Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan pendekatan saintifik dalam kegiatan pembelajaran yang menggunakan model
STAD (Student Teams Achievement Division), diharapkan siswa dapat :
1. Menentukan sisi depan, sisi miring dan sisi samping segitiga
2. Menyelesaikan sin, cos, tan, cosec, sec, dan cot pada segitiga segitiga siku-siku
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Seorang pengamat yang ingin mengetahui ketinggian semburan awan panas yang
disebabkan oleh letusan gunung berapi.
Konsep
Pengenalan hipotenusa, sisi depan, dan sisi samping
Rumus Phitagoras
Pengenalan sudut-sudut istimewa
Prinsip
A panjang sisi depan AB
sin
Sisi depan
hipotenusa
panjang hipotenusa AC
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : STAD (Student Teams Achievement Divisions)
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan.
F. Alat/Media/Sumber Belajar
a. Alat/Bahan : Alat tulis
b. Media : Papan Tulis/White Board
c. Sumber Belajar :
a. Buku Matematika Kurikulum 2013 penerbit
Erlangga
b. Internet
G. KegiatanPembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati Fase I 290 menit
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
1. Siswa mengamati penjelasan guru dipapan
tulis
2. Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok
kecil
3. Siswa diminta mendiskusikan lembar kerja
siswa yang berisikan soal – soal yg
berhubungan dengan perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku
Menanya Fase II
Problem Statemen (pertanyaan / identifikasi
masalah)
1. Memfasilitasi siswa untuk menanyakan
hal-hal terkait dengan perkalian matriks
2. Mengajukan pertanyaan yang besifat
divergen terkait dengan perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku
3. Memancing peserta didik untuk bertanya
terkait dengan perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku
Mengumplkan Fase III
Informasi Data Collection (pengumpulan data)
1. Siswa mengumpulkan informasi yang
ada dan saling bertukar informasi
dengan kelompok lainnya.
Mengasosiasikan Fase IV
Data Processing (pengolahan data)
Secara berkelompok siswa mendiskusikan
a. soal-soal yang telah ada di lembar kerja
siswa bersama dengan anggota
kelompoknya masing-masing.
b. mengolah informasi yang telah didapat dari
kelompok lain untuk mengarah pada hasil
perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku
c. masalah untuk memahami konsep dan
langkah-langkah yang harus digunakan
dalam proses penyelesaian masalah pada
soal-soal yang telah diberikan.
Fase V
Verification (pembuktian)
2. Siswa menghubungkan pengetahuan
yang diperoleh dari hasil pengamatan
dan informasi maupun jawaban
sementara dari hasil yang diperoleh
sehingga diperoleh jawaban dari
perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku yang terdapat pada lembar
kerja siswa.
Mengkomunikasikan Fase VI
Generalization (menarik
kesimpulan/generalisasi)
1. Siswa bersama kelompoknya dapat
membuktikan hasil pengamatannya dan
memahami soal-soal perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku
yang terdapat pada lembar kerja siswa
setelah itu siswa menerima kuis secara
individu untuk pemahaman materi
2. Siswa menjawab kuis dari guru dipapan
tulis
3. Siswa memaparkan hasil jawaban yang
ditulis
4. Siswa yang maju menerima
penghargaan dari guru dan temannya
Penutup 1. Siswa merefleksi penguasaan materi 10 menit
yang dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
2. Siswa saling memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.
3. Guru memberikan tugas mandiri
4. Siswa medengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya.
b. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi
a. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
b. Jujur dalam menjawab Selama pembelajaran
permasalahan yang diberikan dan saat diskusi
c. Tanggung jawab dalam
menyelesaikan permasalahan
yang diberikan
d. Santun dalam berinteraksi
dengan guru dan teman sebaya
2 Pengetahuan
Tes lisan
a. Memahami materi Pada saat presentasi
perbandingan trigonometri (kemampuan
pada segitiga siku-siku Tes tertulis dan berkomunikasi)
b. Dapat menentukan hasil dari Penugasan Setelah selesai
perbandingan trigonometri membahas materi
pada segitiga siku-siku melalui dan tugas
sudut istimewa disampaikna pada
kegiatan penutup,
untuk dikumpulkan
di pertemuan
berikutnya.
3 Keterampilan
a. Menerapkan permasalahan Saat proses atau
yang berhubungan dengan sesudah
perbandingan trigonometri pembelajaran
pada segitiga siku-siku dalam Portofolio
masalah sehari-hari
b. Mengolah dan menganalisis
informasi berkaitan dengan
permasalahan perbandingan
trigonometri pada segitiga
siku-siku, kemudian
memaparkan hasilnya di depan
kelas
4
1. Diket. sin 𝛼 = 5
Tentukan cos 𝛼 , tan 𝛼 , cosec 𝛼 , sec 𝛼 , cot 𝛼
2. Diket. sec 𝛼 = 2
Tentukan sin 𝛼, cos 𝛼 , tan 𝛼 , cosec 𝛼 , cot 𝛼
2
3. Diket. tan 𝛼 =
√17
Tentukan sin 𝛼, cos 𝛼 , cosec 𝛼 , sec 𝛼 , cot 𝛼
Pedoman penskoran :
1 2 3
No. Soal
Skor 25 35 40
Kunci jawaban :
1.
A
5
4
…………………………………………… 1
C ? B
4 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛
Sin 𝛼 = 5 = 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔 …………………………………………… 1
𝐵𝐶 2 = 𝐴𝐶 2 − 𝐴𝐵2 …………………………………………… 1
𝐵𝐶 2 = 52 − 42 …………………………………………… 1
𝐵𝐶 2 = 25 − 16 …………………………………………… 5
𝐵𝐶 2 = 9 …………………………………………… 5
𝐵𝐶 = √9 …………………………………………… 5
𝐵𝐶 = 3 …………………………………………… 1
cos 𝛼 =
𝑠. 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔
tan 𝛼 =
𝑠. 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛
cosec 𝛼 =
𝑠. 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛
sec 𝛼 =
𝑠. 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔
cot 𝛼 =
𝑠. 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔
…5
𝑠. 𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔 𝑠. 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔 𝑠. 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔 𝑠. 𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔 𝑠. 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛
3 4 5 5 3
= = = = =
5 4 3
3 4
2.
A
2
?
…… ………………………………… 5
C 1 B
2 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔
Sec 𝛼 = 1 = 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔 …………………………………………… 2
𝐴𝐵2 = 𝐴𝐶 2 − 𝐵𝐶 2 …………………………………………… 5
𝐴𝐵2 = 22 − 12 …………………………………………… 5
𝐴𝐵2 = 4 − 1 …………………………………………… 5
𝐴𝐵2 = 3 …………………………………………… 3
𝐴𝐵 = √3 …………………………………………… 5
𝑠. 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔
…5
𝑠. 𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔 𝑠. 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔
𝑠. 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛 𝑠. 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛
cosec 𝛼 =
sin 𝛼 = cos 𝛼 =
𝑠. 𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔 tan 𝛼 = 𝑠. 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛
cot 𝛼 =
𝑠. 𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔 𝑠. 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔 𝑠. 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛
1 2 1
√3 = = √3 = =
= 2 √3
2 √3
3.
A
?
2
…………… ……………………………… 5
C √17 B
2 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛
tan 𝛼 = = 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔 …………………………………………… 5
√17
𝐴𝐶 2 = 𝐴𝐵 + 𝐵𝐶 2 2
…………………………………………… 5
2
𝐴𝐶 2 = 22 + (√17) …………………………………………… 5
𝐴𝐶 2 = 4 + 17 …………………………………………… 5
𝐴𝐵2 = 21 …………………………………………… 5
𝐴𝐵 = √21 …………………………………………… 5
𝑠. 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔
…5
𝑠. 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔
𝑠. 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛 𝑠. 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔
cosec 𝛼 =
𝑠. 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛
cot 𝛼 =
sin 𝛼 = cos 𝛼 =
𝑠. 𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔 sec 𝛼 = 𝑠. 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛
𝑠. 𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔 𝑠. 𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔 𝑠. 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔
2 √17 2 √17
= = √17 = =
√17 √21 = √17 2
√21
B. Instrumen Pengamatan
N IPK/ASPEK NILA
KRITERIA INDIKATOR
O YANG DINILAI I
Mengerjakan soal tanpa menyontek SB=4Kriteria 4
1 JUJUR Melihat pekerjaan teman B = 3 Kriteria 3
Indikator terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi STAD (Student Team
Achievement Divisions) yang relevan yang berkaitan dengan konsep eksponensial dan
logaritma.
1. Kurang terampil (KT), jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan
strategi discovery learning yang relevan berkaitan dengan konsep turunan.
2. Terampil (T), jika menunjukan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan
starategi STAD (Student Team Achievement Divisions) yang relevan berkaitan dengan
konsep eksponensial dan logaritma.
3. Sangat Terampil (ST), jika menunjukan adanya usaha untuk menerapkan konsep / prinsip
dan strategi STAD (Student Team Achievement Divisions) yang relevan berkaitan dengan
konsep eksponen dan logaritma yang sudah tepat.
Bubuhkan tanda centanng pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan Penerapan Konsep / Prinsip dan
Strategi STAD (Student Teams Achievement
No. Nama Siswa Division)
KT T ST
Keterangan :
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
Lampiran:
PENILAIAN SIKAP KELAS X- TEI 1