Professional Documents
Culture Documents
Ingeniera de Procesos
Integrantes:
Fecha: 09 de noviembre/2017
= 1874
= 46.05
= 1874 46.05 = 86297.7
1
86297.7 = 23.97
3600
() = 843.72 3
Dimetro optimo
0.5
di = 0.33 (G)
0.5
23.97
di, optimo = 0.33 ( )
843.72
3
= 0.055 m 5.5cm 55mm
= 73
= 3.91
= 62.68
rea de la seccin transversal del tubo: 4 (0.06268)2 = 3.09 103 2
23.97 1
Velocidad del fluido, = 3.09 103 843.72 = 9.19 /
( 0.844)( 919)(6.268).
= = = 486168.64
3 . ( 0.010)
De la Figura 5.11
( )
= 0.0041
2
= 8 ( )
2
f = 0.0041
L=4m Entrada 25
1 codo estndar de 90 40
di = 62.68 mm 1 vlvula de compuerta 7.5
p = 843.718 Kg/m3 Salida 50
v = 2.96 m/s 122.5
Z1 = 0 z = Z1 Z2 = - 3m
Z2 = 3m P = 0
g (Z) + P/ - = 0
21776.45
9.8 (-3) - 843.72
=
W = - 55.21 J/Kg
55.21 23.97
Potencia bomba= - 0.85
= 1556.92
Corriente # 2 - Hidrocarburos
1
= 7672.61 = 2.13 /
3600
= 56.11
= 2.13 / 56.11 = 119.58
() = 573.44
3
Dimetro ptimo
0.5
di = 0.33 (G)
0.5
119.58
di, optimo = 0.33 ( )
573.437 3
= 0.15 m 150 mm
= 168.28
= 14.22
= 154.05
rea de la seccin transversal del tubo: 4 (0.15405)2 = 18.6 103
119.58 1
Velocidad del fluido, = 18.6 103 573.44 = 11.21 /
( 0.573)( 1121)(15.405).
= = = 9895139.87
3 . ( 0.001)
De la Figura 5.11
( )
= 0.0021
g (Z) + p/p - = 0
121297.30
9,8 (-8) - 573.437
=
W = 289.93 J/Kg
289.93 119,58
Potencia bomba = 0,85
= 40787.43
= 0.97 46.05 = 44.69
() = 843.72
3
Dimetro optimo
0.5
di = 0.33 (G)
0.5
44.69
di, optimo = 0.33 ( )
843.72 3
= 0.0759 m 75.94mm
= 88.9
= 10.97
= 77.93
rea de la seccin transversal del tubo: 4 (0.07793)2 = 4.77 103
44.69 1
Velocidad del fluido, = 4.77 103 843.72 = 11.10/
( 0,843)( 1110)(7,793).
= = = 7292143.89
3 . ( 0.001)
De la Figura 5.11
( )
= 0.0021
17.52
11166.01
= = 637.33 3
17.52
Dimetro optimo
0.5
di = 0.33 (G)
0.5
164.26
di, optimo = 0.33 ( )
637.33 3
= 0.167 m 167 mm
= 219.08
= 16.35
= 202.72
rea de la seccin transversal del tubo: (0.20272)2 = 32.2 103
4
164.26 1
Velocidad del fluido, = 32.2 103 637.33 = 8 /
Viscosidad
C2H5OH x1 = 0.313
C4H8 X2 = 0.687
(1 1 + 22
log(log 10) = [ ] 103 2.9
1 1 + 22
( 0.6373)( 800)(20.27).
= = = 103344.57
3 . ( 0.100)
De la Figura 5.11
( )
= 0.00174
Cada de Presin 3
f = 0.00174
L=6m Entrada 25
di = 202.72 1 vlvula de compuerta 7.5
p = 637.33 3 codos 900 C 120
v = 3.48 m/s 1 salida 50
Z1 = 0 202.5
Z2 = 1m
z = Z1 Z2 = 0 1 = - 1 m L = 202.5 x 0.20272 = 41.05 m
LT = 6 m + 41.05 m = 47.05 m
g (Z) + P/p - = 0
2.81 106 65889.56
9.8 (-1) - 637.33
637.33
=0
W = - 4522.21 J/Kg
4522.21 164.26
Potencia = 0.85
= 873903.3
W = 873.9 W
0.258
164.26
= = 636.67
0.258 3
Dimetro optimo
0.5
di = 0.33 (G)
0.5
164.26
di, optimo = 0.33 ( )
636.67 3
= 0.167 m 167.61 mm
= 219.08
= 16.36
= 202.72
rea de la seccin transversal del tubo: (0.20272)2 = 32.2 103
4
164.26 1
Velocidad del fluido, = 32.2 103 636.67 = 8.01 /
Cada de Presin 4
f = 0.00174
L=6m
di = 202.72 Entrada 25
p = 637.33 1 codos 900 C 90
v = 3.49 m/s 1 salida 50
Z1 = 0 115
Z2 = 30m
z = Z1 Z2 = 0 30 = - 30 m L = 115 x 0.20272 = 23.31 m
LT = 23.31 m + 6 m = 29.31 m
g (Z) + p/p - = 0
9 105 41106.25
9,8 (-30) + 636,67
636,67
=
W = 1055.04J/Kg
= ()
= (1055.04164.26)0.85 = 147305.74 = 147.31
Corriente # 8 ETBE + Etanol
1
= 1578,95 = 0,43 /
3600
= 46,05 0,05 = 14,41
102,18 0,95 = 38,54
99,37
= , 93 99,37 = 42,73
(0,05)(42,73)
() = = 2,53103
843,718
(0,05)(42,73)
= 0,055 3
736,4
0,05753
42,73
= = 742,74 3
0,05753
Dimetro optimo
0.5
di = 0.33 (G)
0.5
42,73
di, optimo = 0.33 ( )
742,74
3
= 0.079 m 79,15 mm
= 114,3
= 12,04
= 102,26
rea de la seccin transversal del tubo: (0.10226)2 = 8.21 103
4
42.73 1
Velocidad del fluido, = 8.21 103 742.74 = 7 /
Viscosidad
C6H13OH x1 = 0.95
C2H5OH X2 = 0.05
(1 1 + 22
log(log 10) = [ ] 103 2.9
1 1 + 22
= 0.0019
Cada de Presin
f = 0.0019
L = 10 m Entrada 25
di = 102.26 1 vlvula de compuerta 7.5
p = 742.74 3 codos 900 C 120
v = 7 m/s 1 salida 50
Z1 = 2 202.5
Z2 = 4m
z = Z1 Z2 = 2-4 = -2 m L = 202.5 x 0.10226 = 20.71 m
LT = 10 m + 20.71 m = 30.71 m
g (Z) + P/p - = 0
1.91 106 83063.23
9.8 (-2) + =0
742.72 742.72
W = 2440.19J/Kg
= ()
= (2440.1942.73)0.85 = 88628.92 = 88.63
0,195
120,87
= = 619,85 3
0,175
Dimetro optimo
0.5
di = 0.33 (G)
0.5
120,87
di, optimo = 0.33 ( )
619,85 3
= 0.145 m 145 mm
= 168,27
= 14,22
= 154,051
rea de la seccin transversal del tubo: (0.154051)2 = 18.63 103
4
120.87 1
Velocidad del fluido, = 18.63 103 619.85 = 10.47 /
( 0.619)( 1047)(15,405).
= = = 998387.27
3 . ( 0.010)
De la Figura 5.11
( )
= 0.00176
Viscosidad
C2H5OH x1 = 0.237
C4H8 X2 = 0,763
(1 1 + 22
log(log 10) = [ ] 103 2,9
1 1 + 22
(0.237 397,3) + (0,763 206,9)
= (619,85) ( ) 103 2.9
(0.237 46,05) + (0,763 56,11)
= 0.0071
= 1.04 0,001 .
Cada de Presin 5
f = 0,00176
L=7m Entrada 25
di = 154,051 1 vlvula de compuerta 7,5
p = 619,85 2 codos 900 C 80
v = 3,53 m/s 1 salida 50
Z1 = 30m 162,5
Z2 = 15
z = Z1 Z2 = 30 15 = 15m L = 162,5 x 0,154051 = 25,03 m
LT = 7m + 25,03 m = 32,03 m
g (Z) + p/p - = 0
1,8 106 99459.22
9,8 (15) + 619,85
619,85
=
W = 2890.47J/Kg
= ()
= (2890.47120.87)0.85 = 296665.44 = 296.67
Corriente # 11 Agua
1
= 9572,25 = 2,66 /
3600
= 18
= 2,66 18 = 47,88
() = 1000
3
Dimetro optimo
0.5
di = 0.33 (G)
0.5
47,88
di, optimo = 0.33 ( )
1000 3
= 0.072 m 72,21 mm
Usaremos tubos de acero al Carbono
= 88,9
= 10,97
= 77,93
rea de la seccin transversal del tubo: 4 (0.07793)2 = 4.76 103
47.78 1
Velocidad del fluido, = 4.76 103 1000 = 10.04 /
( 1)( 1004)(7,793).
= = = 782417.2
3 . ( 0.010)
De la Figura 5.11
( )
= 0.0021
Cada de Presin 6
f = 0,0021
L = 12 m Entrada 25
di = 77,93 1 vlvula de compuerta 7,5
p = 1000 1 codo 900 C 40
v = 2,85 m/s 1 salida 50
Z1 = 3 122,5
Z2 = 15
z = Z1 Z2 = 3 15 = - 12 m L = 122,5 x 0,07743 = 9,55 m
LT = 12 m + 9,55 m = 21,55 m
g (Z) + p/p - = 0
2,6 105 234147.4
9,8 (-12) - 1000
1000
=
W = -611.75 J/Kg
611.75 47,88
Potencia bomba = 0,85
= 34171.5
Corriente # 12 - Butilenos
1
= 6172,61 = 1,714 /
3600
= 56,11
= 1,714 56,11 = 96,17
() = 573,44
3
Dimetro optimo
0.5
di = 0.33 (G)
0.5
96,17
di, optimo = 0.33 ( )
573,44 3
= 0.135 m 135 mm
= 168,27
= 14,22
= 154,051
rea de la seccin transversal del tubo: (0.154051)2 = 18.64 103
4
96.17 1
Velocidad del fluido, = 18.64 103 573.44 = 9 /
( 0,573)( 900)(15,405).
= = = 7944358.5
3 . ( 0.001)
De la Figura 5.11
( )
= 0.0019
Cada de Presin
f = 0,0019
L=5m Entrada 25
di = 154.051 1 vlvula de compuerta 7,5
p = 573.44 1 codo 900 C 40
v = 9 m/s 1 salida 50
Z1 = 2 122,5
Z2 = 4
z = Z1 Z2 = 2-4 = - 2 m L = 122,5 x 0,154 = 18.87 m
LT = 5 m + 18.87 m = 23.87 m
W = 76.81 J/Kg
= ()
= (96.1776.81)0.85 = 6278.8 = 6.28
22,77
= 3,19 22,77 = 72,63
(0,17)(72,63)
() = = 0,015 3
843,718
(0,83)(72,63)
= 0,06 3
1000
0,075
72,63
() = = 968,4 3
0,075
Dimetro optimo
0.5
di = 0.33 (G)
0.5
72,63
di, optimo = 0.33 ( )
968,4 3
= 0.0903 m 90,37 mm
= 114,3
= 12,04
= 102,26
rea de la seccin transversal del tubo: 4 (0.10226)2 = 8.21 103
72,63 1
Velocidad del fluido, = = 9.14 /
8.21 103 968.4
Cada de Presin 7
f = 0,0019
L=6m
di = 102,26 Entrada 25
p = 968,4 3 codos 900 C 120
v = 2,87 m/s 1 salida 50
Z1 = 1m 195
Z2 = 6m
z = Z1 Z2 = 1 6 = - 5 m L = 195 x 0,10226 = 19,94 m
LT = 19,94 m + 6 m = 25,94 m
g (Z) + p/p - = 0
1,5 105 155964.21
9,8 (-5) - 968,4
968,4
=
W = -364.95 J/Kg
364.95 72,63
Potencia bomba = = 31183.9
0,85
= 0,45 46,05 = 20,72
() = 843,718
3
Dimetro optimo
0.5
di = 0.33 (G)
0.5
20,72
di, optimo = 0.33 ( )
843,718 3
= 0.0517 m 51,71 mm
= 60,45
= 7,95
= 52,50
rea de la seccin transversal del tubo: (0.0525)2 = 2.16 103
4
20.72 1
Velocidad del fluido, = 2.16 103 843.72 = 11.37 /
( 0,844)( 1137)(7,793).
= = = 747838.1
3 . ( 0.010)
De la Figura 5.11
( )
= 0.00225
Cada de Presin 8
f = 0,00225
L = 45 m Entrada 25
di = 52,50 1 vlvula de compuerta 7,5
p = 843,718 5 codos 900 C 200
v = 2,96 m/s 1 salida 50
Z1 = 10 m 282,5 m
Z2 = 26 m
z = Z1 Z2 = 10 26 = - 16 m L = 282,5 x 0,05250 = 14,83 m
LT = 45 m + 14,83 m = 59,83 m
= 0
g (Z) + p/p - = 0
1118720.21
9,8 (-16) - 843,718
= 1482.74 /
W = - 1482.74 J/Kg
1482.74 20,72
Potencia bomba= 0,85
= 36143,91
18,84
= 2,74 18,84 = 51,62
(0,97)(51,62)
() = = 0,05 3
1000
(0,03)(51,62)
= 1,83103 3
843,718
0,05183
51,62
() = = 995,94 3
0,05183
Dimetro optimo
0.5
di = 0.33 (G)
0.5
51,62
di, optimo = 0.33 ( )
995,94 3
= 0.075 m 750 mm
= 88,9
= 10,97
= 77,93
rea de la seccin transversal del tubo: (0.07793)2 = 4.77 103
4
51.62 1
Velocidad del fluido, = 4.77 103 995.94 = 10.87 /
( 0,995)( 1087)(7,793).
= = = 8428636.05
3 . ( 0.001)
De la Figura 5.11
( )
= 0.002
Cada de Presin
f = 0,002
L=5m Entrada 25
di = 77.93 1 vlvula de compuerta 7,5
p = 995.94 1 codo 900 C 40
v = 10.87 m/s 1 salida 50
Z1 = 2 m 122,5 m
Z2 = 4 m
z = Z1 Z2 = 2 4= - 2 m L = 122,5 x 0.07793 = 9.55 m
LT = 5 m + 9.55 m = 14.55 m
W = 65.12 J/Kg
= ()
= (65.1251.62)0.85 = 2857.27 = 2.86
Bibliografa
Sinnott, R., & Towler, G. (2012). Diseo en Ingeniera Qumica (5ta ed.). Barcelona: Revert.