You are on page 1of 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 3 Kota Sukabumi


Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Matematika - Peminatan
Topik : Vektor
Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan vektor, operasi vektor, panjang vektor, sudut antar vektor dalam
ruang berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga.
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan vektor, operasi vektor, panjang
vektor, sudut antar vektor dalam ruang berdimensi dua (bidang) dan berdimensi
tiga.
Indikator
- Siswa dapat menjelaskan proyeksi ortogonal dan proyeksi skalar ortogonal suatu vektor
pada vektor lain

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran vektor
4.2.1 Berpikir tingkat tinggi dalam menyelidiki, memanipulasi, dan mengaplikasikan
vektor dalam memecahkan masalah otentik

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran:
1. Menjelaskan proyeksi ortogonal dan proyeksi skalar ortogonal suatu vektor pada
vektor lain
2. Menyelesaikan masalah mengenai proyeksi ortogonal dan proyeksi skalar ortogonal
suatu vektor pada vektor lain

E. Materi Pembelajaran
1. Proyeksi Ortogonal Suatu Vektor pada Vektor Lain
B

A C D
⃗⃗⃗⃗⃗ pada 𝐴𝐷
Gambar 2.49 ilustrasi proyeksi 𝐴𝐵 ⃗⃗⃗⃗⃗

Pada gambar tersebut, proyeksi titik A pada ruas garis ⃗⃗⃗⃗⃗


𝐴𝐷 adalah titik A sendiri.
Proyeksi titik B pada ruas garis ⃗⃗⃗⃗⃗
𝐴𝐷 adalah titik C. Proyeksi ruas garis ⃗⃗⃗⃗⃗
𝐴𝐵 pada ruas garis
⃗⃗⃗⃗⃗
𝐴𝐷 adalah ruas garis ⃗⃗⃗⃗⃗
𝐴𝐶 .
Vektor 𝑐 adalah proyeksi ortogonal vektor 𝑎 pada vektor 𝑏⃗. Vektor 𝑐 dapat diperoleh
dengan menarik titik ujung vektor 𝑎, kemudian memproyeksikannya pada vektor 𝑏⃗. Vektor
𝑐 ini memiliki arah yang sama dengan arah vektor 𝑏⃗. Vektor 𝑐 dapat ditentukan dengan
cara berikut.
Misalkan 𝑐̂ adalah vektor satuan dari 𝑐 . Akibatnya, 𝑐 = |𝑐 |𝑐̂ . Karena 𝑐̂ searah dengan
𝑏⃗ maka 𝑐̂ juga merupakan vektor satuan 𝑏⃗. Dengan demikian, 𝑏⃗ = |𝑏⃗|𝑏̂ = |𝑏⃗|𝑐̂ . Oleh karena
𝑎⃗•𝑏 ⃗
itu, diperoleh vektor 𝑐 = |𝑐|𝑏̂ = | 𝑏⃗ | 𝑏̂

𝑏⃗
Bentuk lain 𝑐 adalah dengan mengubah bentuk di atas dengan mengingat 𝑏̂ = | 𝑏⃗ |

Oleh karena itu


⃗ 𝑏
⃗⃗⃗ • 𝑏
𝑎 ⃗
|𝑐 | = ⃗ ⃗ |
|𝑏| |𝑏


⃗⃗⃗ • 𝑏
𝑎
↔ 𝑐 = (| 𝑏⃗ |2 ) 𝑏⃗

Jadi, proyeksi ortogonal vektor 𝑎 pada vektor 𝑏⃗ adalah vektor 𝑐 , yaitu


𝑎 • 𝑏⃗
𝑐=( ) 𝑏⃗
| 𝑏⃗ |2
2. Proyeksi Skalar Ortogonal Suatu Vektor pada Vektor Lain

𝜃
𝑐 𝑏⃗
Gambar 2.50 Proyeksi vektor 𝑎 pada vektor 𝑏⃗

|𝑎|

𝜃
|𝑐|
Gambar 2.51 Panjang proyeksi vektor 𝑎 pada vektor 𝑏⃗

Pada gambar diketahui panjang vektor 𝑎 adalah | 𝑎 | dan panjang vektor 𝑐 adalah | 𝑐 |.
Pada gambar 2.51 kita dapat memperoleh
|𝑐|
Cos θ = | 𝑎⃗ |

↔ | 𝑐 |=| 𝑎 | cos θ

𝑎⃗•𝑏
Karena cos θ = | 𝑎⃗ || 𝑏⃗ |, maka diperoleh

𝑎 • 𝑏⃗
|𝑐 | = | 𝑎 |
| 𝑎 || 𝑏⃗ |
𝑎 • 𝑏⃗
=
| 𝑏⃗ |
Karena satuan panjang selalu positif, jadi proyeksi skalar ortogonal suatu vektor pada
vektor lain yaitu
𝑎 • 𝑏⃗
|𝑐|=| |
| 𝑏⃗ |

F. Pendekatan / Model / Metoda Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran : Saintifik (scientific)
Model Pembelajaran : Cooperatif Learning tipe STAD
Metoda Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-8 : Proyeksi Ortogonal Suatu Vektor Pada Vektor Lain
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam 10 menit
2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami vektor dan aplikasinya dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
menyelesaikan masalah mengenai bagaimana cara
termudah menemukan menyelesaikan masalah vektor.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
Inti langkah-langkah pembelajaran cooperatif tipe STAD: 70 menit

 Siswa dikelompokkan ke dalam kelompok masing-


masing berangotakan tiga - empat orang.
Mengamati
 Siswa mengamati /membaca buku paket tentang
vektor
 Setiap siswa dalam tim diberikan materi yang sama
yaitu vektor.
Menanya
 Peserta didik berdiskusi dengan teman
sekelompoknya tentang vektor.
Mengeksplorasi
 Setiap anggota kelompok mendeskripsikan tentang
vektor.
 Setiap anggota dalam tim harus benar-benar mengerti
tentang materi yang ditugaskan. Anggota yang sudah
mengerti / lebih tahu memberikan penjelasan kepada
anggota yang belum mengerti sehingga semua
anggota memahami materi yang ditugaskan
Mengasosiasi
 Peserta didik dibantu guru menarik kesimpulan
tentang vektor.
Mengkomunikasikan
 Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
 Guru mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok
 Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua
peserta didik pada kesimpulan tentang vektor.
 Guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan
tiap-tiap peserta didik dan dikumpulkan
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana
menyelesaikan vektor dengan berbagai cara.
2. Guru memberikan pekerjaan rumah beberapa soal
mengenai penyelesaian vektor.
3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.
Penutup 5. Guru memberikan salam 10 menit
6. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami vektor dan aplikasinya dalam kehidupan
sehari-hari.
7. Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
menyelesaikan masalah mengenai bagaimana cara
termudah menemukan menyelesaikan masalah vektor.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Instrumen Penilaian:

Soal
1 3
1) Diketahui vektor 𝑎 = (−3) dan 𝑏⃗ = (−4). Tentukan:
6 0
a. Proyeksi vektor ortogonal 𝑏⃗ pada 𝑎
b. Proyeksi skalar ortogonal 𝑏⃗ pada 𝑎
6
2) Diketahui 𝑎 = 2𝑖̂ + 2𝑗̂ − 1𝑘̂ dan 𝑏⃗ = 6𝑖
̂ − 3𝑗̂ + 2𝑘̂ (−3). Tentukan:
2
a. Proyeksi vektor ortogonal 2𝑎 pada 𝑏⃗
b. Proyeksi skalar ortogonal 2𝑎 pada 𝑏⃗
3) Diketahui titik-titik koordinat vektor posisi𝐴(2, 1, −1), 𝐵(1, −1, 4), dan 𝐶(2, 0, 5).
Tentukan: Proyeksi vektor ortogonal ruas garis berarah ⃗⃗⃗⃗⃗
𝐴𝐵 pada ⃗⃗⃗⃗⃗
𝐴𝐶 & Proyeksi
skalar ortogonal ruas garis berarah ⃗⃗⃗⃗⃗
𝐴𝐵 pada ⃗⃗⃗⃗⃗
𝐴𝐶

Jawaban dan pedoman penskoran.


No. Penyelesaian skor
1.a. 3 1 25
𝑏⃗ • 𝑎 = (−4) • (−3)
0 6
= (3)(1) + (-4)(-3) + (0)(6)
= 3 + 12 + 0
= 15

2
| 𝑎 |2 = (√12 + (−3)2 + 62 )
2
= (√1 + 9 + 36)
2
= (√46)
= 46

𝑏⃗ • 𝑎
𝑐=( )𝑎
| 𝑎 |2
1
15
= ( ) (−3)
46
6
15
46
−45
= 46
90
( 46 )
15
46
−45
= 46
45
( 23 )
b. 𝑏⃗ • 𝑎 10
𝑐=| |
|𝑎|
15
=
√46

2.a. 2 25
2𝑎 = 2 ( 2 )
−1
4
=( 4 )
−2

4 6
2𝑎 • 𝑏⃗ = ( 4 ) • (−3)
−2 2
= (4)(6) + (4)(-3) + (-2)(2)
= 24 + (-12) + (-4)
=8

2 2
| 𝑏⃗ | = (√62 + (−3)2 + 22 )
2
= (√36 + 9 + 4)
2
= (√49)
= 49

2𝑎 • 𝑏⃗
𝑐=( ) 𝑏⃗

|𝑏| 2

6
8
= (49) (−3)
2
48
49
−24
= 49
16
( 49 )
b. 2𝑎 • 𝑏⃗ 10
𝑐=| |
| 𝑏⃗ |
8
=
7
3. Proyeksi vektor ortogonal ruas garis berarah ⃗⃗⃗⃗⃗
𝐴𝐵 pada ⃗⃗⃗⃗⃗
𝐴𝐶 30
⃗⃗⃗⃗⃗
𝐴𝐵 = (1, −1, 4) − (2, 1, −1)
⃗⃗⃗⃗⃗
𝐴𝐵 = (1 − 2, −1 − 1, 4 − (−1))
⃗⃗⃗⃗⃗
𝐴𝐵 = (−1, −2, 5)

⃗⃗⃗⃗⃗
𝐴𝐶 = (2, 0, 5) − (2, 1, −1)
⃗⃗⃗⃗⃗ = (2 − 2, 0 − 1, 5 − (−1))
𝐴𝐶
⃗⃗⃗⃗⃗ = (0, −1, 6)
𝐴𝐶

−1 0
⃗⃗⃗⃗⃗ ⃗⃗⃗⃗⃗
𝐴𝐵 • 𝐴𝐶 = (−2) • (−1)
5 6
= (-1)(0) + (-2)(-1) + (5)(6)
= 0 + 2 + 30
= 32

2 2
| ⃗⃗⃗⃗⃗
𝐴𝐶 | = (√02 + (−1)2 + 62 )
2
= (√0 + 1 + 36)
2
= (√37)
= 37

⃗⃗⃗⃗⃗
𝐴𝐵 • ⃗⃗⃗⃗⃗
𝐴𝐶
𝑐=( ⃗⃗⃗⃗⃗
) 𝐴𝐶
2
| ⃗⃗⃗⃗⃗
𝐴𝐶 |
0
32
= (37) (−1)
6
0
37
−32
= 37
192
( 37 )
0
−32
= ( 37 )
192
37

⃗⃗⃗⃗⃗ pada 𝐴𝐶
Proyeksi skalar ortogonal ruas garis berarah 𝐴𝐵 ⃗⃗⃗⃗⃗
⃗⃗⃗⃗⃗ • 𝐴𝐶
𝐴𝐵 ⃗⃗⃗⃗⃗
𝑐=| |
| ⃗⃗⃗⃗⃗
𝐴𝐶 |
32
=
√37

Total 100

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

I. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1. Lembar Kerja siswa
2. Lembar Penilaian
3. Buku matematika peminatan untuk SMA kelas X, Rosihan Ari Yuana Indriyastuti,
Penerbit PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri Solo

Sukabumi, Februari 2018


Mengetahui,
Guru Pamong, Guru Praktikan,

Yani Mulyani, S.Pd. Hamdan Muttaqin

NIP. 197801012002122009 NIM. 1431411013


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMAN 3 Kota Sukabumi


Mata Pelajaran : Matematika (Peminatan)
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Vektor

Indikator penilaian rasa ingin tahu dapat disusun sebagai berikut:

Kriteria Skor Indikator


Sangat Baik Selalu memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman
4
(SB) belajar
Sering memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman
Baik (B) 3
belajar
Kadang-kadang memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari
Cukup (C) 2
pengalaman belajar
Tidak pernah memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari
Kurang (K) 1
pengalaman belajar

Indikator penilaian aktif/bekerjasama dapat disusun sebagai berikut:

Kriteria Skor Indikator


Sangat Baik Selalu aktif dan bekerjasama dalam penyelesaian berbagai
4
(SB) permasalahan
Sering aktif dan bekerjasama dalam penyelesaian berbagai
Baik (B) 3
permasalahan
Kadang-kadang aktif dan bekerjasama dalam penyelesaian
Cukup (C) 2
berbagai permasalahan
Tidak pernah aktif dan bekerjasama dalam penyelesaian berbagai
Kurang (K) 1
permasalah
Indikator penilaian sikap toleransi dapat disusun sebagai berikut:

Kriteria Skor Indikator


Sangat Baik
4 Selalu bertoleransi terhadap berbagai perbedaan yang ada
(SB)
Baik (B) 3 Sering bertoleransi terhadap berbagai perbedaan yang ada
Kadang-kadang bertoleransi terhadap berbagai perbedaan yang
Cukup (C) 2
ada
Kurang (K) 1 Tidak pernah bertoleransi terhadap berbagai perbedaan yang ada

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap
Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
No
X IPA 5 S S S
B C K B C K B C K
B B B
1 Achmad Ginanjar
2 Adriyanti Ayu Lestari
3 Agung Chaniko
4 Aulyra Regina Marta
5 Aurora Nabilah
6 Azzahra Deyana Putri
7 Berlian Bella Juniar
8 Chairi Alfi R
9 Damar Jati P
10 Delia Fitri Nur H
11 Fariz Putra Rizki
12 Firlie H Hayasa
13 Gema Maulani H
14 Gina Nadiya
15 Kanza Salsabilan R
Sikap
Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
No
X MIPA 5 S B C K S B C K S B C K
B B B
16 Kemala Raiza S
17 Khalida Zia S
18 Khalisha Nadhira
19 M Harits R
20 Mahesa Zahran N U
21 Melda Yulia
22 Mochamad Faizal Ramadhan
23 Muhammad Rayhan Sidik
24 Nabilla Regina S
25 Nasya Saelsya Andari
26 Nisal Muhamad B
27 Putri Azzahrihakimah
28 Raden Daffa Dwi P
29 Retno Wulandari
30 Salma Fitri Delisya
31 Salvira Nuraiza
32 Sathiya Tresnadi W
33 Sella Clarista
34 Sherly Oktaviani
35 Tiara Cinditya Putri
36 Vinska Haifa Inatsan
37 Willy Wijaya
38 Yara Sartika

Keterangan:
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMAN 3 Kota Sukabumi


Mata Pelajaran : Matematika (Peminatan)
Kelas/Semester : X IPA 5/1
Materi Pokok : Vektor
Waktu Pengamatan : KD 4.2

Indikator penilaian Keterampilan dapat disusun sebagai berikut:

Kriteria Skor Indikator


Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk
Sangat
3 memodelkan dan memecahkan masalah nyata yang berkaitan
Terampil (ST)
dengan vektor
Terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk memodelkan
Terampil (T) 2
dan memecahkan masalah nyata yang berkaitan dengan vektor
Kurang Terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk
Kurang
1 memodelkan dan memecahkan masalah nyata yang berkaitan
Terampil (KT)
dengan vektor

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Nama Siswa Memecahkan masalah mengenai operasi
No
X IPA 5 vektor (penjumlahan dan pengurangan)
KT T ST
1 Achmad Ginanjar
2 Adriyanti Ayu Lestari
3 Agung Chaniko
4 Aulyra Regina Marta
5 Aurora Nabilah
6 Azzahra Deyana Putri
7 Berlian Bella Juniar
8 Chairi Alfi R
Keterampilan
Nama Siswa Memecahkan masalah kehidupan nyata
No
X MIPA 5 menggunakan konsep vektor
KT T ST
9 Damar Jati P
10 Delia Fitri Nur H
11 Fariz Putra Rizki
12 Firlie H Hayasa
13 Gema Maulani H
14 Gina Nadiya
15 Kanza Salsabilan R
16 Kemala Raiza S
17 Khalida Zia S
18 Khalisha Nadhira
19 M Harits R
20 Mahesa Zahran N U
21 Melda Yulia
22 Mochamad Faizal
23 Muhammad Rayhan Sidik
24 Nabilla Regina S
25 Nasya Saelsya Andari
26 Nisal Muhamad B
27 Putri Azzahrihakimah
28 Raden Daffa Dwi P
29 Retno Wulandari
30 Salma Fitri Delisya
31 Salvira Nuraiza
32 Sathiya Tresnadi W
33 Sella Clarista
34 Sherly Oktaviani
35 Tiara Cinditya Putri
36 Vinska Haifa Inatsan
37 Willy Wijaya
38 Yara Sartika

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

You might also like