You are on page 1of 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB 1 KOMPONEN DAN MACAM EKOSISTEM

Nama Sekolah : SMK-2 TAMANSISWA


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : XII (dua belas)/1 (satu)
Program : Semua program keahlian
Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam
menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen ekosistem
Indikator :
 Menjelaskan macam-macam komponen dalam ekosistem
 Memberikan contoh-contoh komponen biotik dan abiotik dalam ekosistem
 Menjelaskan bentuk-bentuk interaksi antarkomponen dalam ekosistem.
 Menjelaskan macam-macam ekosistem yang ada di bumi.
Alokasi Waktu : 6x45 menit (6 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Memahami komponen yang menyusun ekosistem
 Mengetahui komponen biotik dan abiotik ekosistem
 Memahami interaksi antarkomponen biotik dan antara komponen biotik dengan
komponen abiotik
 Mengetahui macam-macam ekosistem
B. Materi Pokok Pembelajaran
 Komponen ekosistem
 Interaksi dalam ekosistem
 Macam-macam ekosistem

C. Metode Pembelajaran
 Presentasi
 Diskusi kelompok
 Observasi
 Tanya jawab
 Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


KE-1 Siswa ditanya mengenai pengetahuan mereka tentang
pembuka ekosistem
(1x45’)
Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian ekosistem
(mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam
inti untuk SMK dan MAK kelas XII Siswa diajak berdiskusi
mengenai komponen penyusun ekosistem, pengertian
komponen biotik dan abiotik, beserta contoh-
contohnya(mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan
alam untuk SMK dan MAK kelas XI).
Siswa diminta berkelompok, memilih satu jenis
ekosistem dan mendiskusikan komponen biotik dan
abiotik yang ada di dalamnya (mengacu materi pada
buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas
XII).
Siswa diminta menjelaskan hasil diskusi kelompok.

Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian


ekosistem, macam-macam komponen ekosistem, beserta
masing-masing contohnya.
Penutup Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk
kegiatan pengamatan komponen biotik di pertemuan
selanjutnya.
KE-2 pembuka Siswa ditanya kembali mengenai pengertian komponen
biotik dan abiotik.
(1x45’)
Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk
kegiatan pengamatan.

inti Siswa melakukan pengamatan terhadap komponen biotik


di suatu ekosistem dan mengidentifikasi populasi dan
komunitas yang ada (Kegiatan 1.1 buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII).

penutup Guru meminta siswa berdiskusi, menganalisa dan


menyiapkan hasil pengamatan mereka untuk
dipresentasikan secara berkelompok di pertemuan
selanjutnya.

KE-3 Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi mereka.


pembuka
(1x45’)

Siswa diminta secara berkelompok mempresentasikan


inti hasil pengamatan mereka di pertemuan sebelumnya.
Guru melakukan sesi tanya jawab dan mengajak siswa
yang sedang mendengarkan presentasi kelompok lain
ikut berpartisipasi.

penutup Guru bersama siswa membandingkan hasil pengamatan


yang didapat setiap kelompok dan menyimpulkan hasil
kegiatan tersebut.
KE-5 Siswa ditanya kembali mengenai bentuk-bentuk interaksi
pembuka yang ada dalam ekosistem.
(1x45’) Siswa diminta menyiapkan alat dan bahan untuk
kegiatan pengamatan.

Siswa diminta melakukan pengamatan terhadap


inti komponen biotik dan abiotik di suatu ekosistem dan juga
bentuk-bentuk interaksi yang terjadi. (Kegiatan 1.2 buku
ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII).

Siswa diminta menganalisa dan mendiskusikan hasil


pengamatan mereka.
penutup Guru dan siswa menyimpulkan hasil pengamatan.

KE-5 Siswa ditanya kembali mengenai bentuk-bentuk interaksi


pembuka yang ada dalam ekosistem.
(1x45’) Siswa diminta menyiapkan alat dan bahan untuk
kegiatan pengamatan.

Siswa diminta melakukan pengamatan terhadap


inti komponen biotik dan abiotik di suatu ekosistem dan juga
bentuk-bentuk interaksi yang terjadi. (Kegiatan 1.2 buku
ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII).

Siswa diminta menganalisa dan mendiskusikan hasil


pengamatan mereka.
penutup Guru dan siswa menyimpulkan hasil pengamatan.

KE-6 Siswa ditanya mengenai macam-macam ekosistem yang


pembuka mereka ketahui.
(1x45’)

Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam


ekosistem yang ada di bumi, ciri-ciri setiap ekosistem
inti yang membedakan satu dengan yang lain, serta
pendapat siswa mengenai masing-masing ekosistem
mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk
SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan
Erlangga 2008 hal. 18-15).

Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi mengenai


penutup macam-macam ekosistem.

E. Sumber Belajar
- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XII
- Lingkungan sekitar
- Sumber informasi lain: koran, majalah, situs internet, dll

F. Penilaian
 Teknik Penilaian
 Tes tertulis
 Observasi kinerja
 Bentuk Instrumen
 Tes uraian
 Kegiatan Praktikum
 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Jelaskan macam-macam komponen abiotik di lingkungan hidupmu!
 Kegiatan praktikum : Lakukan pengamatan terhadap suatu ekosistem! tentukan
komponen biotk dan abiotik yang ada di dalamnya.

Pematangsiantar,
Diperiksa Oleh:
PKB Kurikulum TKMT Guru Mata Pelajaran

Ki. Mugiono Zer Ni. Dwi Pratiwi


Mengetahui :
Ketua Bagian TKMT

Ki.Sudaryanto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB 2 ENERGI DALAM EKOSISTEM

Nama Sekolah : SMK-2 TAMANSISWA


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : XII (dua belas)/1 (satu)
Program : Semua program keahlian
Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam
menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen ekosistem
Indikator :
 Membuat karya ilmiah tentang hubungan antartingkat trofik dalam rantai makan pada
suatu ekosistem.
 Menjelaskan bentuk aliran energi yang terjadi dalam rantai makanan dan jaring-jaring
makanan.
 Menjelaskan bentuk-bentuk piramida ekologi dalam ekosistem.
 Menjelaskan prinsip produktivitas ekosistem
 Menjelaskan proses dari beberapa daur biogeokimia yang terjadi dalam ekosistem.
Alokasi Waktu : 7x45 menit (7 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Memahami bentuk aliran energi yang terjadi dalam rantai makanan dan jaring-jaring
makanan.
 Memahami bentuk-bentuk piramida ekologi dalam ekosistem.
 Memahami prinsip produktivitas ekosistem
 Memahami daur biogeokimia dan macam-macamnya dalam ekosistem.
B. Materi Pokok Pembelajaran
 Aliran energi
 Piramida ekologi
 Produktivitas ekosistem
 Daur biogeokimia
C. Metode Pembelajaran
 Presentasi
 Diskusi kelompok
 Observasi
 Tanya jawab
 Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
KE-1 Siswa ditanya pemahaman mereka tentang aliran energi
pembuka dan tingkat trofik.
(1x45’)
inti Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam tingkat
trofik dalam ekosistem beserta contohnya. Siswa
kemudian menghubungkan aliran energi yang terjadi
apad tiap tingkat trofik tersebut (mengacu materi pada
buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas
XII)

Siswa ditanya kembali mengenai tingkat trofik dan aliran


Penutup energi. Beberapa siswa diminta memberikan contoh.

KE-2 Siswa ditanya pemahaman mereka tentang rantai


pembuka makanan dan jaring-jaring makanan.
(1x45’)
inti Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian rantai
makanan dan jaring-jaring makanan. Siswa juga diajak
berdiskusi tentang contoh-contoh rantai makanan yang
bervariasi pada satu ekosistem maupun pada ekosistem
yang berbeda (mengacu materi pada buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya
Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 40).

Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

KE-3 Siswa ditanya kembali mengenai tingkat trofik dan rantai


pembuka makanan.
(1x45’)
Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai
hubungan antartingkat trofik dalam rantai makanan di
inti suatu ekosistem. Masing-masing kelompok diberi satu
studi kasus untuk dibahas (Kegiatan 2.1 buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya
Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 40).

penutup Siswa diminta menyiapkan karya ilmiah sebagai hasil


diskusi untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk
kegiatan pengamatan jaring-jaring makanan.
KE-4 Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk
pembuka kegiatan pengamatan jaring-jaring makanan.
(1x45’)
Siswa melakukan pengamatan terhadap jaring-jaring
makanan(Kegiatan 2.2 buku ilmu pengetahuan alam
inti
untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk
terbitan Erlangga 2008 hal. 42).

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan


Penutup pengamatan dan membahas jawaban siswa terhadap
pertanyaan kegiatan 2.2.

KE-5 Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai piramida


pembuka ekologi dan produktivitas ekosistem.
(1x45’)
Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian piramida
inti
ekologi, macam-macamnya, serta perbedaan antarjenis
piramida(mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan
alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia
Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 42-45).
Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian
produktivitas ekosistem, macam-macamnya, serta
perbedaan antara produktivitas primer dengan sekunder
(mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam
untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk
terbitan Erlangga 2008 hal. 46-47).

Penutup Siswa ditanya kembali mengenai piramida ekologi dan


produktivitas ekosistem

KE-6 Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai daur


pembuka biogeokimia.
(1x45’)
Siswa diajak berdiskusi mengenai proses daur air,
karbon, dan nitrogen (mengacu pada materi buku ilmu
inti pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya
Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 47-52).
Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai
proses salah satu daur yang telah dibahas (air, karbon,
dan nitrogen), kemudian saling menceritakan hasil
diskusi ke kelompok lain yang membahas daur unsur
yang berbeda.

penutup Siswa ditanya kembali mengenai proses daur air, karbon,


dan nitrogen beserta manfaatnya di lingkungan.
KE-7 Siswa ditanya kembali mengenai daur biogeokimia yang
pembuka telah mereka pelajari di pertemuan sebelumnya.
(1x45’)
Siswa diajak berdiskusi mengenai proses daur oksigen,
fosfor, dan sulfur (mengacu materi pada buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya
inti Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 53-56).
Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai
proses salah satu daur yang telah dibahas, kemudian
saling menceritakan hasil diskusi ke kelompok lain yang
membahas daur unsur yang berbeda.

penutup Siswa ditanya kembali mengenai proses daur oksigen,


fosfor, dan sulfur beserta manfaatnya di lingkungan.

E. Sumber Belajar
- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XII
- Lingkungan sekitar dan industri
- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian
 Teknik Penilaian
 Tes tertulis
 Observasi kinerja
 Produk
 Bentuk Instrumen
 Tes uraian
 Tugas individu
 Kegiatan praktikum
 Uji petik kerja produk
 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Jelaskan daur karbon yang terjadi di alam!
 Kegiatan praktikum: Lakukanlah pengamatan secara berkelompok terhadap jaring-
jaring makanan di suatu ekosistem
 Uji petik kerja produk: Buatlah karya ilmiah mengenai hubungan antartingkat trofik
dalam rantai makanan pada suatu ekosistem.

Pematangsiantar,
Diperiksa Oleh:
PKB Kurikulum TKMT Guru Mata Pelajaran

Ki. Mugiono Zer Ni. Dwi Pratiwi


Mengetahui :
Ketua Bagian TKMT

Ki.Sudaryanto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB 3 KESEIMBANGAN LINGKUNGAN

Nama Sekolah : SMK-2 TAMANSISWA


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : XII (dua belas)/1 (satu)
Program : Semua program keahlian
Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam
menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL
Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep keseimbangan lingkungan
Indikator :
 Menjelaskan pentingnya menjaga keseimbangan lingkungan.
 Menjelaskan bentuk interaksi antarkomponen ekosistem dalam menjaga keseimbangan
lingkungan.
 Menjelaskan dan memberikan contoh konkret dampak eksploitasi berlebihan terhadap
ekosistem.
 Membuat poster atau artikel yang menjelaskan dampak negatif eksploitasi berlebihan
terhadap suatu ekosistem beserta solusinya.

Alokasi Waktu : 6x45 menit (6 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Memahami hakikat pentingnya menjaga keseimbangan lingkungan
 Memahami bentuk interaksi antarkomponen ekosistem dalam menjaga keseimbangan
lingkungan.
 Memahami dampak eksploitasi berlebihan terhadap ekosistem.
B. Materi Pokok Pembelajaran
 Keseimbangan lingkungan
 Dampak eksploitasi berlebihan terhadap ekosistem
 Eksploitasi berlebihan pada ekosistem darat dan akuatik
 Upaya menjaga keseimbangan lingkungan

C. Metode Pembelajaran
 Presentasi
 Diskusi
 Observasi
 Tanya jawab
 Kegiatan praktikum/pengamatan
 Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
KE-1 Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai
pembuka keseimbangan lingkungan.
(1x45’)
Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian daya
dukung lingkungan, daya lenting lingkungan, dan
inti hubungannya dengan keseimbangan lingkungan. Siswa
diajak berdiskusi mengenai faktor-faktor yang
memengaruhi keseimbangan lingkungan (mengacu
materi buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK
kls XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal.
62-66).

Siswa ditanya kembali mengenai pengaruh komponen


Penutup ekosistem terhadap keseimbangan lingkungan

KE-2 pembuka Siswa ditanya mengenai dampak negatif eksploitasi


lingkungan yang berlebihan yang mereka ketahui.
(1x45’)
.

Siswa diajak berdiskusi mengenai contoh-contoh dampak


inti negatif eksploitasi lingkungan yang berlebihan (mengacu
materi buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK
kls XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal.
67-76).

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.


penutup
Guru meminta siswa menyiapkan alat dan bahan untuk
kegiatan pengamatan dampak eksploitasi lingkungan di
pertemuan beirkutnya.

KE-3 Siswa ditanya kembali mengenai dampak negatif


pembuka eksploitasi lingkungan yang berlebihan.
(1x45’)
Siswa diminta melakukan pengamatan secara
berkelompok terhadap suatu lingkungan yang mengalami
inti eksploitasi berlebihan untuk mengetahui dampak negatif
apa saja yang timbul (Kegiatan 3.1 buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya
Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 72).
Siswa diminta mennganalisa hasil pengamatan mereka.
penutup Suswa bersama guru menyimpulkan hasil pengamatan.
KE-4 Siswa diminta menyiapkan data hasil pengamatan yang
pembuka dilakukan sejak minggu lalu (kegiatan 3.1).
(1x45’)
Siswa diminta mendiskusikan solusi apa yang bisa
digunakan untuk mengatasi dampak negatif eksploitasi
inti lingkungan yang telah terjadi (mengacu materi buku
buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas
XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 77-
79).

penutup Guru memandu siswa selama proses diskusi,


memberikan saran, dan pendapat.
Guru bersama siswa menyimpulkan upaya-upaya apa
saja yang dapat dilakukan untuk mengatasi dampak
eksploitasi yang berlebih terhadap lingkungan.

KE-5 Siswa ditanya kembali mengenai dampak negatif


pembuka eksploitasi lingkungan yang berlebih beserta solusinya.
(1x45’)
Siswa diminta membuat poster atau artikel mengenai
salah satu contoh dampak negative eksplotasi yang
inti
berlebihan terhadap suatu lingkungan beserta solusi
yang bisa dilakukan untuk mengatasinya. (Kegiatan 3.2
buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kls XII
karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 79).

Siswa diminta menyiapkan presentasi untuk


penutup mengomunikasikan poster atau artikel yagn telah mereka
buat kepada siswa lain.
KE-6 Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi
pembuka
(1x45’)
Siswa diminta melakukan presentasi meggunakan poster
inti atau artikel yang telah mereka buat di pertemuan
sebelumnya.
Siswa diajak melakukan diskusi dan Tanya jawab.

Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi


penutup

E. Sumber Belajar
- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XII
- Lingkungan sekitar
- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F. Penilaian
 Teknik Penilaian
 Tes tertulis
 Observasi kinerja
 Produk
 Bentuk Instrumen
 Tes uraian
 Kegiatan praktikum
 Uji petik kerja produk
 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Jelaskan dampak negatif eksploitasi berlebihan terhadap hutan
 Kegiatan praktikum: Lakukan pengamatan terhadap dampak eksploitasi berlebihan di
lingkungan sekitarmu
 Uji petik kerja produk: Buatlah poster atau artikel mengenai dampak negatif eksploitasi
ekosistem yang berlebihan beserta solusinya.

Pematangsiantar,
Diperiksa Oleh:
PKB Kurikulum TKMT Guru Mata Pelajaran

Ki. Mugiono Zer Ni. Dwi Pratiwi


Mengetahui :
Ketua Bagian TKMT

Ki.Sudaryanto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB 4 ANALISIS MENGENAI DAMPAK LINGKUNGAN (AMDAL)

Nama Sekolah : SMK-2 TAMANSISWA


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : XII (dua belas)/2 (dua)
Program : Semua program keahlian
Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam
menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan AMDAL
Indikator :
 Menjelaskan kebijakan lingkungan yang ditetapkan di Indonesia.
 Menjelaskan dampak pembangunan terhadap lingkungan di Indonesia.
 Membuat laporan hasil diskusi kelompok mengenai salah satu contoh dampak
pembangunan terhadap lingkungan.
 Menjelaskan AMDAL dan aplikasinya di Indonesia.
 Membuat laporan hasil diskusi kelompok mengenai kaitan AMDAL dengan ekologi.
 Menjelaskan tahapan pelaksanaan AMDAL dan metode yang digunakan untuk
menyusun dokumen AMDAL.

Alokasi Waktu : 13x45 menit (13 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Mengetahui kebijakan lingkungan di Indonesia
 Memahami dampak pembangunan di Indonesia
 Memahami analisis mengenai dampak lingkungan hidup dan aplikasinya
B. Materi Pokok Pembelajaran
 Kebijakan lingkungan di Indonesia
 Dampak pembangunan
 Analisis Mengenai Dampak Lingkungan Hidup (AMDAL)
 Pelaksanaan AMDAL

C. Metode Pembelajaran
 Presentasi
 Diskusi kelompok
 Observasi
 Tanya jawab
 Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
KE-1 Siswa ditanya pengetahuan mereka kebijakan
pembuka lingkungan di Indonesia
(1x45’)
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai kebijakan
lingkungan yang ada di Indonesia (mengacu materi pada
buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas
inti XII).
Siswa melakukan diskusi untuk berpendapat mengenai
kebijakan-kebijakan tersebut.
penutup Siswa ditanya kembali mengenai kebijakan lingkungan di
Indonesia.

KE-2 pembuka Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang dampak


pembangunan.
(1x45’)

inti
Siswa diajak berdiskusi dalam kelompok mengenai
dampak pembangunan bagi lingkungan (mengacu materi
pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK
kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008
hal. 88-91).

penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

KE-3 Siswa diminta berkelompok


pembuka
(1x45’)
Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai dampak
inti pembangunan bagi lingkungan di Indonesia, masing-
masing kelompok memilih satu studi kasus yang konkret
(benar terjadi) untuk dibahas (Kegiatan 4.1 buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya
Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 91).

Siswa diminta menyiapkan presentasi kelompok untuk


penutup pertemuan berikutnya

KE-4 Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi kelompok.


pembuka
(2x45’)

Inti Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompok


mereka.
Siswa diajak melakukan tanya jawab dan diskusi kelas.

Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi dalam


penutup bentuk tertulis untuk dikumpulkan di pertemuan
berikutnya.
KE-5 Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai AMDAL
pembuka
(1x45’)
Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian AMDAL dan
inti aspek-aspek yang perlu diperhatikan dalam AMDAL
(mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam
untuk SMK dan MAK kelas XII ).
penutup

Siswa ditanya kembali mengenai pengertian AMDAL dan


aspek-aspek yang ada dalam studi AMDAL.

KE-6 Siswa ditanya mengenai komponen dokumen AMDAL


pembuka dan manfaat AMDAL.
(1x45’)
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai
dokumen-dokumen AMDAl. Siswa kemudian diajak
inti berdiskusi mengenai manfaat AMDAL. (mengacu materi
pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK
kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008
hal. 98-100).

Siswa ditanya kembali mengenai dokumen AMDAL dan


penutup manfaat AMDAL

KE-7 Siswa diminta berkelompok.


pembuka
(1x45’)

Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai


Inti kaitan AMDAL dengan ekologi (Kegiatan 4.2 buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya
Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 100).
Penutup Siswa diminta menyiapkan presentasi untuk pertemuan
berikutnya.
KE-8 pembuka Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi.
(1x45’)
Siswa mempresentasikan kaitan AMDAL dengan ekologi
(Kegiatan 4.2 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK
inti
dan MAK kelas XII).
Siswa diajak berdiskusi dan bertanya jawab.

penutup Guru dan siswa menyimpulkan hasil presentasi dan


diskusi.

KE-9 pembuka Siswa ditanya kembali mengenai hasil diskusi di


pertemuan sebelumnya.
(1x45’)

Masing-masing siswa diminta membuat laporan hasil


inti diskusi dari pertemuan sebelumnya (kegiatan 4.2) secara
tertulis dengan sistematika penulisan ilmiah yang baik.

penutup Guru meminta siswa mengumpulkan laporan hasil


diskusi mereka.

KE-10 Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai tahapan


pembuka pelaksanaan AMDAL,
(1x45’)
Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok membahas
tahapan pelaksanaan AMDAL (Mengacu materi pada
inti
buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas
XII).

penutup Siswa diminta menyiapkan hasil diskusi untuk dibahas


di pertemuan selanjutnya.
KE-11 Siswa diminta menceritakan hasil diskusi tiap kelompok
pembuka dari pertemuan sebelumnya
(1x45’)
Guru mereview hasil diskusi siswa dan menjelaskan lagi
tahapan pelaksanaan AMDAL (Mengacu materi pada
inti
buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas
XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal.
100-104).
Guru mengajak siswa melakukan simulasi pelaksanaan
tahapan AMDAL.

Guru melakukan tanya jawab mengenai tahapan


penutup pelaksanaan AMDAL

KE-12 Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai metode


pembuka penyusunan dokumen AMDAL
(1x45’)
Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok membahas
metode penyusunan dokumen AMDAL (Mengacu materi
inti pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK
kelas XII).

penutup Siswa diminta menyiapkan hasil diskusi untuk dibahas


di pertemuan selanjutnya.

KE-13 Siswa diminta menceritakan hasil diskusi tiap kelompok


pembuka dari pertemuan sebelumnya
(1x45’)
Guru mereview hasil diskusi siswa dan menjelaskan lagi
metode penyusunan dokumen AMDAL (Mengacu materi
inti pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK
kelas XII).
Guru mengajak siswa melakukan simulasi penyusunan
dokumen AMDAL.

Guru melakukan tanya jawab mengenai penyusunan


penutup dokumen AMDAL

E. Sumber Belajar
- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XII
- Lingkungan sekitar dan industri
- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian
 Teknik Penilaian
 Tes tertulis
 Produk
 Bentuk Instrumen
 Tes uraian
 Tugas kelompok
 Uji petik kerja produk
 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Jelaskan cara penyusunan dokumen AMDAL.
 Tugas kelompok: Diskusikan dalam kelompok salah satu contoh dampak
pembangunan terhadap lingkungan di Indonesia.
 Uji petik kerja produk: Buatlah laporan hasil diskusi kelompokmu mengenai contoh
dampak pembangunan terhadap lingkungan di Indonesia.

Pematangsiantar,
Diperiksa Oleh:
PKB Kurikulum TKMT Guru Mata Pelajaran

Ki. Mugiono Zer Ni. Dwi Pratiwi


Mengetahui :
Ketua Bagian TKMT

Ki.Sudaryanto

You might also like