You are on page 1of 13

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 2 TASIKMALAYA
Jalan R.E. Martadinata No.261 Telp/Fax. (0265) 331331
Tasikmalaya 46151
Website: www.smandatas.sch.id E-mail: info@smandatas.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Tasikmalaya


Mata pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah
Kelas/Semester : X1/1
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi sikap:
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan beradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.

KI-4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dlam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.6 Menganalisis hubungan antara 4.6 Menyajikan karya tulis tentang
struktur jaringan penyusun organ kelainan pada struktur dan fungsi
pada sistem sirkulasi dalam darah, jantung, pembuluh darah yang
kaitannya dengan bioproses dan menyebabkan gangguan sistem
gangguan fungsi yang dapat sirkulasi manusia serta kaitannya
terjadi pada sistem sirkulasi dengan teknologi melalui studi
manusia literatur
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 4.6.1 Mempresentasikan hasil diskusi
3.6.1 Mengidentifikasi karakteristik tentang komponen dan darah,
darah pada manusia penggolongan darah berdasarkan
3.6.2 Menyebutkan komponen- sistem ABO dan Rh, dan proses
komponen penyusun darah pada pembekuan darah pada manusia
manusia
3.6.3 Menjelaskan mekanisme
pembekuan darah pada manusia
3.6.4 Menjelaskan faktor-faktor
pembekuan darah
3.6.5 Membedakan macam-macam
golongan darah pada manusia
berdasarkan sistem ABO dan
sistem Rh.
3.6.6 Menentukan golongan darah
melalui kegiatan praktikum
3.6.7 Mengaitkan golongan darah
dengan proses transfusi darah

3.6.8 Menyebutkan macam-macam alat 4.6.2 Mempresentasikan hasil diskusi


peredaran darah tentang organ pada sistem peredaran
3.6.9 Menjelaskan struktur organ darah dan mekanisme peredaran
penyusun sistem peredaran darah darah pada manusia
pada manusia
3.6.10 Menjelaskan fungsi organ
penyusun sistem peredaran darah
pada manusia
3.9.11 Membedakan pembuluh darah
vena dengan arteri
3.9.12 Menunjukkan bagian-bagian
jantung pada gambar anatomi
jantung manusia
3.9.13 Menjelaskan mekanisme
peredaran darah pada manusia
3.9.14 Membedakan sistem peredaran
darah sistemik dengan sistem
peredaran darah pulmonar pada
manusia
3.9.15 Menggambarkan skema
peredaran darah besar dan kecil
pada manusia

3.6.16 Menjelaskan fungsi sistem limfa 4.6.3 Mempresentasikan hasil diskusi


dalam sistem sirkulasi pada mengenai sistem limfa pada manusia,
manusia gangguan, dan teknologi pada sistem
3.6.17 Membedakan sistem limfa peredaran darah pada manusia
dengan sistem peredaran darah
pada manusia
3.6.18 Mendeskripsikan organ limfa
penyusun sistem limfa
3.6.19 Mengaitkan hubungan sistem
limfa dan sistem sirkulasi
3.6.20 Menganalisis gangguan sistem
peredaran pada darah manusia
3.6.21 Menyebutkan macam-macam
teknologi yang berhubungan
dengan sistem peredaran darah
manusia
3.6.22 Menjelaskan pemanfaatan
teknologi pada sistem peredaran
darah manusia

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan Guided Inquiry peserta didik dapat
memahami bagian-bagian darah, golongan darah, pembekuan darah, alat-alat peredaran
darah, proses peredaran darah, dan kelainan-kelainan yang mungkin terjadi pada sistem
peredaran darah dengan memiliki kreatifitas, berpikir kritis, mampu mengkomunikasikan
dan bekerja sama.

D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi sistem peredaran darah
2. Komponen darah
3. Pembekuan darah
4. Golongan darah dan transfusi darah
5. Alat-alat peredaran darah
6. Proses peredaran darah
7. Sistem peredaran darah limfa
8. Kelainan pada sistem peredaran darah
9. Teknologi untuk membantu kelainan pada sistem peredaran darah

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan dan praktikum
Model : Discovery Learning, Guided Inquiry

F. Media Pembelajaran
Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, Alat Lab.

G. Sumber Pembelajaran
1. Buku Biologi Pegangan Guru kelas XI, Mediatama tahun 2016
2. Buku Biologi Pegangan siswa Kelas XI, Erlangga tahun 2014
3. Internet
4. Buku/ sumber lain yang relevan.

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2 JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
dari KD 3.6 dari KD 4.6
3.6.1 Mengidentifikasi karakteristik darah 4.6.1 Mempresentasikan hasil diskusi
pada manusia tentang komponen dan darah,
3.6.2 Menyebutkan komponen-komponen penggolongan darah berdasarkan
penyusun darah pada manusia sistem ABO dan Rh, dan proses
3.6.3 Menjelaskan mekanisme pembekuan darah pada manusia
pembekuan darah pada manusia
3.6.4 Menjelaskan faktor-faktor
pembekuan darah
3.6.5 Membedakan macam-macam
golongan darah pada manusia
berdasarkan sistem ABO dan sistem
Rh.
3.6.6 Menentukan golongan darah melalui
kegiatan praktikum
3.6.7 Mengaitkan golongan darah dengan
proses transfusi darah

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; (Religius)
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
3. Melalui tanya jawab membahas kembali materi sistem gerak
4. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai
5. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
saat proses pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (70 menit)


Stimulation (memberi stimulus)
Peserta didik memperhatikan dan mengamati beberapa kejadian dalam kehidupan
sehari-hari dengan memberi pertanyaan: bagaimana nutrisi

Data Collecting ( mengumpulkan data);


1. Peserta didik diberikan LKPD untuk mencari informasi dan mengumpulan data
dari hasil diskusi mengenai komponen penyususn darah, struktur darah,
golongan darah, dan proses pembekuan darah. (Collaboration)
2. Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi dan mengkaji pertanyaan-pertanyaan
yang disajikan kemudian menyelesaikan masalah yang ada, peserta didik
termotivasi untuk berdiskusi dalam menggali informasi dari berbagai sumber
maupun hand-out yang telah dibagikan. (Collaboration, Critical Thinking,
Creativity, HOTS)
3. Peserta didik termotivasi untuk berdiskusi mengenai fungsi sistem sirkulasi,
komponen penyusun darah, struktur darah, golongan darah dan proses
pembekuan darah.
4. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaannya dan hasil diskusi kelompok pada
lembar kerja peserta didik (LKPD). (Creativity, Communication, dan
Literasi)

Data Processing ( mengolah data)


1. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada buku Lembar Keja Peserta Didik
(LKPD)
2. Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai fungsi
sistem sirkulasi, komponen penyusun darah, struktur darah, dan proses
pembekuan darah (Communication)

Verification (memverifikasi)
1. Beberapa hasil diskusi kelompok dipresentasikan.
2. Perwakilan kelompok mencermati dan membandikan hasil dari kelompoknya
sendiri kemudian mendiskusikan kembali pada kelompok masing-masing.
3. Perwakilan kelompok memberi tanggapan dengan mengajukan pertanyaan,
meminta konfirmasi ataupun memberikan masukan terhadap kelompok lainnya.
(Collaboration, Critical Thinking, Creativity, HOTS)
4. Guru menilai keaktifan peserta didik dalam kelas saat berdiskusi maupun
presentasi berlangsung.

Generalization (menyimpulkan)
1. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan pengamatan dalam kelompok
tentang fungsi sistem sirkulasi, komponen penyusun darah, struktur darah, dan
proses pembekuan darah. (Collaboration, Critical Thinking, Creativity,
HOTS)
2. Guru memberi penguatan dengan memberikan penjelasan pada materi bahasan

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik menyimpulkan fungsi sistem sirkulasi, komponen penyusun
darah, struktur darah, dan proses pembekuan darah melalui review indikator
yang hendak dicapai.
2. Guru melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kepada
peserta didik
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
4. Mengucapkan salam.

2. Pertemuan Kedua (2JP)


Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK) dari KD 3.5 (IPK) dari KD 4.5
3.6.8 Menyebutkan macam-macam alat 4.6.2 Mempresentasikan hasil diskusi
peredaran darah tentang organ pada sistem
3.6.9 Menjelaskan struktur organ peredaran darah dan mekanisme
penyusun sistem peredaran darah peredaran darah pada manusia
pada manusia
3.6.10 Menjelaskan fungsi organ
penyusun sistem peredaran darah
pada manusia
3.9.11 Membedakan pembuluh darah
vena dengan arteri
3.9.12 Menunjukkan bagian-bagian
jantung pada gambar anatomi
jantung manusia
3.9.13 Menjelaskan mekanisme
peredaran darah pada manusia
3.9.14 Membedakan sistem peredaran
darah sistemik dengan sistem
peredaran darah pulmonar pada
manusia
3.9.15 Menggambarkan skema
peredaran darah besar dan kecil
pada manusia
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
3. Melalui tanya jawab mengingat kembali mengenai darah
4. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai
5. Menyampaikan prosedur kegiatan pembelajaran

b. Kegiatan Inti (70 menit)


Stimulation (memberi stimulus)
1. Peserta didik memperhatikan dan mengamati beberapa kejadian dalam
kehidupan sehari-hari yaitu : Coba pegang dada bagian kiri kalian, amati apa
yang kalian rasakan? Mengapa bagian dada tersebut dapat bergetar?

Data Collecting ( mengumpulkan data);


1. Peserta didik mencari informasi dan mengumpulan data mengenai alat atau
organ peredaran darah dan mekanisme peredaran manusia. (Collaboration)
2. Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi dan mengkaji peristiwa-peristiwa
yang disajikan kemudian menyelesaikan masalah yang ada, peserta didik
termotivasi untuk berdiskusi dalam menggali informasi dari berbagai sumber
maupun hand-out yang telah dibagikan. (Collaboration, Critical Thinking,
Creativity, HOTS)
3. Peserta didik termotivasi untuk berdiskusi tentang organ peredaran darah dan
mekanisme peredaran manusia.
4. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaannya dan hasil diskusi kelompok pada
buku tugas masing-masing.

Data Processing ( mengolah data)


1. Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
2. Masing-masing kelompok mempresentasikan dengan memperlihatkan hasil
praktikum. (Communication)

Verification (memverifikasi)
1. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan.
2. Perwakilan kelompok mencermati dan membandikan hasil dari kelompoknya
sendiri kemudian mendiskusikan kembali pada kelompok masing-masing.
3. Perwakilan kelompok memberi tanggapan dengan mengajukan pertanyaan,
meminta konfirmasi ataupun memberikan masukan terhadap kelompok lainnya.
(Collaboration, Critical Thinking, Creativity, HOTS)
4. Guru menilai keaktifan peserta didik dalam kelas saat berdiskusi maupun ketika
presentasi berlangsung.

Generalization (menyimpulkan)
1. Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dan tentang proses
organ peredaran darah dan mekanisme peredaran manusia.
2. Guru memberi penguatan dengan memberikan penjelasan pada materi bahasan
organ peredaran darah dan mekanisme peredaran manusia.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik membuat kesimpulan melalui review indikator yang hendak
dicapai.
2. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kepada
peserta didik
3. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya yaitu sistem
limfa pada manusia
4. Mengucapkan salam.

3. Pertemuan Ketiga (2JP)


Indikator Pencapaian Kompetensi dari Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3.5 dari KD 4.5
3.6.16 Menjelaskan fungsi sistem limfa 4.6.3 Mempresentasikan hasil diskusi
dalam sistem sirkulasi pada mengenai sistem limfa pada
manusia manusia, gangguan, dan teknologi
3.6.17 Membedakan sistem limfa dengan pada sistem peredaran darah pada
sistem peredaran darah pada manusia
manusia
3.6.18 Mendeskripsikan organ limfa
penyusun sistem limfa
3.6.19 Mengaitkan hubungan sistem
limfa dan sistem sirkulasi
3.6.20 Menganalisis gangguan sistem
peredaran pada darah manusia
3.6.21 Menyebutkan macam-macam
teknologi yang berhubungan
dengan sistem peredaran darah
manusia
3.6.22 Menjelaskan pemanfaatan
teknologi pada sistem peredaran
darah manusia
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
3. Melalui tanya jawab mengingat kembali kegiatan praktikum dipertemuan
sebelumnya (jaringan ikat: ligamen)
4. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai
5. Menyampaikan prosedur kegiatan pembelajaran

b. Kegiatan Inti (70 menit)


Stimulation (memberi stimulus)
1. Peserta didik memperhatikan dan mengamati beberapa kejadian: Tulang tubuh
banyak bagaimana bisa berhubungan satu dengan lainnya?

Data Collecting ( mengumpulkan data);


1. Peserta didik mencari informasi dan mengumpulan data dari hasil diskusi
mengenai LKPD struktur sendi, proses pembentukan sendi dan macam-macam
sendi. (Collaboration)
2. Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi dan mengkaji peristiwa-peristiwa
yang disajikan kemudian menyelesaikan bahan diskusi yang ada, peserta didik
termotivasi untuk berdiskusi dalam menggali informasi dari berbagai sumber
maupun hand-out yang telah dibagikan. (Collaboration, Critical Thinking,
Creativity, HOTS)
3. Peserta didik termotivasi untuk berdiskusi tentang struktur sendi, proses
pembentukan sendi dan macam-macam sendi.
4. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaannya dan hasil diskusi kelompok pada
lembar kerja peserta didik. (Creativity, Communication, dan Literasi)

Data Processing ( mengolah data)


1. Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
2. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai struktur
sendi, proses pembentukan sendi dan macam-macam sendi (Communication)

Verification (memverifikasi)
1. Beberapa hasil diskusi kelompok dipresentasikan.
2. Perwakilan kelompok mencermati dan membangdikan hasil dari kelompoknya
sendiri kemudian mendiskusikan kembali pada kelompok masing-masing.
3. Perwakilan kelompok memberi tanggapan dengan mengajukan pertanyaan,
meminta konfirmasi ataupun memberikan masukan terhadap kelompok lainnya.
(Collaboration, Critical Thinking, Creativity, HOTS)
4. Guru menilai keaktifan peserta didik dalam kelas saat berdiskusi maupun ketika
presentasi berlangsung.

Generalization (menyimpulkan)
1. Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok
tentang struktur sendi, proses pembentukan sendi dan macam-macam
sendi.(Critical Thinking dan Communication)
2. Guru memberi penguatan dengan memberikan penjelasan pada materi bahasan
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik membuat kesimpulan struktur sendi, proses pembentukan sendi
dan macam-macam sendi melalui review indikator yang hendak dicapai.
2. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kepada
peserta didik
3. Memberikan tugas kepda peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
4. Mengucapkan salam

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/ pengamatan/ Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes Tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk Kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mecapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < (maksimal) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.
- Siwan yang mencapai nilai n > n (maksimal) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Lampiran 3
C. FORMAT PENILAIAN SIKAP
Kompetensi yang akan dinilai : Penilaian Sikap (observasi)
Satuan Pendidikan : SMA N 2 TASIKMALAYA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : XI MIPA 3/ 1 /2017-2018
Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak dalam
kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem gerak
manusia
3.8 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak dalam
kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem gerak
manusia

FORMAT LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


Butir Tindak
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg
Sikap Lanjut
1. Abyan Pharras
Adira Kulsum
2.
Rohamania
As-Syifa Rahma
3.
Sugiwan
Daka Arkananta
4.
Kastara
David Parulian
5.
Nababan
6. Fadhly Thoriq Aziz
7. Fadila Putri
Butir Tindak
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg
Sikap Lanjut
8. Faishal Januarahman
Fathia Rahma
9.
Fadhillah
10. Hanif N00r Fauzan
11. Ilya Amelia
12. Irgi Salma Anita
13. Khalifah Imam Ali
Kristin Monica Sari
14.
Pakpahan
15. Lia Kartika
Marhadinda Auvira
16.
Binu
Meitha Azzahra
17.
Pangestika
Muhammad Ariq
18.
Irsyad
Muhammad Dzikri
19.
Rayana
Muhammad
20.
Fadhlullah Nurfajar
Muhamad Milzan
21.
Waliyul Haq
Muhammad
22. Nurkholis Dzikri Al
Fauzi
23. Nabilah Nafa Bilqiis
Naufal Ramdhani
24.
Agustin
Nazla Akmalrasya
25.
Haddiya Sunardi
Nidaan Fitria
26.
Ramadlani
27. Nur Muhamad Irfany
Putri Nisrina
28.
Ramdhani Jauhari
Rhiztyana Sukma
29.
Budiman
30. Rika Dwi Rahmawati
Rinda Setyanurul
31.
Fazri
32. Rizki Ichsan Al-Fath
33. Salsabila Salma Putri
34. Shafa Putri Kautsar
Butir Tindak
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg
Sikap Lanjut
Tisya Annisa
35.
Yuliandini
36. Yapy Maulana Siddiq
37. Yuristian Diasasmita
38. Zirly Novia Sari
*) Ketentuan:
• diisi dengan kejadian penting baik positif maupun negatif

Lampiran 4
A. INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI/ PRESENTASI
Kompetensi yang akan dinilai : Unjuk Kerja
Satuan Pendidikan : SMA N 2 TASIKMALAYA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : XI MIPA 3/1/2017-2018
Kompetensi Dasar
3.9 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak
dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada
sistem gerak manusia
3.10 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak
dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada
sistem gerak manusia

KRITERIA / SIKAP
NO NAMA SKOR NILAI
1 2 3 4 5
1 Abyan Pharras
2 Adira Kulsum Rohamania
3 As-Syifa Rahma Sugiwan
4 Daka Arkananta Kastara
5 David Parulian Nababan
6 Fadhly Thoriq Aziz
7 Fadila Putri
8 Faishal Januarahman
9 Fathia Rahma Fadhillah
10 Hanif Noor Fauzan
11 Ilya Amelia
12 Irgi Salma Anita
13 Khalifah Imam Ali
Kristin Monica Sari
14
Pakpahan
15 Lia Kartika
16 Marhadinda Auvira Binu
17 Meitha Azzahra Pangestika
18 Muhammad Ariq Irsyad
19 Muhammad Dzikri Rayana
Muhammad Fadhlullah
20
Nurfajar
Muhamad Milzan Waliyul
21
Haq
Muhammad Nurkholis Dzikri
22
Al Fauzi
23 Nabilah Nafa Bilqiis
24 Naufal Ramdhani Agustin
Nazla Akmalrasya Haddiya
25
Sunardi
26 Nidaan Fitria Ramadlani

27 Nur Muhamad Irfany


Putri Nisrina Ramdhani
28
Jauhari
29 Rhiztyana Sukma Budiman
30 Rika Dwi Rahmawati
31 Rinda Setyanurul Fazri
32 Rizki Ichsan Al-Fath
33 Salsabila Salma Putri
34 Shafa Putri Kautsar
35 Tisya Annisa Yuliandini
36 Yapy Maulana Siddiq
37 Yuristian Diasasmita
38 Zirly Novia Sari
Lampiran 5

You might also like