You are on page 1of 1

RETENCION DEL ISR A EMPLEADOS

Oscar Chile Monroy


mgi@chilemonroycpa.com

La nueva ley del Impuesto Sobre la Renta (ISR), contempla tres formas de calcular la retención a
los empleados en relación de dependencia.
Los tres procedimientos están contenidos en el articulo 76 del Decreto 10-2012, los cuales
corresponden a los siguientes casos: 1) Cuando el trabajador ya ha venido laborando con la
empresa, es decir desde antes de iniciarse el año correspondiente; 2) Cuando la persona inicia
labores en cualquier día del año posterior al 1 de enero y, 3) Cuando el trabajador hubiera laborado
anteriormente con otro patrono, en el mismo año.
Para el primer caso, al principio de cada año el patrono debe efectuar una proyección de la renta
neta anual del trabajador, (para determinar la renta neta se excluye las rentas exentas), a la cual se le
deduce Q.48 mil por concepto de gastos personales sin necesidad de comprobación alguna, se resta
las cuotas anuales estimadas por concepto de seguridad social y del Instituto de Previsión Militar y
pagos al Estado por cuotas de regímenes de previsión social, estos últimos en los casos que proceda.
A la diferencia obtenida se le aplica la tarifa del impuesto que corresponda y se retiene la doceava
parte del monto del impuesto proyectado.
En el segundo caso, es decir cuando se contrata a una persona ya habiendo iniciado el año, la
proyección de la renta neta se realizará por el número de meses que hagan falta para la finalización
del período. Las deducciones que se harán son las mismas indicadas para el primer caso, es decir
aunque el período sea menor al año siempre se restan los Q.48 mil de gastos personales, así como
también se restan las proyecciones de las cuotas que se paguen a las entidades indicadas en el
párrafo precedente. El monto del impuesto que se determine se divide entre la cantidad de meses
que falten para finalizar el año, para determinar el monto a retener en forma mensual.
El tercer caso sería cuando el trabajador haya laborado anteriormente con otro patrono en el mismo
año, el nuevo patrono debe sumar para efectuar la proyección anual, los ingresos que el empleado
obtuvo con el anterior patrono, lo cual se comprobará con la constancia de retención que éste le
presente al nuevo empleador. Una vez determinada la proyección de esa forma, se aplican las
mismas deducciones indicadas en los párrafos anteriores.
La proyección solamente se puede modificar cuando haya variación de la renta neta estimada del
empleado y el patrono debe efectuar nuevo cálculo para actualizar para los siguientes meses el
monto de la retención.
Cápsulas tributarias de la nueva ley visite: www.chilemonroycpa.com