa diminta mengerjakan LKS terkait simulasi yang sudah dilakukan.


Fokus; mengaitkan dengan rantai sebagai salah satu simbol dalam
Pancasila
7. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang sila yang mana yang
mewakili simulasi di atas
8. Guru Meminta 2 orang siswa maju sebagai relawan.
9. Guru meminta 2 orang siswa tersebut untuk mengambil posisi berjauhan,
berdekatan, lalu kemudian berkenalan
10. Guru menekankan bahwa saling mengenal dan memahami masing-masing
suku dan adat istiadat sebagai modal awal persatuan
11. Siswa melihat tayangan film dan mengamati gambar aneka ragam suku
bangsa dan adat istiadat di Indonesia
12. Siswa diminta membaca buku teks IPS hal... (tentang aneka ragam suku
bangsa di Indonesia)

Presentasikan (Mengkomunikasikan/membentuk jejaring)


13. Siswa diminta bertanya kepada teman-teman sekelasnya tentang asal suku
masing-masing
14. Siswa berada pada posisi lingkaran. Bernyanyi bersama lagu: dari sabang
sampai merauke. Sambil menyanyi siswa mengedarkan pulpen. Siswa yang
terakhir memegang pulpen ketika lagu berakhir diminta menyebutkan nama
suku teman di kelasnya.

c. Penutup

Aplikasikan:

15. Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa
melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan,
16. Guru mengarahkan siswa untuk menyampaikan pendapat dan perasaannya
selama melakukan kegiatan.
17. Siswa diminta mengerjakan tugas dari guru untuk dilakukan di rumah.

Duniawi:

Siswa diminta untuk berkunjung/bersilaturrahim ke tetangga (minimal 5


tetangga) dan menanyakan tentang asal daerah serta kebiasaan/adat istiadat
masing-masing sesuai asal daerahnya

Ukhrowi

Ketika siswa berkunjung ke tetangga ditekankan agar menunjukan sikap santun


dan melaksanakan adab-adab islami dalam bertamu

H. PENILAIAN
1. Prosedur penilaian : Penilaian Proses
2. Jenis penilaian : Unjuk kerja
3. Bentuk : Penugasan
4. Instrumen : LKS
5. Skor

Instrumen Penilaian:

LKS Diskusi

Sila Pancasila
No Simulasi Hikmah simulasi Simbol
yang sesuai
Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa hanya
menyebutkan menyebutkan menyebutkan sila mampu
simulasi hikmah dan yang sesuai menyebutkan
pelajaran yang dengan simulasi simbol sila
terkandung dari yang sesuai
simulasi
1
Sila Pancasila
No Simulasi Hikmah simulasi Simbol
yang sesuai
2
3

LKS bertanya suku bangsa

No. Nama Teman suku bangsa Adat istiadat

1. Siswa menuliskan Siswa menuliskan asal Siswa menyebutkan


nama temannya suku bangsa temannya adat istiadat temannya

LKS bertanya ke tetangga

Adat
No. Nama Tetangga suku bangsa
istiadat/kebiasaan

1. Siswa menuliskan Siswa menuliskan asal Siswa menyebutkan


nama tetangganya suku bangsa tetangganya adat istiadat-kebiasaan
daerah tetangganya

Pedoman penskoran

Nama siswa SB B C K

Berkunjung ke Berkunjung Berkunjung Berkunjung ke


lebih dari 5 ke 5 tetangga ke 4 tetangga 3-1 tetangga +
tetangga + + + menjukan sikap
menujukan menunjukan menunjukan santun dan
sikap santun sikap santun sikap santun mempraktekan
dan dan dan adab islami
mempraktekan memprakteka memprakteka dalam bertamu
Nama siswa SB B C K

adab islami n adab islami n adab islami


dalam bertamu dalam dalam
bertamu bertamu

Kemang, 12 Juli 2017

Menyetujui Nama Guru

Kepala Sekolah

Dr. Amalia Amatullah Syahidah, M. M.Pd Amira Amatullah Karimah, M. Pd

You might also like