You are on page 1of 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 6 Makassar


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester :X/1
Materi Pembelajaran : Protista
Alokasi Waktu : 3 X 45 menit
Jumlah Pertemuan : 1 kali

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasa-lahan dalam berinter-aksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6 Menerapkan prinsip 3.6.1 Menyebutkan ciri-ciri umum Protista.
klasifikasi untuk 3.6.2 Menyebutkan perbedaan ciri-ciri protista mirip Jamur, protista mirip
menggolongkan Protista tumbuhan (Alga), dan Protista mirip hewan (Protozoa)
berdasarkan ciri-ciri umum 3.6.3 Mengelompokkan protista berdasarkan ciri-cirinya.
kelas dan perannya dalam 3.6.4 Menyebutkan peranan Protista bagi kehidupan.
kehidupan melalui
pengamatan secara teliti dan
sistematis.
4.6 Merencanakan dan 4.6.1 Melakukan percobaan atau praktikum untuk mengamati Protozoa.
melaksanan pengamatan 4.6.2 Membuat model/charta/gambar hasil pengamatan protista.
tentang ciri-ciri dan peran
Protista dalam kehidupan
serta menyajikan hasil
pengamatan dalam bentuk
model/charta/gambar.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning
pendekatan ilmiah (Scentific) dan metode ceramah, tanya jawab dan diskusi yang
menuntut peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat
menjelaskan ciri-ciri umum protista, , menyebutkan perbedaan ciri-ciri protista mirip
tumbuhan, mirip jamur, dan mirip hewan, serta menjelaskan peranan dari protista. Selain
itu, peserta didik dapat melakukan pengamatan protista dan membuat
model/charta/gambar hasil pengamatan protista dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab,
disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang
menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta
mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
Faktual:
Ciri-ciri umum protista
Ciri-ciri protista mirip jamur
Ciri-ciri protista mirip tumbuhan
Ciri-ciri protista mirip hewan
Peranan protista dalam kehidupan
Konseptual
Klasifikasi kelas protista
Prosedural
Pengamatan gambar protista

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Indikator :
3.6.1 Menyebutkan ciri-ciri umum Protista.
3.6.2 Menyebutkan perbedaan ciri-ciri protista mirip Jamur, protista mirip tumbuhan (Alga),
dan Protista mirip hewan (Protozoa)

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan
Nilai
Karakter:

1. Guru memberikan salam, berdoa bersama, memeriksa kehadiran dan


mengkondisikan siswa untuk belajar.
10 Menit
2. Guru memberikan apersepsi tentang materi sebelumnya.
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya materi
Protista.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh
siswa.
Kegiatan Inti
1. Membagi siswa dalam beberapa kelompok dimana setiap kelompok
terdiri atas 5 orang.
2. Menyajikan informasi berupa gambar-gambar protista atau video.
3. Memberikan stimulasi kepada siswa mengenai protista
4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
a) Memberitahukan waktu untuk mendiskusikan Lembar Kerja
selama 30 menit.
Literasi:

b) Siswa mengumpulkan informasi dengan berdiskusi kelompok


Mengembangkan kemampuan berpikir
kritis, kreatif, berkomunikasi dan
bekerjasama (4C)

105 Menit
c) Siswa mendiskusikan mengenai ciri-ciri umum Protista, ciri-ciri
protista mirip hewan, protista mirip jamur, protista mirip hewan,
dan klasifikasi Protista mirip Jamur, mirip tumbuhan (Alga)
dengan Protista mirip hewan (Protozoa).
HOTS

5. Mempresentasikan
a) Satu kelompok dipilih secara acak untuk presentasi ke depan
tentang hasil diskusi kelompoknya dengan dipandu guru.
b) Memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk menanggapi
hasil diskusi.
Nilai
Karakter:

6. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang menyampaikan


hasil diskusinya di depan kelas.
7. Guru memberikan penguatan materi terhadap hasil diskusi kelompok.
Penutup
1. Siswa bersama guru menyimpulkan dari pembelajaran yang
15 Menit
dilakukan dengan mereview indikator yang dicapai.
2. Guru memberikan tugas rumah untuk mempelajari materi berikutnya.

F. Metode Pembelajaran
Model : Discovery learning
Pendekatan : Ilmiah
Metode : Ceramah, diskusi dan tanya jawab
G. Penilaian
Pertemuan 1
Pengetahuan : Tertulis
Bentuk instrumen : Lembar kerja siswa (LKS)
Instrumen terdapat pada lampiran
H. Media, Alat, dan Bahan
1. Media : Power point bahan ajar protista dan LKS protista
2. Alat/Bahan : LCD, Laptop, dan spidol
3. Sumber Belajar
Pratiwi,dkk, Biologi SMA Kurikulum 2013, Penerbit: Erlangga.
Sumber lain yang relevan (misalnya internet, CD/DVD pembelajaran)
Refernsi internet; https://www.youtube.com/watch?v=-zsdYOgTbOk

Mengetahui Makassar, Juli 2017


Kepala SMA Muhammadiyah 6 Makassar Guru Mapel Biologi

( Saiful Kaharuddin, S.Pd.I) ( Nur Rezki Octavia, S.Pd )


NBM. 107 7359
Lampiran Materi
Protista adalah sekelompok mahluk hidup heterogen, terdiri dari eukariota yang tidak
termasuk hewan, tumbuhan, atau fungus. Mereka biasanya dikelompokkan ke kerajaan
Protista.
Protista merupakan organisme eukariotik uniseluler yang hidup soliter atau berkoloni.
Protista dapat digolongkan menjadi protista mirip sel hewan (protozoa), protista mirip sel
tumbuhan (alga) dan protista mirip sel jamur (jamur lendir/slame mold). Bentuk tubuh
organisme golongan protista amatlah beragam. Protista memiliki cara makan yang
berbeda-beda, dan dapat digolongkan dalam tiga kategori:
a. Protista autototrof, yaitu protista yang memiliki klorofil sehingga mampu
berfotosintesis. Contohnya : Alga
b. Protista menelan makanan, dengan cara fagositosis melalui membran sel. Contohnya:
Protozoa
c. Protista saprofit dan parasit, mencerna makanan di luar sel dan menyerap sari-sari
makanannya. Contoh: jamur
A. Ciri-Ciri Umum Protista
Protozoa hampir semuanya protista bersel satu, mampu bergerak yang makan dengan cara
fagositosis, walaupun ada beberapa pengecualian. Mereka biasanya berukuran 0,01-0,5
mm sehingga secara umum terlalu kecil untuk dapat dilihat tanpa bantuan mikroskop.
Protoza dapat ditemukan di mana-mana, seperti lingkungan berair dan tanah, umumnya
mampu bertahan pada periode kering sebagai kista (cyst?) atau spora, dan termasuk
beberapa parasit penting.
Adapun ciri-ciri umum protista yaitu :
1. Bersifat eukarioti, yaitu inti diselubungi oleh memberan inti serta organel-organelnya
dikelilingi membran
2. Respirasi secara aerobik.
3. Sebagian besar bersifat uniseluler, beberapa membentuk koloni. Ada juga yang
multiseluler, terdiri dari banyak sel.
4. Ada yang berproduksi secara aseksual dan ada yang seksual.
5. Sebagian protista hidup bebas, tetapi ada juga yang bersimbiosis dengan organisme
lain.
6. Kebanyakan hidup diperairan yaitu dilaut atau diperairan tawar.
Secara umum, menurut cara memproleh makanannya, protista dapat dibagi menjadi
berikut iani :
a. Fotoautotrof, yang dapat membuat senyawa organik kompleks dari molekul anorganik
sederhana menggunakan energi cahaya, misalnya : chlorophyta dan phaeophyta.
b. Heterotrof, yang tidak dapagt mengubah molekul anorganik sehingga memerlukan
makanan organik dari lingkungannya dengan memakan organisme lain, misalnya :
Rhizopoda dan Oomycota.

Gambar. Paramaecium

B. Mengenali Protista Berdasarkan Ciri-Ciri Morfologinya


Secara tradisional, protista digolongkan menjadi beberapa kelompok berdasarkan
kesamaannya dengan kingdom yang lebih tinggi yaitu protista yang menyerupai hewan
Protozoa, protista yang menyerupai tumbuhan algae dan protista yang menyerupai jamur
jamur lendir dan jamur air.
Ganggang hijau dan merah, bersama dengan kelompok kecil yang bernama
glaucophyta, memiliki hubungan saudara yang dekat dengan tumbuhan lain, dan beberapa
penulis memasukkan mereka dalam kingdom Plantae.
LEMBAR KERJA SISWA

Nama/Kelompok _________________Kelas: _________ Tgl: ____________


Kegiatan 1
Tujuan :
- Mendeskripsikan ciri-ciri protista.
- Mengidentifikasi organisme protista berdasarkan ciri-ciri umum yang dimilikinya
- Mengelompokkan protista berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki

Pengertian Protista
Protista adalah sekelompok mahluk hidup heterogen, terdiri dari eukariota yang tidak
termasuk hewan, tumbuhan, atau fungus. Mereka biasanya dikelompokkan ke kerajaan
Protista. Protista merupakan organisme eukariotik uniseluler yang hidup soliter atau
berkoloni. Protista dapat digolongkan menjadi protista mirip Sel hewan (protozoa), protista
mirip sel tumbuhan (alga) dan protista mirip sel jamur (jamur lendir/slame mold). Bentuk
tubuh organisme golongan protista amatlah beragam.
Ciri-Ciri Umum Protista
Protozoa hampir semuanya protista bersel satu, mampu bergerak, mereka biasanya berukuran
0,01-0,5 mm sehingga secara umum terlalu kecil untuk dapat dilihat tanpa bantuan
mikroskop. Protoza dapat ditemukan di mana-mana, seperti lingkungan berair dan tanah,
umumnya mampu bertahan pada periode kering sebagai kista atau spora, dan termasuk
beberapa parasit penting.
1. Protista mirip sel tumbuhan memiliki ciri-ciri :Melakukan fotosintesis sebab
mempunyai klorofi, Ada yang uniseluler, ada pula yang multiseluler, Belum dapat
dibedakan akar, batang dan daun
2. Protista mirip sel hewan memiliki ciri-ciri : Ukuran tubuh mulai dari 10 mikron-6 m,
Bentuk protozoa bervariasi yaitu asimetris, bilateral simetris, radial simetris dan spira,
Bergerak dengan flagel, pseudopodia, silia atau dengan gerakan sel itu sendiri, Cara
hidupnya bebas, komensalisme, mutualisme, parasit, Cara mendapatkan makanan
dibedakan menjadi : holozoik, saprofit, saprozoik, holozoik, Habitatnya di tempat-
tempat berair, seperti di selokan, sawah, parit, sungai, dll.
3. Protista mirip sel Jamur, protista ini memproduksi sporangia,bergerak seperti
amoeba,cara reproduksi seperti jamur.
Secara umum, menurut cara memproleh makanannya, protista dapat dibagi menjadi
berikut :
a. Fotoautotrof, yang dapat membuat senyawa organik kompleks dari molekul anorganik
sederhana menggunakan energi cahaya, misalnya : chlorophyta dan phaeophyta.
b. Heterotrof, yang tidak dapagt mengubah molekul anorganik sehingga memerlukan
makanan organik dari lingkungannya dengan memakan organisme lain, misalnya :
Rhizopoda dan Oomycota.

Petunjuk: Bacalah buku paket dan buku lainnya yang relevan, jawablah pertanyaan
berikut:
1. Apa yang anda ketahui tentang protista?


....

2. Sebutkan ciri-ciri umum protista?




....

3. Jelaskan habitat protista?




...

4. Jelaskan bagaimana cara protista memperoleh makanan?




.
KUNCI LEMBAR KERJA SISWA

No Jawaban Skor
Protista adalah sekelompok mahluk hidup heterogen, terdiri dari eukariota
yang tidak termasuk hewan, tumbuhan, atau fungus. Mereka biasanya
dikelompokkan ke kerajaan Protista. Protista merupakan organisme
1 25
eukariotik uniseluler yang hidup soliter atau berkoloni. Bersel satu,
mampu bergerak, mereka biasanya berukuran 0,01-0,5 mm sehingga
secara umum terlalu kecil untuk dapat dilihat tanpa bantuan mikroskop
Adapun ciri-ciri umum protista yaitu :
1. Bersifat eukarioti, yaitu inti diselubungi oleh memberan inti serta
organel-organelnya dikelilingi membran
2. Respirasi secara aerobik.
3. Sebagian besar bersifat uniseluler, beberapa membentuk koloni. Ada
2 25
juga yang multiseluler, terdiri dari banyak sel.
4. Ada yang berproduksi secara aseksual adan ada yang seksual.
5. Sebagian protista hidup bebas, tetapi ada juga yang bersimbiosis
dengan organisme lain.
6. Kebanyakan hidup diperairan yaitu dilaut atau diperairan tawar.
Protoza dapat ditemukan di mana-mana, seperti lingkungan berair dan
3 tanah, umumnya mampu bertahan pada periode kering sebagai kista 20
(cysta) atau spora, dan termasuk beberapa parasit penting.
Protista memiliki cara makan yang berbeda-beda, dan dapat digolongkan
sebagai berikut :
a. Fotoautotrof, yang dapat membuat senyawa organik kompleks dari
molekul anorganik sederhana menggunakan energi cahaya, misalnya :
4 30
chlorophyta dan phaeophyta.
b. Heterotrof, yang tidak dapagt mengubah molekul anorganik sehingga
memerlukan makanan organik dari lingkungannya dengan memakan
organisme lain, misalnya : Rhizopoda dan Oomycota.

Nilai = jumlah skor yang diperoleh X 100


Total skor
EVALUASI
Pilihan Ganda
Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat !
1. Berdasarkan hasil pengamatan siswa SMA kelas X didapat organisme dengan bentuk
seperti pada gambar berikut. Apakah hewan tersebut ?
a. Euglena
b. Paramaecium
c. Amoeba
d. Astasia
e. Sporozoa

2. Protozoa ada yang bergerak secara amoeboid, yaitu.


a. Dapat berpindah tempat dengan membuat kaki
b. Membuat semacam akar
c. Membuat alairan sitoplasma
d. Membuat lekukan protoplasma
e. Membuat tonjolan protoplasma dengan disertai adanya aliran protoplasma ke
satu arah

3. Cara reproduksi yang dilkukan oleh plasmodium adalah ....


a. Seksual
b. Aseksual
c. Membelah diri
d. Membelah diri dan seksual
e. Partenogenesis

4. Chlorella merupakan salah satu alga yang cukup memperoleh perhatian para ahli sebagai
sumber makanan baru, karena mengandung protein, amilum cukup tinggi. Organisme ini
termasuk ....
a. Alga cokelat
b. Alga merah
c. Alga biru
d. Alga hijau
e. Alga keemasan

5. Gambar berikut merupakan cara reproduksi pada


gambar disamping....
a. Cyaniphyceae
b. Chlorophyceae
c. Xantophyceae
d. Bacillariophyta
e. Rhodophyta
Contoh instrumen
a. Lembar pengamatan sikap

Hasil
No Aspek yang dinilai Penilaian Keterangan
*)

1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

2 Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)

3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam


belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok

4 Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi

5 Mengajukan pertanyaan

6 Menghargai pendapat orang lain

7 Partisipasi dalam kelompok belajar

8 Kerapihan laporan percobaan

*) 5=sangat baik, 4=baik, 3=cukup, 2=kurang, dan 1=sangat kurang.

You might also like