You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP 17 2 Merbau Mataram


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan) and Speaking (Berbicara)
Kelas/Semester : VII (Tujuh) /Gasal
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
Tema : expressions asking and giving opinion

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembasngan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
4. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai
dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
5. Menangkap makna ungkapan meminta dan memberikan pendapat, lisan dan
tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips).
6. Menyunting ungkapan meminta dan memberikan pendapat berbentuk manual
dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir proses pembelajaran, peserta didik mampu:
1. Menggunakan bahasa inggris dalam berkomunikasi tentang ungkapan
meminta dan memberikan pendapat dengan guru dan teman.
2. Menunjukkan perilaku santun, peduli, dan percaya diri dalam
melaksanakan komunikasi tentang pemaparan ungkapan meminta dan
memberikan pendapat.
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
teks pemaparan ungkapan meminta dan memberikan pendapat.
4. Merespon makna teks pemaparan ungkapan meminta dan memberikan
pendapat.
5. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang ungkapan meminta dan
memberikan pendapat.

D. Materi Pokok
You can use these expressions to ask for
opinions.
- What do you think ...?
- Whats your opinion ...?
- How do you feel about?
You can use these expressions to give
opinions.
- I think ....
- I must say ....
- From my point of view ....
- I think so

Example of conversation for listening

Bara : Hi, Mentari. Where are you going anyway?


Mentari : Oh, hi Bara. Im going to the library.
Bara : Oh. Hey, maybe you can also borrow teenlit or chicklit there?
Mentari : Well, I think thats impossible, Bara. Because I dont like those
books. In my opinion, the stories are not so interesting and
sometimes theyre so boring.
Bara : I see. According to me, the books are okay. The stories are based
on the everyday facts in teenagers life.
Mentari : Then, we have different opinion about it, Bara. And I appreciate
your opinion.

Activity 7

Read and practise the following dialogues.

1. Andi : Do you think bears can swim?

Budi : I think so.

2. Jainul : Do you think panda eat meat?

Cecep : I dont think so.

3. Dewi : I think ostriches are not birds.

Dina : I dont think so. Why do you think so?

Dewi : Because they dont y.

4. Wendi : What do you think about lions?

Santi : I think they are erce.

Activity 8

Work with a partner. Practise the dialogues below. Pay attention to

pronunciation and intonation.

Dialogue 1

A : Excuse me. What do you think about this shirt?

B : I think its nice. It ts you.

A : I think so. OK. Thanks.

Dialogue 2

A : Excuse me. What do you think about Borobudur temple?

B : I think its an ordinary temple.


A : I dont think so. Its a great temple. Look at this picture.

A : Youre right. I guess I made a mistake.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Communicative Approach
2. Metode : Drill, role play.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
- Audio visual
2. Alat/bahan
- laptop
- speaker
3. Sumber Belajar
- Kurikulum 2013
- Modul Bahasa Inggris

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan 15 menit
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan doa bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan
penuh khidmat.
b. Memulai pembelajaran dengan membaca Al-Quran
dengan lancar dan benar( nama surat sesuai dengan
program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya).
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
d. Guru menyapa peserta didik.
e. Guru memberikan motivasi dan nasehat kepada peserta
didik.
f. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan tema ungkapan meminta pendapat dan meminta
pendapat.
2. Kegiatan Inti 60 menit
a. Mengamati
- Mengamati video dengan memberikan pendapat
bagaimana video yang dilihatnya.
- Menyimak guru menjelaskan ungkapan meminta
pendapat dan memberikan pendapat.
- Mengamati contoh percakapan meminta dan
memberikan pendapat.
b. Menanya
- Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan
tentang ungkapan meminta dan memberikan
pendapat.
- Mengajukan pertanyaan terkait dengan ungkapan
meminta dan memberikan pendapat.
c. Eksperimen
- Membaca contoh percakapan yang terdapt dibuku
english
- mengisi rubrik
- secara berpasangan peserta didik diberi tugas
untuk membuat sebuah percakapan pendek tentang
meminta dan memberikan pendapat dengan teman
sebangkunya.
d. Komunikasi
- Mempraktikan percakapan yang dibuat secara
berpasangan.
3. Penutup 15 menit
- Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik secara individu maupun
kelompok bagi peserta didik.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Kognitif

Indikator Pencapaian Kompetensi : Memahami fungsi dari ekspresi


meminta dan memberikan pendapat.

2. Afective : Pengamatan terhadap sikap siswa dalam belajar.

3. Psikomotor : Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan dari guru.

4. tugas :
a. mengisi rubrik kosong dengan mendengarkan percakapan.

b. membuat dialog tentang memnita dan memberi pendapat

c. mempraktikkan didepan kelas

Lembar Penilaian
1. Penilaian dari aspek pengetahuan (knowledge)

No Nama Aspek penilaian Jumlah Nilai


siswa Kosakata Kelancaran Ketelitian Pengucapan Intonasi Pemahaman Pelihan skor
kata
2. Penilaian dari segi sikap (attitude)s

No Nama Aspek penilaian Jumlah Nilai


siswa Rasa Jujur Peduli Berani Percaya Berkomunikasi Ingin skor
hormat diri baik tahu

3. Penilaian dari segi tingkah laku (action)

No Nama Aspek penilaian Jumlah Nilai Ket


siswa skor
Kerja sama Melakukan tindak komunikasi yang
tepat

Kriteria nilai

A = 80-100 B = 70-79
C = 60-69 D = 60

Bandar Lampung, 20 Maret 2015

Mengetahui,
Kepala SMP 17 2 Merbau Mataram Guru Bahasa Inggris

Syafarina Trisnawati, S.Pd. Iis Shalihah


NIP.196805041990032003 NPM. 1111040191
Task 1
Please listen recording with carefully and then Fill in the blank the paper given.
Yohana : Dwi, I have 2 things to ask you.

Dwitiya : What is it about?

Yohana :Something interesting about Facebook and Blackberry.

Dwitiya : Very interesting. What are going to ask?

Yohana :..........(1) of Facebook?

Dwitiya : It's fun. I have a facebook account you know. I use it to get in
touch with a lot of friends.

Yohana : Is it fun?..........(2)?

Dwitiya : Yea. I can meet someone online. I can play game when feel
bored.

Yohana : OK. The second question about Blackberry. ......................(3)?

Dwitiya : I...........(4) is cool, but I don't really like it.

Yohana : Why?

Dwitiya : I can't stand to see someone to stay his eyes on the phone. It looks
busy. But, It's not useful.

Yohana : Do you want to have it?

Dwitiya : I had it. But, I returned to my parent. I don't like to

disturbed by anyone through BBM and email

Yohana : Ow, nice. Thanks for your..........(5)

Key answer :

1. What do you think


2. Why do you think so
3. Whats your opinion
4. think
5. opinion
task 2

Make a dialogue based on these situations.

1. You are a new student.


How would you ask opinion about the teacher to your friend ?

2. You have a book. You want to give your opinion to your friend to using of the
book
How would you give opinion to your friend?

3. Practice with your friend infront of the class.

You might also like